Solba

Кухонные плиты

123 сообщения в этой теме

Наступила пора менять плиту на кухне... После визита в магазин и перекапывания инета, поняла, что совершенно не разбираюсь в них. Поэтому сразу решила обратиться к вам за помощью shuffle.gif

Думаю, не только мне будет полезно узнать всё о плитах (электрических, газовых). Пожалуйста, поделитесь своим мнением о марках, опытом, советами... всем, что может быть полезно.
Спасибо! happy.gif

Поделиться сообщением

Гефест газовая панель. Вместо духовки аэрогриль хоттер. Муж сделал сплошную столешницу и врезал панель туда. Пока ремонт в процессе. Планируются вместо дверок шторки. Аэрогриль в данный момент стоит стационарно в углу кухни на широкой табуретке. Со временем будет "выезжать" из-под панели на специальной самодельной тумбочке. Чтобы спрятать от глаз и легко достать.

По теме - сама панель удобная очень, ручки расположены с торца и отделены от варочной площади бортиком. Очень функционально и не забрызгиваются при готовке. Вот, вроде бы такая http://www.gefest.com/ru/catalogue/embedde...l/sgsn1210/214/

Поделиться сообщением

тоже задумываюсь о смене плиты. кто-нибудь пользуется Gorenje ?

Поделиться сообщением

гефест
самая обыкновенная, без гриля с электроподжигом и вместительной духовкой, устраивает rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Hansa стеклокерамическая панель. Только не глянцевая, а матовая. Темно голубого (почти серого) цвета со знаками зодиака. Очень красивая и удобная! У свекрови такая же, только черная глянцевая - ее мыть хуже! Я моя мне очень нравится! Пока детей нет, но на будущее: стоит защита. Сначала ключик повернешь, потом комфорку включаешь. Духовка с грилем и еще какими-то 24 функциями))) Но это уже для кулинаров с большими способностями, чем я)))
Мы очень ей довольны!

Поделиться сообщением

Немного Википедии... biggrin2.gif

Кухонная плита — нагревательный прибор, предназначенный для приготовления пищи. Состоит из варочной поверхности, духового шкафа и дополнительных отделений. По типу используемого топлива кухонные плиты бывают:
- Газовые
- Электрические
- На твёрдом топливе

Поделиться сообщением

Плиты электрические

Современные электрические плиты бывают 2-х видов: классические электрические (с эмалированной рабочей поверхностью и блинами-конфорками) и стеклокерамические.
Плиты со стеклокерамической поверхностью обладают значительно большей теплопроводностью по сравнению с обычными, а значит, проще и точнее управление температурой и процессом приготовления пищи. По удобству и скорости приготовления эти плиты сопоставимы с газовыми, при этом они безопаснее (нет открытого пламени). Кроме того, на абсолютно ровной поверхности кастрюля не может опрокинуться, а гладкая поверхность особенно удобна в чистке.

Отдельно следует сказать о конфорках в керамических плитах. В некоторых моделях встречаются двухконтурные конфорки, в которых Вы можете по выбору включать площадь нагрева большего или меньшего диаметра, подходящую под большую сковороду или маленькую кастрюлю. Существуют также конфорки с овальной зоной нагрева, где при соответствующем положении переключателя включается дополнительный сегмент нагревательного элемента, превращая круглую конфорку в овальную. Таким образом, обеспечивается равномерный нагрев утятниц, лотков для приготовления рыбы и т.п. Еще одно весомое достоинство - сегментный индикатор остаточного тепла, с помощью которого Вы легко определите, какая из конфорок еще не остыла, и, следовательно, ее можно использовать для поддержания блюда в нагретом состоянии.

Недостатки плит со стеклокерамической поверхностью:
- во-первых, низкие бортики по краям плиты.
- во-вторых, "убежавшая" жидкость может легко попасть на еще неостывшую поверхность соседней конфорки, что вовсе не идет ей на пользу и в худшем случае может привести к растрескиванию панели.
- в-третьих, керамические плиты предъявляют жесткие требования к посуде. Ее дно должно быть идеально ровным и гладким. Если Вам скажут, что на подобные плиты нельзя ставить чугунные сковородки (алюминиевую посуду, эмалированную посуду) - знайте, что это предрассудок. Абсолютно не важно, из какого материала изготовлена посуда. Важно, чтобы дно было без деформаций.
- в-четвертых, стеклокерамические плиты стоят дороже обычных (минимум на $100).

Поделиться сообщением

Плиты газовые
Все известные производители выпускают плиты, используя составные решетки-подставки. Это не только элегантно, но и практично. Составную решетку можно вымыть в посудомоечной машине, да и саму плиту легче чистить.

Убедитесь, что Ваша плита имеет систему Газ-контроль (Gas Control) или ее аналог. Это специальная термоэлектрическая система, которая защитит Вас от утечки газа, автоматически перекрывая его подачу при внезапно погасшем пламени. Обратите внимание, что системой защиты от утечки могут быть оборудованы либо только конфорки, либо только духовка, а может быть и то, и другое.

Еще одна полезная функция - система электроподжига. Электроподжиг может быть обычный (когда после поворота переключателя мощности конфорки необходимо нажать на кнопку поджига) и автоматический. Это намного удобнее, чем пользоваться спичками или пьезозажигалкой. Кроме того, функция автоподжига полезна с точки зрения безопасности при отсутствии системы Gas Control, описанной выше.

Поделиться сообщением

У нас Индезит газовая с газовой же духовкой. Купили осенью... Недавно сломалась регулировка температуры в духовке. Решила попробовать гриль, все сделала правильно, штуку поставила, чтобы кнопки не грелись, духовку не закрывала, все ок... Через день делала запеканку, а темпетатура не регулируется. Мало того, огонь постоянно гас и делать пришлось на максимуме. Да еще и мастер был в отпуске. Придет на днях, напишу, починили или нет и взяли ли деньги за такой ремонт. Но Индезит я больше покупать не буду. Лучше подороже, но качественнее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Strange girl @ Jul 6 2010, 01:24)
...
Придет на днях, напишу, починили или нет и взяли ли деньги за такой ремонт. Но Индезит я больше покупать не буду. Лучше подороже, но качественнее.
Сомневаюсь... не всегда дороже - значит качественнее. У меня родители купили обычный Гефест и уже лет 6 работает безотказно happy.gif ИМХО, знаменитыре международные компании, любят брать лишние деньги за бренд whistling.gif

Поделиться сообщением

У нас стеклокерамика электролюкс - я довольна smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Strange girl @ Jul 6 2010, 01:24)
У нас Индезит газовая с газовой же духовкой. Купили осенью... Недавно сломалась регулировка температуры в духовке. Решила попробовать гриль, все сделала правильно, штуку поставила, чтобы кнопки не грелись, духовку не закрывала, все ок... Через день делала запеканку, а темпетатура не регулируется. Мало того, огонь постоянно гас и делать пришлось на максимуме. Да еще и мастер был в отпуске. Придет на днях, напишу, починили или нет и взяли ли деньги за такой ремонт. Но Индезит я больше покупать не буду. Лучше подороже, но качественнее.

Итак, пришел мастер. Посмотрел, сказал, что у нас все исправно. blink.gif Пришлось, правда, настроить подачу газа, т.к. он начинал идти только со 150 гр. Еще и денег взял, типа за то, что без причины вызвали (про настройку газа он уже забыл). Сказал, что наоборот работает все правильно, а как до этого у нас работало, он не знает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Strange girl @ Jul 7 2010, 11:22)
Итак, пришел мастер. Посмотрел, сказал, что у нас все исправно.  blink.gif Пришлось, правда, настроить подачу газа, т.к. он начинал идти только со 150 гр. Еще и денег взял, типа за то, что без причины вызвали (про настройку газа он уже забыл). Сказал, что наоборот работает все правильно, а как до этого у нас работало, он не знает.
А в инструкции что-то сказано про такую особенность? Первый раз слышу про настройку подачи газа. Есть система газ-контроль, которая может барахлить, но чтоб это... blink.gif

Поделиться сообщением

варочная поверхность Аристон, духовка тоже.

Поделиться сообщением

Стеклокерамика сименс.
Черная.
наравится,довольна. Особенно духовкой с разными режимами,печет с разных сторон,вентиляция имеется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Solba @ Jul 9 2010, 10:23)
QUOTE(Strange girl @ Jul 7 2010, 11:22)
Итак, пришел мастер. Посмотрел, сказал, что у нас все исправно.  blink.gif Пришлось, правда, настроить подачу газа, т.к. он начинал идти только со 150 гр. Еще и денег взял, типа за то, что без причины вызвали (про настройку газа он уже забыл). Сказал, что наоборот работает все правильно, а как до этого у нас работало, он не знает.
А в инструкции что-то сказано про такую особенность? Первый раз слышу про настройку подачи газа. Есть система газ-контроль, которая может барахлить, но чтоб это... blink.gif

Было. я писала, использовала гриль, после этого духовка стала барахлить. Т.е. газ сначала нормально включался, потом начал идти только со 150 гр. и только на максимуме, чуть меньше сделаешь- огонь выключался. huh.gif Мастер что-то отрегулировал, там можно. А при подключении, естественно, ничего такого не делали. все было хорошо. Все равно теперь опасаюсь. Раньше она иначе работала.

Поделиться сообщением

стеклокерамика Gorenje....
до нее была крона....случайно упала баночка со специями.она треснула прям по диагонали.
будьте осторожнее sleep.gif

Поделиться сообщением

Собираемся менять плиту, сейчас газовая гефест, хочу варочную панель (газовую), подскажите, оптимальное сочетание цена-качество.

Поделиться сообщением

у нас варочная панель (чёрная стеклокерамика) и духовка Электролюкс. Выбрала данную марку исключительно из-за дизайна сначала, оказалась хорошая. Духовка с конвекцией, термощупом, грилем, жалко только, что не самоочищающаяся, потом только об этой функции узнала

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу