Меггис

Артхаус

1 223 сообщения в этой теме

Клуб любителей артхауса (варианты названия рассматриваются)

Члены клуба:

Для вступления в клуб отписывайтесь в теме bigwink.gif

Мы смотрим и обсуждаем фильмы в жанре артхаус.
Принимаются предложения по фильмам, которые надо включить в список просмотра. В обсуждении фильмов мы НЕ пользуемся спойлерами!!! Если вы еще не посмотрели обсуждаемый фильм и не хотите знать его содержание не заходите в тему во время обсуждения, а если зашли, то не говорите потом, что мы вас не предупреждали!!! angel_innocent.gif

Внимание все смотрим список просмотра фильмов по датам!!!!
11-17 октября - Ингмар Бергман «Фанни и Александр»
18-24 октября - Франсуа Озон «Крысятник»
25-31 октября - Такеши Китано «Куклы»
01-07 ноября - Луис Бунюэль «Скромное обаяние буржуазии»,
08-14 ноября - Алексей Учитель «Прогулка»
15-21 ноября - Ким Ки Дук «Весна, лето, осень, зима... и снова весна»
22-28 ноября - Жан Люк Годар «На последнем дыхании»
29-05 декабря - Бернардо Бертолуччи «Последнее танго в Париже»
06-12 декабря - Акира Куросава «Расемон»
13-19 декабря - Андрей Тарковский «Солярис»
20-26 декабря - Эмир Кустурица «Черная кошка, белый кот»
27-31 декабря - Такаши Миике «Счастье семьи Катакури»
Внеклассно «У каждого свое кино»

Уже обсудили:

Поделиться сообщением

Смотрю под настроение yes.gif
Ларс фон Триер - пока фаворит. По-моему его лучший фильм - "Рассекая волны". Пронзительный до глубины души. Одновременно грязно-жестокий и чисто-наивный. Потрясающий.
"Догвилль" его тоже очень нравится. Несколько раз пересматривала и каждый раз останавливала внимание на чем-то новом.
"Антихрист" - очень понравился, хотя я не согласна с главной идеей фильма...
Что касается других режиссеров...
"Заводной апельсин" - супер. Думаю комментарии излишни.
"Оранжевая любовь" - не очень понравился...
Если честно у меня проблемы с отнесением фильмов к категориям. Я не всегда уверена какое кино можно назвать артхаусным unsure.gif

Поделиться сообщением

Я смотрю))
И у меня тоже проблема с отнесением фильмов к этой категории.
Очень люблю фильмы Полански, Уорхолла, Джармуша, Триера, кое-что из Линча, Дэнни Бойла.. Всё что сейчас смогла вспомнить)
Особенно хочу отметить фильм "Невинность" Люсиль Хадзихалилович. Посмотрела его в январе и до сих пор под впечатлением. Невероятная атмосфера. Ничего подобного никогда не видела. Многим показывала этот фильм, но так никто и не проникся(

Поделиться сообщением

ну артхаус - это вообще довольно сложное кино, имхо, не каждый поймет.
лично у меня любовь к этому направлению возникла из-за знакомых, которые стали ярыми поклонниками подобного кино, я заинтересовалась, потом зацепило и пошло)))

Поделиться сообщением

Просто артхаус - довольно широкое понятие с размытым смыслом, каждый степень "артхаусности" того или иного фильма по-своему оценивает.

По теме - из недавно посмотренных понравились "Жизнь как чудо", "Луна 2112" (совершенно потрясающий фильм!) и "Впусти меня".
Любимые режиссеры - Гиллиам, Джармуш, Ким Ки-Дук...
У Триера очень люблю "Танцующую в темноте",а у Аронофски - "Пи". Кстати, у него в сентябре новый фильм выходит, очень жду, судя по трейлеру должен быть очень красивый - с балеринами и Натали Портман в главной роли)))

Поделиться сообщением

Меггис, а Вы сами какие фильмы особо можете выделить?

Поделиться сообщением

Я стала смотреть в основном арт-хаус (что в прокате идет, хожу теперь уже редко, не интеренсои не задевает), из последнего "Мечтатели", "Аквариум", "Спи со мной", "Все песни о любви", "Девушка на мосту". А любовь к арту пришла с "Мои черничные ночи".
Все фильмы со смыслом, со отношениями, своими историями. В пятницу планирую пойти на "Этюд втроем".
Я каких режисеров не выделяю, люблю сами истории.

Поделиться сообщением

QUOTE(XITRUGA @ Aug 24 2010, 14:58)
Я  стала смотреть в основном арт-хаус (что в прокате идет, хожу теперь уже редко, не интеренсои не задевает), из последнего "Мечтатели", "Аквариум", "Спи со мной", "Все песни о любви", "Девушка на мосту". А любовь к арту пришла с "Мои черничные ночи".
Все фильмы со смыслом, со отношениями, своими историями. В пятницу планирую пойти на "Этюд втроем".
Я каких режисеров не выделяю, люблю сами истории.

Отличный фильм yes.gif Думала по описанию, что будет мрачное кино, но оказалось совсем наоборот smile.gif

Поделиться сообщением

У меня из данной категории самое любимое "Принцесса и воин" Тома Тыквера

Поделиться сообщением

QUOTE(Меггис @ Aug 22 2010, 15:32)
просмотрела весь раздел и не нашла такой темы. неужели никто не смотрит подобное кино?

тема такая была и не раз, но пропадала, тк в нее никто не писал.

Поделиться сообщением

Судя о по постам, эта тема так же канет в лету, как и предшествующая. Что вполне справедливо whistling.gif , т.к. в прошлый раз все так же сводилось исключительно к скучнейшему перечислению фильмов, соотв. названию темы angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Grunya @ Aug 25 2010, 02:23)
Судя о по постам, эта тема так же канет в лету, как и предшествующая. Что вполне справедливо whistling.gif , т.к. в прошлый раз все так же сводилось исключительно к скучнейшему перечислению фильмов, соотв. названию темы angel_innocent.gif
предлагаю свести её к чемунить др bb.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Вот мне а какой-то степени обидно, что арт не показывают в кино. В Москве только Иллюзион, я вообще его для себя открыла только на прошлой неделе. Одно спасение торренты, но часто там фильмы, которые хочется посмотреть, но нет перевода. А смотеть с субтитрами, лично меня, напрягает unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(XITRUGA @ Aug 25 2010, 09:00)
Вот мне а какой-то степени обидно, что арт не показывают в кино. В Москве только Иллюзион, я вообще его для себя открыла только на прошлой неделе. Одно спасение торренты, но часто там фильмы, которые хочется посмотреть, но нет перевода. А смотеть с субтитрами, лично меня, напрягает  unsure.gif
почему не показывают?)) даж в современных, многозальных...ну, 5 звёзд там, ещё художественный, ещё 35 мм, ещё... не, ну их много))
предпочитаю субтитры,.. но иногда долго не могу себя заставить посмотреть фильм, т к лень читать( ну, т е да, напрягает, но оно того стоит

Поделиться сообщением

Есть какой-то шарм ходить в кино за 100 руб. biggrin.gif , это я про Иллюзион bb.gif

Поделиться сообщением

Ну наконец-то! Я все никак не могла найти свою темку, и вот, спасибо Меггис,, теперь я знаю, где я буду завсегдатаем!
Но эта темка и в самом деле не подходит для того, чтобы просто перечислять в ней фильмы. Да еще и непонятно, что к ним относится. Лучше их обсуждать.

Один из фильмов, которые я посмотрела не так давно, и который произвел на меня впечатление - "Голова-ластик". Кому еще нравится этот фильм? И вопрос, на который я сама ответить не могу, и который я хотела бы задать другим любителям этого фильма: я очень люблю красивые фильмы. Красота не обязательно должна выражаться в яркой картинке или невозможных чувствах. Красивый фильм - это тот, где постановка кадра, так сказать, внешность фильма, значит не меньше чем сюжет. Ну это лично мое толкование. И, как по-вашему, "Голова-ластик" - красивый фильм? На мой взгляд, скорее, да. Но в то же время язык не поворачивается назвать красивым фильм, в котором главную роль играет столь омерзительное существо, как ребенок Генри. Как вы считаете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Shana-Banana @ Aug 22 2010, 23:02)

А я боюсь смотреть этот фильм. Лет пять назад прочитала книгу, залпом, за несколько часов, была поражена, обрадована (качеством книги и мастерством писателя) и вывернута на изнанку от отвращения к главному герою. Я так хотела бы тоже стать книжным персонажем и убить его жестокой и мучительной смертью. Это одна из лучших мною прочитанных книг, которую я больше никогда не возьмусь перечитывать.
Словом, книга пробудила во мне настолько сильные эмоции, что я боюсь смотреть кино - картинка действует на психику еще сильнее, чем буквы.

Поделиться сообщением

QUOTE(XITRUGA @ Aug 25 2010, 10:05)
Есть какой-то шарм ходить в кино за 100 руб. biggrin.gif , это я про Иллюзион  bb.gif
о, да! ещё какой)))

есть ещё кинотеатр Мир искусства, я, правда, сама до него никак не дойду... постоянно облизываюсь, рассматривая репертуар), но всё никак((

Поделиться сообщением

кста, пересмотрела вчера идиотов триера, вообще, не фанат, как следствие, мало что смотрела, и это, наверное, любимый /его фильм/) всё просто и по делу, не нужна бутылка и обращение ко всему мировому кинематографу и не только, что бы хоть чёт понять biggrin2.gif единственное, опять не поняла (ну, т е не уверена), он же это не буквально, про внутреннего идиота? biggrin2.gif unsure.gif , т е имеется в виду, что близкие должны принимать твоего "идиота", в смысле, всех твоих тараканов, т е тебя таким, какой ты есть, и когда люди боялись начать придуриваться в условиях своей обычной жизнедеятельности, в смысле, бояться быть собой, а не тем, каким тя видят, что от тя ждут и пр... ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Shana-Banana @ Aug 22 2010, 23:02)

хоть я и любительница артхауса, люблю фильмы, чтобы думать можно было над ними часами, этакое закрученное и выкрученное... но этот фильм оказался выше моего разума wacko.gif
объясните мне, дубине, чем он всех так цепляет? что в нем суперского? unsure.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу