Винни Пух

Философия

21 сообщение в этой теме

Наверное, тема обречена на скорую гибель, но все-таки рискну bb.gif
Хочется узнать, читаете ли вы книги философов и если да, то делитесь мнениями flowers1.gif

Поделиться сообщением

На Гегеля и Ницше я даже не замахиваюсь. Не люблю НемКласФил. Читал Платона, Аристотеля. Марка Аврелия (он мне больше по душе).
Приходилось читать учебники по философии, будучи в аспирантуре (Спиркин и т.д.).
Философия это такая вещь, которая у каждого своя. Как говорит Никонов - нет истины, есть точка зрения.
Добавлю. Религиозных философов тоже не особо чту. Во-первых, там нечего философствовать, коли догмы есть, а во-вторых, мне они просто не интересны в силу своих атеистических убеждений (я лучше на другие книги время потрачу). Хотя пытался читать Флоренского, Бердяева, Соловьева. Но это не то, не мое.

Поделиться сообщением

Учебники по философии, думаю, не в счет. А так только Ницше читала. Вообще, чтение философов должно проходить в атмосфере спокойствия и тишины, чтобы никуда не надо было спешить... К сожалению, этого состояния практически не застать.

Поделиться сообщением

Больше люблю не самих философов читать, а книги, в которых заложен философский смысел. Те же Хроники Нарнии. Там и христианская философия есть, и платонизм, и "аристотелевщина" biggrin.gif

Поделиться сообщением

Читала Соловьева, Ницше, Аристотеля. Честно говоря, к философии отношусь скептически. Эта наука балансирует на грани религии, политологии и истории, то и дело скатываясь в одну из этих наук (которые лично для меня представляют намного больший интерес!).

Поделиться сообщением

Мое знакомство с философией Ф. Ницше началось с книги Ирвина Ялома "Когда Ницше плакал". Тогда я решила прочитать "Заратустру" и не пожалела. Очень близки мне его отношения к религии (и священнослужителям в частности) и "так называемым поэтам", которые "мутят воду свою, чтобы казалась она глубокой".
Пыталась дочитать Владимира Соловьева "Чтение о богочеловечестве", не получилось. Хотя идеи о монаде впечатлили.
Из любимого - Герман Гессе "Тропа мудрости".

Поделиться сообщением

Вот вот, философия это не наука, это наднаука. И каждый ее использует в свою сторону. Когда вроде сначала разумные вещи приводятся, доводы, а потом все скатывается к моральным проповедям и агитации за партии - это извините тупик.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ Aug 23 2010, 13:04)
Больше люблю не самих философов читать, а книги, в которых заложен философский смысел. Те же Хроники Нарнии. Там и христианская философия есть, и платонизм, и "аристотелевщина"  biggrin.gif

Я только хотела исправить тему на что-то вроде "Философия каких героев или книг вам запомнилась или близка".
Вот например, у Раскольникова в "Преступлениях и наказаниях" была очень четкая и ясная философия жизни fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Винни Пух @ Aug 23 2010, 14:12)
Я только хотела исправить тему на что-то вроде "Философия каких героев или книг вам запомнилась или близка".
Вот например, у Раскольникова в "Преступлениях и наказаниях" была очень четкая и ясная философия жизни  fegh.gif

Не, не надо править. Вдруг есть среди нас те, кто обожает книги философов и им есть что сказать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ Aug 23 2010, 13:22)
Вот например, у Раскольникова в "Преступлениях и наказаниях" была очень четкая и ясная философия жизни  fegh.gif

Не, не надо править. Вдруг есть среди нас те, кто обожает книги философов и им есть что сказать.

да, дадим им место пофилософствовать=)

ЗЫ: вообще слово "пофилософствовать" стало каким-то ругательным. Не так всё было во времена Платона...

Поделиться сообщением

QUOTE(Винни Пух @ Aug 23 2010, 14:27)
Не так всё было во времена Платона...

Ну, во времена Платона полуголый Сократ выходил на городскую площадь и начинал разыгрывать представлениеи и приставать к прохожим. Сейчас его бы мигом скрутили и засадили куда следует. Нынче нравы совсем не те. biggrin2.gif no.gif

Поделиться сообщением

конечно!
почти всех философов. biggrin2.gif
я не шучу. Просто училась на философском факультете smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(antr @ Aug 23 2010, 14:07)
конечно!

а есть любимые?

Поделиться сообщением

QUOTE(antr @ Aug 23 2010, 14:07)
конечно!

а есть любимые?

очень люблю Шопенгауэра

Поделиться сообщением

Есть на эту тему анекдот.
Чем отличается солдат русской царской армии от солдата советской армии?
Солдат царской армии слегда пьян, до синевы выбрит и знает все от Баха до Фейербаха.
Солдат советской армии слегка выбрит, до синевы пьян и знает все от Эдиты Пьехи до Иди ты на ...
biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А что это у нас философия не в чести? biggrin2.gif
Кто-нибудь читал "Диалоги" Платона? blush2.gif

Поделиться сообщением

Mirovaya, в чести. smile.gif

Я читала, ещё в институте, но не все. Недавно перечитывала только "Пир", "Государство" и "Федр". smile.gif

Поделиться сообщением

О,Fantasia, как приятно видеть ваш ответ! yes.gif
Я как раз читаю "Федра". Великолепнейшая вещь!

Офф: А "Цветочки" Франциска вам знакомы? blush2.gif

Поделиться сообщением

Любимые - Жижек, Барт, Бодрийяр, Лакан. Их работы на тему современного масс-медийного пространства, рекламы, массовой культуры, поле речи и языка в рекламе.

Поделиться сообщением

Увлекалась всегда и увлекаюсь сейчас. Сейчас к этому увлечению особенно много предпосылок... rolleyes.gif
В последние два года все мое пристальное внимание обращено к экзистенциализму. Из ближайших планов - Бердяев. sla.gif

Внимание стараюсь уделять как научным трудам, так и художественной литературе. Последняя, разумеется, "наглядней". biggrin.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу