:Ежичья:

Проблемы беременных и родивших.

1 118 сообщений в этой теме

QUOTE(:Ежичья: @ Jul 24 2010, 18:57)

вот вы одна пьете соки, а я не могу так.  no.gif я не перевариваю, когда все выпьют и дышат на меня. и плюс, все-таки алкоголь им меняет сознание, мне становится скучно. я вообще не любитель алкоголя...муж иногда желает употребить в хорошей компании чего-нибудь достойного и крепкого или хорошего вина (пиво он не пьет). муж скучает по этим посиделкам в ресторане, а мне они вообще не нужны и я считаю, что сейчас разумнее эти многотысячные счета не нагуливать, а использовать средства как-то по-другому.

И у меня было то же самое. И я перестала ходить просто в ночные заведения всякие, отпускала мужа одного.
К слову, мне не очень и хотелось - я много работала, очень уставала и мне хотелось спать уже с 23.00 стабильно каждый день.
Я стала получать удовольствие от других вещей - поичтать одной интересную книгу, полежать в теплой ванне, посмотреть интересный фильм. Даже поиграть в комп.

А до Б я была очень активной и дома меня было не сыскать.

Поделиться сообщением

Natlin, Милашка-крошка, Кошка Мартовская, дамы огромное спасибо, что подробно и именно по делу без демагогии! мотаю на ус yes.gif sla.gif я уже сейчас вижу, благодаря этой темке и ответам в ней, что стала как-то зациклена и эгоистична...буду исправляться, не дам запустить ситуацию. bb.gif и еще я поняла, что муж мой очень активный и легкий на подъем, а я потяжелее буду, ближе к домоседу, видимо.

по поводу работы буду пытаться пока возможно сохранить свою, у меня теперь только на дому осталась...до Б я собиралась лихо менять курс, и все будто бы устроилось, но узнав о Б мне пришлось затихнуть, чтобы иметь возможность вернуться туда через года 2 (там Б не воспринимают в принципе, я бы подорвала научную работу своим декретом и после этого все двери для меня бы закрылись наглухо).
спасибо за конкретные примеры, это возвращает оптимизм! буду считать тщательнее и чаще привлекать к подсчетам мужа. yes.gif главное, не вешать нос.

Поделиться сообщением

QUOTE(:Ежичья: @ Jul 24 2010, 19:00)
просто недавно зашли в магазин большой, я пошла разглядывать и трогать, тоже начиталась всякой информации.  biggrin2.gif а мужу через 10 минут стало скучно, он все обежал и стал проситься на выход. а я обалдела аж от такого  biggrin2.gif

Ну, мужчинам такие вещи вообще не особо интересны. Я, например, почти не обсуждаю с мужем покупку детских одёжек - показала, что как называется, и всё. А трясти перед ним каждой пинеткой как-то чересчур, по-моему cool.gif Ну, кроватки-коляски-всё такое - тоже что там обсуждать? Пришли-посмотрели-купили. И время сэкономили, и все довольны.

Поделиться сообщением

- женщина и мужчина работали, зарабатывали деньги вместе, пусть чаще всего в разном количестве. Декрет и отпуск по уходу. Доход снижается, а расходы и потребности растут (машину получше и побезопасней, бытовой техники побольше и поудобней, и, конечно, расходы на роды и самого малыша). Как переоценить что-то и как, главное, помочь мужу переоценить свои возможности (например, покупки, отдых, досуг). Как при этом не засесть прочно дома, увязнув в бытовухе?

при планировании беременности мы открыли счет на мое имя и сделали там некую заначку "на беременность" - 3 моих зарплаты, потом я забеременела и с первых дней ушла на больничный до самых родов, но все выплаты, пособия, декретные и прочее у нас капало на этот счет

- беременная/кормящая не может появляться в компаниях, где шумно и накурено, не может употреблять алкоголь - тайм аут от тусовок? Чем заменить и чтобы муж не грустил, не вздыхал? Как самой держать марку?

у нас круг общения сменился на 90%
сейчас активно общаемся с семьями детей-ровесников нашей дочери, ездим по гостям и даже в отпуск ездили компанией из 4 семей и 5 детей
к слову, до беременности мы 90 % времени проводили сидя дома, поэтому сейчас мы ведем даже более бурную светскую жизнь, чем раньше

- беременная/родившая/молодая мама иногда может плохо чувствовать и уставать намного сильнее, чем до Б. Как донести до мужа, который пришел с работы, что женщина тоже не в потолок плевала? А если лежала и плевала (или висела на унитазе часами, валялась с отеками, давлением, слабостью и прочее), то это тоже не малина и вообще-то надо уважать. Я была уверена, что адекватному мужу это будет 100% понятно. Не понятно. Опросив многих поняла - я такая совсем не одна, с этим сталкиваются почти все.  sleep.gif

тут могу сказать только что муж со мной всю беременность носился как курица с яйцом, я в свою очередь никогда на него не забивала (помню, готовила еду в разгар токсикоза с медицинской маской на лице, чтобы от запахов не тошнило biggrin2.gif ), ну и с кроватками-колясками мы все читали и выбирали вместе

Поделиться сообщением

По существу:
1. Ну как бэ нащ совместный бюджет предполагал, что расходы будут из совместного же бюджета и оплачиваться. Детские вещи покупались и покупатся так: внимательно изучаю суть вопроса - что, зачем, почему и сколько, и можно ли обойтись, потом только покупаю, но не все и сразу, а постепенно и частями. Например, кроватку в один месяц, коляску в другой, планирую примерную сумму, чтобы оценить затраты. Не чураюсь совместных закупок, оптовых закупок и прочих прелестей, получается взять отличные вещи по цене в 1,5-2 раза дешевле. После того, как вещи отслужили свое, в основном их продаю (а для того, чтобы это стало реальнее беру в основном известные, популярные бренды, например, автокресло - Ромер, Макси-Кози, коляску-Инглезину, Перегу, игрушки - Фишер Прайс, Тини Лав...т.е. то, что потом уйдет быстро и за хорошую цену), таким образом часть средств возвращается назад. С мужем обсуждаю только суммы. Выбор цвета, модели, нужности - это моя прерогатива, т.к. мне потом же и пользоваться, и так даже спокойнее, поверьте. А мужчинам это не интересно, ну так зачем заставлять?
Что касается денег на быт, развлекаловки - так и времени-то столько нет, чтоб многотысячные счета были. При этом, если выбираемся куда-нибудь, то стараюсь выглядеть на все 150%. Дома тож минимальный набор обязателен - маникюр, педикюр, эпиляция, укладка. Пока деть спит - самое то занятие. А все готовки-уборки делаю с ребенком. В итоге я хорошо выгляжу, детю есть чем заняться. Есть время на подработку - замечательно, занимайтесь. Вечером я всегда стараюсь уделить время в первую очередь мужу, а не ребенку. Ибо ребенок со мной целый день, а муж вечерами. В итоге все довольны.
2. Не тайм-аут, если беременной комфортно. Если нет - то поговорить и разделить некоторое время. Нет ничего страшного в том, что часть времени муж может проводить один вне дома. Неплохо бы найти друзей по интересам - какую-нить беременную пару. Мужчинам есть кому поплакаться на плече, женщинам есть с кем обсудить все новинки развивающих ковриков и средств от газиков.))
3. Не понятно в большинстве случаев, и понятно становится лишь тогда, когда а) муж был на родах, б) сам просидел с дитем больше 6 часов, в)муж полностью осведомлен во всех тонкостях состояния беременной.
Что делать? Дык исполнять.

Поделиться сообщением

- беременная/родившая/молодая мама иногда может плохо чувствовать и уставать намного сильнее, чем до Б. Как донести до мужа, который пришел с работы, что женщина тоже не в потолок плевала?

Мне вот этот момент кажется странноватым в том плане, что муж сам таких вещей не понимает. Вроде как очевидно же, что вы теперь не одна, вас практически двое, организм не у всех приспосабливается сходу - попробуйте донести эту мысль. Или совсем никак?

Поделиться сообщением

QUOTE(rapidash @ Jul 24 2010, 19:33)
QUOTE(:Ежичья: @ Jul 24 2010, 18:57)

вот вы одна пьете соки, а я не могу так.  no.gif я не перевариваю, когда все выпьют и дышат на меня. и плюс, все-таки алкоголь им меняет сознание, мне становится скучно. я вообще не любитель алкоголя...муж иногда желает употребить в хорошей компании чего-нибудь достойного и крепкого или хорошего вина (пиво он не пьет). муж скучает по этим посиделкам в ресторане, а мне они вообще не нужны и я считаю, что сейчас разумнее эти многотысячные счета не нагуливать, а использовать средства как-то по-другому.

И у меня было то же самое. И я перестала ходить просто в ночные заведения всякие, отпускала мужа одного.
К слову, мне не очень и хотелось - я много работала, очень уставала и мне хотелось спать уже с 23.00 стабильно каждый день.
Я стала получать удовольствие от других вещей - поичтать одной интересную книгу, полежать в теплой ванне, посмотреть интересный фильм. Даже поиграть в комп.

А до Б я была очень активной и дома меня было не сыскать.

то есть вы изменили образ жизни (досуга и отдыха), муж остался при прежнем.

а вот другой вариант невозможен, может переход к какому-то другому совместному...? мы тут из-за моей слабости придумали развлечение- играли в уно 2 вечера (сначала выиграла я, а на следующий вечер муж делал реванш biggrin2.gif ), но поиграли и достаточно. надо что-то еще. муж только стонет, идей (адекватных моему состоянию) не выдвигает.

Поделиться сообщением

QUOTE(:Ежичья: @ Jul 24 2010, 23:45)
мы тут из-за моей слабости придумали развлечение- играли в уно 2 вечера (сначала выиграла я, а на следующий вечер муж делал реванш biggrin2.gif ), но поиграли и достаточно. надо что-то еще. муж только стонет, идей (адекватных моему состоянию) не выдвигает.

Так а что мешает кино-то посмотреть? Устроить соревнование в любые карточные? Прогуляться перед сном по холодку под ручку около дома: вам мороженое/сок/мятный леденец, мужу - что душа пожелает?

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Jul 24 2010, 19:43)
- беременная/родившая/молодая мама иногда может плохо чувствовать и уставать намного сильнее, чем до Б. Как донести до мужа, который пришел с работы, что женщина тоже не в потолок плевала?

Мне вот этот момент кажется странноватым в том плане, что муж сам таких вещей не понимает. Вроде как очевидно же, что вы теперь не одна, вас практически двое, организм не у всех приспосабливается сходу - попробуйте донести эту мысль. Или совсем никак?

вот оба врачи, я и по простецки и в терминах изъяснялась - никак biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(:Ежичья: @ Jul 24 2010, 19:45)

то есть вы изменили образ жизни (досуга и отдыха), муж остался при прежнем.

а вот другой вариант невозможен, может переход к какому-то другому совместному...? мы тут из-за моей слабости придумали развлечение- играли в уно 2 вечера (сначала выиграла я, а на следующий вечер муж делал реванш biggrin2.gif ), но поиграли и достаточно. надо что-то еще. муж только стонет, идей (адекватных моему состоянию) не выдвигает.

Возможно все, конечно же. Главное - ваше желание и взаимопонимание между вами. Я уверена, что все получится.

У нас же просто и я, и муж - люди общительные, нуждающиеся в обществе и тусовках. На время Б мне расхотелось тусоваться, но ему-то нет. Я всегда поощряла раздельный отдых - поэтому меня ничуть это не напрягало.

Поделиться сообщением

У меня была легкая беременность, я до 6го месяцева в клубы ходила blush2.gif , до последнего дня ездила на пикники и тд, единственное от чего откзались - от ежегодного отдыха заграницей.
Еще до беременности мы с мужем договорились, что пить бросаем оба, если мне нельзя, то и он не будет. И договорились, что когда малыш родится, муж будет занимать его по вечерам и выходным, освобождая меня thumbsup.gif .
Насчет финансов - с маленьким ребенком не очень куда походишь, в бар в первый раз выбрались, когда сыну было 8 месяцев. Был случай, когда пришлось отказаться от приглашения на свадьбу. Была одна ссора с мужем, когда он хотел, чтоб мы все втроем поехали на тусовку в баню на два дня - сыну тогда было 3 месяца fegh.gif . Дальше он все понял, что можно с ребенком, и что не очень. yes.gif Досуг у нас разнообразный, и в гости ходим, и на природу ездим, когда сыну было 10 месяцев, поехали в горы на 10 дней. Мы вообще всегда везде втроем, оставить ребенка некому. Привыкли, проблемы в этом не видим bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(nattasha2008 @ Jul 24 2010, 19:50)
QUOTE(:Ежичья: @ Jul 24 2010, 23:45)
мы тут из-за моей слабости придумали развлечение- играли в уно 2 вечера (сначала выиграла я, а на следующий вечер муж делал реванш biggrin2.gif ), но поиграли и достаточно. надо что-то еще. муж только стонет, идей (адекватных моему состоянию) не выдвигает.

Так а что мешает кино-то посмотреть? Устроить соревнование в любые карточные? Прогуляться перед сном по холодку под ручку около дома: вам мороженое/сок/мятный леденец, мужу - что душа пожелает?

меня вот все устраивает, а мужа, мне кажется, нет. раньше могли просто махнуть на машине в ту же Нарву просто пообедать, пригласить гостей на ужин и посиделки и т д. теперь мне до родительского дома доехать подвиг и мешок специальной еды и лекарств. плюс пришлось пересмотреть бюджет и мы копим на некоторые необходимые моменты. но в целом решительно буду брать себя в руки крепче (хотя я и так стараюсь, моя бы воля - лежала бы в больнице себе и лежала, а так у меня целая стопка отказов от госпитализации накопилась...меня все время пытаются вернуть в больницу).

Поделиться сообщением

:Ежичья:,А пойдите ему на компромисс, пусть делает то, что хочет и вы делайте, то что желаете.Не хочет-не напрягайте го разговами о колясках и т.д.,вам действительно так важно его мнение при выборе коляски,например?smile.gif Мужчины вообще в этом ничего не понимают. biggrin.gif Я вот в вашей теме проблемы не вижу, типичные бытовые мини-неурядицы.

Поделиться сообщением

QUOTE(nattasha2008 @ Jul 24 2010, 19:42)
По существу:
1. Ну как бэ нащ совместный бюджет предполагал, что расходы будут из совместного же бюджета и оплачиваться. Детские вещи покупались и покупатся так: внимательно изучаю суть вопроса - что, зачем, почему и сколько, и можно ли обойтись, потом только покупаю, но не все и сразу, а постепенно и частями. Например, кроватку в один месяц, коляску в другой, планирую примерную сумму, чтобы оценить затраты. Не чураюсь совместных закупок, оптовых закупок и прочих прелестей, получается взять отличные вещи по цене в 1,5-2 раза дешевле. После того, как вещи отслужили свое, в основном их продаю (а для того, чтобы это стало реальнее беру в основном известные, популярные бренды, например, автокресло - Ромер, Макси-Кози, коляску-Инглезину, Перегу, игрушки - Фишер Прайс, Тини Лав...т.е. то, что потом уйдет быстро и за хорошую цену), таким образом часть средств возвращается назад. С мужем обсуждаю только суммы. Выбор цвета, модели, нужности - это моя прерогатива, т.к. мне потом же и пользоваться, и так даже спокойнее, поверьте. А мужчинам это не интересно, ну так зачем заставлять?
Что касается денег на быт, развлекаловки - так и времени-то столько нет, чтоб многотысячные счета были. При этом, если выбираемся куда-нибудь, то стараюсь выглядеть на все 150%. Дома тож минимальный набор обязателен - маникюр, педикюр, эпиляция, укладка. Пока деть спит - самое то занятие. А все готовки-уборки делаю с ребенком. В итоге я хорошо выгляжу, детю есть чем заняться. Есть время на подработку - замечательно, занимайтесь. Вечером я всегда стараюсь уделить время в первую очередь мужу, а не ребенку. Ибо ребенок со мной целый день, а муж вечерами. В итоге все довольны.
2. Не тайм-аут, если беременной комфортно. Если нет - то поговорить и разделить некоторое время. Нет ничего страшного в том, что часть времени муж может проводить один вне дома. Неплохо бы найти друзей по интересам - какую-нить беременную пару. Мужчинам есть кому поплакаться на плече, женщинам есть с кем обсудить все новинки развивающих ковриков и средств от газиков.))
3. Не понятно в большинстве случаев, и понятно становится лишь тогда, когда а) муж был на родах, б) сам просидел с дитем больше 6 часов, в)муж полностью осведомлен во всех тонкостях состояния беременной.
Что делать? Дык исполнять.

отличные советы yes.gif спасибо. очень к многому пришла так же (про те же марки, к примеру). что мужчинам не интересно особо эти выборы все учту теперь, раз все единогласны в этом. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Oxita @ Jul 24 2010, 19:56)
У меня была легкая беременность, я до 6го месяцева в клубы ходила blush2.gif , до последнего дня ездила на пикники и тд, единственное от чего откзались - от ежегодного отдыха заграницей.
Еще до беременности мы с мужем договорились, что пить бросаем оба, если мне нельзя, то и он не будет. И договорились, что когда малыш родится, муж будет занимать его по вечерам и выходным, освобождая меня thumbsup.gif .
Насчет финансов - с маленьким ребенком не очень куда походишь, в бар в первый раз выбрались, когда сыну было 8 месяцев. Был случай, когда пришлось отказаться от приглашения на свадьбу. Была одна ссора с мужем, когда он хотел, чтоб мы все втроем поехали на тусовку в баню на два дня - сыну тогда было 3 месяца fegh.gif . Дальше он все понял, что можно с ребенком, и что не очень. yes.gif  Досуг у нас разнообразный, и в гости ходим, и на природу ездим, когда сыну было 10 месяцев, поехали в горы на 10 дней. Мы вообще всегда везде втроем, оставить ребенка некому. Привыкли, проблемы в этом не видим bb.gif

молодцы, что такие мобильные!

Поделиться сообщением

А насчет всяких покупок детских вещей - я как-то и не ожидала, что муж этим проникнется. Я неделями висела на форумах, выясняла плюсы-минусы различных моделей колясок и пр., составляла список, муж меня только потом по магазинам возил. Это ж кайф сaмой выбирать blush2.gif

Автор, главный совет с моей стороны - договоритесь как можно заранее о конкретной помощи по уходу за ребенком со стороны мужа, например, что он каждые выходные будет гулять с ребенком, что его обязанность будет купать ребенка и тд rolleyes.gif

Поделиться сообщением

А мне кажется муж еще просто не чувствует что он уже почти отец bb.gif Мне кажется что мужчины осознают все это гораздо позже, после рождения.

Поделиться сообщением

Решила еще по вопросам ответить

Доход снижается, а расходы и потребности растут. Как переоценить что-то и как, главное, помочь мужу переоценить свои возможности. Как при этом не засесть прочно дома, увязнув в бытовухе?

1. Узнав о беременности можно начать делать небольшие накопления. Параллельно составлять подробнейший список всего что вам может понадобиться на первое время по крайней мере. Изучать цены и оценить сумму, в которую выльется беременность, роды и хотя бы первые месяцы ребенка. Дальше прямо со списком в руках садитесь с мужем и смотрите - как вам эта сумма? от чего можно отказаться, где поужаться? А может вообще ничего страшного и не случится и ужиматься не придется - у меня, например, многочисленные выплаты, пособия и некоторые сбережения сделанные во время беременности позволяют до сих пор не привлекать зарплату мужа к содержанию ребенка.

беременная/кормящая не может появляться в компаниях, где шумно и накурено, не может употреблять алкоголь - тайм аут от тусовок? Чем заменить и чтобы муж не грустил, не вздыхал? Как самой держать марку?

Тусить в ресторанах с открытыми верандами, ездить на дачи, шашлыки, самой звать к себе гостей. Отпускать мужа в алкогольно-курительные заведения одного - пусть находится, потом с ребенком не до того будет! Вместо всчяких кабаков можно ходить в чайные, в суши бары, да мало ли что. И (о ужас!) нет большой беды в том чтобы раз в месяц выпиь бокал вина в компании, даже беременной. ИМХО!

- Как донести до мужа, который пришел с работы, что женщина тоже не в потолок плевала?

Может это и жестоко звучит, но с вечно больными и усталыми никому не приятно иметь дело. Ну вот положа руку на сердце - если бы муж забил на все свои дела и целыми днями лежал-стонал, вам бы это доставляло прям удовольствие? Ухаживали бы - да, безусловно. Но надо же понимать и мужа! Не то что делать что-то через силу, но хотя бы не забивать на то что можешь делать. И подкраситься неплохо бы перед возвращением мужа домой, и встретить его улыбкой а не нытьем о том как все плохо. И разносолы вы может не в состоянии готовить, а салат простенький порубить или мясо в духовку сунуть наверняка в состоянии. Конечно все по возможности, по самочувствию смотреть надо - просто, я знаю, бывают барышни которые считают что беременность и рождение ребенка дает им право полностью на все забить, ибо "я же ношу его ребенка!".
Ну и опять же, рассказывать-рассказывать мужу о происходящих в вашем беременном организме процессах. А родитеся ребенок - очень действенно бывает просто папу с ним оставить на несколько часов, сразу на многое глаза открываются smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Crystal* @ Jul 24 2010, 19:58)
:Ежичья:,А пойдите ему на компромисс, пусть делает то, что хочет и вы делайте, то что желаете.Не хочет-не напрягайте го разговами о колясках и т.д.,вам действительно так важно его мнение при выборе коляски,например?smile.gif Мужчины вообще в этом ничего не понимают. biggrin.gif  Я вот в вашей теме проблемы не вижу, типичные бытовые мини-неурядицы.

ну тут вообще-то поднято куда больше вопросов (не проблем, а вопросов, это разные вещи совершенно на мой взгляд). а с этим уже разобрались. мне ближе пришлось мнение про дозировать и делиться, а не обрушивать начитавшись с видом знатока (об этом на стр.1).

я уже придумала подход - с видом добытчика сообщать, что я нашла важную и полезную информацию bb.gif и дальше собственно сабж какой-то. а не так, что я тут сижу наслаждаюсь, а он после работы должен въезжать во все эти нюансы и названия. я-то просто не сильно кайфую, мне тоже сложно все понять и до Б я охотно вычитывала для себя по своей работе вещи. а теперь большую часть времени уходит на поиск информации обо всем - от роддома до бесконечности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангел_А @ Jul 24 2010, 20:06)
А мне кажется муж еще просто не чувствует что он уже почти отец bb.gif Мне кажется что мужчины осознают все это гораздо позже, после рождения.

не наш случай (у мужа есть любимый и хороший сын).

но для всех остальных, кому актуальны эти вопросы это, безусловно, очень может быть, ведь женщины раньше чувствуют ребеночка yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0