Lutra-lutra

Родной язык

26 сообщений в этой теме

Дорогие девушки!
На форуме обсуждается множество вопросов, которые волнуют всех, вызывают восторг или бурное негодование. Но зачастую, обсуждая здесь (и не только) такие важные вещи, мы забываем об элементарных правилах нашего родного языка. Темы пестрят всеми этими "кажеться", "вообщем", "думаеш" и так далее, не говоря уже о пунктуации.
Это совсем не мелочи, какими они могут показаться на первый взгляд. Пренебрегая такими простыми правилами, мы упрощаем, а тем самым постепенно убиваем наш язык, который признан одним из самых красивых, богатых и разнообразных в мире. Кроме того, уповая на автоматическую правку в Word`е, например, мы просто перестаём думать.
Да что там говорить про форумы - на улицах, телевидении, в прессе то и дело попадаются перлы, от которых мурашки по коже. Например, наблюдала милейший ценник в детском магазине: "Машина джып". А не так давно весь Красноярск пестрел щитами с рекламой магазина "Звезный". Это уже даже не смешно.
Я это всё к тому, что давайте следить за собой и окружающими. В конце концов, девушке в стиле Cosmo не идёт писать и говорить с ошибками. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lutra-lutra @ Jun 9 2010, 12:58)
Я это всё к тому, что давайте следить за собой и окружающими.

а давайте не будем shutup.gif

Поделиться сообщением

Настаивать не буду, каждый для себя решает, конечно. Но думается мне, безграмотная устная и письменная речь совсем не красит даже самую модную и стильную девушку.
Честно говоря, очень хочется найти единомышленников, а то кажется иногда, что люди окончательно перестали на это обращать внимание..

Поделиться сообщением

Смысл темы - " Посмотрите, какая я умная" huh.gif

Автор, хорошо бы Вам быть еще и воспитанной lol.gif

Поделиться сообщением

Обсуждайте в специальных темах, где либо еще могут и наехать biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ночная Прохлада @ Jun 9 2010, 19:26)
Смысл темы - " Посмотрите, какая я умная"  huh.gif

Автор, хорошо бы Вам быть еще и воспитанной  lol.gif

Смысл темы - в названии темы. Очень печально, что именно так реагируете.
Насчёт воспитания - укажите, где я проявила грубость или некорректность, исправлюсь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Seikatsu @ Jun 10 2010, 04:45)
Обсуждайте в специальных темах, где либо еще могут и наехать biggrin2.gif

Не нашла специальной темы, поэтому и создала свою. smile.gif)

Поделиться сообщением

QUOTE(Lutra-lutra @ Jun 10 2010, 05:52)
Насчёт воспитания - укажите, где я проявила грубость или некорректность, исправлюсь.

за окружающими следить не надо wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(unlike @ Jun 10 2010, 10:16)
QUOTE(Lutra-lutra @ Jun 10 2010, 05:52)

за окружающими следить не надо wacko.gif

Хорошо. Начнем с себя. Тогда окружающие сами за нами потянутся.. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ночная Прохлада @ Jun 9 2010, 20:26)

а что такого Автор сказала? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(плюшевая мишка @ Jun 10 2010, 17:14)

присоединяюсь sleep.gif
ничего плохого в словах автора не заметила huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SuccessfulElka @ Jun 10 2010, 06:19)
QUOTE(плюшевая мишка @ Jun 10 2010, 17:14)

присоединяюсь sleep.gif
ничего плохого в словах автора не заметила huh.gif

Кто ищет тот всегда найдет brows.gif

У меня устойчивое мнение что тема про великий и могучий уже есть unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Seikatsu @ Jun 10 2010, 22:34)
У меня устойчивое мнение что тема про великий и могучий уже есть unsure.gif

в общении на любые темы есть тема: Как писать правильно.. или как-то так...

Поделиться сообщением

По-моему в интернете, на разных форумах человек не всегда хочется писать правильно. Просто думает, что так прикольнее. Минус в том, что потом и в реальной жизни начинаешь так говорить и писать.

Поделиться сообщением

Поиск определённо рулит cool.gif http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=154856
QUOTE(Lutra-lutra @ Jun 9 2010, 12:58)
Я это всё к тому, что давайте следить за собой и окружающими. В конце концов, девушке в стиле Cosmo не идёт писать и говорить с ошибками. smile.gif

Козма - образец стилистики и грамотности rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lutra-lutra @ Jun 9 2010, 09:58)
Дорогие девушки!
На форуме обсуждается множество вопросов, которые волнуют всех, вызывают восторг или бурное негодование. Но зачастую, обсуждая здесь (и не только) такие важные вещи, мы забываем об элементарных правилах нашего родного языка. Темы пестрят всеми этими "кажеться", "вообщем", "думаеш" и так далее, не говоря уже о пунктуации.
Это совсем не мелочи, какими они могут показаться на первый взгляд. Пренебрегая такими простыми правилами, мы упрощаем, а тем самым постепенно убиваем наш язык, который признан одним из самых красивых, богатых и разнообразных в мире. Кроме того, уповая на автоматическую правку в Word`е, например, мы просто перестаём думать.
Да что там говорить про форумы - на улицах, телевидении, в прессе то и дело попадаются перлы, от которых мурашки по коже. Например, наблюдала милейший ценник в детском магазине: "Машина джып". А не так давно весь Красноярск пестрел щитами с рекламой магазина "Звезный". Это уже даже не смешно.

Каким образом? Как Вы себе это представляете? smile.gif smile.gif

Поделиться сообщением

Прошу прощения у автора, но не совсем ясен смысл темы. Есть замечательная тема "Давайте говорить правильно!", где можно-обсудить те или иные тонкости языка, задать интересующий вопрос и т.д. Лозунг автора "давайте следить за собой и окружающими" мне не понятен.

Поделиться сообщением

QUOTE(Норвежская Лесная Кошка @ Jun 13 2010, 21:29)
QUOTE(Lutra-lutra @ Jun 9 2010, 09:58)
Дорогие девушки!

Каким образом? Как Вы себе это представляете? smile.gif smile.gif

Ну за собой - это просто. А за окружающими.. Думаю, можно иногда себе позволить поправить человека, если он ошибся. Особенно если это очень уж бросается в глаза - на ценнике в магазине, в меню в ресторане.. Насколько корректно и ненавязчиво это сделать и делать ли вообще - каждый решает для себя сам, конечно. Просто очень хочется читать меню и не отвлекаться на "марковь" (и такое бывает, в весьма солидном заведении, кстати...).
Сложнее дело обстоит с форумами, чатами и прочими местами массового общения. Здесь не в моей компетенции раздавать замечания и поправки, это проблема образования и воспитания, проблема глобальная. Здесь и надо бы за собой последить, да ленятся все.. Обидно..

Поделиться сообщением

QUOTE(Lutra-lutra @ Jun 14 2010, 07:37)
да ленятся все.. Обидно..

вы-таки опять всех оскорбили sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lutra-lutra @ Jun 14 2010, 07:37)
Сложнее дело обстоит с форумами, чатами и прочими местами массового общения. Здесь не в моей компетенции раздавать замечания и поправки, это проблема образования и воспитания, проблема глобальная. Здесь и надо бы за собой последить, да ленятся все.. Обидно..

Хорошее воспитание, автор, заключается не в том, чтобы не пролить соус на скатерть, а в том, чтобы не заметить как это сделал кто-либо другой sleep.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу