Гость

Киста,гранулема зуба: удаление, лечение и т.д.

63 сообщения в этой теме

Искала такую тему - не нашла. Думаю, что многие сталкивались с подобной проблемой. Хотелось бы послушать мнения, реальные примеры, кому как лечили, и т.д. Если тема подобная уже была - укажите плиз ссылку на нее. Сама столкнулась с проблемой образования кист уже давно - один зуб потеряла, т.к. было 3 кисты на корнях, сейчас врач обнаружил на другом зубе межкорневую кисту unsure.gif и говорит что зуб также надо удалять - якобы межкорневая лечению не поддается. cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(persona911 @ Sep 2 2010, 11:52)
Искала такую тему - не нашла. Думаю, что многие сталкивались с подобной проблемой. Хотелось бы послушать мнения, реальные примеры, кому как лечили, и т.д.  Если тема подобная уже была - укажите плиз ссылку на нее.  Сама столкнулась с проблемой образования кист уже давно - один зуб потеряла, т.к. было 3 кисты на корнях, сейчас врач обнаружил на другом зубе межкорневую кисту  unsure.gif  и говорит что зуб также надо удалять - якобы межкорневая лечению не поддается.  cry.gif

у меня была киста sleep.gif
лечили долго, лекарствами (антибиотик внутрь - в смысле в зуб). Мне кажется, я так "развлекалась" года три. Киста была глубоко, зуб постоянно сверлили/пломбировали/сверлили/пломбировали и т.д. В итоге, когда уже все было ок, прошло время и зуб практически развалился у меня во рту biggrin2.gif извините, что не по теме, но наболело smile.gif
а так...зуб мне стоматолог отказался удалять - сказала слишком молодая для такого. вылечили и забыли - вот так.

Поделиться сообщением

QUOTE(magariSashka @ Sep 8 2010, 14:00)

лечили долго, лекарствами (антибиотик внутрь - в смысле в зуб). Мне кажется, я так "развлекалась" года три. Киста была глубоко, зуб постоянно сверлили/пломбировали/сверлили/пломбировали и т.д. В итоге, когда уже все было ок, прошло время и зуб практически развалился у меня во рту biggrin2.gif извините, что не по теме, но наболело smile.gif
а так...зуб мне стоматолог отказался удалять - сказала слишком молодая для такого. вылечили и забыли - вот так.

а лазером лечить не предлагали ? сейчас вроде лазером можно лечить и кисту и гранулему. в итоге зуб удалили или нет ?

Поделиться сообщением

QUOTE(persona911 @ Sep 8 2010, 18:48)

а лазером лечить не предлагали ? сейчас вроде лазером можно лечить и кисту и гранулему. в итоге зуб удалили или нет ?

hi.gif зуб не удалили, нарастили 1/3 и всё.
лазером не предлагали лечить, закладывали несколько раз антибиотик, кисту "убили", каналы все запломбировали и всё.

Поделиться сообщением

мне сказали , что пока не заболит удалять не обязательно, типа киста может быть в стадии покоя и 5 и 10 лет.

Поделиться сообщением

Что лучше не трогать зуб с гранулемой, если не болит, или эндодонтическое лечение или резекцию делать? Страшновато, так как гарантии никакой , а можно после лечения и без зуба быстрее остаться, так как неизвестно, как организм себя поведет на вмешательство, может зуб разболется и придется его раньше удалить, чем если вообще пока не трогать

Поделиться сообщением

QUOTE(Кэрри Брэдшоу @ Sep 8 2010, 18:48)

Может знаете клинику где получить консультацию про лазерное лечение? Можно в личку

Только вот удалили зуб с гранулёмой sleep.gif ничего не предвещало, заболел под коронкой, в итоге на снимке грнулёма и сказали попробовать антибиотики пропить, не помогло 2 дня мучалась адской болью, очень хотелось зуб сохранить. В итоге всё равно удалили, не хочу больше повторения такой истории, так можно без зубов остаться. Поэтому интересно лечение и эффективен ли лазер?

Поделиться сообщением

А мне повезло, если можно так сказать - сижу сейчас дома с лицом начинающим возвращаться в норму. Тоже давно мертвый и отлично запломбированный зуб (правая двойка) да так, что даже глаз закрылся. Распломбировали, полоскаю, промывают, пью антибиотики. Разрезали под губой, очень высоко залез хирург и вычистил. Больно страшно, но... Зуб спасли и все проходит!!! laugh.gif

Поделиться сообщением

Причиной образования гранулемы (кисты) на корне зуба является инфекция, находящаяся в каналах зуба. Как она туда попала? Когда зуб умирает, нерв и сосуд, находящиеся внутри, служат прекрасной пищей для микробов из полости рта (их там всегда полно).
К сожалению для нас, силы иммунитета организма не могут проникнуть в мертвый зуб и всех там убить. Организму нужно в этом помочь. А сама киста или гранулема не являются источником инфекции - это просто защитная реакция организма на инфицированный зуб. Если убрать из зуба инфекцию гранулема пройдет сама по себе.

На сегодняшний день лечение гранулем состоит из тщательной обработки каналов зуба (механически и медикаментозно). Из каналов зуба вычищается вся органика, каналы моются сильнодействующими антисептическими растворами. Для мечтающих о чудодейственных лазерах - в канал зуба могут посветить лазером (он тоже убивает бактерии). Затем каналы зуба максимально герметично запечатываются, чтобы туда не попали новые микробы из полости рта.

Мариновать зуб с различными лекарствами по 1,5 года - нет нужды.

Жить с кистами, которые не болят - означает держать свой иммунитет в постоянном напряжении. В один прекрасный момент он не справится и быть беде.

Поделиться сообщением

У меня тоже была киста, зуб разрушился очень быстро, от зуба вообще ничего не осталось, резали десну, shutup.gif с ужасом все это вспоминаю, лучше не запускать shutup.gif

Поделиться сообщением

Мою кисту лечили, лечили. она вроде как исчезла, но через год появилась снова и врач сказал, что все надо удалять.Зуб сохранен и кстати удалять совершенно не страшно

Поделиться сообщением

У меня 6 зубов удалены по этой причине. Вот, неделю хожу с головными болями, удалили ползуба, пожалели. Удаляли половинку, где выросла киста. Развивается у меня эта фигня моментально. Почему - сказали наследственное. Буду ходить и делать периодические панорамные снимки. Ставить коронки просто страшно уже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Вредная_кошка @ Mar 27 2012, 13:05)
Что лучше не трогать зуб с гранулемой, если не болит, или эндодонтическое лечение или резекцию делать? Страшновато, так как гарантии никакой , а можно после лечения и без зуба быстрее остаться, так как неизвестно, как организм себя поведет на вмешательство, может зуб разболется и придется его раньше удалить, чем если вообще пока не трогать

Я с гранулемой уже лет 5 живу sleep.gif Резекцию как мне сказал врач в моем случае опасно делать (верхняя 6-ка), вот жду пока рак на горе не свистнет cool.gif Без зуба пока не беспокоит (т-т-т), оставаться не хочется, тем более без такого важного huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vladilena @ Apr 16 2012, 01:54)
QUOTE(Вредная_кошка @ Mar 27 2012, 13:05)

Я с гранулемой уже лет 5 живу sleep.gif Резекцию как мне сказал врач в моем случае опасно делать (верхняя 6-ка), вот жду пока рак на горе не свистнет cool.gif Без зуба пока не беспокоит (т-т-т), оставаться не хочется, тем более без такого важного huh.gif

лучше поменять зуб на имплантат или перелечить, чем жить с гнойником во рту.

Поделиться сообщением

ох, вот и я сижу в анабиозе второй день от кетарола, солпадеина, новигана и цифрана до кучи.
не отпускает. вчера поставили временную пломбу до среды.
делали томографию и обнаружили кисты. в какой стадии правда незнаю. сначала сказали зуб с временной пломбой сделать надо.
господи как же больно. и в шею и в ухо отдает.
а так у меня по их словам букет - абсцессы, парадонтит и тд. а меня ничего не беспокоило. пошла камни почистить на свою голову.
и как я ещё живу... shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Apu100Kp@TK@ @ Apr 20 2012, 19:36)
ох, вот и я сижу в анабиозе второй день от кетарола, солпадеина, новигана и цифрана до кучи.
не отпускает. вчера поставили временную пломбу до среды.
делали томографию и обнаружили кисты. в какой стадии правда незнаю. сначала сказали зуб с временной пломбой сделать надо.
господи как же больно. и в шею и в ухо отдает.
а так у меня по их словам букет - абсцессы, парадонтит и тд. а меня ничего не беспокоило. пошла камни почистить на свою голову.
и как я ещё живу...  shutup.gif

Это после эндодонтического лечения такое? shutup.gif Я боли больше всего боюсь.. Вот сейчас у меня киста и не беспокоит.. Поэтому страшно перелечивать зуб

Поделиться сообщением

Вредная_кошка, незнаю как это называется, но это ад. идти мне в среду, и до сих пор я пью обезболивающие. сейчас правда шипучий солпадеин, тк таблетки глотать уже не могу. Поесть я могу только когда эффект наступает от лекарств типа замораживающий такой, я его чувствовать уже научилась. Иначе прям больно кусать, отдаёт во все места. wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Apu100Kp@TK@ @ Apr 23 2012, 15:39)
Вредная_кошка, незнаю как это называется, но это ад. идти мне в среду, и до сих пор я пью обезболивающие. сейчас правда шипучий солпадеин, тк таблетки глотать уже не могу. Поесть я могу только когда эффект наступает от лекарств типа замораживающий такой, я его чувствовать уже научилась. Иначе прям больно кусать, отдаёт во все места.  wacko.gif

Да что ж Вам делали такое то? shutup.gif Обнаружили случайно кисты на зубах, которые не беспокоят, расверлили их, обработали и поставили временны пломбы?

Поделиться сообщением

Apu100Kp@TK@, и я не поняла, это вам так камни сняли, что заразу занесли или когда снимали обнаружили уже имеющиеся?

Поделиться сообщением

Была киста на 4 верхнем зубе справой стороны. Крайне неприятная штука. Обращалась я к стоматологу-терапевту Александру Маликову в EDC — мама посоветовала к нему сходить. До этого мне каналы пломбировали в какой-то небольшой клинике с одним стоматологом недалеко от дома. В жизни больше не пойду в такие «клиники»… Мне лечение провели депофорезом. Удалили инфекцию сразу со всех каналов. Зубы сохранили. Всего я прошла три сеанса. Эффект на лицо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу