Pulp Fiction

Людей с высшим образованием должно стать меньше

2 784 сообщения в этой теме

QUOTE(Ынка @ Sep 18 2010, 14:34)
а если поднять зарплату слесарям, электрикам то и туда "мозги" потянутся. Тем более это не такие профессии где непрофессионализм прокатит.

У них и так заработок выше, чем у средних "офисных планктонов", если че. Вы не в теме.
И что? это не помогло happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pulp Fiction @ Sep 18 2010, 14:36)
Ну а если я из глубинки, с таким талантом и мозгами, а у родителей и у меня в 17 лет нет денег на поступление? Ну будут платными ВУЗы, ну будут там учиться, простите. богатые детки, родители которых, недавно арбузами торговали, а теперь поднялись и при этом без мозгов и с куплеными школьными корочками, а талантливые, но бедные вынуждены будут работягами становиться против своего желания...

Значит пойдете работать и крутиться в свои 17, копить. Не вы первая.
А дети богатых родителей и сейчас поступают за деньги, в этом отношении не изменится ничего.
ЗЫ: для действительно одаренных детей всегда были гранты и именные стипендии, а середнячки - да, пусть пашут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Sep 18 2010, 14:40)
QUOTE(Pulp Fiction @ Sep 18 2010, 14:36)
Ну а если я из глубинки, с таким талантом и мозгами, а у родителей и у меня в 17 лет нет денег на поступление? Ну будут платными ВУЗы, ну будут там учиться, простите. богатые детки, родители которых, недавно арбузами торговали, а теперь поднялись и при этом без мозгов и с куплеными школьными корочками, а талантливые, но бедные вынуждены будут работягами становиться против своего желания...

Значит пойдете работать и крутиться в свои 17, копить. Не вы первая.
А дети богатых родителей и сейчас поступают за деньги, в этом отношении не изменится ничего.
ЗЫ: для действительно одаренных детей всегда были гранты и именные стипендии, а середнячки - да, пусть пашут.

так получается поменяют только то что усложнят ещё больше поступление в ВУЗы?
Но от я сужу по себе, вот я не поступила в ВУз в 17 лет, соответственно я полюбому не пойду в ПТУ, я пойду работать, где н нужно никакое образование, буду копить, через год/два поступлю, но всё равно не пойду на работягу...

Поделиться сообщением

QUOTE(Pulp Fiction @ Sep 18 2010, 14:52)

О боже, до вас только сейчас дошло? да, в этом весь смысл.

Поделиться сообщением

буду копить, через год/два поступлю, но всё равно не пойду на работягу...

Во-первых, не все будут так рассуждать, во-вторых, может и не поступите, так как кокурс будет огромный, а в-третьих, вы пойдете на неквалифицированный труд, иначе как, простите, зарабатывать будете? whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Sep 18 2010, 14:54)

О боже, до вас только сейчас дошло? да, в этом весь смысл.

что значит дошло? blink.gif я это поняла сразу, просто размышляла о других способах стимулирования людей... sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Sep 18 2010, 14:57)
буду копить, через год/два поступлю, но всё равно не пойду на работягу...

Во-первых, не все будут так рассуждать, во-вторых, может и не поступите, так как кокурс будет огромный, а в-третьих, вы пойдете на неквалифицированный труд, иначе как, простите, зарабатывать будете? whistling.gif

я не про всех, а про тех, кто не приемлит для себя физический труд.
За деньги поступлю+коммерческие ВУЗы никто не отменял, угу...
Да, я в своё время заработала себе так на учёбу, работала в ресторане официанткой... sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Неона @ Sep 18 2010, 14:28)
Ну вы со своей точки зрения рассуждаете. А реальность такова, что не всем необходимо получать ВО  yes.gif  Есть желающие и швеями быть, и другими профессиями овладевать  yes.gif

К сожалению, желание то есть, только вот рабочих мест нет. Швейные фабрики можно по пальцам пересчитать. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pulp Fiction @ Sep 18 2010, 15:00)
Да, я в своё время заработала себе так на учёбу, работала в ресторане официанткой... sleep.gif

Коммерческие вузы хотят закрыть и закрывают.
ЗЫ: и я зарабатывала и зарабатываю(выхода не было), и не жалею. Когда человек понимает, что никто не обязан ничего ему приподносить на блюдечке, жизнь поворачивается к нему лицом... Да и к учебе относишься иначе, чем раньше angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Sep 18 2010, 15:05)
QUOTE(Pulp Fiction @ Sep 18 2010, 15:00)

Коммерческие вузы хотят закрыть и закрывают.
ЗЫ: и я зарабатывала и зарабатываю(выхода не было), и не жалею. Когда человек понимает, что никто не обязан ничего ему приподносить на блюдечке, жизнь поворачивается к нему лицом... Да и к учебе относишься иначе, чем раньше angel_innocent.gif

я согласна, что труд он идёт на пользу и что нужно что-то делать, чтобы иметь что-либо...
В совке полюбому правильнее было, как не крути... sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Camill e @ Sep 18 2010, 13:43)
конкуренции при поступлении или вводом платного высшего.

Не поняла. Платное высшее уже давно у нас в стране существует. Могут только места бюджета сократить, но их в некоторых ВУЗах и без того мало (до 20 мест)

Поделиться сообщением

Лично я иногда очень жалею, что я не сантехник biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Неона @ Sep 18 2010, 13:42)
Ну собственно профессии разные нужны. И столяры, и плотники, и маляры, и пекари, и фермеры, и механики. Иначе мир рухнет  biggrin2.gif  Ремонт будем делать сами, машины чинить сами, булки печь соответственно тоже. И картошку собирать, да  smile.gif

Да это все понятно. Только нельзя насильственным путем сокращать возможность людей получать желаемое образование. Если человек хочет стать юристом/экономистом/врачом (нужное подчеркнуть) - он должен иметь возможность им стать, а не быть загнанным в столяры-плотники.
Нет у нашего презика никакой логики в рассуждениях. Предложил бы еще больницы позакрывать, чтоб народ болел поменьше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shurshala @ Sep 18 2010, 14:10)
Регулировать это все надо количеством и доступностью ВУЗов.

Не количеством и доступностью. А борьбой с коррупцией в педагогической среде - в первую очередь. Чтобы экзамены принимались не за бабки, а по реальным знаниям и те студенты, кто реально не тянет учебную программу, срубались бы на корню в процессе обучения. Вот тогда будет меньше тупорезов с дипломами.

Поделиться сообщением

QUOTE(Неона @ Sep 18 2010, 14:28)
А реальность такова, что не всем необходимо получать ВО  yes.gif  Есть желающие и швеями быть, и другими профессиями овладевать  yes.gif

Неона, так если человек мечтает стать швеей, он и так станет, поступив в соответствующее учебное заведение, при чем же тут сокращение ВУЗов? Разве имеющееся количество ВУЗов мешает людям поступать в ПТУ для освоения желанной профессии?

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Sep 18 2010, 15:31)
Лично я иногда очень жалею, что я не сантехник  biggrin2.gif

И я sleep.gif

Здесь люди, работающие руками зарабатывают очень много, до 5 тыс в месяц. И работу легко найти, даже если языка не знаешь. А я как дурак - второе высшее, 4 языка, а один фиг работу не найдешь...

Поделиться сообщением

плохо только то, что система среднего профессионального образования тоже развалена.

Поделиться сообщением

Уж не знаю девочки, где Вы видели большие зарплаты у сантехников и электриков. Может в Москве и других больших городах так оно и есть, но у нас это совсем не так. В нашем городе средняя зарплата рабочего человека это 15-20 тыщ. Если мужчина устраивается на 25 это считается что ему крупно повезло. Даже в порту, там куда всегда был большой конкурс, стали получать "копейки". Это к тому что я "не в теме".
А система образования у нас разваленна полностью, начиная с детского сада.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Sep 18 2010, 13:45)
QUOTE(Camill e @ Sep 18 2010, 13:43)
Согласна с мнением, что в стране не хватает квалифицированных рабочих, освещалось не раз.
С другой стороны людям с высшим экономическим образованием после окончания ВУЗа непросто устроиться, переизбыток, все как бы логично.
Вопрос только как достигать будут, только уменьшением мест в ВУЗах и повышением конкуренции при поступлении или вводом платного высшего.

А чем плохо платное высшее? при адекватной стоимости, льготных кредитах и грантах на обучение для одаренных детей? blink.gif

Плохого в платном образовании ничего нет. Но стоимость обучения в столичных ВУЗах будет адекватной только для жителей этой самой столицы. Если бы в России, так же как и в многих других государствах, разница в зар.платах не была бы такой катастрофической, то ввод лишь платного образования было бы целесообразным. А так подумайте, сколько нужно пахать девочке 17-летней из провинциального городка, если она хочет поступить в ВУЗ?
Ну и коррупцией бороться, да. Она, к сожалению, цветет и пахнет yucky.gif А как бороться - не понятно...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ынка @ Sep 18 2010, 20:04)
Уж не знаю девочки, где Вы видели большие зарплаты у сантехников и электриков. Может в Москве и других больших городах так оно и есть, но у нас это совсем не так. В нашем городе средняя зарплата рабочего человека это 15-20 тыщ. Если мужчина устраивается на 25 это считается что ему крупно повезло.

Ну тут речь не совсем об устройстве в какой-нибудь ДЕЗ на ставку biggrin2.gif а о тех, кто работает сам на себя. Ясен пень, что от уровня жизни и зарплат сильно зависит. Много денег - больше ремонтов, чаще прибегают к услугам профессионалов. Мало денег - вызывают штатного либо сами заделывают с помощью ломика и такой-то матери... Но это же ко всем профессиям относится. Небось, юристы у вас тоже не до небес получают денежку...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу