ЛюбаЯ

Регистрация ребенка

162 сообщения в этой теме

Не знаю, в тот ли раздел пишу, так что заранее прошу прощения.
Ситуация у нас такая: через месяц рожать, соответственно, уже сейчас встает вопрос регистрации маленького. Я постоянно зарегистрирована в одном районе Москвы, будущий отец - в другом районе Москвы, а проживаем мы в третьем районе Москвы. Зарегистрировать ребенка в ту квартиру мы не сможем, т.к. частник квартиры категорически против. Соответственно, вопрос: сможем ли мы зарегистрировать ребенка в поликлинике, детском саду и прочее по месту проживания, если постоянная регистрация у него будет в совершенно другом районе Москвы? Или нас везде будут отправлять по месту постоянной регистрации? Какие пути выхода из данной ситуации?

Поделиться сообщением

QUOTE(ЛюбаЯ @ Jul 20 2010, 16:20)
Не знаю, в тот ли раздел пишу, так что заранее прошу прощения.
Ситуация у нас такая: через месяц рожать, соответственно, уже сейчас встает вопрос регистрации маленького. Я постоянно зарегистрирована в одном районе Москвы, будущий отец - в другом районе Москвы, а проживаем мы в третьем районе Москвы. Зарегистрировать ребенка в ту квартиру мы не сможем, т.к. частник квартиры категорически против. Соответственно, вопрос: сможем ли мы зарегистрировать ребенка в поликлинике, детском саду и прочее по месту проживания, если постоянная регистрация у него будет в совершенно другом районе Москвы? Или нас везде будут отправлять по месту постоянной регистрации? Какие пути выхода из данной ситуации?

Будете наблюдаться в поликлинике по месту прибывания ребёнка yes.gif Никаких особенных бумаг для этого вам не потребуется.

Поделиться сообщением

Детский сад Вы тоже можете выбрать любой: при постановке на очередь не требуют документов о регистрации ребенка

Поделиться сообщением

QUOTE(Arbuzik @ Jul 20 2010, 16:28)
Будете наблюдаться в поликлинике по месту прибывания ребёнка yes.gif Никаких особенных бумаг для этого вам не потребуется.

Спасибо! Сама вроде так и думала об этом, что в роддоме называешь адрес фактического проживания и туда приходит врач из ближайшей поликлиники. Но позвонила мама и стала мне говорить, что место фактического проживания нужно подкреплять документами о временной прописке. Поэтому я полезла в интернет, разбираться, чем временная прописка отличается от фактического местонахождения, и моя мозг полностью вскипел cry.gif

Поделиться сообщением

То есть на ребенка автоматически заведут медицинскую карту в той поликлинике, откуда в первый месяц будет приходить патронажный врач, правильно?

Поделиться сообщением

QUOTE(ЛюбаЯ @ Jul 20 2010, 16:49)
То есть на ребенка автоматически заведут медицинскую карту в той поликлинике, откуда в первый месяц будет приходить патронажный врач, правильно?

Совершенно верно yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Arbuzik @ Jul 20 2010, 16:50)
QUOTE(ЛюбаЯ @ Jul 20 2010, 16:49)

Совершенно верно yes.gif

Спасибо! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Ребенку уже почти 8 мес.. а он не вписан в наши с папой паспорта (российские, не загран)... при рождении мася получили свидетельсво в ЗАГСе, потом оформили гражданство в паспортном столе (т.к. оно необходимо для прописки ребенка, но по новым правилам изначально в свидетельстве о рождении не указывается), а вписать в паспорт - как-то упустили мы этот момент.
Кто-нибудь подскажет, куда с этим обратится? в паспортный стол? мне в свой, а мужу в свой (просто они у нас разные)? и какие документы при этом нужны?
p.s. а вообще насколько это обязательно? понятно, что детей родители вписывают к себе в паспорт, но в целом, это для чего-нибудь официально требуется, например, при оформлении загран. паспотра ребенка/вписании его в свой з/паспорт? или просто "для галочки" заполнение имеющейся в паспорте странички?

Поделиться сообщением

Sharm, нам вписывали там, где гражданство оформляли.в паспортном столе то есть.
много где это нужно, т.к. везде, где нужно удостоверить что у вас есть ребенок нужно эту страничку паспорта.

Поделиться сообщением

Marisa, спасибочко! значит, надо опять идти в паспортный стол...

Поделиться сообщением

я про паспортный стол и гражданство не знала, а какие доки туда нести нужно? unsure.gifвообще какой порядок после получение свидетельства о рож, в паспортный стол на гражд, вписать в паспорт, а потом уже прописывать, или наоборот?

Поделиться сообщением

ironical, у нас так:сначала идешь в паспортный стол, там гражданство ставишь, потом в жэк, там прописывают ребенка.забираешь документы, идешь в паспортный стол опять там уже вписывают его в паспорта родителей.
а документы стандартный набор:паспорта, свидетельство о рождении, плюс копии.

Поделиться сообщением

Вот ТУТ все четко написано yes.gif

Как мы получали документы:
1. Свидетельство о рождении можно получать в любом ЗАГСе Москвы. Сделали за 15 минут. thumbsup.gif
2. Полис ОМС: если оба родители москвичи, то полис можно получить не дожидаясь прописки. Просто нужно принести свидетельство о рождении и 2 паспорта. Если один из родителей не москвич, то нужно сначала делать московскую прописку ребенку (это мне сказали в страховой, как на деле не знаю, но у мужа действительно смотрели 2 паспорта).
Времени ушло тоже где-то 15-20минут thumbsup.gif
3. Потом мы встали в очередь в детский сад. Вот тут пипец сколько народу было, проторчала там часа 2, не меньше ranting_w.gif
4. Прописка: сначала в паспортный стол\еирц (вроде бы это везде одно здание) сходил муж, взял все необходимые бумажки и заявления, потом мы с ним вместе пошли к начальнице паспотного стола - оказывается, подписывать согласие на прописку ребенка у мужа я должна в ее присутствии wacko.gif Подписали бумажки, и сдали все на оформление - у нас забрали оба паспорта и свидетельство о рождении на неделю; гражданство не поставили, поставили штамп о прописке на свидетельство о рождении, и вписали ребенка в оба паспорта.
Видимо из-за того, что лето - народу в паспортом столе и еирц не было вообще. Получение необходимых выписок, подписание документов и их сдача - все прошло очень быстро и без очередей thumbsup.gif
5. Ну осталось только дойти до ФМС, чтобы сделать малыша гражданином Россиской Федерации tongue.gif

---------------

Еще между делом, папа сбегал в РУЗСН, оформил на себя соц.карту москвича чтобы на нее зачислили единовременную компенсационную выплату.
Оказывается, соц.карту можно оформить и на папу! Это может сделать он сам лично, или могла прийти я - и сделать это за него, но все равно на его имя. Для нас это оказалось очень удобно, т.к. мое отделение находится на другом конце Москвы.

---------------
Могу сказать, что бумажной волокиты оказалось ну очень мало, народу во всех инстанциях (кроме записи в дет.сад) вообще не было!!! я думала, что получение всех бумажек займет у нас полгода, не меньше wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Coty @ Aug 30 2010, 15:35)
гражданство не поставили, поставили штамп о прописке на свидетельство о рождении, и вписали ребенка в оба паспорта.
5. Ну осталось только дойти до ФМС, чтобы сделать малыша гражданином Россиской Федерации  tongue.gif

2 момента.
ВЫ уверены, что НА св-ве о рождении стоит штамп о регистрации ребенка??? Впервые о таком слышу blink.gif blink.gif blink.gif

И второе. "ПОдтверждать" (или "получать") гражданство РФ ребенку не нужно, если оба или один из родителей является гражданином РФ, о чем есть запись в св-ве о рождении. Ваш ребенок автоматически является гражданином РФ. И никаких подтверждающих штампов не требуется (если не ошибаюсь, это для детей, рожденных после 1 июля 2002 года, после выхода соответствующего указа Президента РФ).
Так что с гражданством не заморачивайтесь.

Выше девушка спрашивала насчет вписания ребенка в паспорта родителей.
Обоим идти необязательно. Достаточно, чтобы Вы или муж отнесли оба ваших паспорта и св-во о рождении с ТП ОУФМС (бывший паспортный стол милиции) и отдали инспектору. Обычно занимает около 2 часов. Необязательно Вашему мужу быть зарегистрированным в Вашем районе. Ребенка впишут обоим родителям.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Marisa* @ Aug 30 2010, 10:15)
много где это нужно, т.к. везде, где нужно удостоверить что у вас есть ребенок нужно эту страничку паспорта.

blink.gif blink.gif blink.gif
1)сейчас гражданство ребёнку не оформляют,если оба родителя русские(Страшная Сила 100% права)это автоматически
2)никогда и никто вам по одной страничке в паспорте не поверит ,что у вас есть ребёнок(есть такие.кто сам себе детей,собственноручно вписывал brows.gif ) О том ,что у вас есть ребёнок нужно предъявлять свидетельство о рождении ну и +паспорт(если потребуют).И вообще детей в паспорт вписывать не обязательно bleh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Marisa* @ Aug 30 2010, 14:36)
ironical, у нас так:сначала идешь в паспортный стол, там гражданство ставишь, потом в жэк, там прописывают ребенка.забираешь документы, идешь в паспортный стол опять там уже вписывают его в паспорта родителей.
а документы стандартный набор:паспорта, свидетельство о рождении, плюс копии.

А у вас это где? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(След Дождя @ Sep 6 2010, 07:23)
QUOTE(*Marisa* @ Aug 30 2010, 10:15)

blink.gif blink.gif blink.gif
1)сейчас гражданство ребёнку не оформляют,если оба родителя русские(Страшная Сила 100% права)это автоматически
2)никогда и никто вам по одной страничке в паспорте не поверит ,что у вас есть ребёнок(есть такие.кто сам себе детей,собственноручно вписывал brows.gif ) О том ,что у вас есть ребёнок нужно предъявлять свидетельство о рождении ну и +паспорт(если потребуют).И вообще детей в паспорт вписывать не обязательно bleh.gif

вам показать оформленное на ребенка гражданство?
еще раз повторю, гражданство оформлять надо, без него ребенка не прописывают, у нас так.у нас это в городе Домодедово МО.
про удостоверить про ребенка: у нас в паспорте не просто сын вписан, а еще стоит печать и подпись УФМС. свидетельство о рождении понятно что надо, но когда дело доходит до более серьезных вещей(например квота на лечение), то эта страница тоже нужна.

Поделиться сообщением

Гражданство естественно у ребенка появляется автоматически, но иногда может потребоваться подтверждение (у нас, например, потребовали при оформлении загранпаспорта на ребенка), для этого я ходила в паспортный стол, где на СОР поставили штампик о гражданстве.

Для прописки, кстати, не требовали. Но это, видимо, зависит от конкретного паспортного стола.

Поделиться сообщением

QUOTE(Страшная Сила @ Sep 6 2010, 02:47)
QUOTE(Coty @ Aug 30 2010, 15:35)
гражданство не поставили, поставили штамп о прописке на свидетельство о рождении, и вписали ребенка в оба паспорта.
5. Ну осталось только дойти до ФМС, чтобы сделать малыша гражданином Россиской Федерации  tongue.gif

2 момента.
ВЫ уверены, что НА св-ве о рождении стоит штамп о регистрации ребенка??? Впервые о таком слышу blink.gif blink.gif blink.gif

у нас о сво стоит штамп о гражданстве.

Поделиться сообщением

QUOTE(Страшная Сила @ Sep 6 2010, 02:47)
ВЫ уверены, что НА св-ве о рождении стоит штамп о регистрации ребенка??? Впервые о таком слышу  blink.gif  blink.gif  blink.gif

в левом верхнем углу стоит штамп "внесен к отцу в карточку регистрации, домовую (поквартирную) книгу 23.08.2010" и подпись huh.gif это же не может быть гражданством?? huh.gif

QUOTE(Ox-eye daisy @ Sep 6 2010, 10:19)
Гражданство естественно у ребенка появляется автоматически, но иногда может потребоваться подтверждение

да-да, именно так yes.gif
поэтому лучше оформить yes.gif

Гражданство нам в паспортом столе не оформили, сказали идти в наше отделение ФМС.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу