Pulp Fiction

Людей с высшим образованием должно стать меньше

2 785 сообщений в этой теме

http://grani.ru/Politics/Russia/President/m.181229.html
Президент считает, что очевидна нехватка специалистов, выпускников начального, среднего профобразования...
Ваше мнение на этот счёт?

Поделиться сообщением

Ну собственно профессии разные нужны. И столяры, и плотники, и маляры, и пекари, и фермеры, и механики. Иначе мир рухнет biggrin2.gif Ремонт будем делать сами, машины чинить сами, булки печь соответственно тоже. И картошку собирать, да smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pulp Fiction @ Sep 18 2010, 13:36)
http://grani.ru/Politics/Russia/President/m.181229.html
Президент считает, что очевидна нехватка специалистов, выпускников начального, среднего профобразования...
Ваше мнение на этот счёт?

Согласна. Стране нужны рабочие руки, а не непонятные менеджеры и полуграмотные юристы sleep.gif

Поделиться сообщением

Я думаю это должно само регулироваться рынком труда и спросом на те или иные профессии а Д.А Медведевым.

Поделиться сообщением

QUOTE(Camill e @ Sep 18 2010, 13:43)
Согласна с мнением, что в стране не хватает квалифицированных рабочих, освещалось не раз.
С другой стороны людям с высшим экономическим образованием после окончания ВУЗа непросто устроиться, переизбыток, все как бы логично.
Вопрос только как достигать будут, только уменьшением мест в ВУЗах и повышением конкуренции при поступлении или вводом платного высшего.

А чем плохо платное высшее? при адекватной стоимости, льготных кредитах и грантах на обучение для одаренных детей? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tina1984 @ Sep 18 2010, 13:45)
Я думаю это должно само регулироваться рынком труда и спросом на те или иные профессии а Д.А Медведевым.

Это в условиях рыночной экономики. В РФ несколько иная ситуация.

Поделиться сообщением

QUOTE(Неона @ Sep 18 2010, 13:42)
Ну собственно профессии разные нужны. И столяры, и плотники, и маляры, и пекари, и фермеры, и механики. Иначе мир рухнет  biggrin2.gif  Ремонт будем делать сами, машины чинить сами, булки печь соответственно тоже. И картошку собирать, да  smile.gif

Просто интересен сам процесс! мне кажется нужно регионы, отдалённые районы (деревни/сельскую местность) стимулировать, а не призывать людей мегаполисов вместо юристов/экономистов становиться слесарями и тыды...

Поделиться сообщением

Вы знаете, многие люди, которые идут получать вышку, лучше бы туда не шли. И юристы из них плохие... Руками не все работать могут (точнее не хотят), но надо бы. Так что.... Не умеют - научим, не хотят - заставим (с). В принципе согласна. Регулировать это все надо количеством и доступностью ВУЗов. Имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pulp Fiction @ Sep 18 2010, 14:07)
Просто интересен сам процесс! мне кажется нужно регионы, отдалённые районы (деревни/сельскую местность) стимулировать, а не призывать людей мегаполисов вместо юристов/экономистов становиться слесарями и тыды...

Нужен комплекс мер. Да, грамотная профориентация в том числе, но ей одной уже не обойдется...

Поделиться сообщением

QUOTE(Pulp Fiction @ Sep 18 2010, 15:07)
Ну собственно профессии разные нужны. И столяры, и плотники, и маляры, и пекари, и фермеры, и механики. Иначе мир рухнет  biggrin2.gif  Ремонт будем делать сами, машины чинить сами, булки печь соответственно тоже. И картошку собирать, да  smile.gif

а разве эти все профессии только в деревнях нужны))) ? Типа из мегаполиса избыток юристы/экономисты поедут в глубинку, оттуда по обмену слесари? Где-то я все это уже видела....

Поделиться сообщением

QUOTE(Pulp Fiction @ Sep 18 2010, 14:07)

Ну, не всем живущим в мегаполисах людям необходимо ВО. Есть и такие кторым вообще никакое образование не нужно, в зависимости от амбиций кароче. И в независимости от того кто где живёт. И там и там люди разные живут, с разными приоритетами, с разными увлечениями, с разными желаниями. Одному надо быть адвокатом, второму счастье- автомехаником. Всем найдётся своё место yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Shurshala @ Sep 18 2010, 14:12)
QUOTE(Pulp Fiction @ Sep 18 2010, 15:07)

а разве эти все профессии только в деревнях нужны))) ? Типа из мегаполиса избыток юристы/экономисты поедут в глубинку, оттуда по обмену слесари? Где-то я все это уже видела....

почему только в деревнях? нужно условия труда создавать прежде всего, стимулировать людей, предоставлять эту самую работу прежде всего.
А почему бы и не поехать в глубинку, если условия предоставят?

Поделиться сообщением

QUOTE(Shurshala @ Sep 18 2010, 14:12)
а разве эти все профессии только в деревнях нужны))) ? Типа из мегаполиса избыток юристы/экономисты поедут в глубинку,  оттуда по обмену слесари? Где-то я все это уже видела....

Да, "распрделение" называлось. Закончилось помним как sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pulp Fiction @ Sep 18 2010, 15:14)
почему только в деревнях? нужно условия труда создавать прежде всего, стимулировать людей, предоставлять эту самую работу прежде всего.

это уже все было. Ничем хорошим не закончилось. Реальность уже не та.

Вот представьте, ваш сын получает ВО и едет куда-нибудь в глубинку. Квартир уже не дают, рынок у нас. Что ему, продавать вашу квартиру? Покупать квартиру или меняться со слесарем, который в Мск едет ? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Shurshala @ Sep 18 2010, 14:21)

Да и в той реальности это было довольно-таки гаденько. Даже когда давали жилье sleep.gif

Поделиться сообщением

Вот представьте, ваш сын получает ВО и едет куда-нибудь в глубинку. Квартир уже не дают, рынок у нас. Что ему, продавать вашу квартиру? Покупать квартиру или меняться со слесарем, который в Мск едет ? unsure.gif

Ну почему же? Многие организации приобретают жильё для сотрудников, тем более в глубинке они копейки стоят.
а для слесаря организация та же может предоставить жильё съёмное или общежитие...
Ну это просто мои мысли, не претендую на какцю-то там их верность окончательную.
Просто интересно как можно силком заставить /вынудить идти на швею, к примеру, если я реально хочу иметь ВО?
А также бездельника заставить хотя бы закончить ПТУ, не то чтобы ВУЗ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pulp Fiction @ Sep 18 2010, 14:26)

Ну почему же? Многие организации приобретают жильё для сотрудников, тем более в глубинке они копейки стоят.
а для слесаря организация та же может предоставить жильё съёмное или общежитие...
Ну это просто мои мысли, не претендую на какцю-то там их верность окончательную.
Просто интересно как можно силком заставить /вынудить идти на швею, к примеру, если я реально хочу иметь ВО?А также бездельника заставить хотя бы закончить ПТУ, не то чтобы ВУЗ.

Ну вы со своей точки зрения рассуждаете. А реальность такова, что не всем необходимо получать ВО yes.gif Есть желающие и швеями быть, и другими профессиями овладевать yes.gif

Поделиться сообщением

Просто интересно как можно силком заставить /вынудить идти на швею, к примеру, если я реально хочу иметь ВО?

Ну вот вам и придется в этом случае доказать свое право на ВО, пройти огромый конкурс, заработать на оплату обучения...Никто ж ВО не собирается отменять, просто право учиться в университетах нужно будет заработать sleep.gif

Поделиться сообщением

Мысль сама по себе то хорошая, но у нас в стране ни к чему хорошему это не приведет. Коррупция и так в образовании на "высшем" уровне, а так вообще зашкалит! Стимулировать людей надо, если юристы хорошо получают то и "новых" юристов много, а если поднять зарплату слесарям, электрикам то и туда "мозги" потянутся. Тем более это не такие профессии где непрофессионализм прокатит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Sep 18 2010, 14:33)

Ну вот вам и придется в этом случае доказать свое право на ВО, пройти огромый конкурс, заработать на оплату обучения...Никто ж ВО не собирается отменять, просто право учиться в университетах нужно будет заработать sleep.gif

Ну а если я из глубинки, с таким талантом и мозгами, а у родителей и у меня в 17 лет нет денег на поступление? Ну будут платными ВУЗы, ну будут там учиться, простите. богатые детки, родители которых, недавно арбузами торговали, а теперь поднялись и при этом без мозгов и с куплеными школьными корочками, а талантливые, но бедные вынуждены будут работягами становиться против своего желания...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу