Pulp Fiction

Людей с высшим образованием должно стать меньше

2 784 сообщения в этой теме

QUOTE(Pulp Fiction @ Sep 18 2010, 15:26)

Ну почему же? Многие организации приобретают жильё для сотрудников, тем более в глубинке они копейки стоят.
а для слесаря организация та же может предоставить жильё съёмное или общежитие...
Ну это просто мои мысли, не претендую на какцю-то там их верность окончательную.
Просто интересно как можно силком заставить /вынудить идти на швею, к примеру, если я реально хочу иметь ВО?
А также бездельника заставить хотя бы закончить ПТУ, не то чтобы ВУЗ.

Зачем кому-то приобретать это самое жилье для сотрудников? Кстати, если сотрудник ценный, то ему и сейчас жилье предоставляют.
Что значит вынудить? Стране известно, так сказать, какой будет спрос на юристов, врачей и бухгалтеров. Столько и обучат. Отальные - или доказывайте, что ваш уровень знаний и способности подходят для этих профессий, или выбирайте то, что доступно. Ну не надо такое количество менеджеров/экономистов/юристов.
Сейчас все дают ВО, техникумы все подряд институты, ПТУ уже просто матерным словом стало.
QUOTE(Плетка-семихвостка @ Sep 18 2010, 18:55)
QUOTE(Неона @ Sep 18 2010, 13:42)
Ну собственно профессии разные нужны. И столяры, и плотники, и маляры, и пекари, и фермеры, и механики. Иначе мир рухнет  biggrin2.gif  Ремонт будем делать сами, машины чинить сами, булки печь соответственно тоже. И картошку собирать, да  smile.gif

Да это все понятно. Только нельзя насильственным путем сокращать возможность людей получать желаемое образование. Если человек хочет стать юристом/экономистом/врачом (нужное подчеркнуть) - он должен иметь возможность им стать, а не быть загнанным в столяры-плотники.
Нет у нашего презика никакой логики в рассуждениях. Предложил бы еще больницы позакрывать, чтоб народ болел поменьше.

Хотите получить желаемое ВО? Заработайте-обучитесь. Вот хочет вася с IQ 80 стать юристом. Ему то обязательно должны обеспечить? Абсолютно нет. Ну не подходят его мозги для этого, это вроде как человек с одной ногой захочет обязательно поучаствовать в забеге с двухногими бегунами. Ну и добиться результата.

Поделиться сообщением

А сейчас ситуация такова. Без ВО только тот, кто и двух слов связать не может. В итоге все эти с ВО на работу устроиться не могут. Идут в менеджеры/продавцы. И пальцы гнут, ах, я с ВО и тут вошкаюсь, а мне еще и денег мало платят. Ну чрт знает что, товарищи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Плетка-семихвостка @ Sep 18 2010, 19:01)
QUOTE(Shurshala @ Sep 18 2010, 14:10)
Регулировать это все надо количеством и доступностью ВУЗов.

Не количеством и доступностью. А борьбой с коррупцией в педагогической среде - в первую очередь. Чтобы экзамены принимались не за бабки, а по реальным знаниям и те студенты, кто реально не тянет учебную программу, срубались бы на корню в процессе обучения. Вот тогда будет меньше тупорезов с дипломами.

Нет, сынок, это фантастика. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

в принципе, да, специалистов не хватает.
соц. реклама не помогает.

нынче четко всё делится на престижные и непрестижные профессии. Снобизм процветает.

З.Ы. И ведь пишут тут люди с вышкой, а всё равно пишут ВУЗы... А ведь пишется вузы... Школьное образование тоже страдает в стране. И высшее...

Поделиться сообщением

QUOTE(Плетка-семихвостка @ Sep 18 2010, 18:05)
QUOTE(Неона @ Sep 18 2010, 14:28)
А реальность такова, что не всем необходимо получать ВО  yes.gif  Есть желающие и швеями быть, и другими профессиями овладевать  yes.gif

Неона, так если человек мечтает стать швеей, он и так станет, поступив в соответствующее учебное заведение, при чем же тут сокращение ВУЗов? Разве имеющееся количество ВУЗов мешает людям поступать в ПТУ для освоения желанной профессии?

А вы статью, предложенную автором темы в первом посте читали? biggrin2.gif
При чём тут сокращение ВУЗов, перевод исключительно на платную основу, лишение выбора граждан? biggrin2.gif
Кто-то написал "дааа,знаем мы чем это закончится! щас всех на платную основу переведут, конкурс будет обалдеть, вообще не прорвёшься, тока если ты чадо Абрамовича! А ежель простой крестьянин- тады на плотника иди, нефиг элиту страны свими вонючими портками разбавлять!" - и понеслась душа в рай.

Чтоб не в ту степь не несло, вот цитата: "ключевой задачей должно стать создание так называемых "образовательных цепочек" - "лицей - колледж - вуз", работающих в непосредственном контакте с работодателями. "

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Sep 18 2010, 22:13)

нынче четко всё делится на престижные и непрестижные профессии. Снобизм процветает.

З.Ы. И ведь пишут тут люди с вышкой, а всё равно пишут ВУЗы... А ведь пишется вузы... Школьное образование тоже страдает в стране. И высшее...

по большому счету то все просто сокращения. На уровне МЧ,ЛЧ, ВО и проч. Так что.... Снобизм таки да, цветет и пахнет. Мало того, я в интернет-общении (интернет вроде как теперь с большо буквы? Да?) я забиваю и на зпт и прочие знаки препинания biggrin.gif . Времени мало, я не отношусь серьезно к этой писанине tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Sep 18 2010, 21:13)

вы, конечно, полагаете, что в вашем посте всё написано без ошибок? smile.gif

Поделиться сообщением

Ну ПТУ давно нет уже. А все же надо. Хотя бы люди, кому не нужна вышка шли бы в ПТУ. И получали подобное образование.

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Sep 18 2010, 21:13)

Скажу вам по секрету: интернет-общение не деловая перепискм. Только т-ссс, никому brows.gif

Поделиться сообщением

Профессиональные рабочие конечно нужны. Только нужны еще рабочие места для этих рабочих. Пока эти места только сокращаются. Как бы там ни было выбор специальности диктуется не только дурными хочучками и амбициями подростка, но и окружающей его действительностью. А эта действительность занимается в массе своей перепродажами и "управлением". И жонглирование количеством вузов и сузов собственно к этому никаким боком не относится. Отсутствие рабочих мест в определенных областях всегда будет отталкивать от них людей. И создавать ажиотаж в других направлениях.
И вообще, складывается впечатление, судя по тенденциям, у нас вообще людей должно быть меньше. Любых, хоть с во, хоть без. Как-то вот не чувствуется в них необходимости. В людях.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Sep 18 2010, 23:49)
Профессиональные рабочие конечно нужны. Только нужны еще рабочие места для этих рабочих. Пока эти места только сокращаются.

Постоянно вижу объявления с приглашением на работу подобных специалистов(Москва, МО)

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Sep 19 2010, 00:58)
QUOTE(Butyaffka @ Sep 18 2010, 23:49)
Профессиональные рабочие конечно нужны. Только нужны еще рабочие места для этих рабочих. Пока эти места только сокращаются.

Постоянно вижу объявления с приглашением на работу подобных специалистов(Москва, МО)

И жить в вагончике?
Или о каких специалистах и о какой работе для них вы говорите, можно поподробней?
Россия это не только Москва и область. И если считать, что для людей за пределами мо не обязательны комфортные условия жизни, то значит мое предположение о ненужности людей недалеко от истины.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Sep 19 2010, 00:09)
И жить в вагончике?
Или о каких специалистах и о какой работе для них вы говорите, можно поподробней?
Россия это не только Москва и область. И если считать, что для людей за пределами мо не обязательны комфортные условия жизни, то значит мое предположение о ненужности людей недалеко от истины.

Разные объявления: и для слесарей, и для электриков... особенно для сарщиков, и вагончики здесь совершенно не при чем.
Друг моего мужа пошел учиться на сварщика, так как инженером он зарабатывал 15 тыс., а сварщиком - 30, причем с неполной занятостью.
Я живу в Москве, поэтому и пишу про нее. Жила бы в регионах(не дай бог) - говорила бы о том, как делаобстоят там. Зачем так остро реагровать на чье-то место жительства? blink.gif

Поделиться сообщением

Я не остро реагирую на место жительства. Я говорю о рабочих местах. В регионах ситуация с ними плачевная. А реформы они же как бы для всех, не только для Москвы и области. А учитывая, что Москва и мо это, в общем-то, ничтожная часть России.... Мне кажется несерьезным делать какие-то заключения и выводы на их примере в контексте темы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Sep 19 2010, 00:30)
Я не остро реагирую на место жительства. Я говорю о рабочих местах. В регионах ситуация с ними плачевная. А реформы они же как бы для всех, не только для Москвы и области. А учитывая, что Москва и мо это, в общем-то, ничтожная часть России.... Мне кажется несерьезным делать какие-то заключения и выводы на их примере в контексте темы.

Я не знаю, какая ситуация в регионах, и мне кажется вполне естественным, что каждый рассуждает со своей колокольни.

Поделиться сообщением

вообще-то профессия сварщика является одной из самых высокооплачиваемых рабочих специальностей.
и зарплата в 30 тысяч в Мск, если у человека нет собственного жилья, катастрофично мала.
если сварщиком в Москве сейчас можно зарабатывать только около 30, это, скорее, показывает, что даже там рабочих мест меньше, чем самих работников.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Sep 19 2010, 01:36)
Я не знаю, какая ситуация в регионах, и мне кажется вполне естественным, что каждый рассуждает со своей колокольни.

Рассуждать о реформе затрагивающей основы государственного и социального уклада со своей колокольни, даже не задумываясь, а че там дальше - естественно?
biggrin2.gif Ну, не знаю.... Видимо, кому как... По мне- не очень. Не магазины же в границе района обсуждаем, вроде...

Поделиться сообщением

Ради интереса только что слазила на хедхантер. Что-то там негусто с наймом по рабочим специальностям. Или рабочим интернет необязателен?

Удивительно, даже в строительстве- негусто. А если еще посмотреть зп, которые предлагают руководителям-мне совсем не очевиден дефицит рабочих и специалистов среднего звена.

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Sep 19 2010, 00:40)
вообще-то профессия сварщика является одной из самых высокооплачиваемых рабочих специальностей.
и зарплата в 30 тысяч в Мск, если у человека нет собственного жилья, катастрофично мала.если сварщиком в Москве сейчас можно зарабатывать только около 30, это, скорее, показывает, что даже там рабочих мест меньше, чем самих работников.

В Москве люди лоптой деньги не гребут, как некоторым кажется. Многие за свой квалифицированный труд получают и 20, и 15, и 10 тыс., в сравнении с которыми 30 - хорошие деньги.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Sep 19 2010, 00:30)

Это только по территории, а что касается населения, то здесь вы сильно погорячились... biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу