Laurina

Нидерландский язык

97 сообщений в этой теме

QUOTE(Zmejka @ Nov 1 2010, 19:24)
Похоже, нужно язык срочно подтягивать. Я в свое время отучилась на обязательных языковых курсах, потом работала продавцом, сейчас вот не работаю, и чувствую, что язык уходит... То в парикмахерской при записи меня записали, как потом оказалось, к Ивонне, хотя я просила к Илоне (ну, тут может быть, моя "л", которую я с детства немного произношу, как "в"), как что-нибудь скажу (например, разговор в лифте), так меня переспрашивают, что я сказала. Недавно после такого диалога меня спросили: Вы из Лимбурга? - Нет, я из России (Rusland). - А, из Германии (Duitsland)! - Нет, из России, России! Могу списать, что разговаривал со мной пожилой человек, может, плохо слышал, но все эти единичные примеры складываются в неутешительный вывод, однако... И вообще начинаю стесняться говорить с незнакомыми, а это уже звоночек.

Как язык может уходить если Вы всё ещё живёте в Голландии?
Каждый же день с кем-то разговариваешь - будь то продавец в магазине, соседи, подруги или на остановке кто-нибудь.

Не пугайте себя понапрасну. Это так случайно одно на одно наложилось. bigwink.gif

Поделиться сообщением

Оля в Квадрате, нет, не работаю, поэтому и чувствую, что по сравнению с тем временем язык откатился назад. С носителями общаюсь - с моим МЧ, но это такое, повседневное общение, с его семьей, с моими подругами, они сами нездешние, мы с ними на курсах и познакомились. Уже начала поиски работы, т.к. хочу найти что-либо и начать сразу после моей скорой поездки в Россию, а то чувствую, что дома деградирую.

Энджи, дома каждый день говорим, однако мой МЧ уже и привык к моему общению, я когда волнуюсь или, наоборот, радуюсь - вообщем, когда нахожусь в возбужденном состоянии, не могу собрать слова в кучу, забываю, заменяю английскими. А с посторонними так не заменишь, глупо выглядит, поэтому возникают неловкие паузы иногда. Может, я и преувеличиваю свои ошибки, просто у меня по жизни "синдром отличницы", поэтому я всегда переживаю, может, больше, чем нужно.
Да, мне тоже бывает трудно после перерыва начать, когда приезжаю в Россию или возвращаюсь сюда, привыкаю заново к другому языковому фону. Привыкаю - наверное, чересчур сказано, просто прислушиваюсь больше к окружающей среде.

Tulliola, спасибо! Думаю, что и правда, совпадение. Но все же поняла, что слишком расслабилась я, буду работать над собой.
Спасибо, девочки!

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Oct 30 2010, 14:42)
да что-то уже давно никто не пишет biggrin2.gif выучили все наверно уже)))

Если б я выучила! biggrin2.gif Скажите, кто сколько занимался языком и как интенсивно? Потому что я начинаю сомневаться, что я смогу понимать все, что говорят по телевизору или хотя бы бОльшую часть mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Laurina @ Nov 19 2010, 17:47)

Если б я выучила! biggrin2.gif Скажите, кто сколько занимался языком и как интенсивно? Потому что я начинаю сомневаться, что я смогу понимать все, что говорят по телевизору или хотя бы бОльшую часть mad.gif

Я в России учила, 2 года примерно, в основном самостоятельно, но очень интенсивно + общалась с носителями, ездила на 3 недели на языковые курсы, на конференции и тп.

Потом приехала сюда, у меня были курсы 3 недели, академический уровень, на тот момент уровень был примерно B2-C1.
Потом я полтора года никуда не ходила, язык сам шлифовался, ТВ, люди, общение, некоторые предметы в универе на голландском и пр. Значительно улучшилось произношение. Когда я приехала только, у меня был сильный русский акцент (сама слышала).
Через 1,5 года в стране появилось время и снова решила на курсы походить, примерно уровень C1-C2.

Сейчас по телевизору все понимаю, да. В книгах и газетах тоже, но там бывают слова незнакомые все же встречаются. Вообще, теперь расширять словарный запас всю жизнь можно, столько ведь всяких слов и выражений, каких-то специфических терминов, понятий, да просто слов.

Сейчас почти никак не занимаюсь, кроме как постоянно общаюсь на нем по работе и дома тоже, иногда журналы читаю, иной раз услышу какое-нибудь интересное слово или выражение, запомню.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zmejka @ Nov 3 2010, 15:18)
Да, мне тоже бывает трудно после перерыва начать, когда приезжаю в Россию или возвращаюсь сюда, привыкаю заново к другому языковому фону. Привыкаю - наверное, чересчур сказано, просто прислушиваюсь больше к окружающей среде.

Мне последние 2 раза так сложно было после России снова заставить себя говорить на иностранном языке. Даже странно.
Первый день я просто молчала с МЧ biggrin2.gif
Говорю - не могу, не хочу говорить ни на каких языках, давай помолчим просто biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Laurina @ Nov 19 2010, 16:47)
Скажите, кто сколько занимался языком и как интенсивно?

Я как приехала сюда, полгода, пока курсы не начались, язык не учила (и до отъезда тоже), общалась на английском, тв не смотрела, он для меня был как шум волн, в котором ничего не разобрать, я и не прислушивалась.
Потом пошла на курсы - и там, считайте, с нуля сразу такой взрыв мозгов получила, когда с первого часа все по-голландски. Сначала чувствовала себя тупой, ко мне обращаются - я не знаю, по какому поводу и что отвечать (это я, такая типичная девочка-отличница, которой нужно все знать, и знать на отлично). Голова пухла, тогда я начала интенсивно заниматься - 3 часа в классе и потом догоняла на компе осваивала предыдущие уроки (я на курсы с 3-хнедельным опозданием пришла). За месяц догнала, потом пошли обычным темпом, 3 часа в день, становилось даже скучно, т.к. у нас в группе учителя ориентировались и больше уделяли внимание отстающим. Через полгода меня перевели в более интенсивную группу. Вообщем, после окончания курсов через год мне казалось, что я так хорошо всех понимаю (в школе, по тв неспецифические передачи). Но потом оказалось, что только казалось biggrin2.gif каждый раз в общении с соседями, чтении понимала, что еще много чего я не понимаю, не слышу (ухо не натренировано в достаточной степени) и т.д. Когда через полгода после окончания курсов пошла работать, узнала много спец.слов и выражений, относящихся к проф.деятельности.
Сейчас, через 3,5 года после начала изучения, могу сказать, как Оля в Квадрате:
QUOTE(Оля в Квадрате @ Nov 20 2010, 00:03)
Сейчас по телевизору все понимаю, да. В книгах и газетах тоже, но там бывают слова незнакомые все же встречаются. Вообще, теперь расширять словарный запас всю жизнь можно, столько ведь всяких слов и выражений, каких-то специфических терминов, понятий, да просто слов

Понимание тв пришло в процессе изучения языка на курсах. Как-то неожиданно для меня из шума волн начали выскакивать отдельные узнаваемые слова, потом - словосочетания, потом - предложения. Была такая радость открытия для меня!
Я еще люблю в повторе смотреть разные передачи типа судебных (Rijdende Rechter, Bonje met de Buren) или Дорожного патруля (Wegmisbruikers), мне они нравятся как темой - я такие же по российскому тв люблю смотреть, так и в плане изучения языка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zmejka @ Nov 20 2010, 21:36)
Как-то неожиданно для меня из шума волн начали выскакивать отдельные узнаваемые слова, потом - словосочетания, потом - предложения. Была такая радость открытия для меня!

Как я вас понимаю! Со мной недавно такое случилось с французским. Я давно его уже учу, но аудирование у меня всегда самое слабое было, в прошлом году на занятиях новости смотрели, я понимала общий смысл, отдельные слова часто выскакивали, и вроде я многие слова знаю, но они сливались как бы в одно слово и было непонятно.
А тут в последнее время стала чаще и чаще слушать и смотреть. Смотрела один сериал, и какая радость была, что в одной серии я поняла практически каждое слово!!! shuffle.gif

Вообщем, после окончания курсов через год мне казалось, что я так хорошо всех понимаю (в школе, по тв неспецифические передачи). Но потом оказалось, что только казалось biggrin2.gif  каждый раз в общении с соседями, чтении понимала, что еще много чего я не понимаю, не слышу (ухо не натренировано в достаточной степени) и т.д.

И такое тоже было, когда я только сюда переехала
На многие вещи и словечки просто не обращала внимание, не понимала некоторых, кто нестандартно говорит

Поделиться сообщением

QUOTE(Laurina @ Nov 19 2010, 19:47)

я училась 2 мес в России, но он мало и поверхностно, потом год в Бельгии интенсивных курсов плюс потом прибавилось постоянное общение с нейтивами, ну короче телевизор я под конец понимала ну не менее 70%, общалась спокойно с людьми в банках, по поводу счетов и т.д, т.е. какие-то серьезные вещи уже, конечно я говорю с ошибками, но в плане понимания я не испытываю никаких серьезных проблем, но правда фламандское произношение мне кажется легче для понимания, новости на нидерландском голландском я понимаю, чсетно говоря, гораздо хуже, сложно для уха...

Поделиться сообщением

Год курсов - это здорово...!

Оля в Квадрате, ох, вот бы обменять мой французский на Ваш голландский, так как французский я знаю давно, но совсем не применяю...Только иногда с друзьями-французами. Если бы я сдала часть luisteren, то тоже могла бы посещать предметы на голландском в универе. Хотелось бы...а то язык ни туда ни сюда. Работать пока не получается sad.gif И никак не заставлю себя сесть заниматься. Однако ж собираюсь заставить. Правда, без учебника. Скучно немного самому себе занятие придумывать.

Поделиться сообщением

Ох, девочки, читаю вас и мне так стыдно. Я голландский шесть лет учила в институте, первым языком. Прошло три года, и я не помню ничего. Просто пусто в голове. Газеты понимаю кое-как, на слух и говорить - вообще ноль. Как-то за время учебы не смогла найти в себе интереса к этому языку, применения не нашла. Грустно это. И времени жалко потраченного.

Поделиться сообщением

QUOTE(Penny @ Jan 25 2011, 12:58)
Ох, девочки, читаю вас и мне так стыдно. Я голландский шесть лет учила в институте, первым языком. Прошло три года, и я не помню ничего. Просто пусто в голове. Газеты понимаю кое-как, на слух и говорить - вообще ноль. Как-то за время учебы не смогла найти в себе интереса к этому языку, применения не нашла. Грустно это. И времени жалко потраченного.

ну вы просто не практиковали его, вот и забыли, это все же не язык международного общения, где его применять в России - хрен знает, но мне кажется если вы поживете немного в голландскоязычной среде, вы многое вспомните hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Jan 25 2011, 18:43)
QUOTE(Penny @ Jan 25 2011, 12:58)

ну вы просто не практиковали его, вот и забыли, это все же не язык международного общения, где его применять в России - хрен знает, но мне кажется если вы поживете немного в голландскоязычной среде, вы многое вспомните hi.gif

Да, есть такое. Тут такой еще момент: голладцы сами хорошо знают английский. Я в Голландии была мало, всего неделю (как переводчик с английского )))) и у меня осталось такое впечатление, что голландцы сами переходят на английский, если видят, что ты иностранец (ну, чтобы тебе удобно было), и почти все сносно говорят. В итоге мотивации нет вообще. Скажем во Франции фиг поговоришь по-английски. Половина тебе просто не поймет, а вторая половина сделает вид, что не поняла. И хочешь-не хочешь, а придется воспроизводить свои скудные знания (ну и развивать их соответственно)

Поделиться сообщением

QUOTE(Laurina @ Jan 17 2011, 19:47)
Год курсов - это здорово...!

Оля в Квадрате, ох, вот бы обменять мой французский на Ваш голландский, так как французский я знаю давно, но совсем не применяю...Только иногда с друзьями-французами. Если бы я сдала часть luisteren, то тоже могла бы посещать предметы на голландском в универе. Хотелось бы...а то язык ни туда ни сюда. Работать пока не получается  sad.gif И никак не заставлю себя сесть заниматься. Однако ж собираюсь заставить. Правда, без учебника. Скучно немного самому себе занятие придумывать.

biggrin.gif Ну мой французский стал улучшаться bleh.gif
Слушайте и слушайте. Песни, фильмы смотрите, какие-нибудь аудио курсы, звоните часто по телефону в разные инстанции (вы же в ГО вроде живете) - единственный способ улучшить luisteren
У меня тоже аудирование всегда слабое место было при изучении языков, но после того, как я просмотрела огромное количество фильмов (на английском, например), могу понимать много разных акцентов и на слух в принципе - очень хорошо

Поделиться сообщением

Penny, я Вас понимаю...Ну у меня так с французским. Я угрохала 10 лет в спецшколе, а в универе я сама его поддерживала. Теперь вообще ни к месту...Учусь на английском, а в школе от него плевалась biggrin2.gif

Оля в Квадрате, стараюсь разговаривать bb.gif Занимаюсь слушанием...И у меня тоже, кстати, в принципе во всех языках всегда первоначально с аудированием проблемы были. Короче, мне работать и работать...

Поделиться сообщением

QUOTE(Laurina @ Jan 31 2011, 19:43)
Penny, я Вас понимаю...Ну у меня так с французским. Я угрохала 10 лет в спецшколе, а в универе я сама его поддерживала. Теперь вообще ни к месту...Учусь на английском, а в школе от него плевалась  biggrin2.gif 

Оля в Квадрате, стараюсь разговаривать  bb.gif Занимаюсь слушанием...И у меня тоже, кстати, в принципе во всех языках всегда первоначально с аудированием проблемы были.  Короче, мне работать и работать...

О, с каким бы удовольствием я бы щас поменяла голландский на френч, хотя бы зачатки френча....

Поделиться сообщением

Здесь можно смотреть передачи http://www.uitzendinggemist.nl/

Новости: nu.nl , nos.nl

Девушки, вы читаете какие-нибудь блоги на голландском? Или, может, форумы хорошие? Поделитесь smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Laurina @ Dec 17 2011, 15:05)
Девушки, вы читаете какие-нибудь блоги на голландском? Или, может, форумы хорошие? Поделитесь  smile.gif

Я пока новичок в изучении нидерландского, но изредка пытаюсь читать вот это сообщество - единственное, что пока нашла более-менее не сложное и живое на голландском gewooneenvraag.livejournal.com

Поделиться сообщением

QUOTE(Laurina @ Dec 17 2011, 15:05)
Здесь можно смотреть передачи http://www.uitzendinggemist.nl/

Девушки, вы читаете какие-нибудь блоги на голландском? Или, может, форумы хорошие? Поделитесь  smile.gif

Я читаю форум wijtrouwen.com, там в основном про свадьбу, но есть и на общие темы обсуждения.

Поделиться сообщением

Эххх, у меня за полтора года голландский подхрамвать начал. Читаю-пишу так же, но вот если что-то надо сказать -тушите свет biggrin2.gif. Слова как бы в горле застревают shutup.gif

Поделиться сообщением

Bianca Neve, а как Вы выучили голландский? Да, говорение у меня тоже ...печаль.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу