SeaKat

Проверка СБ

22 сообщения в этой теме

Девочки, нужна ваша помощь или советы!

Такая ситуация: устраиваюсь сейчас на новую работу, и как все знают, во многих компаниях необходимо проходить проверку СБ. В анкете есть вопрос о родных, родственниках и т.д. Мой родной брат находится в местах лишения свободы... Как мне быть касательно этого пункта: не писать про него вообще, или написать, что он где-то работает? А если написать правду про него, то тогда вообще никогда и никуда меня не возьмут.... ranting_w.gif
Насколько серьезно идет проверка СБ? Я думала, что проверяется непосредственно сам человек, которого принимают на работу, а родственники нет?
В общем, я в отчаянии и не знаю как быть... Боюсь, что из-за непутевого брата моё будущее, в частности с работой, может быть под ударом! cry.gif cry.gif cry.gif

Заранее спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

место, куда вы устраиваетесь, гос.структура?

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Aug 10 2010, 11:28)

+1. Что за организация?

Поделиться сообщением

ИМХО, если написать неправду, то гораздо больш шансов, что не возьмут на работу, если правда откроется, чем если написать правду

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Aug 10 2010, 11:28)

нет, не гос.структура

QUOTE(Fille pas fragile @ Aug 10 2010, 11:45)
ИМХО, если написать неправду, то гораздо больш шансов, что не возьмут на работу, если правда откроется, чем если написать правду

А как же быть? Получается, мне вообще не судьба будет куда-либо устроится??? Я же не виновата... cry.gif

Поделиться сообщением

может, попробовать вообще не упоминать ни о каком брате. Если же нароют и предъявят, сказать что-нибуть типа, что он еще в юности начал воровать, родители от него отказались, поэтому, вы его братом не считаете, а сведения об отказе родителей СБ просто не нарыла...

Поделиться сообщением

меня вообще радовал этот пункт, почему человек должен отвечать за каких-то там братьев, сестер, родителей непутевых??? он выбирает свою судьбу...они свою, их не выбирают.

не пишите ничего, так и скажите, если нароют, что он вам никто

Поделиться сообщением

QUOTE(Fille pas fragile @ Aug 10 2010, 11:45)

Автор, не слушайте! Не пишите правду - она никому не нужна и проверить в этой организации Ваши данные не смогут - это незаконно и силенок не хватит. Все эти анкеты (если Вы, конечно, не в гос.органы устраиваетесь) - наполовину дань моде, наполовину - пережиток прошлого. Не парьтесь!

Поделиться сообщением

QUOTE(Nikusik @ Aug 10 2010, 12:30)
Автор, не слушайте! Не пишите правду - она никому не нужна и проверить в этой организации Ваши данные не смогут - это незаконно и силенок не хватит. Все эти анкеты (если Вы, конечно, не в гос.органы устраиваетесь) - наполовину дань моде, наполовину - пережиток прошлого. Не парьтесь!

несогласна категорически no.gif
проверить есть возможности, это несложно, а вот за сообщение о себе недостоверных данных могут потом расторгнуть трудовой контракт (часто такой пункт присутствует)

автор, если вы настроились не сообщать о брате - то - как давно он осужден и отбывает наказание? в ходе следствия и суда вы давали показания какие-то?
если осужден боле 3 лет назад и вы показаний не давали, указать, что брат с вами совместно не проживает, отношений с ним не поддерживаете, сведений о месте его нахождения не имеете

Поделиться сообщением

QUOTE(куча ежат @ Aug 10 2010, 13:23)

проверить есть возможности, это несложно, а вот за сообщение о себе недостоверных данных могут потом расторгнуть трудовой контракт (часто такой пункт присутствует)

Во-первых, не контракт, а трудовой договор. Во-вторых, контракт действительно могут расторгнуть за сообщение о себе недостоверных сведений, но это касается государственной службы, где автор, как мы узнали, трудиться не собирается (там же, на гос.службе, и заключается именно контракт, а не трудовой договор). Сведения, которые у автора запрашивает потенциальный работодатель, составляют личные данные автора, которые без его на то согласия разглашать не имеют права (в данной ситуации). Родственники соискателя в данном случае к его трудоустройсву отношения не имеют.
ЗЫ: Даже если работодатель внесет упомянутый Вами пункт в трудовой договор, этот пункт будет ничтожным (не имеющим юридической силы) как заведомо ухудшающий положение работника. Подобное положение действующим законодательством не предусмотрено.

Поделиться сообщением

автор, если вы настроились не сообщать о брате - то - как давно он осужден и отбывает наказание? в ходе следствия и суда вы давали показания какие-то?
если осужден боле 3 лет назад и вы показаний не давали, указать, что брат с вами совместно не проживает, отношений с ним не поддерживаете, сведений о месте его нахождения не имеете

Срок порядка 2,5 лет, на данный момент прошло порядка одного года... Нет, ни в суде, никаких показаний не давала ни я, ни родители. В свое время по месту жительства только пришла повестка о том, что он осужден..

Лично я, на данный момент больше склонялась к тому, чтобы вообше не указывать, что у меня есть брат... И если я укажу, что он есть, но типа не общаюсь с ним, не проживает с нами и т.д. - вот в этом случае мне кажется, наоборот, еще больше подозрений вызовет у СБ и они захотят проверить. Не знаю...так страшно и боязно, а с другой стороны, так зла на него, что из-за него мне приходится сталкиваться с такими трудностями... mad.gif

Поделиться сообщением

Я подавала документы в гос.структуру (это конечно не Ваш случай, но все же). Мне кажется, там необходимо описывать все более подробно ибо реально могут все выяснить. Так вот, были в анкете вопросы о судимости родственников, о моей и т.п. Вопрос о ближайших родственниках, занимаемых ими должностях, местах поживания и даты рождения. Я долго колебалась что писать, однако сделала так: написала кто есть из близких родственников, даты рождения, должности, места проживания (только регион и город). Об отце (т.к. они развелись с матерью очень давно), только дату рождения, в остальных пунктах написала "не известно". В итоге, человек, принимавший у меня документы, тщательно все прочел, и никаких замечания (типа - не полная информация) не сделал.

Вывод: смотря, опять же, что за организация (мб крупная федеральная определенного типа) либо не указывайте брата. либо укажите, что не имеете сведений (т.к. в силу каких-либо обстоятельств вы не общаетесь. об этом можно будет сказать на собеседовании, если спросят конкретно).

Поделиться сообщением

+1 в СБ очень часто работают бывшие сотрудники различных органов, которые по своим каналам могут найти такое, о чем вы уже и думать забыли
абсолютно согласна по поводу выхода из ситуации
ну или искать компанию, в которой такой проверки нет

Поделиться сообщением

QUOTE(Nikusik @ Aug 10 2010, 15:16)
Во-первых, не контракт, а трудовой договор. Во-вторых, контракт действительно могут расторгнуть за сообщение о себе недостоверных сведений, но это касается государственной службы, где автор, как мы узнали, трудиться не собирается (там же, на гос.службе, и заключается именно контракт, а не трудовой договор). Сведения, которые у автора запрашивает потенциальный работодатель, составляют личные данные автора, которые без его на то согласия разглашать не имеют права (в данной ситуации). Родственники соискателя в данном случае к его трудоустройсву отношения не имеют.
ЗЫ: Даже если работодатель внесет упомянутый Вами пункт в трудовой договор, этот пункт будет ничтожным (не имеющим юридической силы) как заведомо ухудшающий положение работника. Подобное положение действующим законодательством не предусмотрено.
вы сильно ошибаетесь
если б я лично не увольняла дважды в связи с подобными обстоятельствами, то не говорила бы так уверенно
упомянутый пункт просто вносится совершенно в другой редакции, и практика его применения вполне успешна
здесь я написала упрощенно, т.к. автор не юрист
в целом я лично ничего не имею против требования работодателя достоверно знать о сотрудниках то, что не запрещено законом, а сбор и проверка сведений о близких родственниках не запрещены
а вопрос разглашения персональных данных автора вообще к теме отношения не имеет

Поделиться сообщением

QUOTE(SeaKat @ Aug 10 2010, 15:59)
Срок порядка 2,5 лет, на данный момент прошло порядка одного года... Нет, ни в суде, никаких показаний не давала ни я, ни родители. В свое время по месту жительства только пришла повестка о том, что он осужден..

Лично я, на данный момент больше склонялась к тому, чтобы вообше не указывать, что у меня есть брат... И если я укажу, что он есть, но типа не общаюсь с ним, не проживает с нами и т.д. - вот в этом случае мне кажется, наоборот, еще больше подозрений вызовет у СБ и они захотят проверить. Не знаю...так страшно и боязно, а с другой стороны, так зла на него, что из-за него мне приходится сталкиваться с такими трудностями...  mad.gif

Не бойтесь, указать что есть брат нужно, это довольно просто выяснить, а "маленькая ложь рождает большое недоверие" (с)
на собеседовании с сотрудниками СБ советую сказать, что брат с семьей не проживает, не общается и не помогает, и для вас это неприятная тема
на прямой вопрос о судимости брата (если это выяснится позже) скажите, что об этом не знали, т.к. отношений не поддерживаете (нередко бывает, что родители не говорят детям о судимых родственниках)
подтвердить, что вы достоверно это знали, они не смогут, и упрекнуть вас в прямом обмане работодатель не сможет

Поделиться сообщением

QUOTE(куча ежат @ Aug 10 2010, 18:54)
QUOTE(Nikusik @ Aug 10 2010, 15:16)
вы сильно ошибаетесь
если б я лично не увольняла дважды в связи с подобными обстоятельствами, то не говорила бы так уверенно
упомянутый пункт просто вносится совершенно в другой редакции, и практика его применения вполне успешна
здесь я написала упрощенно, т.к. автор не юрист
в целом я лично ничего не имею против требования работодателя достоверно знать о сотрудниках то, что не запрещено законом, а сбор и проверка сведений о близких родственниках не запрещены
а вопрос разглашения персональных данных автора вообще к теме отношения не имеет

а можно вопрос? хоть раз такая проверка помогла выявить потенциально опасного для компании сотрудника?

мое ИМХО такие проверки нарушают личное пространство потенциального работника + заведомо его считают неблагонадежным

Поделиться сообщением

если б я лично не увольняла дважды в связи с подобными обстоятельствами, то не говорила бы так уверенноупомянутый пункт просто вносится совершенно в другой редакции, и практика его применения вполне успешна

Ну так понятно, что закон у нас соблюдают далеко не все... sleep.gif Кстати, действующим трудовым законодательством РФ не предусмотрено расторжение трудового договора на данном основании - есть основание, если сотрудник представил работодателю подложные документы при заключении трудового договора. Так что действия Ваши - подсудные, и будь я на месте уволенных Вами сотрудников, с легкостью доказала бы незаконность такого увольнения.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fille pas fragile @ Aug 10 2010, 19:51)
а можно вопрос? хоть раз такая проверка помогла выявить потенциально опасного для компании сотрудника?

мое ИМХО такие проверки нарушают личное пространство потенциального работника + заведомо его считают неблагонадежным

начет потенциальной опасности не скажу
я лояльный сотрудник и реализую решения владельцев бизнеса
их решение - в составе коллектива не должно быть сотрудников, имеющих судимости или имеющих близких родственников с судимостью, им неважно какое преступление было совершено
я не вижу катастрофы для фирмы, если брат секретаря например, был судим за хулиганство; но вот если брат бухгалтера был судим за мошенничество - то это уже повод задуматься, надо ли это фирме biggrin2.gif
по поводу того, что это нарушение личного пространства сотрудника - не знаю. предприятие не должно создавать кому-то одному комфортных для него личных условий... другие сотрудники тоже имеют права и я считаю их требование об отсутствии в коллективе людей, имеющих криминальное прошлое или таких близких родственников заслуживающим внимания.
насчет того, что заранее считают неблагонадежным - вопрос хороший yes.gif скажите мне - а с какой стати, собственно, работодатель должен его таковым считать? свою благонадежность надо подтвердить делом.
вы лично видимо, просто мало сталкивались именно на работе с ситуациями, когда сотрудники проявляют благонадежность для того, чтобы в нужный момент предать интересы предприятия и коллектива или совершить преступление... это не редкость, к сожалению... вы не задумывались, каким образом совершаются преступления? чаще всего или сотрудниками или их родственниками в аффилированных предприятиях

QUOTE(Nikusik @ Aug 11 2010, 09:59)
если б я лично не увольняла дважды в связи с подобными обстоятельствами, то не говорила бы так уверенноупомянутый пункт просто вносится совершенно в другой редакции, и практика его применения вполне успешна

Ну так понятно, что закон у нас соблюдают далеко не все... sleep.gif Кстати, действующим трудовым законодательством РФ не предусмотрено расторжение трудового договора на данном основании - есть основание, если сотрудник представил работодателю подложные документы при заключении трудового договора. Так что действия Ваши - подсудные, и будь я на месте уволенных Вами сотрудников, с легкостью доказала бы незаконность такого увольнения.

т.к. старше вас и опыт работы в области правоприменения у меня больше, то я действующее законодательство знаю хорошо, не надо мне здесь его цитировать
я знаю что предусмотрено, а что нет и зарплату мне платят за то, что я могу найти решение, как и что можно сделать , пользуясь нормами права и практикой их применения
а что сделать нельзя - это никого не интересует bleh.gif
ваша оценка моих действий мне малоинтересна biggrin2.gif т.к. вы меня и всех документов уволенных сотрудников не видели в глаза, поэтому можете, конечно, мечтать о легкости доказывания, но это непрофесионально - ничего не видя и зная, давать такие гарантии whistling.gif

Поделиться сообщением

Лучше не указывать брата вообще, если спросят, ответите, а нет, так пусть сами ищут.
я когда устраивалась, нужно было вообще всех родственников указать, а я даже некоторых в глаза не видела никогда, т.к. они живут в др. странах-городах.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу