:Ежичья:

Проблемы беременных и родивших.

1 118 сообщений в этой теме

Дамы, много раз на форуме видела мысли о том, что ни в ЕП, ни в Детской, ни в 9 месяцах нет темы психологической поддержки будущих/настоящих мам и, собственно, их семей. unsure.gif И мне всегда хотелось видеть такую темку и почитывать ее как журнал, как и многие другие темы на форуме, просто чтобы учиться видеть со стороны и учиться на чужих ошибках. bb.gif

Почитывая про чужие ошибки в том числе и в ЕП, я надеялась, что когда придет мое время подружиться с аистом, уж я-то соображу, уж мой-то золотой муж будет на высоте, уж моя-то родная семья мне даст максимум поддержки... Аиста мы хоть и крайне удивленно, но весьма радостно встретили и дальше... дальше начались сплошные грабли и рояли в кустах biggrin2.gif И мой позитивный настрой улетает куда-то... huh.gif

Примерами и личными подробностями утяжелять не буду, но несколько вопросов хочу обсудить и особенно постоять послушать тех shuffle.gif , кто справился и достойно и радостно живет в новом составе wub.gif (вроде простых и идиотских вопросов, а на деле важных и, судя по всему, совсем-то не простых):

- женщина и мужчина работали, зарабатывали деньги вместе, пусть чаще всего в разном количестве. Декрет и отпуск по уходу. Доход снижается, а расходы и потребности растут (машину получше и побезопасней, бытовой техники побольше и поудобней, и, конечно, расходы на роды и самого малыша). Как переоценить что-то и как, главное, помочь мужу переоценить свои возможности (например, покупки, отдых, досуг). Как при этом не засесть прочно дома, увязнув в бытовухе?

- беременная/кормящая не может появляться в компаниях, где шумно и накурено, не может употреблять алкоголь - тайм аут от тусовок? Чем заменить и чтобы муж не грустил, не вздыхал? Как самой держать марку?

- беременная/родившая/молодая мама иногда может плохо чувствовать и уставать намного сильнее, чем до Б. Как донести до мужа, который пришел с работы, что женщина тоже не в потолок плевала? А если лежала и плевала (или висела на унитазе часами, валялась с отеками, давлением, слабостью и прочее), то это тоже не малина и вообще-то надо уважать. Я была уверена, что адекватному мужу это будет 100% понятно. Не понятно. Опросив многих поняла - я такая совсем не одна, с этим сталкиваются почти все. sleep.gif

Тут приведу мой личный пример - токсикоз 2 месяца средней и тяжелой степени тяжести, помимо больницы и кучи вложений в виде капельниц на дому и специальных продуктов и лекарств принес непонимание - я устала болеть, а муж, видите ли, устал смотреть, как я болею вместо того, чтобы привычно, придя почти одновременно, приготовить ему и себе (мы едим совершенно разную еду), или погладить, или убрать и пойти с ним в ресторан, а после заскочить на какую-нибудь встречу, прогуляться по аллее и посмотреть дома кино... Кино мне ни в больнице, ни в сан узле не транслировали - отвыкла, да и не до того, знаете те ли, было. sleep.gif А муж оказывается весь в скуке и печали, да еще и геройски никуда не свалил по друзьям, а сидя за компьютером часами наблюдал мою беготню и раз в день (но не каждый день) ставил капельницу (оба врачи). Теперь требует за это медаль! huh.gif

Еще много вопросов, более тонких и частных, но это, наверное, потом, а пока вот эти основные грабли.

Жду мудрых и бывалых flowers1.gif

P.S. мнения из разряда, о чем думали, пока не заработали достаточно денег, чтобы купить прекрасные автомобили, шикарную квартиру с полным набором всего-всего, домработницу, личный круглосуточный мед. персонал и прочее мне не интересны. Если люди, состоящие в браке получили возможность иметь ребенка, то грехом считаю не благодарить или еще хуже отказываться от этого по материально-бытовым причинам. Муж не робот, да и на диване с пивком не лежит, а работает. Резко приумножить доходы из-за Б не получится, так как если бы это было реально, мы сделали ли бы это и до Б.

Поделиться сообщением

Тема интересная. Вот только лучше попросить модеров перенести ее в МиЖ yes.gif

Поделиться сообщением

Там традиционно все переругаются. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Тема отличная. Может, перенести ее в 9 месяцев?

Поделиться сообщением

Я стала работать на дому (веду бухгалтерию), работы получается на полчаса в день, иногда побольше. Зато есть лишние деньги на всякие мелочи, да и сама держу "марку". С мужем опять же темы не только про ребенка.
насчет "гулянок2 ответить не могу, и до рождения были домоседами. Сейчас встречи с такими же детными парами либо выходы "в свет" раз в месяц. Больше и не хочется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bijou @ Jul 24 2010, 18:00)
Тема интересная. Вот только лучше попросить модеров перенести ее в МиЖ yes.gif

Или лучше в детскую...В ЕП не всегда заходят мамы с маленькими детьми.
PS у меня ребенок в 1-й класс пошел, я плохо помню уже, че за проблемы были в начале...В любом случае, ко второму ребенку уже как следует подготовлюсь, чтобы не было тех огорчений, что с первым...

Поделиться сообщением

Мне без разницы, это модераторам виднее, где темка будет более востребована (только в Детской нет беременных, а в 9 месяцах нет особо много уже родивших).

Поделиться сообщением

QUOTE(:Ежичья: @ Jul 24 2010, 18:16)
Мне без разницы, это модераторам виднее, где темка будет более востребована (только в Детской нет беременных, а в 9 месяцах нет особо много уже родивших).

Не важно, что мало родивших--они будут знать, что такая тема есть, и будут посещать 9 месяцев и после родов. Вот увидите, самая большая востребованность у подобной темы будет там.
А вот Б женщина вряд ли пойдет в Детскую тему unsure.gif

Поделиться сообщением

Тема отличная и проблемы действительно такие существуют.
Мне сейчас вот кажется что мы все это с мужем проходили, пережили и поняли друг друга, сейчас все отлично.
Мой рецепт - просто ГОВОРИТЬ. Говорить все время и обо всем. Не ждать что он поймет что тебя мутит, или что догадается о твоей усталости итд, а говорить-говорить-говорить. И не воспринимаь отсутствие проницательности с его стороны как недостаточную любовь или еще чего.
Я когда забеременела, открыла для себя целый новый мир, МОРЕ информации про всякие эти токсикозы, что можно-чего нельзя и так далее. Родила - открыла еще один мир. У меня было время и желание во всем этом копаться, разбираться и узнавать. А у мужа нет. Единственным источником информации для него была я. И когда я сталкивалась с каким-то непониманием с его стороны, я всегда вспоминала - а понимала ли я это до беременности? И чаще всего оказывалось что нет. И я мужу рассказывала про все не дожидаясь проблем. Рассказывала как бывает у других, или просто - "прикинь чего прочитала сегодня". И он втягивался постепенно в эти темы, и начинал этим жить вместе со мной, и в итоге получалось что мы не по разные стороны баррикад (один желает бухать и курить - а другу тошнит, одна желает привлечь мужа к помощи с ребенком - а он только и норовит свалить пить пиво), а наоборот, одна команда.
Не знаю, внятно ли объяснила, но в моем случае ключом к миру в семье стало именно "образование" мужа, если можно так выразиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(RedKaya @ Jul 24 2010, 18:29)
QUOTE(:Ежичья: @ Jul 24 2010, 18:16)

Не важно, что мало родивших--они будут знать, что такая тема есть, и будут посещать 9 месяцев и после родов. Вот увидите, самая большая востребованность у подобной темы будет там.
А вот Б женщина вряд ли пойдет в Детскую тему unsure.gif

я ходила - про покупки почитать biggrin2.gif есть этот форум, есть питерский форум родителей - я разберусь в марках и ценах (муж не особо горит желанием выбирать вместо со мной, он доверяет моему вкусу, пусть это и лишает меня удовольствия поразглядывать кроватки и коляки вместе с ним no.gif ). а вот психологические вопросы очень интересно обсудить/решить и неважно в каком будет разделе висеть! bb.gif модераторы решат, я тонкостей не знаю yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(:Ежичья: @ Jul 24 2010, 18:51)

- беременная/кормящая не может появляться в компаниях, где шумно и накурено, не может употреблять алкоголь - тайм аут от тусовок? Чем заменить и чтобы муж не грустил, не вздыхал? Как самой держать марку?

Пока мы ходим везде, где были и раньше (ну кроме ночных клубов, пожалуй). И друзья вполне нормально реагируют на то, что я одна пью соки и безалкогольные коктейли , и что из-за меня мы выбираем некурящие залы (хотя большинство итак не курит, поэтому только рады, что появился повод не нюхать чужой табак).
А как Вы развлекались до беременности? Не каждый же день ходили по увеселительным заведениям?
Может Вас просто токсикоз вымотал? Сейчас пройдет и будет легче! bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(EnJoy @ Jul 24 2010, 18:38)
Тема отличная и проблемы действительно такие существуют.
Мне сейчас вот кажется что мы все это с мужем проходили, пережили и поняли друг друга, сейчас все отлично.
Мой рецепт - просто ГОВОРИТЬ. Говорить все время и обо всем. Не ждать что он поймет что тебя мутит, или что догадается о твоей усталости итд, а говорить-говорить-говорить. И не воспринимаь отсутствие проницательности с его стороны как недостаточную любовь или еще чего.
Я когда забеременела, открыла для себя целый новый мир, МОРЕ информации про всякие эти токсикозы, что можно-чего нельзя и так далее. Родила - открыла еще один мир. У меня было время и желание во всем этом копаться, разбираться и узнавать. А у мужа нет. Единственным источником информации для него была я. И когда я сталкивалась с каким-то непониманием с его стороны, я всегда вспоминала - а понимала ли я это до беременности? И чаще всего оказывалось что нет. И я мужу рассказывала про все не дожидаясь проблем. Рассказывала как бывает у других, или просто - "прикинь чего прочитала сегодня". И он втягивался постепенно в эти темы, и начинал этим жить вместе со мной, и в итоге получалось что мы не по разные стороны баррикад (один желает бухать и курить - а другу тошнит, одна желает привлечь мужа к помощи с ребенком - а он только и норовит свалить пить пиво), а наоборот, одна команда.
Не знаю, внятно ли объяснила, но в моем случае ключом к миру в семье стало именно "образование" мужа, если можно так выразиться.

спасибо, очень все понятно yes.gif особенно выделенное - вы абсолютно правы на мой взгляд и мне стоило, чтобы не потерять интерес мужа, как-то попроще выражаться про марки колясок и механизмы кроваток angel_innocent.gif одну ошибку нашли flowers1.gif единственный нюанс - я вижу, что мужу куда интереснее обсуждать, допустим, новый фильм, чем эти все предстоящие дела. но, видимо, я грубо говоря, перегазовала и увлеклась, а он испугался, что меня с головой утянет только в материнство. мы до Б не раз обсуждали, что женщине важно не циклиться только на ребенке, держать марку и не терять своих прежних интересов yes.gif меня, вероятно, начало немного заносить и он испугался. приторможу себя yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(:Ежичья: @ Jul 24 2010, 19:47)
спасибо, очень все понятно  yes.gif особенно выделенное - вы абсолютно правы на мой взгляд и мне стоило, чтобы не потерять интерес мужа, как-то попроще выражаться про марки колясок и механизмы кроваток  angel_innocent.gif одну ошибку нашли  flowers1.gif единственный нюанс - я вижу, что мужу куда интереснее обсуждать, допустим, новый фильм, чем эти все предстоящие дела. но, видимо, я грубо говоря, перегазовала и увлеклась, а он испугался, что меня с головой утянет только в материнство. мы до Б не раз обсуждали, что женщине важно не циклиться только на ребенке, держать марку и не терять своих прежних интересов  yes.gif меня, вероятно, начало немного заносить и он испугался. приторможу себя  yes.gif

Он еще втянется yes.gif Вы только не навязывайте ему беседы о кроватках и прочем детском. Обсудите с ним новый фильм, а потом чуть-чуть про коляски вставьте. Я своему мужу начинала рассказывать, что да как, потом обижалась, что реакции нет обратной, и перестала разговаривать на детские темы (для этого у меня форум есть biggrin2.gif ), а потом он сам начал спрашивать, интересоваться. Так мы и дошли до совместного выбора коляски и прочего.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kerri @ Jul 24 2010, 18:42)
QUOTE(:Ежичья: @ Jul 24 2010, 18:51)

Пока мы ходим везде, где были и раньше (ну кроме ночных клубов, пожалуй). И друзья вполне нормально реагируют на то, что я одна пью соки и безалкогольные коктейли , и что из-за меня мы выбираем некурящие залы (хотя большинство итак не курит, поэтому только рады, что появился повод не нюхать чужой табак).
А как Вы развлекались до беременности? Не каждый же день ходили по увеселительным заведениям?
Может Вас просто токсикоз вымотал? Сейчас пройдет и будет легче! bigwink.gif

токсикоз вымотал нас обоих морально и материально yes.gif мне обещают затяжной, так что пировать пора рано...скажу только, что меня посадили на специальную диету и благодаря ей, лекарствам, капельницам и отварам я чувствую лучше. но по делам езжу только на такси (муж сам предложил). за рулем теперь все время он, я торможу сильно из-за слабости. а сходить куда-то ногами мне реально тяжело. по лестнице поднимаюсь медленно и с перерывами большими. куча времени уходит на соблюдение всех рекомендаций. я занята, а мужу скучно. но это пройдет yes.gif , я готова терпеть yes.gif , просто немного разочаровало отношение мужа (что он от скуки весь извелся и надо бы ему медаль, а я все имею наглость не выздоравливать sleep.gif )

вот вы одна пьете соки, а я не могу так. no.gif я не перевариваю, когда все выпьют и дышат на меня. и плюс, все-таки алкоголь им меняет сознание, мне становится скучно. я вообще не любитель алкоголя...муж иногда желает употребить в хорошей компании чего-нибудь достойного и крепкого или хорошего вина (пиво он не пьет). муж скучает по этим посиделкам в ресторане, а мне они вообще не нужны и я считаю, что сейчас разумнее эти многотысячные счета не нагуливать, а использовать средства как-то по-другому.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kerri @ Jul 24 2010, 18:53)
QUOTE(:Ежичья: @ Jul 24 2010, 19:47)
спасибо, очень все понятно  yes.gif особенно выделенное - вы абсолютно правы на мой взгляд и мне стоило, чтобы не потерять интерес мужа, как-то попроще выражаться про марки колясок и механизмы кроваток  angel_innocent.gif одну ошибку нашли  flowers1.gif единственный нюанс - я вижу, что мужу куда интереснее обсуждать, допустим, новый фильм, чем эти все предстоящие дела. но, видимо, я грубо говоря, перегазовала и увлеклась, а он испугался, что меня с головой утянет только в материнство. мы до Б не раз обсуждали, что женщине важно не циклиться только на ребенке, держать марку и не терять своих прежних интересов  yes.gif меня, вероятно, начало немного заносить и он испугался. приторможу себя  yes.gif

Он еще втянется yes.gif Вы только не навязывайте ему беседы о кроватках и прочем детском. Обсудите с ним новый фильм, а потом чуть-чуть про коляски вставьте. Я своему мужу начинала рассказывать, что да как, потом обижалась, что реакции нет обратной, и перестала разговаривать на детские темы (для этого у меня форум есть biggrin2.gif ), а потом он сам начал спрашивать, интересоваться. Так мы и дошли до совместного выбора коляски и прочего.

ок yes.gif теперь буду жестче дозировать себя с детскими разговорами.

просто недавно зашли в магазин большой, я пошла разглядывать и трогать, тоже начиталась всякой информации. biggrin2.gif а мужу через 10 минут стало скучно, он все обежал и стал проситься на выход. а я обалдела аж от такого biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Люди все настолько разные, что в принципе одинаковой линии поведения быть не может, собственно как и по достатку семьи все разные!

Со своего опыта скажу по порядку поставленых вопросов:

- узнав о Б я стала аккуратнее относится к своим заработкам, сохраняя на карте некоторые средства, а не спускала все до 0! Плюсом разумеется все же платится пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, которых хватало на ребенка с лихвой (учитывая что мы были на ИВ и подгузников я во все не чуралась). На выплаченые декретные купилось все необходимое для ребенка, + много что подарили и на роды! Остатки так же ушли на карту smile.gif впрок!
После рождения ребенка все шло как я и запланировала! Пособие уходило на ребенка, деньги на карте - на себялюбимую, мужнины - на все остальное smile.gif собственно так, как и было до Б. Стресса для мужа не было, что теперь мы с сыном прочно засели у него на шее!

- будучи беременной я не старалась обходить стороной разные увеселительные заведения, продолжала ходить в клубы, ходила с подругами в кафе, работала, защищала диплом по второму образованию, путешествовала, водила автомобиль! Жила обычной жизнью, с той разницей что бросила курить и не выпивала в тех количествах, что до Б. Немного мартини или бокал вина - не страшно! biggrin2.gif Друзья все знали мое отношение, поэтому не чуствовали себя изгоями в моем обществе.

- по третьему вопросу сказать сложно, Б проходила незаметно ни для меня ни тем более для окружающих. Прелестей токсикоза не было, живот появился лишь ближе к 30ой неделе!
В послеродовый период муж очень помогал. На то были основания, но вам, беременной, писать об этом не буду. В общем, муж проникся очень ситуацией и всячески нас с сыном ублажал, ухаживал за нами. За что ему огроменное спасибо!

К слову, до Б мы с мужем вели несколько разный образ жизни! Он больше домосед и всегда им был! А я любительница клубов и разных посиделок с бутылочкой чего нить вкусненького с подругами! Дискомфорта это никогда не вызывало ни одну из сторон.

Согласна что говорить нужно обо всем и всегда! Привлекать к уходу за ребенком с первых его дней! Не бояться, что он сделает что-то не так! Любящий папа не может навредить ребенку! Мы оба с выпучеными глазами смотрели друг на друга не зная, что же делать и почему он плачет!

Главное привить желание быть с ребенком и не отбить его потом!!! И тогда все будет хорошо!

Поделиться сообщением

QUOTE(:Ежичья: @ Jul 24 2010, 23:00)
просто недавно зашли в магазин большой, я пошла разглядывать и трогать, тоже начиталась всякой информации.  biggrin2.gif а мужу через 10 минут стало скучно, он все обежал и стал проситься на выход. а я обалдела аж от такого  biggrin2.gif

вместо мужа берите с собой подругу, которой это тоже все интересно или еще лучше опытную! И вам будет приятно выбирать не торопясь, а подруге будет приятно быть полезной!
А мужа отправляйте в отдел в новинками DVD biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kerri @ Jul 24 2010, 18:53)
Он еще втянется yes.gif  Вы только не навязывайте ему беседы о кроватках и прочем детском. Обсудите с ним новый фильм, а потом чуть-чуть про коляски вставьте. Я своему мужу начинала рассказывать, что да как, потом обижалась, что реакции нет обратной, и перестала разговаривать на детские темы (для этого у меня форум есть biggrin2.gif ), а потом он сам начал спрашивать, интересоваться. Так мы и дошли до совместного выбора коляски и прочего.

Во время первой Б. мне все эти коляски-кроватки-одежки как и вообще сама Б.были глубоко пофигу, кроме того девушка я оч. непрактичная, поэтому муж привозил меня в магаз с колясками, выбирал несколько практичных и качественных моделей и спрашивал: какую поднять сможешь? (Мы жили тогда на 5 этаже без лифта, а я девушка жутко хрупкая). Кроватку и одежду-постельное белье нам отдали родственники (мы тогда студентами были, денег нема). А вот теперь я осознаю, что пропустила и с удовольствием повыбирала бы все самое красивое... shuffle.gif Эх, вот дождусь 2-й Б. и уж тогда оторвусь за обе!!!! И теперь никакой муж мне в этом деле не должен мешать - сама хочу насладиться! Со своей практичностью пусть тачку себе новую выбирает!

Поделиться сообщением

QUOTE(:Ежичья: @ Jul 24 2010, 18:57)
муж иногда желает употребить в хорошей компании чего-нибудь достойного и крепкого или хорошего вина (пиво он не пьет). муж скучает по этим посиделкам в ресторане, а мне они вообще не нужны и я считаю, что сейчас разумнее эти многотысячные счета не нагуливать, а использовать средства как-то по-другому.

А, может, отпускать его периодически на эти мероприятия - глядишь, повеселеет и даже к кроваткам более заинтересованно относиться начнет.... shuffle.gif Но только без многотысячных счетов, поскромнее как-нить...

Поделиться сообщением

Natlin,
эх, и повезло же вам с работой, что вам пособия на содержание ребенка хватало... А мне щедрый университет выделил 1700 рублей в месяц. Это 3 банки молочной смеси... И все)
Я с полугода сына работаю копирайтером, зарабатываю больше, чем на работе было, раза в 3. Как стала писать - стало хватать на ребенка. А то постоянно родители нам что-то покупали... Очень неудобно было.

Ежичья,
мужчины не понимают намеков. Им все нужно говорить только прямым текстам, и прямой этот текст - дозировать. по большому счету им все равно, какая будет коляска - 90% мужчин ее катают в лучшем случае раз в неделю в воскресенье, остальное время посвящая "охоте и добыче", то бишь зарабатыванию денег. Остальную неделю катать эту прелесть вам, поэтому мужа вы должны поставить в известность, а не поставить его перед 10 моделями и подробно расписывая каждую, будто вы консультант. Да, возможно, он окажет вам посильную помощь в переносе купленного до машины, но не более. И ему намного проще просто дать вам денег, а не мучительно выбирать между розовым и зеленым слюнявчиком.
Да, это и его ребенок тоже, он он не так устроен, чтобы жить этими хлопотами... Они почти все равнодушны к этой стороне дела, не могут часами выбирать шапочки и пеленки. Это утомляет и портит настрое и им, и нам. Пожалейте себя и не обостряйте отношения. Беременность должна запомниться вам как безоблачное и счастливое время (токсикоз я все же не беру в расчет).

Выходить в свет мы с мужем начали примерно через 3 месяца после рождения ребенка. Должна сказать, у нас была очень насыщенная жизнь, но не в плане посиделок в ресторане и ночных клубов, а, так сказать, интеллектуальная сторона - "Что?Где?Когда?", ролевые игры, выезды на природую. Постепенно они вошли в тот же ритм, что и раньше, спасибо все тем же родителям. Так что раз в неделю мы четко отдыхаем где-то, и это здорово.
Желаю вам успешного родоразрешения и поскорее пережить токсикоз.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу