Гость Cuddy

НеЕдиныйГосударственный Экзамен

1 076 сообщений в этой теме

QUOTE(Dosya Rimskaya. @ Oct 11 2012, 14:42)
в чем особая разница между ЕГЭ по обществознанию и по химии? что там устного выявлять, можно в эссе все расписать, станет ясно.

не станет.
человеку может повезти - эссе на тему, которую он случайно знает. У человека может быть хорошая память, и он воспроизвел некогда в процессе подготовки написанное. У человека может быть чрезвычайно легкое перо, и надо долго вчитываться, чтобы убедиться - писать он умеет, а думать нет. Человек может прекрасно ориентироваться в одной эпохе или одном направлении, но поплыть в разговоре о любой другой эпохе. И так далее.

Поделиться сообщением

нет ничего проще, чем именно подготовиться к этим простеньким тестам с совершенно аналогичными вопросами, ответить правильно на которые можно обладая совсем поверхностными знаниями. проверено мной))

Поделиться сообщением

Dosya Rimskaya., когда я сдавала английский, устная часть была, а на след. год ее уже отменили...

Поделиться сообщением

Dosya Rimskaya., вступительный экзамен - это не только и не столько проверка уровня знаний. Как говорила наша профессура перед коллоквиумами - если вы знаете ответы на все эти вопросы, зачем вам у нас учиться? Вступительные экзамены - это проверка обучаемости и профпригодности.
завалить абитуриента может даже студент первого курса, было бы желание. Вопрос не в этом, а в том, насколько данный абитуриент умеет думать, ориентироваться в материале, вести диалог, проводить параллели и отстаивать позицию. Именно это проверяется на устных экзаменах. И все это непроверяемо посредством чтения эссе. Даже эссе на шесть тем.

Поделиться сообщением

да,а по поводу живых людей, нагло заваленных и потом поступивших, - я их тоже вижу. Но в силу специфики учебных заведений отношусь к этому иначе. Потому что этих людей заваливали, да. Ибо в области специальности они бездарны или малоталантливы. А когда ЕГЭ стал обязательным, то уже ничего не сделаешь. Изволь брать в класс скрипки человека, который с листа не читает, но зато у него высокие баллы по русскому и математике.

Поделиться сообщением

эссе по химии? или письменный экзамен?
эссе надо уметь писать. и лучше его напишет человек пусть и со средними знаниями по химии, но умеющий складывать слова в красивые фразы.
тот же, кто не умеет, напишет хуже, как бы прекрасно он химию не знал.

Поделиться сообщением

QUOTE(Trina-Catharina @ Oct 14 2012, 10:59)
нет ничего проще, чем именно подготовиться к этим простеньким тестам с совершенно аналогичными вопросами, ответить правильно на которые можно обладая совсем поверхностными знаниями. проверено мной))

а где там простенький тест в части B и С? Особенно в С тест ))

Поделиться сообщением

QUOTE(Dosya Rimskaya. @ Oct 14 2012, 14:43)
я считаю, что в творческие уч. заведения доп. экзамен по специальности - необходимость yes.gif .

практически везде есть доп экзамены
а уж в Академию художеств или в театральный нигде не берут только по ЕГЭ

Поделиться сообщением

Dosya Rimskaya., в творческих вузах экзамен по специальности, слава богу, пока у государства отбили. Но остальное-то идет по ЕГЭ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dosya Rimskaya. @ Oct 14 2012, 13:17)
Более того, на устной части субъективный и вредный (часто неумный, с шаблонным мышлением) преподаватель может завалить абитуриента, в том числе за широту мысли и нежелание следовать теориям, принимаемым именно этим преподавателем. Да или просто - не понравился этот человек. Всякое бывает. А еще банальнее - все места уже раскуплены. fegh.gif

На вступительных же одного абитуриента два экзаменатора слушают, нет? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пушистая варежка @ Oct 14 2012, 14:57)
QUOTE(Trina-Catharina @ Oct 14 2012, 10:59)

а где там простенький тест в части B и С? Особенно в С тест ))

в части С уже не простенький тест, но под структуру задания можно подготовиться
да и в части В 3 и 4 года назад все было достаточно просто

Поделиться сообщением

Пушистая варежка, не везде, список очень ограничен относительно общего количества вузов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dosya Rimskaya. @ Oct 14 2012, 20:01)
по химии нет эссе, только по гуманитарным предметам

я в курсе.
но это ваш пост.
или вы им что-то иное хотели сказать?

QUOTE(Dosya Rimskaya. @ Oct 11 2012, 13:42)
QUOTE(Lins @ Oct 11 2012, 10:19)
Я за егэ по алгебре, химии, физике и др. точным наукам; а устный экзамен по гуманитарным предметам.
в чем особая разница между ЕГЭ по обществознанию и по химии? что там устного выявлять, можно в эссе все расписать, станет ясно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dosya Rimskaya. @ Oct 16 2012, 02:00)
к обществознанию, которое кардинально не отличается от химии в плане способа оценки знаний,

в плане способа оценки оно, конечно, не отличается. В плане понятия знаний оно отличается. Кардинально как раз.
гуманитарные науки тем и отличаются невыгодно от всех остальных, что в них внятного и неоспоримого - только даты событий. Предпосылки, последствия, процесс, руководители, участники - это все покрыто мраком. И откуда бы преподавателю вуза знать, что там написал абитуриент, получивший высокий балл. Особенно если учесть степень зашоренности наших педагогов. Может, он гений политологии, а может, он тупая зубрилка, аккуратно заполнившая шаблон.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dosya Rimskaya. @ Oct 16 2012, 20:42)
Да и более того, я что-то не припомню особенно вузов, где были устные внутренние экзамены в последние годы. Несколько факультетов МГУ, кажется.

вот это и печально.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Oct 14 2012, 11:59)
Dosya Rimskaya., вступительный экзамен - это не только и не столько проверка уровня знаний. Как говорила наша профессура перед коллоквиумами - если вы знаете ответы на все эти вопросы, зачем вам у нас учиться? Вступительные экзамены - это проверка обучаемости и профпригодности.
завалить абитуриента может даже студент первого курса, было бы желание. Вопрос не в этом, а в том, насколько данный абитуриент умеет думать, ориентироваться в материале, вести диалог, проводить параллели и отстаивать позицию. Именно это проверяется на устных экзаменах. И все это непроверяемо посредством чтения эссе. Даже эссе на шесть тем.

имхо, это в основном зависит от коррумпированности ВУЗов. К нас в республике уже очень давно тестовая сис-ма. И я совершенно точно знаю, что уровень принятных "по блату" в первые несколько лет после ее введения снизился очень сильно (сейчас уже все каким-то образом приспособились).
Опять же на устном экзамене многое зависит не только от знаний, но и от нервной сис-мы (так, конечно, про любой тип экзамена можно сказать, но в случае устного выражено ярче всего)
Я сама устные экзамены терпеть не могла - я теряюсь перед аудиторией, кроме того, я оч часто не упоминаю о каких-то вещах, т к вроде настолько очевидно, что и разглагольствовать на ту тему глупо. А потом выясняется, что надо было обязательно с этого начать

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Oct 13 2012, 07:52)
Я сейчас не про ЕГЭ, а его младшую сестру - ГИА.
В этом году ее проходили мои младшие брат и сестра.
И могу сказать огромный минус. Знания они не показывают.
Пример. Мой братец в науках несилен. Я сама с ним сидела с русским, историей , физикой. Уровень знаю.
Однако! Он принес "оилично" по ГИА по истории и химии. Честно, ребенок химии не знает, там тройка , честная и заслуженная тройка должна быть. Однако...балл высокий.
Просто мой брат умеет писать тесты. Есть люди, кто быстро понимает систему, специфику.  Его натаскали за полгода- он сдал. Знаний по предмету там нет.

я, конечно, не знаю, что есть ГИА, но в тестах по химии, как ни крути, должны быть задачи. И ответить на них правильно, не решая, может только кто-то с нечеловеческой интуицией. В любом случае, мозг у брата явно работает хорошо, а это важнее знаний по химии )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу