Chiquitita

Дочка играет одна

25 сообщений в этой теме

Не нашла тему в карте раздела, нашла противоположную smile.gif Если пропустила, если можно, прошу подклеить.
Дочке 3 года с хвостиком. Стала все чаще играть одна. В смысле, не привлекая взрослых, с детьми она играет. Она не замыкается, общается, периодически приходит, рассказывает, во что и как играет, но играет одна - в кукол в основном. Я ее спрашиваю, все ли нормально, не обиделась ли и т.д.- говорит, нет, все хорошо, я просто играю, вот у меня кукла... (рассказывает, что делает кукла).. а ты иди, иди на кухню blink.gif
Если у нее попросить "а можно мне с тобой поиграть, я хочу", она разрешит, но ей явно это самой не надо.
Так не всегда - но в половине случаев, конечно, если она играет в какую-нибудь железную дорогу, она зовет к себе кого-то (меня, мужа).
Оно конечно удобно очень, но мне как-то странно - это нормально для детей играть одним и не лезть к родителям? unsure.gif
Замкнутости, отчуждения у нее явно не замечается, в целом она общительная, может сама что-то купить в магазине, например - не стесняется, с соседями разговаривает.. В общем, то ли она выросла, а мне непривычно просто (хотя она и маленькая могла на некоторое время одна оставаться в комнате), то ли что unsure.gif

Поделиться сообщением

По-моему, это совершенно естественно. Дети-то растут. Просто непривычно пока. Сына (они с вашей дочкой ровесники) еще год назад было невозможно от меня оторвать, даже в туалет ломился и кричал "К маме, к маме!". Сейчас аналогичная с вашей ситуация - может часа полтора играть один. Даже если в это время предложить какое-нибудь другое, совместное, занятие, отвечает "доиграю и пойдем", или "я занят, читаю". Это в смысле картинки смотрит. А что, по-вашему, здесь не так? Дети постепенно отходят от родителей, самостоятельнее становятся.

Поделиться сообщением

моя сразу играть одна стала
раньше ей компания порисовать нужна была, щас нет
обычно покупаем новую игру, играем вместе, я объясняю, а дальше одна играет
но она у нас с младенчества самостоятельная, спала отдельно, потом в свою комнату уехала и творит там что хочет
когда ей нужна компания, приносит игрушки к нам и у нас играет. не умеет одна пока только в кубики, из которых картинку составить надо. ну и она не стесняется, если ей надо, просит сделать картинку или книжку принесет

Поделиться сообщением

я только рада, что у меня дети играют сами- старший сам по себе, младший тоже (сейчас они разделены по городам). старший с машинками, в своем мире что то там придумывает и катает, младший сидит с книгами- иногда его минут 30-40 вообще не слышно. когда они вместе, то тоже играют - могут вместе могут отдельно, но без привлечения родителей. я иногда подсаживаюсь- принимаю участие, но вижу, что им и без меня интересно

Поделиться сообщением

кстати, пластилинит и рисует у меня старший всегда в одиночку на кухне. периодически приносит свое изделие показать, и обратно уходит на кухню творить. (на кухне выделили ему творческое место, чтоб младший не лез и не ел, не тыкал пальцами в его краски и пластилин)

Поделиться сообщением

Спасибо, вы меня прямо успокоили yes.gif Тогда и пусть себе играет. Просто я чаще слышу, что мол детки не отлипают, у подруги уже 6 лет, она говорит, что дочка все время внимания требует, вот я и озадачилась smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Chiquitita @ Jun 14 2010, 15:02)
Спасибо, вы меня прямо успокоили  yes.gif Тогда и пусть себе играет. Просто я чаще слышу, что мол детки не отлипают, у подруги уже 6 лет, она говорит, что дочка все время внимания требует, вот я и озадачилась smile.gif

да все еще может измениться)))
моя меня тоже из комнаты,бывает, выгоняет biggrin2.gif я подсматриваю - лезет в шкаф свой или на книжные полки, или обои изрисовывает, думает, наверное, что это нельзя biggrin.gif

Поделиться сообщением

Мой играет сам с 6 месяцев, не любит когда к нему пристают и лезут. Мне кажется тут от характера зависит yes.gif

Поделиться сообщением

О, ну повезло Вам. Радуйтесь. У меня девочка такая же была с малолетства. Очень любила перед зеркалом стоять. отражение рассматривать, рожи корчить. ПО часу-два её не видно и не слышно.А мальчик не такой. Мамин сынок, так сказать. НО в играх меня заменяет дочка. Он за ней по пятам ходит. из поля зрения не выпускает вообще. Сейчас так смешно племяш в 5 класс перешел, за ним ходит следом 10 летний ещё один племяш, за ним моя 8летка и мелкий за ними 2,3. Картина такая ржачная......Паровозик из 4 детей.
Извиняюсь за ОФФтоп.

Поделиться сообщением

Вот. кстати. забыла написать. Моя самостотельная всегда девочка. в школе сейчас играет на переменах одна или с одним другом своим. мальчиком. Друзей среди девочек у неё нет. В саду было дело она часто жаловалась мне, что с ней никто не играет из девочек. А сейчас учительница обеспокоена этим. что Алиса мало с кем общается из класса. Я кога српашиваю у неё. почему с другими не играешь? Она говорит. играю. со всеми. Но таких разговоров как в д.с. пока нет. Значит ей комфортно одной.

Поделиться сообщением

Тварь Божия,
да все еще может измениться)))

Не, если это нормально, то пусть так остается biggrin2.gif

моя меня тоже из комнаты,бывает, выгоняет biggrin2.gif я подсматриваю - лезет в шкаф свой или на книжные полки, или обои изрисовывает

biggrin2.gif

Паровозик из 4 детей.

biggrin2.gif

Значит ей комфортно одной.

В принципе, может и комфортно. Умеет сама себя занять и самодостаточная, так и отлично просто. Я вот сейчас тоже не сильно рвусь с кем-то общаться, вполне хватает ребенка, мужа и подруги раз в неделю tongue.gif (ну и на работе - куда от этого).
Вот у меня у подруги племянница с малолетства (ей 4 сейчас) не играла ни с кем, одна всегда. Ну т.е. если к ней подходили поиграть, она не уходила, но сама никогда не рвалась в компанию и вообще сама не начинала разговор, так оказалось, у нее вообще нарушения с элементами аутизма, она себя до сих пор не отделила от матери ну и вообще, букет, сделали обследования - оказалось, гематома здоровенная wacko.gif Родовую травму пропустили wacko.gif
Я поэтому еще спросила. Хотя там конечно, подруга говорит, явно девочка "не как все", а не просто самодостаточная..

Поделиться сообщением

QUOTE(Chiquitita @ Jun 14 2010, 11:08)
Не нашла тему в карте раздела, нашла противоположную smile.gif Если пропустила, если можно, прошу подклеить.
Дочке 3 года с хвостиком. Стала все чаще играть одна. В смысле, не привлекая взрослых, с детьми она играет. Она не замыкается, общается, периодически приходит, рассказывает, во что и как играет, но играет одна - в кукол в основном. Я ее спрашиваю, все ли нормально, не обиделась ли и т.д.- говорит, нет, все хорошо, я просто играю, вот у меня кукла... (рассказывает, что делает кукла).. а ты иди, иди на кухню  blink.gif
Если у нее попросить "а можно мне с тобой поиграть, я хочу", она разрешит, но ей явно это самой не надо.
Так не всегда - но в половине случаев, конечно, если она играет в какую-нибудь железную дорогу, она зовет к себе кого-то (меня, мужа).
Оно конечно удобно очень, но мне как-то странно - это нормально для детей играть одним и не лезть к родителям?  unsure.gif
Замкнутости, отчуждения у нее явно не замечается, в целом она общительная, может сама что-то купить в магазине, например - не стесняется, с соседями разговаривает.. В общем, то ли она выросла, а мне непривычно просто (хотя она и маленькая могла на некоторое время одна оставаться в комнате), то ли что  unsure.gif

Я никогда с дочкой не играла blink.gif Погремушками только трясла месяцев до 4-5, потом она сама ими занималась, а как в песочницу начали ходить - я её как партнёр для игр перестала интересовать, ну мяч с папой они кидают, рисуем иногда вместе, пазл помогаю собирать и всё. И мама моя со мной не играла, читала мне только и платья для кукол иногда шила. Никаких отклонений в развитии ни у меня, ни у дочери нет.

Поделиться сообщением

Боже мой, автор! Какое у Вас счастье, а Вы озадачились!! Радуйтесь и небеса благодарите за это! wink.gif

Поделиться сообщением

Миндаль,
Да я радуюсь, просто осторожно, с непривычки-то biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я тоже любила играть одна, песенки сочинять и петь их тут же , делать все по-своему rolleyes.gif biggrin2.gif А родители и рады были brows.gif

Поделиться сообщением

Класс! Моего вот постоянно надо развлекать. Вам крупно повезло yes.gif

Поделиться сообщением

Мой всегда играл сам (единственное - погремушками трясла и то недолго, наоборот стремилась научить ребенка развлекать себя самому) yes.gif ну очень изредка привлекает кого то для совместных игр и всегда на очень короткое время и даже в саду с детьми хоть и общается, но играет в основном сам по себе, я не переживаю, я сама такая же была самодостаточная- мне для игр никто нужен не был.

Поделиться сообщением

Chiquitita, у нас дочь ведет себя так же, как и ваша. Но я помню, как один уважаемый человек сказал - ребенок должен уметь занять сам себя, это первый шаг к самостоятельности и поэтому рада этим играм наедине. Иногда слушаю и наблюдаю, интересно, что она там фантазирует.

Поделиться сообщением

Вот и молодец, что иногда сама играет! Ужас, когда ребенок вообще ни на шаг не отходит от мамы.
Я, кстати, первые полгода(!) ходила в сад и играла сама с собой, ни с кем вообще не общалась. За мной всегда приходила мама и со словами "Мариночка, сейчас оденемся, домой пойдем. Одеваем кофточку, обуваем туфельки и т.д.", комментируя, забирала домой. Марина спокойно молча одевалась и уходила. Через полгода первый раз за мной зашла бабушка. Я ее увидела, бегу к ней с криком "Ба-а-бушка-а!". У воспитательниц глаза на лоб полезли. Знаете, почему? Они думали, что я немая! И спрашивают у бабушки:"Как, а она у вас разговаривает? А мы думали, что, мол, папа нормальный, мама нормальная, а ребенок немой". Конечно, отгребли они по полной. Бабушка так возмущалась! Что как это так, ребенок полгода ходит, а вы даже не знаете, что она разговаривает, вы с ней что, не общались все это время, не пытались поговорить? Да она кучу стихов наизусть знает, песенки поет(Пугачеву очень любила), сказки пересказывает. Вот это действительно называется "играет сама". biggrin.gif До сих пор не пойму, почему я столько времени ни с кем не общалась. Не обижали, точно.

Поделиться сообщением

Имхо, конечно, но проблема - это когда ребенок вообще не может себя занять самостоятельно или наотрез отказывается от общения с детьми и взрослыми. А в вашем случае все вполне нормально.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0