white horse

Гемангиома у детей

82 сообщения в этой теме

Лично у меня до 1,5 лет было три гемонгиомы, как мама говорит.
От её испуга мне в 3 месяца одну из трёх, на спине, оперативно удалили. Сейчас шрам, где-то 2*2см, потом другой врач её проконсультировал и сказал, ничего не трогать, ничем не мазать, до 1,5 года должны пройти. И прошли, сначало побледнели, потом исчезли, одна на ноге, другая на голове.
Сейчас у Плюшки, с 1 месяца на животике появилась, 1*1,5, как-то постепенно проявлялась, была яркой, сейчас уже не такая яркая... Были у онколога, сказал в год на осмотр, ничего не делать... Ещё врач знакомая проконсультировала, что сосудики должны рассосаться к кодику-полтора. В принципе, сейчас у многих, плохая экология и всё такое... Мне сказали, что это по наследству никак не может передаться.

Поделиться сообщением

У моего ребенка (4 мес) тоже поставили гемангиому. У нас на верхней губе. И начало ее из под внутренней стороны губы, из слизистой, прям посередине. Сначала думали, сын так мазольку насосал)
Но три врача, поставили диагноз - гемангиома. Ждем когда нам сделают узи и дальше врач, обещал сказать - надо что-то с ней делать или нет.
Я прочитала эту темку и теперь в сомнениях - удалять или нет. Все таки на губе( и как ребенок это выдержит? вдруг само рассосется.

Поделиться сообщением

У моей малышки гемангиомка проявилась где-то в месяц в подколенной складочке, начала немного увеличиваться. Т.к. место дурацкой, неудобное, мы решили ее удалить, хирург с нами согласилась. Ездили в Видное, там раз в месяц по выходным прижигают жидким азотом. Прошло две недели, ранка зажила, гемангиомка сошла.
Если нужен телефон доктора в Видном, пишите в личку.

Поделиться сообщением

У нас вылезло на ноге что-то непонятное,и очень подозрительно похожее на Г.. (красненькое уплотнение,маленькое примерно мм2 в диаметре.. при ближайшем рассмотрении похоже на сборище мелких прыщичков.. шершавая..

Сегодня показала это педиатору,она подтвердила догадки, гемангиномка всего навсего.. блин откуда? sad.gif и че теперь делать? к хирургу для начала пойдем..

Поделиться сообщением

У моей старшей доченьки было две, одна очень большая см.4-5 на ребрышках))) тож очень переживали!!!! Всё прошло)))около года она стала уменьшаться и светлеть,а к году и семи-вообще рассосалась)

Поделиться сообщением

А у нас на шее маленькое красное пятнышко с рождения, педиатр сегодня сказала что это гемангиома huh.gif
Я думала она выпуклая должна быть unsure.gif
Направили к хирургу shutup.gif

Поделиться сообщением

У нас на голове довольно большая. Росла до 6 месяцев, потом чуть-чуть уменьшилась, сейчас "остановилась". Ждем, что будет дальше. Хирург говорит, пройдет само.

Поделиться сообщением

у меня дочка родилась с пятнышком. на затылке. по размеру большое. врачи говорят, что похоже на родимое. и надо смотреть, чт об не росло. вот распереживалась. по цвету вобще на родимое похоже. не выпуклое.
специалиста никто не посоветует?? к кому бы можно было на консультацию сходить?

Поделиться сообщением

уже говорила, что на затылке, почти у шейки, врач сказала, что пройдет само

так вот место где гемангиома стало в месяцев 5 припухлым и припухлость растет. такое может быть? надо к другому показаться врачу видимо.

Поделиться сообщением

я думаю, надо врачу показать. если растет. то наверно не очень хорошо. по идее то наоборот сходить должно

Поделиться сообщением

у нас припухлость, а само пятнышко вроде как пропадает. вот на неделе обязательно покажемся врачу

Поделиться сообщением

white horse, а гемангиома у вас на волосистой части головы? фото не видно no.gif у нас с рождения на лобике гемангиома, к 5ти месяцам очень сильно выросла и мы её удалили, ещё одна появилась сбоку на головке, месяца в 4, но потом стала уменьшаться, а сейчас в 9 месяцев снова стала расти fegh.gif
Чаще всего на волосистой части головы гемангиомы проходят сами, а вот на лобике советуют удалять сразу, потому как вряд ли пройдёт, может только внутрь углубиться, а это уже может быть опасным
вы что в итоге со своей гемангиомой сделали? или продолжаете наблюдать?

Поделиться сообщением

У нас было 3 гемангиомы.

Когда дочке было 7 дней, мы заметили на правой ножке, где пальчики небольшое красное пятно, на след.день оно выросло и стало расти прям на глазах.
Пришел врач и сказал что это гемангиома, в месяц пойдете в поликлинику и покажете хирургу, и он скажет что делать. Вот сейчас думаем почему мы ждали месяц? почему сразу не пошли, когда пятнышко было совсем еще маленькое?(просто сейчас там большущий шрам, выглядит не очень красиво)
так вот в месяц дочкин мы пришли к педиатру она нам дала направление в Филатовскую больницу, в криоцентр (хирургов в поликлинике на тот момент не было, уволились оба) позвонили, записались только на через месяц blink.gif за этот месяц ожидания пятнышко выросло еще больше и стало припухать.
Пришло наше время и мы поехали в криоцентр, попали к доктору, Жаров Болеслав Васильевич, по-моему. Он сразу порекомендовал прижечь. Мы согласились. Прижигали жидким азотом, темп.минус 170 градусов.Он сказал что конечно же нужно было приехать раньше, дело в том что гемангиома еще растет вниз, как он объяснил, и чем дальше тем сложнее и дольше ее нужно прижигать.
Вообщем это был ужас. Дочка плакала очень сильно. Он сказал что нужно приехать еще как минимум раза два. Мы ездили раза 4. Приехали домой на месте пятнышко образовался огромный пузырь, его надо было мазать зеленкой. Как пузырь спал, примерно через две недели, мы поехали опять к нему прижигать.
Потом мы увидели вторую гемангиому на левой ножке сбоку, пятнышки были маленькие, показали опять Жарову он сказал наблюдать, но они стали увеличиваться и припухать, так что мы опять стали прижигать. На левой ножке мы за три раза по моему все удалили.
Третья гемангиома у нас на голове, на затылке, она не растет, не припухает (ттт) мы решили ее не трогать, а наблюдать.
Шрамы остались. Еще вспомнила, мне хирург в поликлинике сказал, главное после того как удалили, все зажило, нужно смотреть чтоб на этом месте не появлялись опять маленькие пятнышки красные и следить чтоб врач все удалил полностью, чтобы ни одного пятнышка не осталось, потому что из них может новая гемангиома образоваться.

Поделиться сообщением

Мария02 , шрамов от удаления не должно оставаться, со времен рубец проходит, но времени на это много нужно, а шрам - это плохо выполненная операция, так нам наш хирург говорит. мы в Филатовскую не поехали, я попросила в поликлинике направление в солнцевский детский центр, там и удаляли

Поделиться сообщением

QUOTE(Jenya @ Jun 7 2011, 08:20)
Мария02 , шрамов от удаления не должно оставаться, со времен рубец проходит, но времени на это много нужно, а шрам - это плохо выполненная операция, так нам наш хирург говорит. мы в Филатовскую не поехали, я попросила в поликлинике направление в солнцевский детский центр, там и удаляли

времени прошло почти год, шрамы не затянулись нисколько. Врач говорил что они будут по-любому, от них никуда не деться mad.gif . Надо было сразу мазь какую-нибудь купить для заживления рубцов, сейчас уж наверное поздно...
про солнцевский детский центр я ни разу не слышала. Там криоцентр?

Поделиться сообщением

У нас пятнышко на носике(крылья носа) и на веках, мы с ними родились. На глазках бледнеют, а на носике пока нет (нам 6 мес), но и не ростет т-т-т. Хирург сказал наблюдать, в криоцентр мы не ездили.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мария02 @ Jun 6 2011, 10:57)
Пришло наше время и мы поехали в криоцентр, попали к доктору, Жаров Болеслав Васильевич, по-моему. Он сразу порекомендовал прижечь. Мы согласились.

дада, они все там так говорят biggrin2.gif и все соглашаются.
Мы в свое время отказались, ибо гемангиомы были на руках и ногах, то есть жизненно важных органов не задевало. И только после письменного отказа врач (кажется тот самый Жаров) сказал, что это не опасно даже если не прижигать. И даже если ободрать - не выльется там литр крови, а просто как обычный порез.
Он просто сказал, что само все ни в жисть не рассосется.

У нас процесс протекал как по учебнику - месяцев с 3-4 гемангиомы начали расти и краснеть и набухать, росли-росли, а потом к году взяли и побледнели. К полутора рассосались. Сейчас почти 2 - я про них и не вспоминаю.

Пятна на лбу, веках и шее-затылке тоже были с рождения. На лбу пропало, веки немного розовенькие, если приглядываться. Только на шее хорошо заметное пятно, если волосы поднять. Но это и не гемангиомы

Поделиться сообщением

QUOTE(Мария02 @ Jun 7 2011, 10:27)
про солнцевский детский центр я  ни разу не слышала. Там криоцентр?

в Солнцево научно-практический центр ТЫК

Thunderr, гемангиомы на лбу не опасны в том случае, если не находятся рядом с большим родничком

Поделиться сообщением

Jenya, спасибо, возьму себе на заметку!

Поделиться сообщением

QUOTE(perfect-ol @ Jan 26 2011, 12:29)
У нас на голове довольно большая. Росла до 6 месяцев, потом чуть-чуть уменьшилась, сейчас "остановилась". Ждем, что будет дальше. Хирург говорит, пройдет само.

После года стала заметно уменьшаться и светлеть. Хирург сказал, что пошел обратный процесс.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу