HappyMary

Советы бывалых невест

433 сообщения в этой теме

Девочки, нынешние наши женушки!!! Столько всего интересного и полезного написано в ваших отзывах о свадьбе, что захотелось все советы в отедльную темку свести (искала, но вроде такой не нашла). Поделитесь опытом с нами неопытными! Расскажите, что да как лучше сделать, чтобы на свадьбе было как можно меньше неприятных казусов angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Syslya, поддерживаю и выражаю надежду, что нас не прикроют!
Очень хотелось бы услышать советы разные. Как справляться с жарой, как садится в машину чтобы нибожемой юбки не задрались (касательно пышных платьев), и многое другое.

Поделиться сообщением

Первое, что меня иинтересует, что нужно взять с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО??? Положить в сумочку свидетельнице или маме или кто ближе будет. Потому что голова и так кругом, а упустить ничего не хочется

Поделиться сообщением

Девочки, мои советы:
1. Соберите все сумки с нужным реквизитом сами заранее, проинструктируйте тех, кто их будет отвозить.
2. Назначьте ответственных за все: напитки на прогулке, контроль за официантами в зале и пр.
3. Выберите ответственных свидетелей/помощников, убедитесь в том, что они знают что на них возложено. Мы со свидетелем ошиблись - он вообще на свадьбе жил своей жизнью, занимался посторонними делами, пол вечера отсутствовал, а потом отношения с девушкой выяснял.
4. Разложите бутерброды, шампанское, воду, стаканы по всем машинам кортежа.
5. Из того что я брала с собой реально пригодились: влажные салфетки, термальная вода (она нас просто спасла в жару!), матирующие салфетки. Блеск для губ брала, но воспользовалась только один раз.
6. В последние дни купила зонт и веер. Зонт был просто незаменим! Не просто красивый аксессуар, но и спасительная тень под палящим солнцем.
7. Еще я заметила, что чем больше опытных в свадебных делах гостей, тем лучше проходит торжество! Каждый знает что нужно делать и помогает молодоженам.
8. И самый главный совет: РАССЛАБЬТЕСЬ! ЭТО ВАШ ДЕНЬ! Почувствуйте себя принцессой и поймите, что вы главная на этом празднике жизни! Все смотрят только на вас, поэтому улыбайтесь, смейтесь, прыгайте, валяйтесь в траве и будьте счастливы!!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Syslya @ Aug 19 2010, 15:44)
Первое, что меня иинтересует, что нужно взять с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО??? Положить в сумочку свидетельнице или маме или кто ближе будет. Потому что голова и так кругом, а упустить ничего не хочется

Пудру, помаду, телефон (заряженный и с нормальным балансом), одноразовые платочки, влажные салфетки, дезодорант, белую нитку с иголкой, можно туда же закинуть пластырь (ну а вдруг невеста ножки сотрёт новой обувью?), запасные чулки; если планируется долгое катание, можно взять сменную удобную обувь (моя подруга захватила с собой мои сандалики, о чем я ничуть не пожалела - переобувалась в них в лесу, хоть ноги отдохнули), можно на всякий пожарный ещё что-нибудь из таблеток захватить - от головы или валерьянку, ну это уж если от всего на свете хочется подстраховаться biggrin2.gif (у меня от жары и прически гудела голова, я её "лечила" шампанским biggrin2.gif ).
Будучи свидетельницей в своё время, примерно такой набор я с собой и носила.
На моей свадьбе все эти необходимые мелочи были распределены между несколькими подружками happy.gif

Поделиться сообщением

Lano4ka11, вот ППКС!
Особенно я настаиваю на распределении ролей и возложении обязанностей на гостей. И надо им чётко объяснить, за что они отвечают! И кто что делает.
А то у нас были заминочки из-за того, что кто-то откровенно тупил. sleep.gif
Так что прямо говорите: Петя, ты отвечаешь за шампанское, Маша - ты за бутерброды, Люся - ты раздаешь всем гостям лепестки после загса и т.п.

Поделиться сообщением

Я могу скопировать свои советы из отчета и добавлю еще несколько, что всплыло в памяти позже smile.gif
1. Не заморачивайтесь на мелочах оформления! Особенно если мало денег или времени. Многое из них остается незамеченным, забывается в спешке, не получается. Согласна, это красиво, но по большому счету не это делает праздник.
2. Оденьте на сборы что-нибудь приличное, если вас будут фоткать.
3. Подол платья будет пыльным. Если дождь – грязным. Смиритесь с этим, таков удел всех подолов свадебных платьев.
4. На жаре шампанское здорово ударяет в голову. Закусывайте!
5. Обязательно разносите туфли. И возьмите побольше пластыря.
6. Послушайте тетеньку-регистраторшу, не отключайтесь, они говорят торжественные и приятные вещи.
7. У вас в волосах будет рис. Кто-нибудь обязательно кинет, так что тут тоже нужно смириться. У меня рис был даже в лифчике потом.
8. Возьмите для БМ запасную рубашку, в жару это очень актуально.
9. В лимузин я заползала спокойно, просто приподнимала юбку с кольцами, а БМ сзади придерживал подол. Правда когда села и все расправила, была похожа на курицу в гнезде smile.gif
10. Щекотливый момент по поводу туалета blush2.gif Меня сильно волновал этот вопрос, поскольку ну не могу я писать при свидетелях! Поэтому я решила на свой страх и риск справиться сама - и все получилось. Я просто сгребла все юбки и кольца в кучу перед собой, не могу выразиться точнее, и держала одной рукой. Платье конечно помялось, но к ресторану оно и так было мятым, так что никто не заметил.
11. Прикольно получится, если кто-нибудь заснимет выкуп на видео, потом можно будет смотреть, как жених краснел, мялся и волновался biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(elsi25 @ Aug 19 2010, 18:39)
11. Прикольно получится, если кто-нибудь заснимет выкуп на видео, потом можно будет смотреть, как жених краснел, мялся и волновался  biggrin.gif

Очень классный совет! thumbsup.gif Просто 5+ за него (мне и другие все понравились, но этот особенно)! Идея вобще мне в голову не приходила..а теперь нашу новую камеру в руки подружке и пусть завпечатляет brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(annochka_90 @ Aug 19 2010, 15:44)

Очень классный совет! thumbsup.gif Просто 5+ за него (мне и другие все понравились, но этот особенно)! Идея вобще мне в голову не приходила..а теперь нашу новую камеру в руки подружке и пусть завпечатляет brows.gif

Выкуп надо снимать обязательно, это один из самых смешных моментов во всех свадьбе!

Поделиться сообщением

Я дома тренировалась с платьем управляться, красиво садиться и ходить.

Поделиться сообщением

Многие советуют вообще низ платья к подъюбнику пришить, или там, где кольца ниткой прихватить, чтобы было легче поднимать при необходимости.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lano4ka11 @ Aug 19 2010, 12:08)
Девочки, мои советы:
4. Разложите бутерброды, шампанское, воду, стаканы по всем машинам кортежа.

Да! Вот это дело! У подруги был джип с молодыми и два автобуса. Так вот вся еда и напитки были в джипе!!! В итоге пока молодые ходили по мостам фоткались, гости ходили в магазин и покупали (!!!) шампанское. И обязательно рассчитайте количество закуски. Для водки мы покупали маринованные огурчики smile.gif Все оценили)
А я разбивала всю еду и напитки для прогулки на 2 части: на время поездки и на время прогулки. Чтобы не получилось так, что пока доедем до парка все всё съедят, а на прогулке будут только пить, не закусывая! Тоже все удачно получилось. Еды было идеальное количество.

QUOTE(<fibi> @ Aug 19 2010, 12:10)
Пудру, помаду, телефон (заряженный и с нормальным балансом), одноразовые платочки, влажные салфетки, дезодорант, белую нитку с иголкой, можно туда же закинуть пластырь (ну а вдруг невеста ножки сотрёт новой обувью?), запасные чулки; если планируется долгое катание, можно взять сменную удобную обувь (моя подруга захватила с собой мои сандалики, о чем я ничуть не пожалела - переобувалась в них в лесу, хоть ноги отдохнули), можно на всякий пожарный ещё что-нибудь из таблеток захватить - от головы или валерьянку, ну это уж если от всего на свете хочется подстраховаться  biggrin2.gif  (у меня от жары и прически гудела голова, я её "лечила" шампанским  biggrin2.gif ).
Будучи свидетельницей в своё время, примерно такой набор я с собой и носила.
На моей свадьбе все эти необходимые мелочи были распределены между несколькими подружками happy.gif

А я телефон забыла)) А вечером не обнаружила ни пропущенных вызовов, ни смс. Видимо, всех, кого надо было, пригласили)
Насчет нитки.. Когда я была свидетельницей, у подруги платье порвалось, я достала свои нитку с иголкой.. Пока я что-то придумывала, их позвал ведущий, и ничего не успелось. На скорую руку булавкой закрепили! Так что возьмите булавки на экстренные случаи.
Мне свидетельница наступила на платье до росписи. При в ходе в зал регистрации! Там оторвалось несколько бусин, но платье это не испортило. Ура) Пришивать ничего не стали.

QUOTE(annochka_90 @ Aug 19 2010, 16:44)
QUOTE(elsi25 @ Aug 19 2010, 18:39)
11. Прикольно получится, если кто-нибудь заснимет выкуп на видео, потом можно будет смотреть, как жених краснел, мялся и волновался  biggrin.gif

Согласна! Мы купили пару кассет, дали друзьям и попросили заснять) Уже раз 5 пересматривала)) Так мило ) Я не думала, что мой будет так волноваться!
Но не давайте камеру свидетелям и подружкам, которые будут проводить выкуп!!! Сестра дала камеру своей родной сестре. Вы не представляете, что там наснимали..sad.gif

На прогулке дайте какое-то количество денег свидетелям. Если вы пойдете фоткаться отдельно от гостей, им может тупо приспичить сходить в туалет. А они не везде бесплатные. У нас были покатушки на аттракционах в парке, так что тут тоже деньги были не лишними.

Если у вас лимузин, и если за предполагаемыми местами для молодоженов есть еще места (у нас так было в форде экскершен), постарайтесь, чтобы за вами никто не сел! У нас сели ребята. А я только потом сообразила, что на всех фотках они будут на фоне((
И еще если не поздно, при заказе авто обращайте внимание на то, есть ли наклейки с телефонами ("АРЕНДА ЛИМУЗИНА ТЕЛ....") на заднем стекле.. Лучше все-таки без нихsmile.gif На фото будет видно.

Не забудьте передать документы на торт, каравай, оформление зала (если внесена предоплата) тому, кто будет принимать работу. Например, администратору ресторана!

Больше улыбайтесь! smile.gif Не только когда вас фотографирует проф.фотограф. Вас будут фотографировать и гости!

В ЗАГСе. Договоритесь сразу с БМ, будет ли он отодвигать вам стульчик, чтобы Вы сели или каждый сам сядет. Чтобы на видео не было заминок. Когда жених расписывается, положите букет красиво рядом с собой. Продумайте, как сложить ручки, улыбайтесь! Вы в кадре smile.gif

Важные дела (роспись, надевание колец, первый поцелуй, бросание букета...) делайте медленно, чтобы всё успели сфотографировать!

Продумайте момент выхода из ЗАГСа. Жених выносит невесту на руках или за ручку. У меня получилось так, что мы предупредили гостей, чтобы не кидали сразу лепестки, т.к. дверь была открыта одна и узкая. Вышли, он взял меня на руки и ТА-ДА лепестки!

Поделиться сообщением

QUOTE(elsi25 @ Aug 19 2010, 16:39)
Я могу скопировать свои советы из отчета и добавлю еще несколько, что всплыло в памяти позже smile.gif

с удовольствием воспользовалась советом, и теперь сама рекомендую thumbsup.gif

Поделиться сообщением

чуточку моих советов smile.gif
1. при подготовке не откладывайте мелочи на потом, "потом" может оказаться ночью перед свадьбой, делайте все заранее, потом не будет времени!
2. в день свадьбы (и ночь перед ней) НИ О ЧЕМ НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!! все что вы могли сделать, вы уже сделали, остальное от вас не зависит.
просто наслаждайтесь друг другом и вашим днем!
3. угодить всем невозможно, обязательно что-то кому-то не по нравится (могут и не сказать в открытую, но за глаза потом говорить). главное чтобы вам двоим понравилось, это ваш праздник cool.gif
4. обязательно возьмите с собой сменную обувь (только если у вас основные туфли - не балетки), устанете за день на каблуках.
5. продумайте как красиво снять подвязку, я этот момент упустила и на видео получилось не совсем красиво shuffle.gif
6. у меня самой и некоторых моих знакомых подвязка немного спадала, приходилось поправлять. проверьте так это у вас или нет, чтобы можно было исправить.
7. узнайте сколько точно машин будет у ваших знакомых, мы заказали большой лимузин, но в итоге могли взять поменьше, некоторые гости ехали на своей машине.
кстати в жару куда комфортнее ехать на личном авто, кондей во всех лимузинах где я ездила не справлялся, было жарко. мне кажется идеальный вариант лимузин для молодоженов, свидетелей и фотографа, остальных по машинам. так всем будет комфортнее.
8. попросите того, кто будет ответственным за лепестки, монетки и проч., чтобы при раздаче говорил гостям, что кидать нужно в пояс, но не на голову. если у вас есть фата, прикройте ей голову на выходе из загса
ну вот так сумбурно получилось, многое уже забылось (свадьба была больше года назад). надеюсь кому-то поможет bb.gif bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SAFRU @ Aug 20 2010, 02:41)

А мой ни в какую не хочет!!! Говорит, там кондиционеры, и вообще, зачем тратить лишние деньги. Еще и костюм-тройку купили shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Syslya @ Aug 20 2010, 10:29)
QUOTE(SAFRU @ Aug 20 2010, 02:41)

А мой ни в какую не хочет!!! Говорит, там кондиционеры, и вообще, зачем тратить лишние деньги. Еще и костюм-тройку купили shutup.gif

А на прогулке тоже кондиционеры? smile.gif Просто даже если он не вспотеет, то воротничок и манжеты в любом случае будут не свежими. У нас роспись была после прогулки, и запасная рубашка была необходима - в парке и на улицах пыльно, жених снимал пиджак от жары, так что рубашка выглядела мягко говоря не очень yucky.gif А если роспись утром, а потом прогулка, то перед рестораном все равно хорошо бы переодеться в свежее.
У нас кстати хороший кондей был только в лимузине, в загсе и ресторане - фигня полная, и все равно все потели!

Поделиться сообщением

QUOTE(Syslya @ Aug 20 2010, 09:29)

Мой жених на прогулке после загса сразу снял пиджак, но это все равно не помогло. Рубашка вся была мокрая на сквозь, на фотках видно. Проф. фотки нам еще не отдали, может они там это как-то смогут исправить. Рубашка не так дорого стоит, чтобы на ней экономить. Тем более он ее еще будет носить.

Поделиться сообщением

elsi25, Lano4ka11, бэсполезно!!! Пробовала переубедить. В воскресенье пойдем галстук покупать, может удастся что-то исправить

Поделиться сообщением

Мой наоборот, сам попросил вторую рубашку, пригодилась.
Еще советую принять рюмочку с утра, для расслабления.
Я этот момент упустила, в итоге от нервов на фотках до прогулки у меня везде каменное лицо

Поделиться сообщением

Zulechka, если бы рюмочка помогла! Я вообще боюсь, что мне даже усплклительное не поможет

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу