millo

Карьера и иностранный язык

17 сообщений в этой теме

собираюсь вложить деньги в собственное образование и за год хорошо подтянуть свой деловой английский. но я работаю в русской компании, которая пока не собирается выходить на зарубежные рынки. как вы думаете, не будет ли это пустой тратой сил, времени и денег? менять компанию я не хочу пока что. вся в раздумьях..

Поделиться сообщением

ну вы же не все время работать будете в этой компании, а знание языка на всю жизнь..

Поделиться сообщением

Иностранные языки в жизни точно пригодятся smile.gif. А насчет работы, зависит от сферы вашей деятельности и амбиций. Мне знания трех языков в работе ни разу не пригодились до последнего момента (если не считать чтения профессиональной литературы разве что, так как на русском по моей работе литературы просто нет). А когда все же нашла работу, где свободный английский - одно из главных требований, сбежала оттуда через два из-за условий работы angel_innocent.gif . Но кто знает, что дальше будет. В любом случае, в жизни я свои знания использую - читаю, пишу, общаюсь. И если вдруг подвернется подходящая вакансия с обязательным знанием одного из языков, я буду во всеоружии bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elf Lira @ Aug 18 2010, 00:26)
Иностранные языки в жизни точно пригодятся smile.gif. А насчет работы, зависит от сферы вашей деятельности и амбиций.

я долго выбирала курсы и решила, что пойду в клуб носителей языка: если уж вкладываться, то во что-то стоящее. но это стоит определённых денег и мне кажется, надо сначала точно понять, нужно ли мне и зачем - чтобы была верная мотивация. работая я в области, никак не связанной с иностранными языками, менеджером. в путешествиях справляюсь со своим запасом слов, улыбками и жестами ну и немного с разговорником..просто сама, видимо, ещё не очень знаю, надо ли мне это и зачем. а деньги впустую тратить не хочется)
тем более, вот есть же люди, которые три языка знают, а нигде это в работе не нужно...wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Aug 17 2010, 20:13)
ну вы же не все время работать будете в этой компании, а знание языка на всю жизнь..

очень быстро забываются, если не пользоваться, к сожалению. Тут надо, если язык выучила, а в работе пока не используешь хотя бы раз в месяц с кем-то общаться на этом языке. Иначе деньги на изучение языка - напрасная трата.

Поделиться сообщением

QUOTE(millo @ Aug 17 2010, 19:56)
собираюсь вложить деньги в собственное образование и за год хорошо подтянуть свой деловой английский. но я работаю в русской компании, которая пока не собирается выходить на зарубежные рынки. как вы думаете, не будет ли это пустой тратой сил, времени и денег? менять компанию я не хочу пока что. вся в раздумьях..

конечно учите!
Судя по вашему посту вашей компании есть куда расти и вы это видите, может сами и станете инициатором выхода на международный рынок, возглавите международный отдел - как знать? По моему опыту секретарша, если человек толковый, часто вырастает в начальника. Так что дерзайте! bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(shteffy @ Aug 19 2010, 17:01)
Так что дерзайте!  bb.gif

спасибо! взбодрили))

Поделиться сообщением

QUOTE(millo @ Aug 19 2010, 15:54)
Иностранные языки в жизни точно пригодятся smile.gif. А насчет работы, зависит от сферы вашей деятельности и амбиций.

я долго выбирала курсы и решила, что пойду в клуб носителей языка: если уж вкладываться, то во что-то стоящее. но это стоит определённых денег и мне кажется, надо сначала точно понять, нужно ли мне и зачем - чтобы была верная мотивация. работая я в области, никак не связанной с иностранными языками, менеджером. в путешествиях справляюсь со своим запасом слов, улыбками и жестами ну и немного с разговорником..просто сама, видимо, ещё не очень знаю, надо ли мне это и зачем. а деньги впустую тратить не хочется)
тем более, вот есть же люди, которые три языка знают, а нигде это в работе не нужно...wink.gif

У вас абсолютно правильный подход. Мотивация должна быть очень мощной. Если ее нет, это будут деньги на ветер.

Поделиться сообщением

Многое зависит от того, даются ли вам вообще иностранные языки, а то я знаю людей, которые и на курсы ходили, и в англоговорящих странах жили по несколько месяцев и все бестолку.
Да что там курсы, со мной на инфаке 5 лет учились люди, которые даже к 5 курсу говорили и писали по-английски с натяжкой, а после окончания вуза, очень быстро забыли все то, что им 5 лет вдалбливали.

Вообщем, мораль такова: если вам хорошо дается изучение иностранного языка, он вам интересен, вы его любите и хотите на нем говорить, то вполне может быть, что курсы и т.п. - это неплохое вложение капитала.

А если вы хотите просто походить на курсы "для галочки", типа походил несколько месяцев, а потом благополучно все забыл, то не тратьте деньги.

Чтобы продуктивно изучать ин. язык нужна мотивация (у меня, например, подруга вышла замуж за француза и за 1,5 года с нуля выучила язык, ибо она знала ради чего все это делает)

А обычное "похожу-ка я на курсы" непонятно ради чего, как правило не приводит к хорошим результатом.
Я правда очень много видела людей, которые ходили на курсы, чего-то там учили, а язык так и остался на том же зачаточном уровне, что и раньше.

Что касается английского и карьеры, то по-моему, в Москве сейчас на всех более менее стоящих позициях требуется владение английским. Так что, если вы действительно хорошо выучите язык, то значительно расширите свои горизонты в плане поиска новой работы и будете более востребованы на рынке труда.

Поделиться сообщением

Конечно, языки НАДО знать.
Английский - минимум.
Даже если не для работы, так для общения, когда путешествуете.
Ну а чем больше языков будете знать, тем лучше. Тут даже без обсуждения.

Поделиться сообщением

QUOTE(millo @ Aug 19 2010, 14:54)

Ну не надо. Что прям нигде в работе не пригодилось, я не писала. Да, непосредственно в рабочем процессе я не использовала до последних пор знания иностранных языков. Только на последнем месте работе начальник был иностранцем.
Но если бы не общение на тематических форумах с западными специалистами и не чтение профлитературы в оригинале (потому что на русский эти книги не переводят - тема узкая и данные очень быстро теряют свою актуальность), я никогда не смогла бы устроиться на интересующую меня должность с хорошей зп.
Сейчас хотелось бы двигаться дальше. Правда, теперь проблема другая - вакансий в моей сфере в нашем городе немного. Зовут в Москву на хорошую работу, но все же, надеюсь, найду что-то стоящее и у нас.
Так что на вопрос, учить вам языки или нет, никто не ответит лучше вас. У меня такой проблемы никогда не стояло, так как языки учу с 6 лет и для меня это уже давно хобби biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Иностранный язык не помешает
Если даже в карьере не пригодится, то регулярные занятия на иностранном языке хорошая разгрузка для мозгов, как выучивание стихов наизусть для памяти))
Например: английский мне особо не нужен оказался в работе и на учебе, в аспирантуре вся иностранная литература на немецком, у немцев достижений больше в моей области.

Поделиться сообщением

QUOTE(nyu @ Aug 20 2010, 13:35)

Если даже в карьере не пригодится, то регулярные занятия на иностранном языке хорошая разгрузка для мозгов, как выучивание стихов наизусть для памяти))

да, насчет тренировки памяти - это вы очень верноsmile.gif)

Поделиться сообщением

Присоединюсь к написанному выше. Уверена, что знание иностранного языка не может быть лишним и пригодится в жизни точно. Поэтому, если есть такая возможность, надо учить.

Поделиться сообщением

QUOTE(кряка @ Aug 19 2010, 16:43)
QUOTE(Энджи @ Aug 17 2010, 20:13)

очень быстро забываются, если не пользоваться, к сожалению. Тут надо, если язык выучила, а в работе пока не используешь хотя бы раз в месяц с кем-то общаться на этом языке. Иначе деньги на изучение языка - напрасная трата.

ну так сейчас столько возможностей, чтобы поддерживать язык, чай не в каменном веке живем. Всякие чаты, сайты по поиску language partners, форумы, и т.д.

Поделиться сообщением

Лично мне в карьере английский вообще не пригодился. biggrin2.gif (учила не для карьеры, а для себя).
Все зависит от той сферы, в которой собираетесь строить карьеру rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Мне очень помогает. Да и в международных компаниях без него сложно smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу