УгрозаРасстреловна

Восстановление после операций

26 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Добрый вечер! Не нашла подобной темки,если просмотрела-ткните,плиз.
По существу: две недели назад была полостная операция-удалили аппендикс+2 разорвавшиеся кисты. Осталось два шрама-большой от самого вмешательства и еще один,маленький, от трубки дренажа(было внутр. кровотечение). Проблема,собственно,в том,что у меня спустя две недели вообще не втягивается низ живота! Он просто "вываливается" no.gif cry.gifБез бандажа-просто атас!А прошло уже 2 недели((( Плюс,когда начал сходить отек,стало заметно,что кожа как бы "перетянута" этими шрамами.....
Девочки!!! У кого была аппендэктомия,скажите,это нормально?? Живот втянется обратно? Как быстро? какие упражнения можно сейчас потихоньку делать,чтобы восстановить пресс? Хирурги только говорят: "все пройдет" wacko.gif
Спасибо,кто откликнется. Изменено пользователем ВыПь

Поделиться сообщением

Привет! У меня была полостная операция около 3 лет назад. Живот втянулся не скоро, может через пару месяцев. Это абсолютно нормально, так как все опухло внутри (и кишки, тем более внутренних швов несколько, и мышца и брюшная полость). Не волнуйтесь, все будет хорошо! Тяжести не поднимайте, не переохлаждайтесь!!! А про упражнения я на год забыла. Это ничего страшного, зато все потом будет ок!!!
Обычно после общего наркоза тоже год отходят, он очень на сердце действует и на психику. Беригите близких, на них не срывайтесь smile.gif))
Была рада, если чем то вам помогла.

Поделиться сообщением

выписали из больницы и ничего не сказали о диете - пошла в поликлинику - выяснилось, что должна быть какая-то диета, но какая не сказали sleep.gif
ни о каких ограничениях жизни мне тоже не сказали - а они наверняка есть
в общем распространяться об ужасах моей больницы я не хочу
хочу узнать практические советы - пошерстила интернет - ничего толком не нашла cry.gif

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, надо есть не грубую пищу. Жидкие кашки, бульончики всякие. Ничего тяжелого, острого, жирного, копченого. Короче, самую что ни на есть щадящую пищу - на пару, отварное. Ограничения жизни - никаких тяжестей, спорта. Но нужно много ходить, просто двигаться (не резко), чтобы не образовывалось спаек. В общем, беречь себя.

Поделиться сообщением

QUOTE(KingChild @ Sep 15 2010, 16:05)
Насколько я знаю, надо есть не грубую пищу. Жидкие кашки, бульончики всякие. Ничего тяжелого, острого, жирного, копченого. Короче, самую что ни на есть щадящую пищу - на пару, отварное. Ограничения жизни - никаких тяжестей, спорта. Но нужно много ходить, просто двигаться (не резко), чтобы не образовывалось спаек. В общем, беречь себя.

точно? не опасно? я так хочу погулять по паркам сейчас и в выходные, но боюсь, что мало ли много ходить нельзя((
а с сексом как? blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Хильда @ Sep 15 2010, 15:08)

точно? не опасно? я так хочу погулять по паркам сейчас и в выходные, но боюсь, что мало ли много ходить нельзя((

Меня после операции на следующий же день врачи заставляли вставать и ходить. Хоть и было ужасно больно, и боялась, что шов разойдется, но ничего, аккуратно надо. Даже по лестнице можно было самой подниматься-спускаться. Естественно медленно, никуда не бежать, просто размеренно идти и всё. Так что после выписки я сама уже нормально перемещалась, придерживая иногда бок по привычке )). А насчет секса - не знаю. Наверное, пока лучше не надо. Просто когда у меня был аппендицит - я еще жила без секса smile.gif

Поделиться сообщением

Объединяю две схожих темы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Хильда @ Sep 15 2010, 16:08)

Ну вот о сексе я могу ответить:минимум через месяц,а там по ощущениям,это уж я у хирургов выпытала))). Гулять даже нужно))

Поделиться сообщением

QUOTE(Катенок8683 @ Sep 15 2010, 05:45)
Привет! У меня была полостная операция около 3 лет назад. Живот втянулся не скоро, может через пару месяцев. Это абсолютно нормально, так как все опухло внутри (и кишки, тем более внутренних швов несколько, и мышца и брюшная полость). Не волнуйтесь, все будет хорошо! Тяжести не поднимайте, не переохлаждайтесь!!! А про упражнения я на год забыла. Это ничего страшного, зато все потом будет ок!!!
Обычно после общего наркоза тоже год отходят, он очень на сердце действует и на психику. Беригите близких, на них не срывайтесь smile.gif))
Была рада, если чем то вам помогла.

Cпасибо,вы меня успокоили flowers1.gif flowers1.gif А то уж я думала,что у меня какие-то проблемы с животомsad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(УгрозаРасстреловна @ Sep 15 2010, 21:09)
Cпасибо,вы меня успокоили flowers1.gif  flowers1.gif  А то уж я думала,что у меня какие-то проблемы с животомsad.gif

у меня тоже живот выпер cry.gif
вы меня тут все успокоили biggrin.gif
я-то думала, что похудею в больнице - а живот как мячик теперь.....и ничего не одеть, чтобы скрыть -больно на шов давить - хожу в платьях, ковыляю - народ думает, что беременная blush2.gif
нас тоже заставляли ходить, но было больно из-за повязки -повязку сделали из полимерных пластырей -ужас как тянуло
а ещё я сегодня на перевязке обнаружила, что у меня часть шва не зашилось - ну как кусочки теста - просто разрезаны и не примыкают друг к другу - видать хирург недошил cry.gif
я весь день сегодня в истерике -весь шов такой красивый и такой подвох. В поликлинике сказали,что зарастёт изнутри cry.gif cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Хильда @ Sep 15 2010, 23:50)
Cпасибо,вы меня успокоили flowers1.gif  flowers1.gif  А то уж я думала,что у меня какие-то проблемы с животомsad.gif

я-то думала, что похудею в больнице - а живот как мячик теперь.....и ничего не одеть, чтобы скрыть -больно на шов давить - хожу в платьях, ковыляю - народ думает, что беременная blush2.gif
нас тоже заставляли ходить, но было больно из-за повязки -повязку сделали из полимерных пластырей -ужас как тянуло
а ещё я сегодня на перевязке обнаружила, что у меня часть шва не зашилось - ну как кусочки теста - просто разрезаны и не примыкают друг к другу - видать хирург недошил cry.gif
я весь день сегодня в истерике -весь шов такой красивый и такой подвох. В поликлинике сказали,что зарастёт изнутри cry.gif cry.gif

Воооооот! та же ситуация была про беременность! тоже думали все...
Ходить просто необходимо!!!! а вот спорт пока отложить...
и еще, по поводу спаек, они могут быть и у людей которым даже операцию не делали (это врач сказал)...+ к тому у меня на погоду реагирует шов, на ветер и на дождь, тянет так, хотя когда как.
так что есть, конечно, минусы, но и плюс есть в том, что его уже вырезали и у вас он уже не лопнет или не придется делать операцию беременной или еще чего... МЫ ЭТО ПЕРЕЖИЛИ! Ура! и все заживет, нужно немного подождать smile.gif Здоровья всем! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Хильда @ Sep 16 2010, 00:50)

мне хирург сказал в течении 8 недель(примерно) носить бандаж послеоперационный. Продается в аптеке,эластичный высокий пояс на липучках сбоку. Очень облегчает жизнь! Можно надевать практически любую одежду,живот не так сильно тянет,как без него,ходить легче! Очень рекомендую yes.gif Плюс,это нужно для профилактики послеоперационной грыжи.И еще нужно щадить кишечник-ограничить продукты,вызывающие вздутие-яблоки,капуста,виноград,сыр,газировка,бобовые,отрубной и цельнозерновой хлеб(с включением всяких семечек-зернышек).
Зы: а дополнительный шовчик наложить уже поздно? Можно попросить в поликлинике. Может,у Вас там дренаж был? Они могли сами не предложить зашить,т.к. функция шовчика чисто "декоративная", внутри ткани уже затянулись.

Поделиться сообщением

QUOTE(УгрозаРасстреловна @ Sep 16 2010, 12:57)
мне хирург сказал в течении 8 недель(примерно) носить бандаж послеоперационный. Продается в аптеке,эластичный высокий пояс на липучках сбоку. Очень облегчает жизнь! Можно надевать практически любую одежду,живот не так сильно тянет,как без него,ходить легче! Очень рекомендую yes.gif  Плюс,это нужно для профилактики послеоперационной грыжи.И еще нужно щадить кишечник-ограничить продукты,вызывающие вздутие-яблоки,капуста,виноград,сыр,газировка,бобовые,отрубной и цельнозерновой хлеб(с включением всяких семечек-зернышек).
Зы: а дополнительный шовчик наложить уже поздно? Можно попросить в поликлинике. Может,у Вас там дренаж был? Они могли сами не предложить зашить,т.к. функция шовчика чисто "декоративная", внутри ткани уже затянулись.

у меня сам шов не болит - больно, если его касаются no.gif
дренажа точно не было - просто так халтурно зашили. В поликлинике естественно ничего делать не будут - у нас там ад - ремонт и ещё 2 поликлиника к нам переместилась shutup.gif
хорошо врач хороший попался - сказал, чтобы я не волновалась - зарастёт изнутри, а потом он мне пропишет какую-то мазь, чтобы всё хорошо заростало
наживое уже шить не будут no.gif а пластырь понятно не прилепишь - не отодрать будет
хожу до сих пор с повязкой - хотя в больнице обещали,что я уже мыться под душем могу sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Хильда @ Sep 16 2010, 14:48)
QUOTE(УгрозаРасстреловна @ Sep 16 2010, 12:57)
мне хирург сказал в течении 8 недель(примерно) носить бандаж послеоперационный. Продается в аптеке,эластичный высокий пояс на липучках сбоку. Очень облегчает жизнь! Можно надевать практически любую одежду,живот не так сильно тянет,как без него,ходить легче! Очень рекомендую yes.gif  Плюс,это нужно для профилактики послеоперационной грыжи.И еще нужно щадить кишечник-ограничить продукты,вызывающие вздутие-яблоки,капуста,виноград,сыр,газировка,бобовые,отрубной и цельнозерновой хлеб(с включением всяких семечек-зернышек).

у меня сам шов не болит - больно, если его касаются no.gif
дренажа точно не было - просто так халтурно зашили. В поликлинике естественно ничего делать не будут - у нас там ад - ремонт и ещё 2 поликлиника к нам переместилась shutup.gif
хорошо врач хороший попался - сказал, чтобы я не волновалась - зарастёт изнутри, а потом он мне пропишет какую-то мазь, чтобы всё хорошо заростало
наживое уже шить не будут no.gif а пластырь понятно не прилепишь - не отодрать будет
хожу до сих пор с повязкой - хотя в больнице обещали,что я уже мыться под душем могу sleep.gif

может вот ЭТО попробовать для шовчика?
У меня сегодня 19 день после операции и я только сегодня сняла повязку и отпали все корочки лишь утром,при обработке шва. Но душ принимаю уже с момента выписки, сначала закрывала повязку полиэтиленом, последние дни(4-5) не закрываю. Может и тебе можно уже шов мочить? Просто сразу после душа обрабатывать? Еще,думаю, многие страхи за шов ит.п. чисто психологические,т.к. сейчас у организма сейчас обостренный режим самосохранения работает smile.gif Нужно потихоньку себя из этого состояния выводить bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(УгрозаРасстреловна @ Sep 16 2010, 17:43)
может вот ЭТО попробовать для шовчика?
У меня сегодня 19 день после операции и я только сегодня сняла повязку и отпали все корочки лишь утром,при обработке шва. Но душ принимаю уже с момента выписки, сначала закрывала повязку полиэтиленом, последние дни(4-5) не закрываю. Может и тебе можно уже шов мочить? Просто сразу после душа обрабатывать? Еще,думаю, многие страхи за шов ит.п. чисто психологические,т.к. сейчас у организма сейчас обостренный режим самосохранения работает smile.gif Нужно потихоньку себя из этого состояния выводить bigwink.gif

крутая штука, но где достать? no.gif
шов мочить точно нельзя - у меня там открытая ранка и повязка как после операции - т.е. бинт на скотче
сегодня отколупывала смотрела верх - нифига не заросшее -зарастать наверно месяц будет cry.gif Просто разрезанная кожа - поверх положили бинт shutup.gif cry.gif кошмар кошмарный
в среду только на приём к врачу cry.gif

Поделиться сообщением

я ещё до кучи подхватила грипп
весь день на ушах стояла - думала воспаление (ттт) shutup.gif
позвонила в скорую- оказалось, что 99% грипп - с диареей и всеми вытекающими
вроде при воспалении должен шов болеть и сочится.....
ужас какой-то - меня с работы точно выгонят sad.gif

Поделиться сообщением

Девушки, очень нужем коллективный совет или опыт.
Мой дедушка около 4 месяцев назад перенес инсульт. Изначально говорили, что этомикроинсульт, в общем гемморагический - сосуд к мозгу перекрылся и временно не поствлял кровь.
В результате этого перестала работать правая половина тела. С речью все осталось в полном порядке, так же с ясностью мыслить, памятью и тд.
В первые дни стало заментно, что рука немного, но слабо двигается, нога тоже. В больнице провели все возможные процедуры и выписали.
Вся наша семья живет в разных городах, только бабушка с нимю Первый месяц мы помогали ухаживать, делаи упражения и тд. Сейчас ездим на выходных.
Все делает бабушка - уход, упражнения, гигиена. Дедушка может находится только на диване, сам сидит, сам двигается по нему, ест, бреется, смотрит телек, читает статьи в интренете. Бабушке трудно, но сиделок она не хочет

Вопрос такой: дедушка ничего не хочет делать сам. Он верит, что по прошествию времени, как пишут книги полгода - он просто встанет и пойдет. Причем сейчас у него все двигается еще очень плохо, даже стоит с поддержкой по пару секунд.
Причем он мог бы лежа двигать ногами, руками, но не делает. Лень или не знаю что. просто ждет. Причем от плохого движения уже и отеки появились, а все равно ничего не делает

Может у кого-то были рождственники с такой проблемой. Напишите, как вы помогали, как заставляли разрабатывать

Поделиться сообщением

QUOTE(Xrushka @ Aug 11 2011, 16:17)

Может у кого-то были рождственники с такой проблемой. Напишите, как вы помогали, как заставляли разрабатывать

Вы ему объясняли, что если мышцы не разрабатывать, они просто атрофируются? И никуда через полгода он не встанет и не пойдет хотя бы по той причине, что его элементарно не удержат ноги?
У меня мама полтора месяца ходила с загипсованной рукой. Там интересный такой был перелом, ей руку не на шею повесили, как всем, а загипсовали, вытянув вперед, как у Ленина, толкающего речь с броневичка.
Через полтора месяца она этой рукой еле шевелила, чашку трудно было поднять - настолько мышцы отвыкли от нагрузки.
Была знакомая, после перелома позвоночника лежала два месяца. Она вообще заново училась ходить и стоять после этого, вместо мышц были просто тряпочки, ноги не держали (а она профессиональная спортсменка, до травмы была в идеальной форме).
Может, поискать информацию в интернете, понаходить реальных случаев восстановления людей после неподвижности, провести, так сказать, ликбез. Сознание-то у него сохранно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Akita_Ina @ Aug 11 2011, 18:14)
Может, поискать информацию в интернете, понаходить реальных случаев восстановления людей после неподвижности, провести, так сказать, ликбез. Сознание-то у него сохранно.

Он все понимает. Потому что сам читает в нете и книги мы купили. Просто не делает. Ведь мог бы лежать и двигать. Но просто ничего не хочет делать, любое дело, которое уже может сам - зовет из другой комнаты меня или бабушку. То чашку подать, то еще что, хотя сам уже может садиться, делать многое.
просто не понятно

Поделиться сообщением

Xrushka, мышцы действительно атрофируются очень быстро. У меня был случай, когда пришлось 2 недели в больнице провести, причем я там двигалась, но немного - только по коридору. Так вот через 2 недели, когда выписали, у меня очень сильно болели мышцы ног после ходьбы, причем ходила я не очень-то и много, может, по 2-3 км в день. За неделю мышцы пришли в тонус, но меня сам факт удивил, что так быстро мышцы атрофируются без нагрузки.
А если полгода без движения... там вообще ужас-ужас будет. Надо дедушку как-то замотивировать, чтобы он двигаться начинал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу