Tirania

Терри Пратчетт/terry Pratchett

55 сообщений в этой теме

Сэр Те́ренс Дэ́вид Джон Пра́тчетт (англ. Sir Terence David John Pratchett), более известный как Те́рри Пратчетт (англ. Terry Pratchett) (род. 28 апреля 1948) — популярный английский писатель. Наибольшей популярностью пользуется его цикл сатирического фэнтези про Плоский мир (англ. Discworld). Суммарный тираж его книг составляет около 50 миллионов экземпляров. В феврале 2009 года Пратчетт был посвящён английской королевой Елизаветой II в рыцари-бакалавры[1], оставаясь при этом офицером ордена Британской империи.

Цикл Плоский мир (к настоящему времени насчитывающий уже 40 романов, 4 рассказа, 3 справочника и одну поваренную книгу) — это сатира, начинавшаяся как пародия на фэнтези и превратившаяся в совершенно независимое от жанра произведение. Тут можно найти шутки практически на любую тему от истории пирамид Египта до Голливуда и классической философии.

Кроме этого, Терри Пратчетт написал:
1) Научно-фантастическую серию о Джонни Максвелле
2) Юмористическую книгу по котоводству «Кот без дураков» (англ. The Unadulterated Cat, 1989)
3) Трилогию для детей и подростков «Номы» (англ. The Bromeliad), состоящую из книг «Угонщики» (англ. Truckers, 1989), «Землекопы» (англ. Diggers, 1990) и «Крылья» (англ. Wings, 1990).
4) Роман «Удивительный Морис и его дрессированные грызуны» (англ. The Amazing Maurice and His Educated Rodents, 2001) был признан лучшим детским романом 2001 года, сама награда вручена в 2002 году.
5) Роман «Народ, или Когда-то мы были дельфинами» (англ. Nation), действие которого происходит в 60-х годах XIX века на «альтернативной Земле». Роман вышел в 2008 году, русский перевод — в 2010 году в издательстве «Эксмо».

по материалам википедии

Честно пыталась найти его тему, не нашла и создала свою. Если такая уже существует, удаляйте, я не нарочно shuffle.gif
Мне только предстоит знакомство с этим автором, но ожидания самые радужные. Пока скачала "Творцы заклинаний" (начало цикла про Ведьм) и "Мор, ученик Смерти" (про Смерть). С какой лучше начать? blush2.gif

Поделиться сообщением

Прочитала цвет волшебства, безумную звезду и мор, ученик смерти - я в восторге! Сейчас читаю посох и шляпа. А про ведьм я пропускаю, не знаю, наверное потом прочитаю. Пока ринсвиндт и Смерть полюбились, буду читать про них. Юмор у Пратчетта потрясающий!;) Просто пол книги можно на цитаты растаскивать.

Поделиться сообщением

Прочитала у Пратчетта только одну книгу - "Интересные времена". Понравилась smile.gif Хотя тянула эту книгу месяц, наверно... Но все-таки довольна. Надо будет на досуге как-нибудь и остальные почитать rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Пратчетта обожаю! Перечитала всего, с нетерпением жду новых книг!

Поделиться сообщением

Ой, Пратчетт! Я же его обожаю! sla.gif Очень люблю циклы про стражу и Смерть. Ещё нравятся экранизации sla.gif

Поделиться сообщением

Хочу начать читать его рассказы, но когда пришла в магазин, растерялась от количества книг.
У кого-нибудь есть список книг по циклам?

Поделиться сообщением

девочки, а с чего лучше начать читать его?

Поделиться сообщением

Я бы порекомендовала начать с самого известного "Плоского мира" и по-порядку - с "Цвета волшебства" и т.д. В википедии набираете плоский мир, там по порядку всё расписано. Или на альдебаране (я оттуда скачиваю его книжки). Вчера прочитала "посох и шляпа" - я смеялась на протяжении всей книги, это потрясающе!)))

Поделиться сообщением

Люблю циклы про Плоский мир и про ведьмочек sla.gif

Поделиться сообщением

Ну все, появятся средтсва, куплю себе первую книгу. Думаю, понравится, и буду читать всю серию smile.gif

Поделиться сообщением

Любимые персонажи - ведьмочки! "Ведьмы за границей" - чуть ли не любимая из книг Прачетта, хотя выбор непростой: все хорошие)
И еще очень нравится Смерть.

Поделиться сообщением

QUOTE(kerruak @ Aug 31 2010, 12:53)
Любимые персонажи - ведьмочки! "Ведьмы за границей" - чуть ли не любимая из книг Прачетта, хотя выбор непростой: все хорошие)
И еще очень нравится Смерть.

Да, Смерть просто прекрасен sla.gif Ещё Стражу люблю очень

Поделиться сообщением

Девочки, а романы в цикле Плоский мир как-то связаны? Их нужно в каком-то определенном порядке читать или необязательно?

Поделиться сообщением

Только создала тему, как умер комп biggrin2.gif Пока комп реанимировали, успела прочитать "Посох и шляпа", в процессе "Пятый элефант" bb.gif Нрааааааааааааавится sla.gif

Что касается порядка книг, я в инете нашла такую схему: user posted image

Поделиться сообщением

QUOTE(Ule4kka @ Aug 27 2010, 16:34)
Ой, Пратчетт! Я же его обожаю! sla.gif  Очень люблю циклы про стражу и Смерть. Ещё нравятся экранизации sla.gif

А его экранизировали? blush2.gif Не посоветуете что-нибудь? brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(La_mur @ Sep 1 2010, 13:15)
Девочки, а романы в цикле Плоский мир как-то связаны? Их нужно в каком-то определенном порядке читать или необязательно?

и да, и нет. можно циклами читать.
Сейчас закончу Вещих сестричек и возьмусь за Смерть sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tirania @ Sep 1 2010, 14:00)
Ой, Пратчетт! Я же его обожаю! sla.gif  Очень люблю циклы про стражу и Смерть. Ещё нравятся экранизации sla.gif

Влезу blush2.gif

Понравилась экранизация Санта Хрякуса. Есть еще Цвет волшебства по двум первым книгам (цвет волшебства + безумная звезда), тоже неплохо, но, естессно, урезали прилично.

Поделиться сообщением

QUOTE(Night Reflection @ Sep 1 2010, 15:03)

Влезу  blush2.gif

Понравилась экранизация Санта Хрякуса.  Есть еще Цвет волшебства по двум первым книгам (цвет волшебства + безумная звезда), тоже неплохо, но, естессно, урезали прилично.

flowers1.gif
А фильмы так и называются?)

Поделиться сообщением

QUOTE(Tirania @ Sep 1 2010, 14:00)

Мне Цвет Волшебства не пошёл-дважды начинала смотреть и дважды засыпала biggrin2.gif А Санта Хрякус и Опочтарение очень порадовали, так точно передан дух пратчеттовских книг wub.gif

З.Ы. Ко мне лучше на "ты", меня Юля зовут hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tirania @ Sep 1 2010, 15:22)
flowers1.gif
А фильмы так и называются?)

yes.gif по названиям книг

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу