28 сообщений в этой теме

Переболела лет в 12 двусторонней пневмонией.
Температура, кашель, полный набор, но от больницы отказывалсь навзрыд, врач каждый день приходил, попросили мамину знакомую приходить на дом 2 раза в день колоть болючие лекарства.
Может из-за домашней обстановки, может из-за возраста не почувствовала всего ужаса болезни, ттт последствий тоже не наблюдаю.

Поделиться сообщением

Получилось так, что я, человек практически неболеющий, умудрилась заболеть пневмонией. Лечение получаю адекватное, надеюсь, все будет хорошо.

В связи с тем, что это заболевание достаточно серьезное,  меня вопрос, есть ли какая-нибудь реабилитация после болезни, как восстановить/поддержать легкие? На что обратить внимание? Может, какой-то особый режим питания/гуляния/нагрузок. И как скоро можно приступить к занятиям - у меня йога...

Поделиться сообщением

@Маринkа , я болела недавно.

Пока шло лечение (антибиотиками), врач назначала есть больше белка, мяса и т. д.

Выписала два направления на физиотерапию: ингаляции с амброксолом и УВЧ.

На ингаляцию я один раз только сходила, эффекта не почувствовала, и вообще не понравилось. Они проходили в больнице, в коридоре народу куча, все кто сидят, кто стоит, половина кашляет, да и так понятно, что больные люди, большинство из этой же больницы (женщины в халатах и тапочках, мужчины в трениках). В коридоре душно, вентиляции никакой. В-общем, я подумала, что не хочу стоять там и заражаться чем-то ещё. И эффекта не почувствовала. И больше не ходила.

А на УВЧ отходила все 7 дней. Садишься на стул, тебе к спине и к груди настраивают такие штуки бесконтактные, которые тебя волнами как-то лечат.

У меня после первого сеанса кашель появился, я отходила все сеансы.

Вообще, я не очень верю в физиотерапию.

Врач сказала стараться больше не простывать, чтобы не было рецидива.

Выздоравливайте!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Esperanto , большое Вам спасибо за ответ :flowers1:

С физио теперь все ясно, с больницами тоже. Сама опасаюсь. Тем более врач на мое назойливое - откуда у меня пневмония?! - ответила, что сейчас вирусный характер заболевания очень распространён. Так что оттуда :viannen_27:

Мне завтра на контроль флюры и клинику крови, посмотрю, как там я...

@Esperanto , а Вы принимали что-нибудь после приема антибиотиков для микрофлоры кишечника? Или классический кефир мне в помощь?

Поделиться сообщением

@Маринkа , врач не назначала, но я пропила Бифи-Форм на всякий случай, антибиотики всё-таки.

А у меня началось после того, как перемёрзла на автобусной остановке в морозы, в сапогах зимних была, но на тонкие хб носки. Было холодно только ногам.

У меня, кстати, температуры не было всю болезнь, хотя в начале был и озноб и жар, потела ночью, а на градуснике всё как обычно. Первую неделю меня лечили от ОРЗ, пила и тера-флю и какие-то антивирусные таблетки - не помогало ничего. Голова болела сильно, я думала, что гайморит.

А потом нашли пневмонию и стали лечить антибиотиками, и после первой же таблетки голова начала понемногу проходить, потом уже остальное.

У меня, наверное, был не вирусный вариант, хотя... в интернете пишут:

"Часто причиной является бактериальная флора, в особенности Streptococcus pneumoniae. Бактериальная пневмония может развиться после инфекции верхних дыхательных путей, например простуды или гриппа. Примерно в 50% случаев возбудителем пневмонии является вирус". 

Я думаю, стечение обстоятельств. Те же вирусы и кокки развиваются в ослабленном организме.

Ещё я читала, что после пневмонии надо беречься минимум несколько месяцев, даже до года, не простывать. Рецидив очень нежелателен.

А физиотерапию я бы советовала походить, раз назначают, значит, считают нужным)) А то посмо́трите на меня. и упустите возможность. Надо сделать всё, что поможет выздороветь. Кстати, ингаляции можно делать дома аппаратом (у нас был, но я не смогла его собрать).

Что назначат ещё. Может, Вам не в больницу ходить, а где народу поменьше, и вентиляция лучше и народ выздоравливающий.

Ещё после антибиотиков назначали пропивать сначала Флуимуцил, а потом тот же амброксол, что для ингаляций (я брала Амбробене), и пила.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Esperanto , спасибо, всё предельно ясно из Вашего ответа. Насчёт поберечься для меня проблема, я фанат свежего воздуха и открытых окон везде.

Буду слушаться медиков, делать все упражнения :viannen_27:

Спасибо! :flowers1:

Поделиться сообщением

Да, есть еще и вирусная пневмония. Если иммунитет ослаблен, то ее можно подхватить при контакте и не обязательно купаться в холодной воде и сидеть на сквозняке.

Поделиться сообщением

@Lunarija и от контакта и как осложенение при вирусной инфекции. Именно поэтому самолечение просто недопустимо. Куча смертельных случает от вирусной пневмонии именно потому что человек не обратился в больницу, а лечит "грипп" дома, а это не грипп.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу