Breeze

Ребенок и домашние животные

88 сообщений в этой теме

Девочки, подобной темы не нашла вроде бы... blush2.gif

Дочь моего МЧ (3 года и 3 мес.) живет со своей мамой. На днях МЧ встречался с ребенком, дочка завела его в зоомагазин и сообщила что хочет попугайчика...
Купить волнистого вместе с клеткой и всем необходимым не проблема, но не знаем насколько это будет правильным.
На данный момент останавливает от покупки следующее:
1. прежде всего необходимо согласовать появление попугайчика с мамой ребенка. потому как все-таки именно на ее плечи ляжет основной уход за ним; sleep.gif
2. хотелось бы чтобы для ребенка попугайчик не стал новой игрушкой, которая ей надоесть через пару недель; fegh.gif
3. можно ли в таком возрасте у ребенка вызвать чувство ответственности за домашнего питомца - покормить, напоить и т.д. - конечно же под присмотром мамы либо кого-то из взрослых...??? bigwink.gif

Интересно ваше мнение по вышеуказанным вопросам. Особо полезно будет если оно будет основано на вашем опыте - удачном либо неудачном, но главное опыте shuffle.gif

Спасибки всем заранее flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Breeze @ Aug 30 2010, 23:59)
1. прежде всего необходимо согласовать появление попугайчика с мамой ребенка. потому как все-таки именно на ее плечи ляжет основной уход за ним;  sleep.gif
2. хотелось бы чтобы для ребенка попугайчик не стал новой игрушкой, которая ей надоесть через пару недель;  fegh.gif
3. можно ли в таком возрасте у ребенка вызвать чувство ответственности за домашнего питомца - покормить, напоить и т.д. - конечно же под присмотром мамы либо кого-то из взрослых...???  bigwink.gif
Спасибки всем заранее  flowers1.gif

1. Единственное, что действительно необходимо. И вообще это не вам с МЧ решать. Ведь никто из вас за попугаем каждодневно ухаживать не будет, это раз, может, мама ненавидит попугаев, это два.
2. Станет и надоест.
3. Зависит на 95% от пункта 1. Ребенок слишком мал, чтобы полноценно заниматься животным - без этого все обслуживание питомца превращается в обязаловку. Если мама заинтересует ребенка, может, и получится. В конце концов, насыпать корм хотя бы - это не так сложно.

Поделиться сообщением

птичку будет жалко biggrin2.gif

лучше черепашку biggrin.gif
ее можно в руки взять и ...не раздавить, можно покормить и слезного расставания не будет))

Поделиться сообщением

Breeze, тк дочка живет без папы, то она несколько манипулирует приходящим папой на такие покупки. мама тоже почему то попугайчика ей еще не купила? я считаю, такую покупку в семье нужно обсуждать со взрослым, на которого все и ляжет, тем более попугаи несут очень много мусора и шелухи, уход и уборка будут требоваться постоянные- грызут то они в клетке, а потом машут крыльями в той же кетке и вся шелуха с какашками разлетаются на близлежайшие два метра комнаты вокург клетки wacko.gif ну и чирикают с 7 утра.. не каждому понравится в выходной день слушать чириканье попугая (все не по наслышке- у моей тети два попугая, приезжаем в гости и дети в восторге, но к примеру если выпустить попугая из клетки, первое-это он какает где хочет, второе- клюет кого хочет. и вообще старший от него визжит, когда тот стремительно пролетает мимо лица, хлопая крыльями. а выпускать попугаев нужно, свобода каждому нужна )

а лучший выход, мне кажется, для такого возраста, это не заводить попугая, а к примеру раз в неделю ходить "навещать " попугая в зоомагазин. это будет и какая то минимальная ответсвенность для ребенка и развлечение. а дома без грязи.

Поделиться сообщением

тема про попугаев или при всех wink.gif
у нас дочке 2,9 завели котенка ....отлично ладят, вместе играют ( т.е. дочь играет - кот рядом, периодически трогает ее иргушки, она начинает его воспитывать)))))
а вообще хорошо, когда только взяли котенка, она ему фотографиии показывала, мультики на маленьком двд....

Поделиться сообщением

конечно, необходимо согласовать с мамой
мусора от них тьма
ответственность? мой просит собачку, папа сказал купит при моем согласии, пока говорит, что будет за ней убирать какашки happy.gif но я соглашусь только на тоя, с которым не надо гулять
так что решать маме и только

Поделиться сообщением

QUOTE(Сосиска @ Aug 31 2010, 09:01)
тем более попугаи несут очень много мусора и шелухи, уход и уборка будут требоваться постоянные- грызут то они в клетке, а потом машут крыльями в той же кетке и вся шелуха с какашками разлетаются на близлежайшие два метра комнаты вокург клетки  wacko.gif  ну и чирикают с 7 утра.. не каждому понравится в выходной день слушать чириканье попугая (все не по наслышке- у моей тети два попугая, приезжаем в гости и дети в восторге, но к примеру если выпустить попугая из клетки, первое-это он какает где хочет, второе- клюет кого хочет. и вообще старший от него визжит, когда тот стремительно пролетает мимо лица, хлопая крыльями. а выпускать попугаев нужно, свобода каждому нужна )

Сосиска, thumbsup.gif отрезвляет.
Даже мне попугая расхотелось после такого (у нас с мужем детская мечта завести попугая, да побольше) shutup.gif shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ИААА @ Aug 31 2010, 09:54)
...
Даже мне попугая расхотелось после такого (у нас с мужем детская мечта завести попугая, да побольше) shutup.gif  shutup.gif

Ирина, большие еще и орут очень громко biggrin.gif

У нас были три попугая(не все сразу, по очереди) уборка не напрягала, а вот ловить его после прогулки и "пение" ranting_w.gif с утра пораньше shutup.gif
теперь Ни за что!
и привыкаешь очень cry.gif особенно, если говорит))

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Aug 31 2010, 07:15)
птичку будет жалко biggrin2.gif

лучше черепашку biggrin.gif 
ее можно в руки взять и ...не раздавить, можно покормить и слезного расставания не будет))

Вопрос аллергии. У птиц что-то там в корме и в оперении, у черепах - в пластинках панциря. Многие дети нормально, но лучше иметь в виду, если начнется аллергия.
У меня дети черепах вообще не поняли, - "У нас тут какие-то твердые штуки без шерсти ходят", - сказала дочка бабушке по телефону, увидев черепах (правда на воле)
От птиц тьма мусора.

Поделиться сообщением

Девочки, то что вопрос приобретения попугая необходимо согласовать с мамой - даже не обсуждается. Все мы взрослые люди - понимаем что без ее согласия купить ребенку попугая нельзя. biggrin2.gif

Stacy, вот так вот все категорично??? вероятно вам попугаи очень несимпатичны biggrin.gif А какое домашнее животное у вашего ребенка, если не секрет? bigwink.gif
Насчет того что не нам решать - простите, но тема не об этом bigwink.gif

Ellya, черепашку....м-м-м-м мне кажется она не такая подвижная shuffle.gif

1JIN, собака это действительно очень серьезно no.gif МЧ мечтает о собаке, но даже для него - взрослого человека я уверена что это очень большая ответственность sleep.gif

Сосиска, насчет того почему не купила мама - скорее всего по финансовой причине... fegh.gif Спасибо за подробности про содержание попугаев yes.gif

Atalii, я думаю тема про всех домашних животных bigwink.gif Мне казалось что от попугая поменьше проблем чем от котенка shuffle.gif

Norma Esher, спасибо за подсказку насчет аллергии... yes.gif
Тоже думаем что черепашку она не оценит biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Breeze @ Aug 31 2010, 12:54)
Atalii, я думаю тема про всех домашних животных  bigwink.gif Мне казалось что от попугая поменьше проблем чем от котенка  shuffle.gif

С попугаем не так сложно расстаться в случае чего, - не столько ребенку, сколько вам. Возни с кошаком относительно немного. Я в принципе птиц не люблю, но если от этого абстрагироваться, то у меня одно время друг жил, со своей канарейкой. Я вечно ее закрывала, чтоб не вопила, выпускать не давала, - после пары полетов на зеркалах пятна, потом еще она сидела, из клетки сыпался корм периодически... будет сидеть у вас на шкафу, ребенок внимания обращать особо не будет, - сидит и сидит там что-то.
Свинку или кроля - та же фигня, хотя кроли не летают хоть, но ребенок может взять и уронить, или прижать сильно.
Кошак, в принципе, оптимально, имхо. Удрать может, когда мучают черезчур. Бродит, ластится, играет в нужном объеме. Выводить не нужно, родителям тоже приятно. Можно приучать смотреть сколько там корма в миске и нужно ли убрать в наполнителе.

Поделиться сообщением

У нас попугай -корелла,до этого были волнистые,от них и правда куча мусора.Наш не орет,не поет по утрам,только тоскует,когда никого нет рядом.
Я бы согласовала с мамой девочки.Уход за животным будет лежать на ней,ей и решать кого заводить и заводить ли вообще.

Поделиться сообщением

Мне кажется, для ребенка оптимальный вариант - котенок. Не очень мелкий, чтобы не было соблазна его тискать слишком сильно. Подрощенный способен за себя постоять, а месячный просто тихо скончается. У наших детей полный набор - аквариум, кошка с котятами и щенок. Точнее, сейчас даже два щенка - прибился бродячий, выбросить рука не поднимается, сейчас активно ищу ему новых хозяев. Рыбок мелкие кормят по утрам, под моим присмотром, естесно. Помогают (точнее, мешают smile.gif ) чистить аквариум. Кошку обожают, старший всегда напоминает в магазине, чтобы корм ей купить не забыли. Котят мучают, приходится их прятать. Со щенком или горячая дружба, или драка. По десять раз в день настроение меняется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Breeze @ Aug 31 2010, 13:54)
Stacy, вот так вот все категорично??? вероятно вам попугаи очень несимпатичны  biggrin.gif А какое домашнее животное у вашего ребенка, если не секрет?  bigwink.gif
Насчет того что не нам решать - простите, но тема не об этом  bigwink.gif

А в чем категоричность?
У моего ребенка нет домашних животных. Домашние животные есть у МЕНЯ. Собака, кошки и свинки biggrin2.gif tongue.gif
И решаю исключительно я, кого и когда заводить.
Что касается ответственности ребенка - я не считаю нужным вообще какую-то ответственность на нее перекладывать. Когда ее желание станет по-взрослому осознанным - другое дело. Сейчас же она может помочь, но никак не из-под палки, изредка.
ЗЫ: против попугаев ничего не имею biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Зайцекот @ Aug 31 2010, 15:08)
Мне кажется, для ребенка оптимальный вариант - котенок. Не очень мелкий,  чтобы не было соблазна его тискать слишком сильно. Подрощенный способен за себя постоять, а месячный просто тихо скончается. У наших детей полный набор - аквариум, кошка с котятами и щенок. Точнее, сейчас даже два щенка - прибился бродячий, выбросить рука не поднимается, сейчас активно ищу ему новых хозяев. Рыбок мелкие кормят по утрам, под моим присмотром, естесно. Помогают (точнее, мешают smile.gif ) чистить аквариум. Кошку обожают, старший всегда напоминает в магазине, чтобы корм ей купить не забыли. Котят мучают, приходится их прятать. Со щенком или горячая дружба, или драка. По десять раз в день настроение меняется.

Мы тоже взяли кошака. Понятно, старшая периодически "хотела" кису, но заводили, потому что муж хотел, да и я вроде как не против. Но точно не для того, чтобы ответственность прививать. Взяли 5 месяцев, беспородную, из пристроя. Маленького котенка бы младший придушил. Сейчас вот ходит, мелкий ее тягает, старшая внимания не обращает. В магазине напоминает, что кошке еду надо, пожалуй, вся ответственность.
Рыб мы не можем завести пока. Сможем - у меня снова будет огромный аквариум. rolleyes.gif Когда дочка была совсем маленькая, то был, - она смотрела рыб, интересно было. Но это моя фишка, а не для детей. Собаку не заведу никогда. Не мое. Я просто вообще не понимаю, зачем заводить ребенку животное.... заводишь себе, ребенок просто с ним общается иногда под настроение.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Aug 31 2010, 16:21)
Рыб мы не можем завести пока. Сможем - у меня снова будет огромный аквариум.  rolleyes.gif 

А куда старый дели? shuffle.gif

Поделиться сообщением

Я думаю, что когда говорят "заведем ребенку собачку/хомячка" всеж-таки в глубине души понимают - эта собачка и хомячок для родителей. Ребенок лет до 7-8 как минимум хозяином животного быть не может. Другом, товарищем для игр - да, но не более.

Поделиться сообщением

Саша старший просит, но помня себя и учитывая факт нехотения возиться с живностью, то заведем кого захочет, когда сам осознанно сможет ухаживать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Aug 31 2010, 15:26)
QUOTE(Norma Esher @ Aug 31 2010, 16:21)
Рыб мы не можем завести пока. Сможем - у меня снова будет огромный аквариум.  rolleyes.gif 

А куда старый дели? shuffle.gif

Мы переезжали, я не могла с собой перевезти огромный аквариум по ряду причин. Отдала другу.
ОФФ У меня никогда не было животных, кроме свинки в детстве. Я не заводила, не хотела связываться с уходом, не было к животным никаких особых эмоций. Ответственности не хотела. И вот, приезжает ко мне жить друг после развода, - с канарейкой, рыбами, волосатой таксой-подростком, традесканцией и подобранным за день до приезда котенком. Жил у меня 4 месяца друг. Уезжал когда, я его упросила оставить мне рыб, традесканцию и кошку. Канарейка и собака остались в моей памяти как нечто совершенно несовместимое со мной. Спасибо другу cool.gif

Поделиться сообщением

что-то мне подсказывает, что в 8 лет ребенок не сможет полностью ухаживать за животным, все равно на родителей ложится, исходя из этого я примеряюсь к той терьерам, которых можно в путешествие взять "под куртку" и в слякоть-мороз-дождь не гулять
насчет "для ребенка" - и для него тоже, но если я сама не хочу кошку, то и детю ее не возьму, тк это шерсть-запах и тд

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу