Блатная СыроЕжка :Р

Критерий выбора книг

110 сообщений в этой теме

Книжные магазины наполнены различными книгами классической и современной литературы, глаза так и разбегаются при выборе. Но всё прочитать - жизни не хватит. Посему вопрос, как вы выбираете книги?(темы такой не нашла в поиске shuffle.gif ) заранее спасибо! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Я абы в какие отделы в книжных не хожу. Нет, конечно, пытаюсь пройти по всему магазину. От и до. Но одни отделы я просто прохожу, а другие "проползаю".
Это все потому что книги я покупаю по своим интересам. Иду целенаправленно в нужные отделы и смотрю что есть нового. Ну и цена конечно. Если цена заломная, то оставляю на потом. Или ищу в электронном виде.

Поделиться сообщением

Я в книжные попадаю когда, то становлюсь потеряна для общества biggrin.gif Общаюсь с книгами тактильно, листаю, смотрю, трогаю корешки happy.gif Какие-то книги сами меня находят и "прыгают" в руки, какие-то я давно хотела купить\прочесть по совету друзей и знакомых, опыту прошлых лет, заметке или статье в журнале газете, какие-то меня привлекают обложкой и названием - тогда с ней более тщательный осмотр, какие-то просто стоят в любимом разделе и я уже хватаю все подряд для "знакомства". Что-то по рецензиям умных людей cool.gif
В букинисте я вообще пропадаю laugh.gif

Так что всё вместе. Мой отзыв для вас, наверное, совсем неинформативен вышел - на вопрос не ответила, помочь не смогла blushing.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Aug 12 2010, 13:23)
Я в книжные попадаю когда, то становлюсь потеряна для общества biggrin.gif Общаюсь с книгами тактильно, листаю, смотрю, трогаю корешки happy.gif Какие-то книги сами меня находят и "прыгают" в руки, какие-то я давно хотела купить\прочесть по совету друзей и знакомых, опыту прошлых лет, заметке или статье в журнале газете, какие-то меня привлекают обложкой и названием - тогда с ней более тщательный осмотр, какие-то просто стоят в любимом разделе и я уже хватаю все подряд для "знакомства". Что-то по рецензиям умных людей cool.gif 
В букинисте я вообще пропадаю laugh.gif 

Так что всё вместе. Мой отзыв для вас, наверное, совсем неинформативен вышел - на вопрос не ответила, помочь не смогла blushing.gif

почему же неинформативен? я сама такая же biggrin.gif особенно про книги, которые сами в руки прыгают blush2.gif вот в букинист, к своему стыду, не заходила еще (ко мне на ты, я Олесяblush2.gif)
А какой у Вас предпочитаемый раздел? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ Aug 12 2010, 12:59)
Я абы в какие отделы в книжных не хожу. Нет, конечно, пытаюсь пройти по всему магазину. От и до. Но одни отделы я просто прохожу, а другие "проползаю".
Это все потому что книги я покупаю по своим интересам. Иду целенаправленно в нужные отделы и смотрю что есть нового. Ну и цена конечно. Если цена заломная, то оставляю на потом. Или ищу в электронном виде.

ну про абы какие тоже соглашусь. Цена тоже не маловажный фактор yes.gif А если вам друзья с хожими интересами заманчиво рассскажут про книгу какую-либо, вы их послушаете и почитаете, или же всё-таки сами всегда выбираете? shuffle.gif

Поделиться сообщением

хм... когда как. В основном в магазин иду за конткретной книгой которую посоветовали, случайно услышала про нее прочитала рецензию. Хотя бывает что просто гуляю по отделам, смотрю на стелажи и вижу название или обложку и беру, наугад ( обычно интуиция меня не подводит biggrin.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Блатная СыроЕжка :Р @ Aug 12 2010, 15:20)
QUOTE(Elentirmo @ Aug 12 2010, 12:59)

ну про абы какие тоже соглашусь. Цена тоже не маловажный фактор yes.gif А если вам друзья с хожими интересами заманчиво рассскажут про книгу какую-либо, вы их послушаете и почитаете, или же всё-таки сами всегда выбираете? shuffle.gif

А это смотря какие друзья. У меня их много и все разные. Если одни посоветуют, то наверняка куплю, хотя предварительно взвешу все за и против. Если другие - то ни за что. Но подробности давать не буду. Это отдельная история.
Дело еще в том, что книги девать уже некуда. Часть пиходится распродавать. Забита квартира, забита другая (где живем), на работе стопки. Где все это хранить?
Так что и фактор места тоже играет роль.

Поделиться сообщением

QUOTE(Блатная СыроЕжка :Р @ Aug 12 2010, 15:17)
почему же неинформативен? я сама такая же biggrin.gif особенно про книги, которые сами в руки прыгают  blush2.gif вот в букинист, к своему стыду, не заходила  еще (ко мне на ты, я Олесяblush2.gif)
А какой у Вас предпочитаемый раздел?  shuffle.gif

У меня первое место делят два отдела - худ.лит (там все, кроме полочек с альтернативной историей и дамских романов) и отдел искусства и культуры (фотография, искусство вообще, живопись, история моды, история музыки и т.д.), подарочные и коллекционные издания, отдел иностранных языков, путешествий, языкознания, естественные науки, компьютерные технологии, кулинарное искусство happy.gif
Букинистика отдельной идёт строкой biggrin.gif
А уж книжные магазины, лавочки и развалы где-нибудь в Париже или Брюсселе - это вообще рай wub.gif Так же, как и французский и английский Амазон happy.gif wub.gif
Очень приятно, Аля blush2.gif

Поделиться сообщением

Fantasia, взаимно! flowers1.gif чувствую я следующий мой поход в книжный начнётся с букиниста blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Блатная СыроЕжка :Р @ Aug 12 2010, 18:26)
Fantasia, взаимно! flowers1.gif чувствую я следующий мой поход в книжный начнётся с букиниста  blush2.gif

Готовьте пакеты happy.gif )))

Поделиться сообщением

Я в книжные попадаю когда, то становлюсь потеряна для общества

Ох, я сама такая же. blushing.gif Я в питерском буквоеде до часу ночи ходила, мой мужчина устал бродить за мной biggrin2.gif
Что-то выбираю по советам своих преподавателей, иногда просто беру книгу и начинаю изучать аннотацию-если нравится-беру.

Поделиться сообщением

о, боюсь что мне подходят почти все перечисленные в голосовании ответы biggrin2.gif
чаще всего я ориентируюсь на отзывы с форумов, также слушаю советы друзей
во время, например, отпуска, я всеядна - читаю всё подряд tongue.gif
в книжных магазинах могу купить книгу, если привлекает обложка или название интригует
вот только, пожалуй, очень редко меня заинтересовывает книга, рецензия на которую приводится в СМИ...

Поделиться сообщением

Раньше - да, раньше было интересно походить по магазину пополнить истощившиеся запасы, заглянуть на верхние полки или раскопать второй ряд, выбрать книжку по корешку, по обложке, по вырванному из контекста абзацу, по запаху наконец, по тактильным ощущениям. Сейчас проще, прозаичнее - покупаю всё в интернете, в Лабиринте. Выбираю по отзывам в сети на различных интернет лит.чит.сообществах. Хотя иногда бывает забреду по старой памяти в книжный, по старой - потому что сейчас они уже не те, или ощущения не те, огромные супермаркеты, в сравнительном выражении количество буквенной трухи зашкаливает – меня это угнетает. В общем, если кто помнит милый старый фильм "Вам письмо" поймет о чём речь. А ещё у меня нахальная забава была - я очень любила подглядывать как кто выбирает себе книги и какие, иногда действительно забавно. Например те, которые натыкаются в первый раз на попсу типа Коэлье или Гилберт, вертят книжечку в руках, листают, упираются взглядом во фразу вроде "любовь - это способность к жертвам" или "бог един", светлеют лицом и, прижав ценную находку к груди топают к кассе, потом скупают все книги автора и на форумах величают литературными шедеврами с большой буквы К, не меньше и не иначе. А вот ещё случай, однажды, в отделе иностранной литературы одна знакомая девочка прихватив книгу "Фрекен Смилла и ей чувство снега" естественно в оригинале на датском, открыв книгу, с расстановкой и вдумчиво пролистав её - выдала мне, что они мол с репетитором английского не дошли до этого. Я: – да, странно, ну ты это, давай посерьезней, учись, книга-то хороша. Ну и не так давно схватив первую попавшуюся под руки книгу, неприлично долго косила на приличного и вполне симпатичного молодого человека, интересуясь, что же всё-таки на досуге почитывают такие симпатяги. Кстати купив книгу по его выбору ничуть не разочаровалась, познакомившись с хорошим и немодным. (кому интересно Итало Кальвино). Но некоторые очень обижаются, если им в чтиво заглядывать. Вместо того, чтоб поделиться неисчерпаемым культурпродуктом. Редиски.

А ещё хочется отметить оформление английских книг, они чудесные, я порой думаю, что могла бы купить их и не ознакомившись с содержанием, просто потому, что мне понравилась обложка, бумага, шрифт, но я не в такой степени владею англ. А вот у наших книг хороших обложек мало, а хороших книг с плохими обложками – предостаточно, что естественно сказывается – даже заглянуть под обложку желания не возникает.

Может и не совсем по теме всё, но к слову пришлось.

Поделиться сообщением

Кривелла Окривэлловна, есть, есть ещё чудесные книжные, где жить хочется остаться laugh.gif А за выбором людьми книг тоже интересно наблюдать, только у меня редко получается - я как уткнусь в корешки, так всё. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Fantasia, на ты ко мне, на ты blush2.gif
Кривелла Окривэлловна, когда в книжном наблюдают за выбором книг - это интересно, но когда в общественном транспорте пассажиры заглядывают в книгу - бесит mad.gif А про оформление английских книг - ППКС! Правда издательства типа пингвин и т.д. - wacko.gif (у меня книга развалилась по листочкам, когда я еще и половину не прочла shuffle.gif ), но другие здоровские!

Поделиться сообщением

Я делаю в основном заказ в инет-магазинах,так как на книжные к сожалению времени не всегда хватает))Читаю анонс книги,если понравиться то покупаю..по рецензиям и т.д никогда не брала biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Aug 13 2010, 01:29)
Кривелла Окривэлловна, есть, есть ещё чудесные книжные, где жить хочется остаться laugh.gif А за выбором людьми книг тоже интересно наблюдать, только у меня редко получается - я как уткнусь в корешки, так всё.  biggrin2.gif

Почему-то я вам верю (с). Но все мои любимые книжные переквалифицировались в бары и ресторанчики. Ну я тоже не за всеми наблюдаю, только если привлек человек моё внимание чем-то - будь-то внешний вид или ещё что необычное или просто очаровал. И уж если... могу потом партизанить за человеком. Помнишь клип Radiohead с Джонькой Деппом и Шарлотой Гейнсбург? Не знаю как сию манию назвать.

Блатная СыроЕжка :Р С публикой в метро - не сложилось, во-первых не люблю читать в метро, а во-вторых, редко попадается мне там стоящее что-то, да и под землю спускаюсь раз в год.

В общем подход выбора книг ясен, со мной всё понятно - к доктору biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Почти все книги, прочитанные в последнее время - по советам девочек с форума. Как зайдешь в тему "Прочитал, хочу поделиться", так сразу хочется в книжный бежать - такие вкусные рецезии пишут sla.gif Поэтому я все заинтересовавшее записываю в блокнотик, а потом заказываю в интернет-магазине.

Поделиться сообщением

Я тоже надолго "теряюсь" в книжным магазинах biggrin.gif Как выбираю - трудно сказать... Что-то по совету друзей, с которыми вкусы совпадают, что-то давно прочитать собиралась (у меня с институтских времен еще списочек есть), непрочитанные еще книги любимых авторов... как-то так yes.gif

Поделиться сообщением

очень доверяю здешним отзывам))))) и в целом в интернете всегда читаю о новинках. Жаль, что вокруг меня мало читающих людей, но иногда кто-то что-то советует. В книжном всегда верчу в руках "новинки", читаю аннотации.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу