Remmy

Отучаем от груди, рассказываем о своём опыте

2 565 сообщений в этой теме

В этой теме продолжаем обсуждать способы и оптимальные сроки отлучения от груди smile.gif
рассказы о собственном опыте приветствуются bb.gif

предыдущая тема тут

Поделиться сообщением

QUOTE(Тернистая @ Jun 14 2010, 17:28)
QUOTE(chyzhik @ Jun 13 2010, 22:18)
Отлучились в год и 2 недели. Оставалось 1 ночное кормление, и ребёнок просто перестал просить грудь. При этом СС продолжаем.

о как, просто идеальный вариант, ребенок как бы сам созрел
поздравляю!

спасибо большое! всё на самом деле получилось наилучшим образом. yes.gif

Поделиться сообщением

я отлучала сама постепенно в теечение 2х месяцев. кормила до 1,1 в 11 мес начала потихоньку отлучать. убирала раз в три дня по кормлению. утреннее ушло последним. легко и отлично все прошло без психологической травмы для меня и ребенка. tongue.gif

Поделиться сообщением

Мы завершили ГВ когда сыну было 2 года 3 месяца и 2 недели. Еще месяца 3-4 назад я не верила что бывает самоотлучение, по-крайней мере моего ребенка это точно не касалось, т.к. сися это наше все. Но вот как-то постепенно, постепенно и все свелось на нет. С года мы убрали дневные кормления, и кушали на ночь, ночью и утром. Ну, и конечно во время болезни, ударился, сильных капризов грудь ребенку давала и днем. В год и четыре ребенок вообще перестал просыпаться ночью (до этого и по 8-10 раз мог проснуться). Часов в 6-7 утра только и потом уже в 9 при окончательном пробуждении. Так мы долгое время кормились три раза в сутки. Где-то в 1,10 сын перестал просыпаться на предутреннее сосание. А в 2,2 стал засыпать на ночь без сиси (пару раз я отказала, а он и не сопротивлялся, просто отвернулся и заснул). И вот в 2,3 перестали сосать по утрам. Там уже и сосать-то нечего, но чисто символически все-равно прикладывался. А здесь я стала быстренько его отвлекать, шли варить кашу и вот сейчас сын просыпаясь сам говорит "мама, ням-ням" и тащит на кухню, сисю не просит. Если видит меня раздетой, то конечно кричит "сииииисяяяя" и с радостным криком бежит потрогать, но я быстро отвлекаю или достаточно одного "нельзя, ты уже большой" и ребенок сам переключается.
Может это все и нельзя назвать самоотлучением, но по большому счету ребенок сам перестал просить грудь, с небольшой моей помощью. По-крайней мере слез, истерик и нервов не было (они были в год когда мы отучались от дневных кормлений и засыпаний днем без груди, но тогда я как-то не вникала в эти вопросы, о чем сейчас жалею).
Я рада что у нас все получилось именно так, что мы получили так много от ГВ и что у нас не было с ним почти никаких проблем (молока всегда много, ребенок правильно прикладывался, лактокриз всего один раз, справились за 5 дней и все вернулось в норму).

Поделиться сообщением

QUOTE(Сомневающаяся @ Jun 15 2010, 23:18)
Мы завершили ГВ когда сыну было 2 года 3 месяца и 2 недели. Еще месяца 3-4 назад я не верила что бывает самоотлучение, по-крайней мере моего ребенка это точно не касалось, т.к. сися это наше все. Но вот как-то постепенно, постепенно и все свелось на нет. С года мы убрали дневные кормления, и кушали на ночь, ночью и утром. Ну, и конечно во время болезни, ударился, сильных капризов грудь ребенку давала и днем. В год и четыре ребенок вообще перестал просыпаться ночью (до этого и по 8-10 раз мог проснуться). Часов в 6-7 утра только и потом уже в 9 при окончательном пробуждении. Так мы долгое время кормились три раза в сутки. Где-то в 1,10 сын перестал просыпаться на предутреннее сосание. А в 2,2 стал засыпать на ночь без сиси (пару раз я отказала, а он и не сопротивлялся, просто отвернулся и заснул). И вот в 2,3 перестали сосать по утрам. Там уже и сосать-то нечего, но чисто символически все-равно прикладывался. А здесь я стала быстренько его отвлекать, шли варить кашу и вот сейчас сын просыпаясь сам говорит "мама, ням-ням" и тащит на кухню, сисю не просит. Если видит меня раздетой, то конечно кричит "сииииисяяяя" и с радостным криком бежит потрогать, но я быстро отвлекаю или достаточно одного "нельзя, ты уже большой" и ребенок сам переключается.
Может это все и нельзя назвать самоотлучением, но по большому счету ребенок сам перестал просить грудь, с небольшой моей помощью. По-крайней мере слез, истерик и нервов не было (они были в год когда мы отучались от дневных кормлений и засыпаний днем без груди, но тогда я как-то не вникала в эти вопросы, о чем сейчас жалею).
Я рада что у нас все получилось именно так, что мы получили так много от ГВ и что у нас не было с ним почти никаких проблем (молока всегда много, ребенок правильно прикладывался, лактокриз всего один раз, справились за 5 дней и все вернулось в норму).

Поздравляю! Как у вас все позитивненько! Нам пока рано отлучаться, но иногда (после ночи особенно) хочется все бросить. Но пока борюсь с собой. Настраиваюсь выспаться после ГВ)))

Поделиться сообщением

Ура! У нас осталось одно предутреннее кормление в 5-6 утра! Я не верила в свои силы, т.к. до этого ребенок висел просто всю ночь на груди и днем она могла засыпать только с грудью. Я собралась с силами после очередной бессонной ночи. Не могу я спать, когда дочка рядом сосет грудь, да и сосала она почти всю ночь: 10 минут в кроватке, а потом опять рядом с нами. Стала давать ей смесь, после было 2-х часовое ношение на руках в первый вечер, устала, т.к. периодически ребенок пытался сорваться на истерику в попытках добиться груди. Дальше была ночь... Ее я очень боялась, но случилось чудо, малышка проспала с 11 до 4 утра без прерывания сна, в 4 утра снова дала ей смесь, она уснула на бутылочке. Дневные сны мы усыплялись на улице в коляске. Потом были еще пара-тройка ночей с просыпаниями, с попытками добиться груди, но я не сдавалась, по часу отвлекала ее рассматриваем фонарей на улице, рассказами, что собачки спят и ей тоже нужно спать. Сон брал свое и ребенок засыпал. Теперь спит с 22 до 5-6 утра, т-т-т, иногда просыпается, но я ее подкачиваю в кроватке и все. А днем если засыпает не на прогулке, то просто ложимся рядом и я рассказываю сказки)))
ЗЫ: пока еще даю грудь ради успокоения (сдача крови или прививка, но ушибы успокаиваем уговорами, обнимашками, отвлекалками).

Итог: остались кормления, которые мне не доставляют неудобств. Я счастлива!

Поделиться сообщением

QUOTE(List @ Jun 23 2010, 15:35)
Ура! У нас осталось одно предутреннее кормление в 5-6 утра! Я не верила в свои силы, т.к. до этого ребенок висел просто всю ночь на груди и днем она могла засыпать только с грудью. Я собралась с силами после очередной бессонной ночи. Не могу я спать, когда дочка рядом сосет грудь, да и сосала она почти всю ночь: 10 минут в кроватке, а потом опять рядом с нами. Стала давать ей смесь, после было 2-х часовое ношение на руках в первый вечер, устала, т.к. периодически ребенок пытался сорваться на истерику в попытках добиться груди. Дальше была ночь... Ее я очень боялась, но случилось чудо, малышка проспала с 11 до 4 утра без прерывания сна, в 4 утра снова дала ей смесь, она уснула на бутылочке. Дневные сны мы усыплялись на улице в коляске. Потом были еще пара-тройка ночей с просыпаниями, с попытками добиться груди, но я не сдавалась, по часу отвлекала ее рассматриваем фонарей на улице, рассказами, что собачки спят и ей тоже нужно спать. Сон брал свое и ребенок засыпал. Теперь спит с 22 до 5-6 утра, т-т-т, иногда просыпается, но я ее подкачиваю в кроватке и все. А днем если засыпает не на прогулке, то просто ложимся рядом и я рассказываю сказки)))
ЗЫ: пока еще даю грудь ради успокоения (сдача крови или прививка, но ушибы успокаиваем уговорами, обнимашками, отвлекалками).

Итог: остались кормления, которые мне не доставляют неудобств. Я счастлива!

Поздравляем Вас!!! flowers1.gif Ох, для нас это сейчас самая больная тема-ночные кормления. Все остальные убрали уже, эти никак не можем побороть no.gif Через день (вернее ночь) думаю: все, сегодня ни-ни, а как с полчаса на руках, да это все со слезами, так сдаюсь. Молоко уже совсем прозрачное на протяжении последнего месяца, да и психологическая какая-то усталость навалилась sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Бестолковка @ Jun 23 2010, 23:55)
Поздравляем Вас!!! flowers1.gif  Ох, для нас это сейчас самая больная тема-ночные кормления. Все остальные убрали уже, эти никак не можем побороть no.gif  Через день (вернее ночь) думаю: все, сегодня ни-ни, а как с полчаса на руках, да это все со слезами, так сдаюсь. Молоко уже совсем прозрачное на протяжении последнего месяца, да и психологическая какая-то усталость навалилась  sad.gif
А не пробовали разгуливать? Мне тоже было спросонья ребенка никак не успокоить без груди - первые 3 ночи приходилось будить, водить на кухню попить/съесть печенину, а на 4-ю уже хватило просто погладить во сне smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Сомневающаяся @ Jun 15 2010, 23:18)

приятно такие сообщения читать
мирное прекращение, безо всяких криков ребенка и сувания ему смеси rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(olita @ Jun 24 2010, 06:04)
мирное прекращение, безо всяких криков ребенка и сувания ему смеси  rolleyes.gif

ИМХО, лучше смесь, чем истеричная невыспавшаяся мамашка... А именно в нее я начала превращаться после бессонных ночей. На нервной почве пропал и дневной сон у меня, не могла отключиться и поспать вместе с ребенком. Я не вижу ничего плохого в замене одного кормления смесью, которая явно сытнее, чем мое жиденькое молоко, может, дочку оно и раздражало и она нервно сосала, никак не могла насытиться.

Irinkka, я тоже свою разгуливала, всячески отвлекала в первые ночи от груди и от плача.

Поделиться сообщением

[/quote]А не пробовали разгуливать? Мне тоже было спросонья ребенка никак не успокоить без груди - первые 3 ночи приходилось будить, водить на кухню попить/съесть печенину, а на 4-ю уже хватило просто погладить во сне smile.gif
[/quote]

Нет, даже и не подумала....Качаю до посинения, потом сдаюсь, и все по новой wacko.gif И в голову не пришло, чтобы наоборот , разбудить. Спасибо, будем пробовать...тут уже все средства хороши...А так всю ночь на груди висит, сам изведется, и меня туда же dfh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Бестолковка @ Jun 24 2010, 09:08)
Нет, даже и не подумала....Качаю до посинения, потом сдаюсь, и все по новой wacko.gif И в голову не пришло, чтобы наоборот , разбудить. Спасибо, будем пробовать...тут уже все средства хороши...А так всю ночь на груди висит,  сам изведется, и меня туда же dfh.gif

Сил Вам и терпения!!! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Бестолковка @ Jun 24 2010, 10:08)
Нет, даже и не подумала....Качаю до посинения, потом сдаюсь, и все по новой wacko.gif И в голову не пришло, чтобы наоборот , разбудить. Спасибо, будем пробовать...тут уже все средства хороши...А так всю ночь на груди висит,  сам изведется, и меня туда же dfh.gif
А сколько ребенку?
Попробуйте, моему 1,5 было, прокатило, тоже было очень много ночных кормлений, и тоже не удавалось во сне ночью успокоить - проще гораздо оказалось разбудить, дать попить, и потом снова уложить.
И быстро все ушло, на 5-ю вроде ночь уже и не проснулся.

Поделиться сообщением

Ира, если вопрос уместен, какие планы на ГВ со вторым малышом? Есть какой-то настрой?

Поделиться сообщением

QUOTE(Miledi-Vladi @ Jun 24 2010, 17:01)
Ира, если вопрос уместен, какие планы на ГВ со вторым малышом? Есть какой-то настрой?
Хотелось бы месяцев 8-9, но до года докормлю, конечно, куда деваться-то biggrin.gif Но дольше не планирую, если честно blushing.gif

Уж очень меня жизнь без ГВ порадовала (ночной сон без пробуждений, нормальный аппетит, дневной продолжительный)

Поделиться сообщением

Кажется и мы все blush2.gif
Последние пару недель осталось только одно кормление на ночной сон. И вот сегодня второй вечер подряд - малипуза не берет грудь. huh.gif
Никакого принудительного отлучения не было. Дочка сама постепенно отказывалась от кормлений.
Итого - 1год 2месяца и 2дня bb.gif
Рада я или нет - пока сама не пойму sleep.gif Кормление в тягость никогда не было, но и ребенок не был совсем уж сисечником, поэтому в моем случае ГВ было ненапряжным.

ЗЫ: Решила прям сегодня отчитаться, чтобы уж не было пути назад biggrin.gif Если и попросит - больше не дам fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jun 25 2010, 00:34)
Кажется и мы все  blush2.gif
Последние пару недель осталось только одно кормление на ночной сон. И вот сегодня второй вечер подряд - малипуза не берет грудь.  huh.gif
Никакого принудительного отлучения не было. Дочка сама постепенно отказывалась от кормлений.
Итого - 1год 2месяца и 2дня  bb.gif
Рада я или нет - пока сама не пойму  sleep.gif Кормление в тягость никогда не было, но и ребенок не был совсем уж сисечником, поэтому в моем случае ГВ было ненапряжным.

ЗЫ: Решила прям сегодня отчитаться, чтобы уж не было пути назад  biggrin.gif  Если и попросит - больше не дам  fegh.gif

вы тоже молодцы
идеальный отход от гв bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Irinkka @ Jun 24 2010, 23:08)
QUOTE(Miledi-Vladi @ Jun 24 2010, 17:01)
Хотелось бы месяцев 8-9, но до года докормлю, конечно, куда деваться-то biggrin.gif Но дольше не планирую, если честно blushing.gif

Уж очень меня жизнь без ГВ порадовала (ночной сон без пробуждений, нормальный аппетит, дневной продолжительный)

У нас жизнь после ГВ изменилась мало - ночью кушает 1 раз, нормально спит только с нами(пора сворачивать СС теперь...), днём всегда спал хорошо, а аппетита особого на дом. еду нет unsure.gif В яслях лопает всё, уже щёки квадратные biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jun 25 2010, 00:34)
Кажется и мы все  blush2.gif
Последние пару недель осталось только одно кормление на ночной сон. И вот сегодня второй вечер подряд - малипуза не берет грудь.  huh.gif
Итого - 1год 2месяца и 2дня  bb.gif
Рада я или нет - пока сама не пойму  sleep.gif Кормление в тягость никогда не было, но и ребенок не был совсем уж сисечником, поэтому в моем случае ГВ было ненапряжным.

ЗЫ: Решила прям сегодня отчитаться, чтобы уж не было пути назад  biggrin.gif  Если и попросит - больше не дам  fegh.gif

Поздравляю! Прям как у нас всё прошло! Вот оно, доказательство долгокормящим, что ребёнок может и в год с небольшим безболезненно отлучиться! yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(olita @ Jun 25 2010, 05:45)
вы тоже молодцы
идеальный отход от гв  bb.gif

QUOTE(chyzhik @ Jun 25 2010, 10:58)
Поздравляю! Прям как  у нас всё прошло! Вот оно, доказательство долгокормящим, что ребёнок может и в год с небольшим безболезненно отлучиться!  yes.gif

Спасибо девочки blush2.gif
chyzhik в довесок к Вашим словам, могу привести еще один пример - у моей подруги были примерно такое же отлучение. Произошло это в 1 год и несколько дней. shuffle.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу