white horse

Гемангиома у детей

82 сообщения в этой теме

У ребенка в 1 месяц после рождения на голове появилось красноватое пятнышко - гемангиома, сначала она была небольшой, теперь выросла и продолжает расти. Врачи ничего определенного не говорят, направили нас в онкологический институт, там говорят "до 1,5 лет должно пройти, если не пройдет - оперировать" и все!

Кто нибудь еще сталкивался с гемангиомами? Действительно ли они проходят или есть какие нибудь способы лечения, чтобы не доводить до операции? я переживаю, она же все таки на головке у ребенка находится.

вот фото гемангиомы user posted image

Поделиться сообщением

У нас есть. Как появилась - не заметила. Была большой, где-то см 2-3, к 4 мес. вроде чуть уменьшилась (сама).
Врачи ее вообще не заметили и не прокомментировали, кроме ортопеда в 5 месяцев.
Удаляют лазером, я читала.
Я пока за гемангиомой наблюдаю, если не пройдет - будем удалять.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aliso4ka @ Aug 29 2010, 13:11)
У нас есть. Как появилась - не заметила. Была большой, где-то см 2-3, к 4 мес. вроде чуть уменьшилась (сама).
Врачи ее вообще не заметили и не прокомментировали, кроме ортопеда в 5 месяцев.
Удаляют лазером, я читала.
Я пока за гемангиомой наблюдаю, если не пройдет - будем удалять.

У нас она наоборот увеличивается, была очень маленькой 1-2 мм, а щас почти до 1 см доросла.
а у вас на какой части тела? и вы ничем ее не мажете? Мне знакомые говорили, что им врачи советовали прикладывать лед и мазать мазью троксевазин. я мазью мазала, не помогает, а лед мне как то боязно к головке прикладывать

Поделиться сообщением

Покажите как можно большему количеству врачей. Вы где живете? Ищите обязательно несколько специалистов, не стоит останавливаться на 1-2 мнении. Все гемангиомы разные, кому-то сразу оперируют, кому-то позже, кому-то оставляют как есть.

Поделиться сообщением

не надо ничего мазать и ничем прикладывать. гемангиома может как уменьшаться, так и расти. до года обычно соетуют только наблюдать. наблюдайте вместе с врачом, которому доверяете. удалить всегда успеете.

Поделиться сообщением

У племяшки она с рождения.Врачи сказали пока ничего не делать- возможно,пройдет сама. Находится на голове.Сейчас девочке 1,5- мама продолжает наблюдать.

Поделиться сообщением

А почему оперировать? Её прижигают. yes.gif
У вас она однородная вроде? Судя по фото?
У нас была выпуклая, типа родинки большой, только ярко-красная.

Моя Маргошка родилась с гемангиомой, на шейке см 2, а потом ещё появилась на фаланге пальца маленькая. Врач из Крио центра (в Москве) посоветовал на шее прижечь лазером, а на пальчике пока не трогать.
Прижгли на майские, зайка моя даже и не поняла, немного всхлипнула и всё.
Потом всё лето это место мазала солнцезащ. кремом с самым большим фактором, чтоб свежая кожица не обгорела. Сейчас ничего не заметно.
А на пальчике она стала бледнеть.

Самое страшное, она ещё растёт и внутрь и чем больше вырастет, тем после прижигания больше может остаться шрам.
Проконсультируйтесь ещё с другими врачами, послушайте, что они посоветуют.

Поделиться сообщением

Моя дочка родилась с гемангиомой. На лбу, как у индианки, стало потихоньку увеличиваться.
Врач сказала, что обычно они сами проходят к 3 годам, но раз эта подрастает, то надо прижигать. Поехали в Филатовскую больницу, там кабинет такой есть(ну по-крайней мере был в 2000 году biggrin2.gif ) Прижгли такой штучкой металлической с жидким азотом, помазали зеленкой и отправили домой. И всё. Ранка зажила, остался незаметный шрамик. Да и шрамика не было бы, просто дочке было на момент прижигания 4 месяца и она как раз ручками по лицу начала тереть, так ранку содрала.
Ничего страшного, прошло всё быстро, так что не волнуйтесь.

Поделиться сообщением

взято отсюда:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28783

Гемангиомы обычно растут в течение 6-12 месяцев, a затем начинают уменьшаться в размерах. Большинство гемангиом уменьшаются медленно, в течение 5-7 лет. Все гемангиомы уменьшаются в размере. 70 процентов из них уменьшаются настолько, что не требуют никакого дальнейшего лечения. Традиционно педиатры советуют родителям набраться терпения и не применяют никакие методы лечения в течениe нескольких лет инволюции гемангиом. Большинству маленьких пациентов и сейчас педиатры не рекомендуют ничего кроме наблюдения. Тридцати процентам пациентов может потребоватся лечение.

Какие гемангиомы требуют лечения.

Гемангиомы, расположенные вокруг глаз или близко к дыхательным путям, требуют активного лечения.
Гемангиомы, блокирующие зрение т.е. их расположение мешает нормальному процессу "видения", могут привести к синдрому "ленивого глаза" (амблиопии).
Гемангиомы, сдавливающие роговицу, могут привести к ее повреждеиию.
Гемангиомы, расположенные в дыхательных путях, могут привести к удушью. В таких случаях наблюдение неоправдано и необходимо медицинское вмешательство.
Лечение может быть предложено и по поводу гемангиом открытых частей лица, где возможно возникновение косметического дефекта (нос, губы, щеки).
Лечение может быть предложено и для гемангиом с язвообразованием, и гемангиом, расположенных в околоушных слюнных железах.

Лечениe

Как уже было сказано большинство гемангиом (около 70%) не требуют ничего кроме периодического наблюдения педиатра, детского дерматолога или пластического хирурга.
Большинству пациентов достаточно наблюдения педиатра.
Виды лечения.

1) Лечение с помощью лазера.
С помощью лазерной терапии селективно разрушаются кровеносные сосуды в гемангиоме. Лазерные лучи проникают в кожу всего на несколько миллиметров и поэтому используются для поверхностных плоских гемангиом.

2) Кортикостероидные препараты (гормональные препараты).
Кортикостероидные препараты преимущественно даются чeрез рот в жидком виде. Либо используются местно в виде крема. Иногда кортикостероиды вводятся с помощью шприца непосредственно в гемангиому. Во время приема кортикостероидных препаратов дети не должны получать вакцинацию живыми вакцинами.

3) Хирургическое лечение.
Некоторые хирурги настаивают на немедленном оперативном вмешательстве. Другие рекомендуют ждать окончательной регрессии гемангиомы и оперировать в случае сохранения косметического дефекта.

Родители должны понимать, что 70% гемангиом исчезнут без всякого медицинского вмешательства, и что любая хирургическая процедура оставляет шрам.
Таким образом агрессивный подход может привести к ненужным оперативным вмешательствам, и некоторые дети могут получить в результате операции более выраженный косметический дефект чем при естественной инволюции гемангиомы.

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Aug 29 2010, 13:30)
Покажите как можно большему количеству врачей. Вы где живете? Ищите обязательно несколько специалистов, не стоит останавливаться на 1-2 мнении. Все гемангиомы разные, кому-то сразу оперируют, кому-то позже, кому-то оставляют как есть.

мы из Ростова на Дону. были у нескольких врачей, все советуют обратиться в онкологический институт, а там в свою очередь советуют только наблюдать.
Она еще на таком месте у нас заметном, что не придавать этому значения не получается, т.к каждый второй встречный-поперечный-знакомый спрашивает, охает и вздыхает. fegh.gif
я же беспокоюсь только по поводу ее роста и нахождения именно на голове, т.к. слышала, что на других частях тела они менее опасны.

Поделиться сообщением

QUOTE(камыш @ Aug 29 2010, 16:58)
А почему оперировать? Её прижигают. yes.gif
У вас она однородная вроде? Судя по фото?
У нас была выпуклая, типа родинки большой, только ярко-красная.

Моя Маргошка родилась с гемангиомой, на шейке см 2, а потом ещё появилась на фаланге пальца маленькая. Врач из Крио центра (в Москве) посоветовал на шее прижечь лазером, а на пальчике пока не трогать.
Прижгли на майские, зайка моя даже и не поняла, немного всхлипнула и всё.
Потом всё лето это место мазала солнцезащ. кремом с самым большим фактором, чтоб свежая кожица не обгорела. Сейчас ничего не заметно.
А на пальчике она стала  бледнеть.

Самое страшное, она ещё растёт и внутрь и чем больше вырастет, тем после прижигания больше может остаться шрам.
Проконсультируйтесь ещё с другими врачами, послушайте, что они посоветуют.

я бы и не сказала что однородная, она иногда становится более выпуклой и похожей на родинку, иногда прямо расплывается, краснеет место вокруг нее и она потихоньку увеличивается

Поделиться сообщением

QUOTE(leppy @ Aug 29 2010, 18:15)

спасибо за полезную инфу. все таки хотелось бы она сама прошла, не хотелось бы опрерировать, шрамик то все равно останется

Поделиться сообщением

white horse,
ну только наблюдать, в том же онкологическом институте обратитесь к нескольким специалистам обязательно, зав. отделением, еще к кому-то. Не буду пугать, постраюсь быть объективной, у одной подруги ребенку прижгли, тоже на голове было, в волосистой части, все ок, у второй результат неутешительный, а все потому, что врач-онколог профукал, пропустили повторный рост после операции ( гемангиомку именно удаляли). Нельзя доверять одному врачу. У меня у самой муж врач, нормальные врачи в одиночку не смотрят, если есть сомнения - созовут консилиум. Ну а Вам никто не помешает к 5 врачам обратиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(white horse @ Aug 29 2010, 20:25)
мы из Ростова на Дону. были у нескольких врачей, все советуют обратиться в онкологический институт, а там в свою очередь советуют только наблюдать.

Делали в онко термографию и узи этой гемангиомы? Или просто были на открытом приеме у детского онколога в ПК при онкоинституте?

Кстати, у них же в онко есть фотохром - это процедуры, направленные на безоперационное лечение Г. Изменено пользователем Hейра

Поделиться сообщением

Вообще, растущие гемангиомы удаляют. Особенно, стремительно растущие.
Как минимум нужно наблюдать и делать замеры. Замерять можно самой раз в неделю - "разслоить" обычную столовую бумажную салфетку, приложить к немангиоме и обвести (как на кальке). рядом ставить дату.
Удаляют гемангиомы в Москве в Филатовской больнице - прижигают жидким азотом (но знаю. что сейчас естьболее современные способы).
Покажитесь грамотному врачу, пусть он пооветует, что с этим делать.

Поделиться сообщением

Мы удаляли. У дочи гемангиома была очень большая, на спине. Прижигали жидким азотом с 2-х месяцев до 9 где-то. Она у нас росла как в ширь, так и во внутрь, корни очень глубокие были. Сейчас у нее шрам на спинке, но наблюдать нас не бросили. Контрольный показ врачу в октябре.да, и удаляли в Москве в филатовской.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Aug 29 2010, 21:39)
QUOTE(white horse @ Aug 29 2010, 20:25)

Делали в онко термографию и узи этой гемангиомы? Или просто были на открытом приеме у детского онколога в ПК при онкоинституте?

Кстати, у них же в онко есть фотохром - это процедуры, направленные на безоперационное лечение Г.

были на открытом приеме. На термографию и узи гемангиомы не направляли, сказали, пока только наблюдать. за врача спасибо, записала. если что, попробуем еще к ней обратиться flowers1.gif
За фотохром ничего не слышала. а вы с этим сталкивались? если можно поподробнее.

Поделиться сообщением

У дочки гемангиома на пальчике и на плече (маленькие), и на ножке была красная, выпуклая 1 см х 2 см примерно. Примерно до 8 месяцев она увеличивалась и краснела.
Я прочитала статью на РМСе, которую выше привели, и решила не оперировать, потому что находится не на "жизненно важном месте", а наблюдать и ждать. Сейчас в 1.1 год она полностью побледнела и практически рассосалась. (в литературе так и написано, что гемангиомам положено расти до 1 года, а потом уменьшаться в большинстве случаев)
Была в Филатовской больнице, у крио-хирурга. Он сказал, что 20 лет прижигает гемангиомы, и нашу 100% надо прижигать, что мы не правы, что не хотим. На вопрос "Чем это грозит?" под пытками выдал тайну - ничем biggrin2.gif для здоровья неприжигание именно нашей гемангиомы не опасно. Если захотим - можем и в 5 лет прижечь, уже под местной анестезией к тому же.
А маленькие гемангиомы не выпуклые были, под кожей, они тоже уменьшаются и бледнеют уже, но очень медленно, гораздо медленнее, чем на ножке.

Поделиться сообщением

QUOTE(white horse @ Aug 30 2010, 11:59)
были на открытом приеме. На термографию и узи гемангиомы не направляли, сказали, пока только наблюдать. за врача спасибо, записала. если что, попробуем еще к ней обратиться flowers1.gif
За фотохром ничего не слышала. а вы с этим сталкивались? если можно поподробнее.

На открытом приеме они обычно халявят. Вообще надо сделать и узи и термографию, но раз вас не направили, то велика вероятность, что у вас ничего серьезного, и Г сама исчезнет.
Фотки результатов фотохрома висят у них же в кабинете открытого приема.
Я сама не сталкивалась, только слышала.
У моего сына диагноз Г вообще сняли в итоге, сказали, что это "родимое пятно" в простонародье, а не опухоль сосудистая.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Aug 30 2010, 12:10)
QUOTE(white horse @ Aug 30 2010, 11:59)

На открытом приеме они обычно халявят. Вообще надо сделать и узи и термографию, но раз вас не направили, то велика вероятность, что у вас ничего серьезного, и Г сама исчезнет.
Фотки результатов фотохрома висят у них же в кабинете открытого приема.
Я сама не сталкивалась, только слышала.
У моего сына диагноз Г вообще сняли в итоге, сказали, что это "родимое пятно" в простонародье, а не опухоль сосудистая.

надо будет обратить внимание в след. раз, нам сказали явиться туда в 10 мес.
Еще нас в поликлинике напрягают, чтобы мы в онко.институте просили разрешить сделать хотя бы полиомелит (мы не привиты вообще, из-за гемангиомы у нас медотвод от прививок"пока"до года), но там не разрешают

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу