Elentirmo

Иван Ефремов

15 сообщений в этой теме

Когда-то, очень давно...
Взялся я в общем читать классе в шестом "Туманность Андромеды". Любил я фантастику. Булычева, Стругацких, Кларка, Азимова... Начал читать. И помню, ну не пошла книга. Коммунизм, ходульные бесхарактерные персонажи, вроде далекое будущее, а примитивная техника. Муть в общем. Бросил. На половине.
Помню, кино показывали раза два за 30 лет по ТВ. Ничего из него не помнил, потому что пленка ужасная была, вся рваная.
И тут года два-три назад что-то меня потянуло к Ефремову. Захотелось себя пересилить и прочитать хотя бы ту же "Туманность Андромеды". А вот себе на зло прочитать.
И прочитал. И упал. Я влюбился в эту книгу. Плевать на ходульность (на самом деле нет никакой ходульности, а про иную психологию сам Ефремов в комментах пишет). Плевать на примитивную технику (на самом деле там же был Век Упрощения Вещей). Плевать на предрассудки о смене формаций. Мне захотелось в том мире жить. В светлом будущем, где каждый каждому рад. Где люди летают к звездам и поружаются на дно океана. Где любят и ждут.
Меня поразило, что Первое Изобилие наступит через тыщу лет. Уже тысячу лет люди при коммунизме живут, а изобилия все нет. Как же так? А правильно, так и должно быть. Надо работать, самоотвержено, радостно, тогда и будет все. Но не сразу.
Много я почерпнул из книги. Много раз перечитывал историю развития человеческого общества из лекции Веды Конг...
Но потом пришел "Час быка"... Не сразу, в два захода одолел я ее. И тоже попал под чары.
Актуальнейшая на сегодняшний момент книга, хоть и написана была 45 лет назад. Глобализация, истощение природной среды, монополизация, войны, тотальный контроль... Все предвидел Ефремов. Так и случилось. Торманс он на Земле. Здесь и сейчас.
Гениальная теория инферно и стрелы Аримана...
Конечно, застывший мир, практически не развивающийся со времен "Туманности" (а прошла тысяча лет). Однако развитие есть. Человечество теперь одна семья. Наступила Эра Встретившихся Рук. К человечеству присоединились их космические братья.
Нет, великая книга. И очень жаль, что ее не экранизируют. Хотя наверное испортят все...
Затем наступил черед "Лезвия бритвы". Очень неоднозначная книга. Но о ней я не стану писать. Вдруг в КК внесут. Там и обсудим.
"Сердце Змеи", "Звездные корабли", другие рассказы... Палеонтологические статьи и очерки.
Фильмы, наконец. Та же "Туманность". В "отредактированной" форме (переозвучка, выброшены некоторые кадры), и в изначальной (вот, где красота). Пусть ругают, пусть говорят, что ужас получился. А я люблю. Жаль, что не сняли вторую серию. Жаль, что Столяров скончался. Очень жаль.
Хотя ходят слухи, что идет работа над мультфильмом по "Туманности"...
Но книги есть книги... Это великие книги.

Поделиться сообщением

Сергей, вы так прекрасно описали, что я скачала сразу несколько книг. Насколько я понимаю, в основном, его книги - фантастика и антиутопии?

Поделиться сообщением

QUOTE(Вреднуся @ Aug 11 2010, 17:23)
Сергей, вы так прекрасно описали, что я скачала сразу несколько книг. Насколько я понимаю, в основном, его книги - фантастика и антиутопии?

Вовсе нет. Раасказы у него по его работе, о палеонтологии, о путешествиях, походах и пр. Приключения в общем. Но научные. Например именно Ефремов предсказал в своем рассказе "Алмазная труба" наличие алмазных месторождений в Сибири.
"Лезвие бритвы" - это грандиозный роман о красоте, о любви, о человеческих чувствах.
Тетралогия "Туманность Андромеды" - "Сердце Змеи" - "Час быка" - "Пять картин" - это фантастика чистой воды. Но научная, искренняя. Утопия и антиутопия.
"Таис Афинская" - исторический роман об Александре Македонском. Шикарная вещь.
Дилогия "Великая дуга" ("Путешествие Баурджеда" и "На краю Ойкумены") тоже исторические романы. Про Египет и Крит. Романы о красоте.

Поделиться сообщением

Аха...
про палеонтологию скачала yes.gif
а произведения тетралогии связаны между собой сюжетом?
"Лезвие бритвы" не нашла почему-то в интернете в бесплатных библиотеках. У тебя есть в электронном варианте?

Поделиться сообщением

Книги тетралогии связаны тем, что их действие происходит в том далеком будущем. К тому же одни и те же персонажи упоминаются в нескольких книгах.
А скачать его книги можно на ефремовском сайте Нооген. Вот тут:
http://noogen.2084.ru/iefremov/
Читайте в радость!

Поделиться сообщением

Оо, и снова я тут )))) Очень люблю Ефремова, читала не всё, но очень многое. На даче перечитывала как раз "Лезвие бритвы". Сильная вещь, каждый раз, как впервые читаешь - столько эмоций сразу.

Поделиться сообщением

Пересмотрел фильм "Туманность Андромеды". Не переделку и переозвучку, а старый оригинальный вариант. Конечно, отличается от книги. Так и должно быть. Но как иллюстративная часть вполне достоин. И так тепло на душе стало...
Меня конечно сначала удивило, а потом понятно стало, почему выбросили целую фразу из начала фильма при переделке.
Теперь закадровый торжественный голос говорит следующее: "Вам, живущим в двадцатом веке". А первоначально было иначе. А именно: "Вам, живущим в двадцатом веке. Вам, живущим в первом веке коммунистической эры". Понятно, что выбросили из-за неактуальности, но идею, замысел испортили.
Впрочем, не о фильме тема, а о книгах...

Поделиться сообщением

Таис Афинская - просто великолепная книга! sla.gif thumbsup.gif Плинрую перечитать как-нибудь обязательно.
До остального пока не добралась.

Поделиться сообщением

я тоже пока только Таис читала - великолепно! планирую Лезвие бритвы

Поделиться сообщением

таис афинскую перечитываю раз в неск лет, а то и чаще. фантастика как-то не пошла, а вот лезвие бритвы даже моя оч придирчивая маман хвалила, к ней и присоеденяюсь

Поделиться сообщением

Очень люблю Ивана Ефремова!

Особенно радует,что его книги есть в приличном аудиоварианте

И Таис Афинская мне понравилась
И туманность Андромеды, и час быка, и прочие книги...

Поделиться сообщением

Elentirmo, как же Вы замечательно рассказали о Ефремове! smile.gif Сразу захотелось прочесть "Лезвие бритвы".
Я пока только с рассказами его знакома, если ничего не забыла... unsure.gif

Поделиться сообщением

Спасибо, я старался. :-)
А вот с аудиокнигами будьте осторожны. Я сам не слушал их, но знатоки говорят, что ЧБ сильно сокращена, выброшено много важного. Из ЛБ тоже выброшено не мало, особо касаемо религии. Таис читается очень плохо. Чтец не там ставит ударения, вообще не в курсе что есть что. ТуА тоже не лучший вариант. Все-таки эти книги лучше читать с бумаги.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Aug 11 2010, 18:36)
Очень люблю Ефремова, читала не всё, но очень многое. На даче перечитывала как раз "Лезвие бритвы". Сильная вещь, каждый раз, как впервые читаешь - столько эмоций сразу.

и я с этими же словами smile.gif

Ефремова очень люблю, хотя я вовсе не почитатель фантастики.
Но "Туманность Андромеды", "Час Быка", "Таис Афинская", "Дорога ветров" -это нечто. Перечитывать буду точно еще не раз. Даже мало читающий муж увлекся.

"Лезвие бритвы" для меня вообще особенная книга. Я ее читала первый раз когда сильно и долго болела в 15 лет, несколько месяцев не вставала почти. И за это время я ее перечитала несколько раз. Она мне очень помогла. Для меня стала настольной книгой. К ней я бегу за утешением когда мне плохо. И каждый раз по-новому смотрю на нее, на героев, на события.

Elentirmo, вот Вам flowers1.gif за тему!

Поделиться сообщением

Первая книга, которую у него прочитала, "Час быка", старший брат читал, ну и я решила прочесть. Вообще люблю фантастику, советская фантастика слегка наивна по сравнению с современной, но что-то ей в ней такое. Потом "Туманность Андромеды", "Таис Афинская" и тп...
После Стругацких один из самых моих любимых авторов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу