Laurina

Нидерландский язык

97 сообщений в этой теме

QUOTE(Laurina @ Jun 13 2012, 23:43)
Bianca Neve, а как Вы выучили голландский? Да, говорение у меня тоже ...печаль.

Я пять лет в Амстердаме жила, а последние полтора года живу в Италии.
Скоро туда поеду на выходные, посмешу народ biggrin.gif

Поделиться сообщением

Bianca Neve, Вы выучили "на месте"? Сами или на курсах? Может, Вы знаете секретный метод, как выучить нидерландский в совершенстве? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Laurina @ Jun 14 2012, 23:35)
Bianca Neve, Вы выучили "на месте"? Сами или на курсах? Может, Вы знаете секретный метод, как выучить нидерландский в совершенстве?  biggrin2.gif

На курсах, на месте уже.
Секрета не знаю, я в совершенстве не говорю на нем biggrin.gif.

Поделиться сообщением

QUOTE(Laurina @ Jun 15 2012, 01:35)
Bianca Neve, Вы выучили "на месте"? Сами или на курсах? Может, Вы знаете секретный метод, как выучить нидерландский в совершенстве?  biggrin2.gif

Любой язык выучить в совершенстве можно постоянно на нем говоря + проживание в языковой среде.

Поделиться сообщением

Энджи, cогласна, я имела в виду методы, так как тема о том, как учить (и выучить biggrin2.gif ) smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Laurina @ Jun 15 2012, 21:28)
Энджи, cогласна, я имела в виду методы, так как тема о том, как учить (и выучить  biggrin2.gif ) smile.gif

Ну до какого-то момента курсы, потом исключительно общение на языке + телевизор, радио, книги, журналы на языке. Пока вроде ничего революционного в сфере изучения языка не придумали))

Поделиться сообщением

Энджи, это-то очевидно. Просто хотелось бы вести беседу в рамках, какие учебники помогли, какие - нет, на каких сайтах можно найти аудиокниги, а на каких можно учиться произношению, какие книги легко и интересно читать для начального\среднего уровня, на чьих песнях можно учиться языку ну и т.д. Более предметно в общем, а не так, что: я ходила на курсы, жила в языковой среде и мне помогло. Ведь не все живут в такой среде, даже русско-голландского словаря высококлассного в общем-то нет или какой-то "классической" грамматики, как, например, во французском Попова-Казакова. Когда учат английский в школе, часто читают Агату Кристи, так как она пишет очень просто, а что читать по-голландски?Собственно это было главной целью этой темы shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Laurina @ Jun 17 2012, 01:32)
Энджи, это-то очевидно. Просто хотелось бы вести беседу в рамках, какие учебники помогли, какие - нет, на каких сайтах  можно найти аудиокниги, а на каких можно учиться произношению, какие книги легко и интересно читать для начального\среднего уровня, на чьих песнях можно учиться языку ну и т.д. Более предметно в общем, а не так, что: я ходила на курсы, жила в языковой среде и мне помогло. Ведь не все живут в такой среде, даже русско-голландского словаря высококлассного в общем-то нет или какой-то "классической" грамматики, как, например, во французском Попова-Казакова. Когда учат английский в школе, часто читают Агату Кристи, так как она пишет очень просто, а что читать по-голландски?Собственно это было главной целью этой темы  shuffle.gif

Ну почему, по голландскому есть хороший учебник
R. Devos, H. Fraeters, P. Schoenaerts en H. Van Loo. Vanzelfsprekend, все части. Грамматика там более чем понятно расписана.
Словарь - мультитран или Van Dale
Читать можно хотя бы элементарные журналы женские, там несложный язык + разговорные обороты, опят же не надо сосредотачиваться особо))
Художественную литературу, к своему стыду, не читала на голландском, собираюсь все почитать Pieter Aspe (знаменитый автор детективов), но никак руки не доходят. Но по большому счету журналов-газет уже достаточно для формирования словарного запаса хорошего.

Поделиться сообщением

Энджи, да, я этот Vanzelfsprekend еще не купила, просто мне особо некогда корпеть над ним...А журналы я читаю...разные, но там как-то все проще...Я бы художественное что-нибудь почитала (ну только полегче), правда, детективы совсем не люблю no.gif Надо завести друзей по переписке biggrin2.gif потому что в основном у меня все равно английский бОльшую часть дня, а если учесть, что я еще трачу время на другие языки, то голландский ваще уходит в пассив.

Поделиться сообщением

QUOTE(Laurina @ Jun 19 2012, 01:41)
Энджи, да, я этот Vanzelfsprekend еще не купила, просто мне особо некогда корпеть над ним...А журналы я читаю...разные, но там как-то все проще...Я бы художественное что-нибудь почитала (ну только полегче), правда, детективы совсем не люблю  no.gif Надо завести друзей по переписке  biggrin2.gif потому что в основном у меня все равно английский бОльшую часть дня, а если учесть, что я еще трачу время на другие языки, то голландский ваще уходит в пассив.

Заведите. Я на сайте sharedtalk.com одно время общалась с фламандцами, изучающими русский - в результате они забивали и мы переходили просто на голландский, к моему удовольствию biggrin.gif

Поделиться сообщением

Энджи, да, я давно пользуюсь этим сайтом, правда, не для голландского, а для других языков biggrin2.gif Надо поискать, а сайт отличный!

Поделиться сообщением

Я учлась на курсах по Taal Vitaal & Taal Totaal. Мне этого хватило, чтоб сдать экзамен.
С телевизором туго, тк в Голландии фильмы и программы на оригинальном языке показывают, с субтитрами. Но это тоже помогло, тк можно слышать английский вариант и одновременно читать голландский.
Книги я не читала, в основном журналы всякие.
Домана голландском вообще не говорила, потому что муж не голландец, на работе не 100%, тк коллектив был из иностранцев в основном.
При всем этом, я считаю, что говорила довольно-таки хорошо, и от окружающих это часто слышала. Сейчас хуже, тк практики мало, но стараюсь не забывать.
Из Музыки, имхо, Марко Борсато достаточно внятно поет и дуэт Ник и Симон.

Поделиться сообщением

Bianca Neve, спасибо за такой подробный ответ! sla.gif Да, я тоже начинала с Борсато biggrin.gif Но как-то мне их музыка не очень нравится...поэтому песни разбирала я недолго biggrin.gif . А как Вы стараетесь не забывать? Читаете что-нибудь? smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Laurina @ Jun 28 2012, 23:55)
Bianca Neve, спасибо за такой подробный ответ!  sla.gif  Да, я тоже начинала с Борсато  biggrin.gif Но как-то мне их музыка не очень нравится...поэтому песни разбирала я недолго biggrin.gif . А как Вы стараетесь не забывать? Читаете что-нибудь?  smile.gif

Ну, как-то больше по интернету общаюсь, переписываюсь, иногда по телефону какие-то вопросы разруливаю. Хотелось бы больше, конечно.

Поделиться сообщением

Песня The Opposites ft. Trijntje Oosterhuis - Brief Aan Jou http://www.youtube.com/watch?v=yvayAxaFLhk Вообще неплохая группа smile.gif

http://dutchgrammar.com/ - полезный сайт с форумом. На английском.

Поделиться сообщением

Я учила нидерландский в МИДе.
Преподаватель была прекрасная из института Мариса Терезы (правильно, надеюсь, написала).

Я бы советловала там учить.

Поделиться сообщением

QUOTE(sunny_silk @ Oct 23 2012, 10:31)
Я учила нидерландский в МИДе.
Преподаватель была прекрасная из института Мариса Терезы (правильно, надеюсь, написала).

Я бы советловала там учить.

А по каким книжкам Вы занимались?
институт Мориса Тореза smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу