Elentirmo

В. Крапивин

46 сообщений в этой теме

Не нашел подобной темы...
А кто из вас любит книги Крапивина?
Признаюсь, читал его очень мало (из того, что он написал). Потому что боюсь. Боюсь провалиться в его книги. Они засасывают и не отпускают. Если начнешь хотя бы первую страницу, то не отложишь книгу, пока вся не кончится.
С трепетом и превеликим удовольствием (и даже тоской о чистоте, величии, доброте) читаю его цикл "В глубине Великого Кристалла". Особенно ударна повесть "Застава на Якорном Поле". А гуляя с дочкой по селу Дунилово (где теща живет) все время на ум приходит "Оранжевый портрет с крапинками". А "Дети синего фламинго"?..
Кто? Кто попал под чары Крапивина? Кто?

Поделиться сообщением

"Оранжевый портрет..." был моей настольной книгой в школе yes.gif

Поделиться сообщением

А напомните, пожалуйста, какие повести входят в цинкл о Кристалле? И их очередность - какая за какой идет... Думаю - может перечитать... shuffle.gif

Поделиться сообщением

Их тут Эксмо издало в одном черном толстенном томе все.
Но количество в цикле разнится. Кто-то включает например "Оранжевый портрет" из-за марсианских иттов, а кто-то считает это отдельным произведением. Так же и с "Синим треугольником" или "Корабликами".
Но классически в этот цикл входят:
"Выстрел с монитора"
"Гуси-гуси, га-га-га"
"Застава на Якорном Поле"
"Крик петуха"
"Белый шарик матроса Вильсона"
"Сказки о рыбаках и рыбках"
"Лоцман"
Вот, это канон. Читать имено в таком порядке.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ Aug 4 2010, 15:13)
Их тут Эксмо издало в одном черном толстенном томе все.
Но количество в цикле разнится. Кто-то включает например "Оранжевый портрет" из-за марсианских иттов, а кто-то считает это отдельным произведением. Так же и с "Синим треугольником" или "Корабликами".
Но классически в этот цикл входят:
"Выстрел с монитора"
"Гуси-гуси, га-га-га"
"Застава на Якорном Поле"
"Крик петуха"
"Белый шарик матроса Вильсона"
"Сказки о рыбаках и рыбках"
"Лоцман"
Вот, это канон. Читать имено в таком порядке.

Спасибо большое!!!
Я когда-то конечно все читала только как бог на душу положит biggrin.gif Хочу под настроение по порядку hi.gif

Поделиться сообщением

Дал в начале лета друзьям Крапивина почитать... Истосковался весь. Они вернут книгу только в сентябре...

Поделиться сообщением

Я! Я! Я! Я обожаю Крапивина!! wub.gif Только пару недель назад с таким кайфом перечитывала "Лётчик для особых поручений" smile.gif
А моё любимое - стихотворение про чайный клипер, я его наизусть знаю с детства. У меня просто папа хоть и в прошлом моряк (и даже полярник), но бывших моряков не бывает happy.gif И тема про морские приключения, пиратов, бизани и зюйд-осты меня всегда влекла.

ПЕСНЯ О КЛИПЕРЕ
Жил-был старый корабельный мастер,
Молчаливый, трубкою дымящий,
И однажды сделал он кораблик -
Маленький, но будто настоящий.
Был фрегат отделан весь, как чудо,
От бизани до бушпритной сетки...
Но усталый старый мастер умер,
И корабль остался у соседки.
Что ж... Она его не обижала,
Пыль сдувала, под стеклом держала.
Только ей ни разу не приснился
Голос шквала или скрип штурвала.
Что ей море, якоря и пушки?
Что ей синий ветер океана?
Куковала хриплая кукушка,
По стеклу ходили тараканы.

Среди шляпок старых и затасканных,
Пыльных перьев и гнилого фетра,
Как он жил там - парусная сказка,
Чайный клипер, сын морей и ветра?

Что он видел тёмными ночами,
Повернув бушприт к окну слепому?
Ветра ждал упрямо и отчаянно?
Или звал кого-нибудь на помощь?
И проснулись влажные зюйд-весты,
Закипели грозовые воды.
Сдвинули потоки домик с места,
Унесли кораблик на свободу.
Он уплыл по золотым рассветам,
По большим закатам ярко-красным.
Пусть его хранит капризный ветер
На пути далёком и опасном...

Жирным выделила любимый кусок biggrin.gif /дома есть чайный клипер в бутылке, сделаный, к сожалению, из стекла, но мечтаю о настоящем (чтобы гнома Веньку было куда поселить happy.gif)

Поделиться сообщением

И Толкин, и теперь еще и Крапивин. :-)

Поделиться сообщением

Обожаю Крапивина с детства!
Летящие сказки: Ковер-самолет, Дети синего фламинго, Летчик для особых поручений wub.gif
Мушкетер и фея sla.gif про Севку Глущенко еще happy.gif
ну и многое-многое-другое, перечисленное - просто из самого детства, то, на чем выросла и что особенно люблю
но и не читала еще многое, столько впереди sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ Aug 10 2010, 15:17)
И Толкин, и теперь еще и Крапивин. :-)

У меня дома всегда была обширная библиотека, а я охоча до книг happy.gif

Поделиться сообщением

Elentirmo, спасибо вам за список цикла! Буду читать.
Очень рекомендую "Гусей"! Одна из самых любимых книг детства. И "Белый Шарик" тоже.
К тому же у Крапивина есть еще и нефантастические вещи - про детей и для детей. Тоже очень и очень достойные. Он так понимает детей, невероятно...

порылась у себя - оказывается, есть почти весь цикл - кроме последних двух вещей.. Изменено пользователем Susanna Mio

Поделиться сообщением

Нравится. Перечитываю почти всё, кроме совсем уж детских ("Мальчик девочку искал" прочитала один раз и отдала брату младшему).
Последнее, что вышло в серии "Отцы-основатели" - ни фига не детское. Мне лично очень понравились дневниковые записи "Струна и люстра". Душа видна насквозь. Мне нравится его жизненная позиция. Его честность. Хороший человек Крапивин. Даже не читая дневников, можно увидеть.
Многие обвиняют его в идеализме. В том, что таких детей сейчас нет. Дети такие есть. Просто сейчас они очень быстро взрослеют. Хорошо, когда успеваешь поймать момент, когда это ещё не свершилось...
Крапивин прав в том, что ребёнок - именно ребенок, а не маленький взрослый, - очень хорошо интуитивно оценивает справедливость и несправедливость, правду и ложь, смелость и трусость. Дети - обычно максималисты. Но у них пока ещё хватает на это смелости, а у большинства взрослых - уже нет. Грустно...

Поделиться сообщением

Купил сегодня "Взрыв Генерального штаба". В книгу плюсом вошла вся трилогия "В ночь большого прилива" и что-то еще (книга далеко лежит, не помню). Стыдно, но я не читал еще этих произведений. Вот, в выходные начну.

Поделиться сообщением

Кстати, работая в системе образования (дополнительного), примеряю педагогические приемы, описанные Крапивиным, в своей практике. Иногда, даже часто, работает. "Крапивинских" детей на самом деле много.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ Aug 30 2010, 17:58)
Кстати, работая в системе образования (дополнительного), примеряю педагогические приемы, описанные Крапивиным, в своей практике. Иногда, даже часто, работает. "Крапивинских" детей на самом деле много.

Расскажите поподробнее, пожалуйста, мне интересно smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ Aug 30 2010, 19:56)
Купил сегодня "Взрыв Генерального штаба". В книгу плюсом вошла вся трилогия "В ночь большого прилива" и что-то еще (книга далеко лежит, не помню). Стыдно, но я не читал еще этих произведений. Вот, в выходные начну.

И я не читала smile.gif Надо будет прочесть!

Поделиться сообщением

Крапивина обожаю!! wub.gif wub.gif wub.gif
регулярно перечитываю старенькое и читаю то, что еще не успела в детстве захватить и то, что написано недавно
"Голубятня..." самая любимая, наверное. Затем "Острова и Капитаны", "Журавленок и молнии", "Оранжевый портрет с крапинками", "В ночь большого прилива", да просто все не перечислить!
Потом еще все циклы, где он описывает тюменское детство - просто аж дыхание захватывает, когда знакомые места и названия встречаю в книгах.
В Тюмени недавно закончили съемки фильма по его книге "Бегство рогатых викингов" из цикла про Джонни Воробьева, в январе планируется первый показ, жду с нетерпением.
Голубятня - сообщество в ЖЖ

Поделиться сообщением

Дык и по "Детям синего фламинго" уже фильм вышел. Со Спиваковским. Правда, тихо как-то, не заметно.
А в той книге было "Дело о ртутной бомбе".
Сегодня на работе в перерыве прочитал "Я иду встречать брата". Сильная вещь. И немного странная. Ранний Крапивин отличается от зрелого.
Начал "В ночь большого прилива"...

Поделиться сообщением

QUOTE(Netochka Nezvanova @ Aug 30 2010, 22:53)
QUOTE(Elentirmo @ Aug 30 2010, 17:58)

Расскажите поподробнее, пожалуйста, мне интересно smile.gif

Ну тут сложно сказать конкретно. Само выходит. Взял за образец "Сказку о рыбаках и рыбках". Есть такие забитые сопливые мальчишки, которые на самом деле очень ответственные и мужественные. Расположить надо к себе детей, а потом и они потянутся. Но главное - не слиться с ними, иначе затопчут. Вот такой парадокс.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elentirmo @ Aug 31 2010, 22:20)
Дык и по "Детям синего фламинго" уже фильм вышел.

да, про нее я слышала и критики там хватает
из экранизаций по его книгам "Трое площади Карронад" смотрела
а других вроде и нет?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу