Remmy

Синдром внезапной детской смерти

62 сообщения в этой теме

Синдро́м внеза́пной де́тской сме́рти (СВДС, лат. Mors subita infantum) — внезапная смерть от остановки дыхания внешне здорового младенца или ребенка, при которой посмертное вскрытие не позволяет установить причину летального исхода. Иногда СВДС называют «смертью в колыбели», поскольку ей могут не предшествовать никакие признаки, часто ребенок умирает во сне. Впервые термин СВДС введен в 1969 году. Исследование проблемы ведется с 50-х годов, со второй половины 80-х годов изучение СВДС интенсифицировалось.

Факторы, повышающие риск СВДС:

* Сон на животе (основной фактор риска, вызывающий минимум сомнений. При изменении официальной рекомендации с «укладывать на живот» на «укладывать на спину» в странах Западной Европы с 1992 года смертность сократилась в 2-3 раза, аналогичные результаты получены в США и других странах. Единственная страна Западной Европы, где смертность от СВДС в начале 90-х годов возросла — территория бывшей ГДР, где от советской медицинской традиции перешли к западноевропейской, и матери стали чаще укладывать детей на живот).
* Излишнее укутывание, теплая одежда. Вероятно, по этой причине в ряде стран последние годы педиатры официально рекомендуют использовать ночной мешок (стандартизованной термостойкости) вместо одеяла, хотя другие соображения (скапливание углекислого газа под одеялом и др.) тоже могут иметь значение. Следует отметить, что переохлаждать ребенка в аспекте риска СВДС тоже не рекомендуется.
* Слишком мягкое основание кровати (колыбели). В частности, по неизвестным причинам (возможно, в связи с взаимодействием факторов), высок риск СВДС у детей, спящих на диване. Не рекомендуется использование подушки
* Уже происходившие опасные симптомы (беспричинная остановка дыхания или сердца) у ребенка или его братьев и сестер.
* Мать-одиночка моложе двадцати лет, которая не обращалась к врачу за дородовой помощью.
* Болезнь матери во время беременности.
* Промежуток между первой и второй беременностью слишком мал (менее 1 года) или если раньше имели место выкидыши.
* Курение матери или употребление спиртных напитков или наркотиков (героина).
* Осложненные роды (при тазовых предлежаниях плода) (риск возрастает в 7 раз).
* Длительные роды (более 16 часов) (риск возрастает в 2 раза).
* Проблемы пренатального развития (значительные потрясения нервной системы в утробе матери). При дородовых стрессах замедляется рост этих детей, малый рост и вес при рождении.
* Недоношенные дети.
* Второй и третий ребенок в семье более подвержены риску, нежели первенец.
* Двойни и особенно тройни.
* Неспособность брать грудь у матери.
* Искусственное вскармливание.[2]
* Мужской пол ребенка (61 % случаев СВДС приходится на мальчиков).
* Возраст ребенка (максимум случаев СВДС относится к возрасту 2-4 месяца).
* Сон в раздельных с родителями комнатах

Факторы, сопутствующие пониженному риску СВДС

* Сон на спине (сон на боку потенциально опасен).
* Сосание ночью пустышки[4] (проводится дополнительная проверка достоверности. Данные противоречивы, но подавляющее большинство результатов свидетельствуют о пониженном риске при использовании пустышки). Причины «пользы» пустышки не ясны (есть несколько гипотез, однако они имеют ряд слабых мест). Следует понимать, что использование пустышки, как и другие факторы, связанные с низким риском СВДС, не обязательно является причиной снижения СВДС: возможно, использование пустышки и низкая вероятность СВДС являются следствием одной неизвестной причины.
* Сон в одной комнате с родителями.
* Укачивание ребенка.
* Хороший дородовой уход за матерью, отсутствие дородовых стрессов.
* У ребенка отсутствует контакт с табачным дымом.
* Кормление грудью.
* Не перегревать ребенка во время сна.
* Медицинский уход за ребенком.
* Привязанность к ребенку.

Спорные факторы

* Совместный сон матери и младенца (в одной кровати). Вопреки широко распространенной в интернете информации, большинство исследований показывают, что совместный сон сопряжен с повышенным риском СВДС. Американская Академия педиатрии рекомендует (2005) спать раздельно. Однако следует учитывать, что взаимодействие факторов изучено недостаточно хорошо. Не исключено, что в повышенный риск СВДС от совместного сна вносят свой вклад сопряженные факторы: невнимательность к врачебным рекомендациям и невнимание к ребенку, курение и употребление спиртных напитков родителей (табачный или алкогольный запах больше влияет на ребенка, если родители спят рядом, есть и риск по невнимательности накрыть ребенка, бедность (неспособность купить детскую кровать или нехватка места в комнате). На это указывают и результаты работ по корреляции между совместным сном и невнимательностью родителей к рекомендациям. Характерно, что есть культуры с резко пониженным средним риском СВДС, где принято спать с ребенком в одной кровати. Однако есть и культуры с резко повышенным средним уровнем СВДВ, где также принято спать с детьми. Таким образом, повышенный риск совместного сна не вполне пояснен и нуждается в дальнейшем изучении.

Причины СВДС

* Предполагают, что СВДС может быть вызван сбоями в функционировании автономной нервной системы, особенно тех её отделов, которые связаны с дыханием и работой сердца, в частности, дефицит серотонина.
* В 1980-е годы существовала гипотеза, что часть случаев СВДС связана с тем, что недостаточно развитый водитель ритма дыхания, затухая под воздействием неудачного случайного сингулярного стимула, не в состоянии возобновить движение. У взрослых людей система множественных водителей ритма дыхания, кровообращения и др. устроена значительно сложнее и надежнее.
* Скапливание углекислого газа в повышенной концентрации. Конкретные механизмы, останавливающие дыхание, не известны.
* Незрелость дыхательного центра, в сочетании с другими факторами (простуда, переохлаждение, сигаретный дым).
* Вакцинация не является фактором риска

*

Профилактика

Рекомендации по И. М. Воронцову и соавторам, 1997 (эти рекомендации входят в учебную медицинскую литературу):

* Стараться укладывать ребенка спать на спину, а не на живот
* Укладывать ребенка на плотный матрац без подушки
* Использовать специальный спальный мешок вместо одеяла, соблюдая при этом режим, установленный в инструкции
* Если используется одеяло, класть ребенка в ногах кровати (чтобы ему некуда было сползать под одеяло)
* Стремиться к тому, чтобы ребенок спал в собственной кроватке, но в одной комнате с родителями
* Не перегревать и не переохлаждать ребенка, не пеленать его слишком туго
* Не курить в помещении, где находится ребенок
* Избегать воздействия на ребенка резких запахов, звуков, световых раздражителей, прежде всего, во время его сна (в том числе, дневного)
* Стремиться сохранить по мере возможности естественное вскармливание ребенка хотя бы в течение 4 мес. жизни
* Проводить соответствующую возрасту массаж и гимнастику, закаливание

Источник

Поделиться сообщением

QUOTE(...Только ЕГО... @ Jul 26 2010, 01:21)
Даже не хочу такие страсти читать!
Ну а если не дау Бог синдром внезапной остановки дыхания - то помочь то уже чем?
Это бывает только у грудничкков (имею в виду детей до месяца) или и в старшем возрасте тоже может?

это до года, причем с 3 до 6 месяцев самый опасный период, насколько я помню, т.к. ребенок учится переворачиваться, но координации еще нет, может оказаться носом в подушку-матрас-бампер и элементарно задохнуться

от вовремя замеченной остановки дыхания помогает искусственное дыхание и вызов скорой, от невовремя - ничего не поможет

Поделиться сообщением

QUOTE(RedKat @ Jul 26 2010, 02:26)
QUOTE(...Только ЕГО... @ Jul 26 2010, 01:21)
Даже не хочу такие страсти читать!
Ну а если не дау Бог синдром внезапной остановки дыхания - то помочь то уже чем?
Это бывает только у грудничкков (имею в виду детей до месяца) или и в старшем возрасте тоже может?

это до года, причем с 3 до 6 месяцев самый опасный период, насколько я помню, т.к. ребенок учится переворачиваться, но координации еще нет, может оказаться носом в подушку-матрас-бампер и элементарно задохнуться

от вовремя замеченной остановки дыхания помогает искусственное дыхание и вызов скорой, от невовремя - ничего не поможет

НУ вот у нас начался такой период. Но во сне же ребеок не переворачивается значит не может ни уткнуться носом? Днем у нас бывет такое - когда дочь лежит на животе и пытается брыкнуться на спину - утыкается носом и сопит усиленно - я помогаю ей закончить переворот

Поделиться сообщением

QUOTE(RedKat @ Jul 26 2010, 01:35)
поэтому американские педиатры  рекомендуют жесткие матрасы, туго натянутые простыни и никаких одеял-подушек-мягких игрушек в кровати младенца

Вот только хотела написать, что у нас был жесткий матрас, натяжная простынь и адекватная одежда на ребенке, чтоб спать без одеяла. И я сама неоднократно наблюдала, как младенец утыкаясь носиком в жесткий матрас просто начинает пищать, но вжаться в жесткий матрас носом для прекращения дыхания - практически невозможно. У детей кагбе тоже есть рефлексы и не будут они лежать и задыхаться, если есть возможность повернуть головку и т.д. Другое дело если возлежать в перинах и одеялах.. это действительно может быть опасно.

Поделиться сообщением

QUOTE(SoShy @ Jul 26 2010, 02:40)
поэтому американские педиатры  рекомендуют жесткие матрасы, туго натянутые простыни и никаких одеял-подушек-мягких игрушек в кровати младенца

Вот только хотела написать, что у нас был жесткий матрас, натяжная простынь и адекватная одежда на ребенке, чтоб спать без одеяла. И я сама неоднократно наблюдала, как младенец утыкаясь носиком в жесткий матрас просто начинает пищать, но вжаться в жесткий матрас носом для прекращения дыхания - практически невозможно. У детей кагбе тоже есть рефлексы и не будут они лежать и задыхаться, если есть возможность повернуть головку и т.д. Другое дело если возлежать в перинах и одеялах.. это действительно может быть опасно.

Неужели есть такие мамы которые игнорируя все принципы безопасности но в угоду красоте украшают кроватки своих чад всем этим делом?

Поделиться сообщением

QUOTE(SoShy @ Jul 26 2010, 01:40)

синдром внезапной остановки как раз от того, что у детей не развиты рефлексы и мышцы, они могут оказаться неспособными повернуть голову, поднять ее и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(...Только ЕГО... @ Jul 26 2010, 01:29)
НУ вот у нас начался такой период. Но во сне же ребеок не переворачивается значит не может ни уткнуться носом? Днем у нас бывет такое - когда дочь лежит на животе и пытается брыкнуться на спину - утыкается носом и сопит усиленно - я помогаю ей закончить переворот

почему вы решили, что не переворачивается во сне? blink.gif одна из больших проблем какраз то, что многие детки любят спать на животе и первым делом, научившись переворачиваться самостоятельно, во сне переворачиваются

поэтому американские педиатры рекомендуют жесткие матрасы, туго натянутые простыни и никаких одеял-подушек-мягких игрушек в кровати младенца

я эту проблему решала просто - если ребёнок спит один в комнате - то только в позиционере на боку. Месяцев до 6 так и спали, а потом она уже большая была. Разумеется без подушек - мы до сих пор без них в три года и тридцать, неужели кто-то подушки младенца кладёт unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(...Только ЕГО... @ Jul 26 2010, 01:45)
Неужели есть такие мамы которые игнорируя все принципы безопасности но в угоду красоте украшают кроватки своих чад всем этим делом?
О чем вы говорите? Конечно, есть. Если я начну перечислять, какие мне встречались мамы - вы будете в ужасе shutup.gif Например, есть мамы, оставляющие годовасов в ванной одних купаться. Есть мамы, которые на дорогах сначала вперед себя выкатывают коляску, потом сами высовываются посмотреть не едут ли машины. Моя соседка коляской с ребенком блокирует дверь лифта, чтоб успеть втиснуться в лифт..

Поделиться сообщением

QUOTE(...Только ЕГО... @ Jul 26 2010, 01:45)

мамы бывают всякие

я все поражаюсь на одну особу, у которой ребенок был типа долгожданным и желанным, и она тратит деньги на туфельки для неходящего ребенка от Диор, но грудью кормить не стала, т.к. предпочитает курить и пить алкоголь blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(RedKat @ Jul 26 2010, 02:15)
я не пугаю,  достаточно набрать в поисковике "синдром внезапной остановки дыхания"

или почитать форум.. до сих пор помню, как  девочка писала  -  вышла из комнаты на 2 минуты, вернулась,  а ребенок - синий и задыхается молча, т.к. срыгнул и захлебнулся

А я вот не соглашусь sleep.gif
СВДС, к сожалению, происходит зачастую столь неожиданно и безсимптомно, что уследить и в нужный момент предотвратить чаще невозможно.
Не дай богу никому, но совместное пребывание с ребенком в одной комнате никаких гарантий не даст.
По поводу "срыгнул-захлебнулся-молча задыхается" - так если все это молча и тихо, и может произойти в момент сна родителей - что дальше? huh.gif Это же все в полной тишине может произойти..
Я все это к тому, что не стоит пугать такими вещами будующих мамочек shuffle.gif Бдительным нужно конечно быть, но циклиться на таких страшилках просто не стоит, имхо.
Я сама буквально перед родами узнала о СВДС и потом первые месяца три жизни дочки вскакивала по ночам, как сумасшедшая и проверяла все ли нормально, дышит ли wacko.gif В итоге чуть с ума не сошла от такого поведения своего. В итоге теперь, пройдя через все это, думаю, что нужно порой свои страхи "глушить" рациональностью. Ибо неадекватная мать ребенку не на пользу shuffle.gif
Кстати говоря, на счет совместного сна и СВДС - очень многие исследования в том числе и Американские говорят о том, что совместный сон наоборот сопряжен с повышенным риском СВДС brows.gif

Если по теме - спим с ребенком в одной комнате. С рождения а разных кроватях. Отселять ребенка планирую после 2 лет точно, а может и ближе к 3. Буду смотреть по ребенку, когда будет готова, тогда и будем пробовать rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jul 27 2010, 01:03)
А я вот не соглашусь  sleep.gif
СВДС, к сожалению, происходит зачастую столь неожиданно и безсимптомно, что уследить и в нужный момент предотвратить чаще невозможно.
Не дай богу никому, но совместное пребывание с ребенком в одной комнате никаких гарантий не даст.
По поводу "срыгнул-захлебнулся-молча задыхается" - так если все это молча и тихо, и может произойти в момент сна родителей - что дальше?  huh.gif Это же все в полной тишине может произойти..
Я все это к тому, что не стоит пугать такими вещами будующих мамочек  shuffle.gif Бдительным нужно конечно быть, но циклиться на таких страшилках просто не стоит, имхо.
Я сама буквально перед родами узнала о СВДС и потом первые месяца три жизни дочки вскакивала по ночам, как сумасшедшая и проверяла все ли нормально, дышит ли  wacko.gif В итоге чуть с ума не сошла от такого поведения своего. В итоге теперь, пройдя через все это, думаю, что нужно порой свои страхи "глушить" рациональностью. Ибо неадекватная мать ребенку не на пользу  shuffle.gif
Кстати говоря, на счет совместного сна и СВДС  - очень многие исследования в том числе и Американские говорят о том, что совместный сон наоборот  сопряжен с повышенным риском СВДС  brows.gif

Если по теме - спим с ребенком в одной комнате. С рождения а разных кроватях. Отселять ребенка планирую после 2 лет точно, а может и ближе к 3. Буду смотреть по ребенку, когда будет готова, тогда и будем пробовать  rolleyes.gif

Ну аот. Расстроили. А чем они это объясняют?

Поделиться сообщением

QUOTE(...Только ЕГО... @ Jul 27 2010, 01:11)

Не изучен до конца СВДС sleep.gif
Вероятных факторов риска много, но четкого научно-обоснованного объяснения, почему порой этой происходит до сих пор нет.
Если интересно - наберите таки в поисковике, зачем я буду тут писать, народ пугать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jul 27 2010, 03:03)
Кстати говоря, на счет совместного сна и СВДС  - очень многие исследования в том числе и Американские говорят о том, что совместный сон наоборот  сопряжен с повышенным риском СВДС  brows.gif

первый раз слышу unsure.gif
наоборот, читала, что ребенок рядом с матерью, чувствуя ее дыхание, лучше и ровнее дышит во сне

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jul 27 2010, 01:32)
QUOTE(...Только ЕГО... @ Jul 27 2010, 01:11)

Не изучен до конца СВДС sleep.gif
Вероятных факторов риска много, но четкого научно-обоснованного объяснения, почему порой этой происходит до сих пор нет.
Если интересно - наберите таки в поисковике, зачем я буду тут писать, народ пугать.

Нет уж спасибо - не буду набирать - и так напушали, а щас почитаю еще так вообще в панику впаду

Поделиться сообщением

QUOTE(...Только ЕГО... @ Jul 27 2010, 02:00)
Нет уж спасибо - не буду набирать - и так напушали, а щас почитаю еще так вообще в панику впаду

Вот этого как раз делать не надо bigwink.gif
Поводов волноваться за своего ребенка всегда будет множество, но никому чрезмерное безосновательное волнение, а тем более паника на пользу не идут.

Поделиться сообщением

очень многие исследования в том числе и Американские говорят о том, что совместный сон наоборот  сопряжен с повышенным риском СВДС  brows.gif

я вот никогда не понимала почему они обыкновенную статистику называют исследованиями unsure.gif по-моему, только в штатах с СВДС так заморачиваются, вроде многие априори знают, что нельзя ребенка класть на подушки, укладывать на мягком спать и т.д. Это здравый смысл
я у нас в продаже даже не видела ни разу мягкого матраса для кроватки unsure.gif или пышной подушечки....

и мне кажется случаи типа "вышла на 2 минуты - ребенок чуть не захлебнулся отрыжкой" - это к СВДС вообще никаким боком не относится

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jul 27 2010, 02:03)

Вот этого как раз делать не надо bigwink.gif
Поводов волноваться за своего ребенка всегда будет множество, но никому чрезмерное безосновательное волнение, а тем более паника на пользу не идут.

Спасибо flowers1.gif Я тоже так думаю поэтому читать не стану))) Все у нас будет хорошо

Поделиться сообщением

тогда Вас должно успокоить, что по тем же "исследованиям" в группе риска находятся мальчики smile.gif)

Поделиться сообщением

QUOTE(Remmy @ Jul 27 2010, 02:11)
очень многие исследования в том числе и Американские говорят о том, что совместный сон наоборот  сопряжен с повышенным риском СВДС  brows.gif

я вот никогда не понимала почему они обыкновенную статистику называют исследованиями unsure.gif по-моему, только в штатах с СВДС так заморачиваются, у нас как-то многие априори знают, что нельзя ребенка класть на подушки, укладывать на мягком спать и т.д. Это здравый смысл

и мне кажется случаи типа "вышла на 2 минуты - ребенок чуть не захлебнулся отрыжкой" - это к СВДС вообще никаким боком не относится

Кать, +1 абсолютно yes.gif
Поэтому я и постаралась на сообщение Кати-RedKat дать свое развернутое мнение. Почитав ее пост неподготовленной мамочке реально страшно может стать sleep.gif
Я сама такая была когда-то, добрые люди напугали shutup.gif Посему не хочется, чтобы люди впадали в совершенно ненужную панику.
Реально СВДС никоем образом не зависит от пребывания ребенка в отдельной кровати/комнате. Никаких достоверных данных на эту тему нет..

Поделиться сообщением

QUOTE(Remmy @ Jul 27 2010, 02:13)

тогда Вас должно успокоить, что по тем же "исследованиям" в группе риска находятся мальчики smile.gif)

Ой! Это конечно эгоизм ,но все-таки это меня успокаивает!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу