Tulippa

Рекомедации

13 сообщений в этой теме

Так сложилась жизнь, что в середине 2009 года я оказалась в поиске работы из-за сокращений, проходивших в нашей компании. Наряду с тем, что рынок труда изменился к тому времени на 180 градусов, я заметила одну тенденцию. Начали спрашивать рекомендации, что было не очень распространено до кризиса ( по-крайней мере у меня ни в одной компании. в том числе иностранной этого не спрашивали)
В связи с этим, у меня возникло много мыслей, относительно перспектив и жизнеспособности этой тенденции.
Во-первых, рекомендация является атрибутом компании с высокой, так сказать, культурой быта, и пониманием руководства, что работник - свободный человек, имеющий свободное право на свое волеизъявление и труд.
Среди западных компаний таких много, среди российских....очень сомневаюсь. Я честно говоря не представляю, на каком этапе в среднестатистической российской компании человек будет просить рекомендации. Это связано чаще всего с причиной того, что у нас до последнего не принято афишировать, что на самом деле ты находишься в поиске работы. До сведения руководителя доводится чаще всего только предстоящее увольнение.
Во-вторых, даже уже после увольнения, в наших компаниях очень часто такая текучка. что через год после твоего ухода может сменится весь отдел вместе с начальником.
В-третьих, в российских компаниях еще не дошли до понятий "культура расставания" с сотрудником. Как протекает увольнение многим, думаю, рассказывать не приходится. Ни о каких рекомендациях речи идти не может. Уходишь чаще всего с мыслью, что никогда больше не хочешь ни видеть ни слышать о своем бывшем начальнике, работе и тд.
Собственно говоря, что делать сотруднику в таких ситуациях и имеет ли смысл вообще в наших условиях спрашивать рекомендации. Насколько жизнеспособна данная тенденция ?

Поделиться сообщением

На днях видела статью, в которой предлагают отменить трудовые книжки - якобы, для подтверждения всего, что они содержат, достаточно будет рекомендаций предыдущих работодателей. Скажу четно - это бред. Я полностью согласна с Вашим мнением и, если честно, надеюсь, что это не приживется. По крайней мере, до тех пор, пока действительно не появится то, что Вы назвали "культурой расставания".

Поделиться сообщением

QUOTE(Nikusik @ Jun 30 2010, 14:19)
На днях видела статью, в которой предлагают отменить трудовые книжки - якобы, для подтверждения всего, что они содержат, достаточно будет рекомендаций предыдущих работодателей. Скажу четно - это бред. Я полностью согласна с Вашим мнением и, если честно, надеюсь, что это не приживется. По крайней мере, до тех пор, пока действительно не появится то, что Вы назвали "культурой расставания".

где это вы вычитали такое blink.gif трудовая книжка нужна для расчета стажа работы и расчета пенсий и прочей социалки

Поделиться сообщением

Какие уж тут рекомендации, если со старой работы могут позвонить на новую и гадостей наговорить про сотрудника...

Поделиться сообщением

QUOTE(dare_angel @ Jun 30 2010, 20:13)
Какие уж тут рекомендации, если со старой работы могут позвонить на новую и гадостей наговорить про сотрудника...

Вот и я о том же. хотя какой интерес это делать?

Поделиться сообщением

Я тоже заметила, что рекомендации сейчас стали требовать чаще.
Но на деле такие рекомендации пишут например либо сам человек, либо человек далекий от руководства компанией. smile.gif Я, когда увольнялась, написала сама себе отличные рекомендации, что аж многие компании к которым хожу на собеседования удивляются, насколько они хорошие smile.gif просто дала на подпись непосредственному начальнику, он же поставил туда печать.
Думаю хорошие рекомендации точно не помешают. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рыбульчик @ Jun 30 2010, 17:33)
QUOTE(Nikusik @ Jun 30 2010, 14:19)

где это вы вычитали такое blink.gif трудовая книжка нужна для расчета стажа работы и расчета пенсий и прочей социалки

Да я понимаю, для чего она нужна. Вот по этому поводу и спорят. И я считаю этот спор неуместным, поскольку альтернативы трудовой книжке пока в нашей стране нет. Впрочем, тема не об этом.

Поделиться сообщением

У меня тоже несколько раз уже спрашивали рекомендации,даже характеристику с места учёбы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tulippa @ Jun 30 2010, 19:47)

я тоже не понимаю, а ведь делают же ranting_w.gif

Поделиться сообщением

Tulippa,я недавно пыталась устроиться в маленький магазин одежды,так и там спросили рекомендации со всех последних мест работы+опыт работы консультантом от года.Была удивлена таким требованиям,так как зарплату они предлагали так себе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Минада @ Jul 2 2010, 12:46)
Tulippa,я недавно пыталась устроиться в маленький магазин одежды,так и там спросили рекомендации со всех последних мест работы+опыт работы консультантом от года.Была удивлена таким требованиям,так как зарплату они предлагали так себе.

чем з/п меньше, тем требования выше laugh.gif это тоже современная тенденция

Поделиться сообщением

QUOTE(dare_angel @ Jul 1 2010, 23:49)
QUOTE(Tulippa @ Jun 30 2010, 19:47)

я тоже не понимаю, а ведь делают же ranting_w.gif

ну как же: так не доставайся же ты никому (с) sleep.gif

по сабжу, меня даже в кризис на собесах о рекомендации спросили тока 1 раз и то в плане не дадите ли телефон бывшего начальника.

Поделиться сообщением

А что делать если ты расстался неподоброму с бывшем начальником? Когда он хотел чтобы ты дальше работал на имеющихся условиях, а тебя они не устроили?

Поделиться сообщением

QUOTE(Морвен @ Jul 24 2010, 14:51)
А что делать если ты расстался неподоброму с бывшем начальником? Когда он хотел чтобы ты дальше работал на имеющихся условиях, а тебя они не устроили?

у меня так у нескольких знакомых было. они сразу при запросе рекомендации об этом сказали. будущие работодатели к этому с понимаем отнеслись. попросили сделать тестовое задание. результаты теста сказали сами за себя, что специалисты они хорошие

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу