Гость Cuddy

НеЕдиныйГосударственный Экзамен

1 076 сообщений в этой теме

QUOTE(msububble @ Jun 9 2010, 00:52)

После пресловутого натаскивания -  yes.gif  cry.gif . В тригонометрии, например, для этого надо помнить значения синусов-косинусов основных углов и простые преобразования. Некоторые задания на логарифмы можно решить простейшим численным методом - графически, то бишь, график нарисовать и угадать.

Знаете, я заканчивала школу еще до ЕГЭ, сдавала выпускной экзамен письменный. ЕГЭ по сравнению с ним - тест на 5 минут. Я смотрела варианты, они не просто простые, они элементарные. А уж если сравнивать с университетской вступительной математикой, там надо было не только синусы-косинусы знать(что кстати необязательно, вычисляются на раз-два, если понимаешь), а еще и абсолютно все формулы приведения помнить. Так что этот экзамен очень сильно упростил жизнь ребятам-гуманитариям

Поделиться сообщением

СволАчь*), вы ведь гуманитарий, если я не ошибаюсь? Для тех, кому надо в технический вуз, баллов по математике надо чуть побольше, чем можно угадать методом "пальцем в небо". Вот они как раз и натаскиваются на решения систем уравнений графическим методом и прочие чит-коды. Вот что я имела в виду. Все еще хуже. Можно и в технический вуз поступить, не зная математики(как надо, разумеется). smile.gif cry.gif

mapache, сама я не видела ЕГЭ по математике последних годов, а одногруппники рассказывали мне, что они стали более сложными. Но когда все это было экспериментом, зрелище было действительно грустное.

Поделиться сообщением

QUOTE(msububble @ Jun 9 2010, 01:25)
Можно и в технический вуз поступить, не зная математики(как надо, разумеется). smile.gif  cry.gif

mapache, сама я не видела ЕГЭ по математике последних годов, а одногруппники рассказывали мне, что они стали более сложными. Но когда все это было экспериментом, зрелище было действительно грустное.

Вот этого вообще не понимаю - зачем идти изучать дисциплину, котрой не понимаешь? А потом ходят такие и появляются у них девятивалентные марганцы или, что хуже, взрывается что-нибудь mad.gif

Я смотрела как раз последние - сестра школу заканчивает, надо поднатаскать. Они действительно элементарны. Химия - не сложно, но уж больно банально, заучил и пошел, нифига не понимая(если понимаешь - экзамен занимает 15 минут ровно, на себе проверяла)

Поделиться сообщением

QUOTE(mapache @ Jun 9 2010, 00:32)
QUOTE(msububble @ Jun 9 2010, 01:25)
Можно и в технический вуз поступить, не зная математики(как надо, разумеется). smile.gif  cry.gif

Вот этого вообще не понимаю - зачем идти изучать дисциплину, котрой не понимаешь? А потом ходят такие и появляются у них девятивалентные марганцы или, что хуже, взрывается что-нибудь mad.gif

Я смотрела как раз последние - сестра школу заканчивает, надо поднатаскать. Они действительно элементарны. Химия - не сложно, но уж больно банально, заучил и пошел, нифига не понимая(если понимаешь - экзамен занимает 15 минут ровно, на себе проверяла)

А какова же тогда часть С в химии, что там надо сделать? Если можно, ответьте, как для даунов. angel_innocent.gif Какой бывает марганец, семивалентный?

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Jun 9 2010, 00:40)
Some Lady Katy, прям дрессировали... не знаю, у нас такого не было, да и я проводила исследование с детьми в гимназии - ни на что их не дрессируют, раз в неделю задают по одному тестику и всё. А так решают всё по программе. Это уже недоработка вашей школы.

дрессировали, дрессировали. Учителя рассказывали. Весь последний год тупо тренируются писать печатными буквами в клеточках и выбирать правильные варианты.
я сегодня по причине плохой погоды полдня угробила на попытки пройти тесты ЕГЭ этого года (не знаю, пробные это или какие). Ну, в общем, хорошо, что я школу окончила давно. Там, где надо было знаки препинания расставлять и буквы вписывать, было легко. Тем не менее примерно половину заданий я выполнить не смогла: терминологии не знаю. Или забыла, или не знаю. Но фишка не в этом, а в том, что вот эти знания терминологии оказываются решающими при поступлении в любой вуз. Можешь ты правильно "из предложения 9 выписать подчинительное словосочетание со связью управление" - молодец, иди хоть в медики, хоть в физики, хоть в солисты-вокалисты. Не можешь - ну извини, милый, в медики и физики берут только тех, кто умеет навскидку отличить простое осложненное предложение от сложного с бессоюзной и союзной подчинительной связью (господибожемой, что это?!).
а мягкий знак в возвратных глаголах в третьем лице все равно лепит каждый второй. ЕГЭ, не ЕГЭ... Зато местоимения из предложения 14 наверняка выписывают на ура.

офф. логарифмов я тоже не знаю. Я так и не смогла понять, что это и зачем надо. Все остальное понимала, а логарифмы меня повергли.

Поделиться сообщением

логарифмов я тоже не знаю. Я так и не смогла понять, что это и зачем надо. Все остальное понимала, а логарифмы меня повергли.

а я вот на сегодняшний день очень страдаю,что не смогла раньше понять зачем оно надо. biggrin2.gif теперь вот надо.

Поделиться сообщением

QUOTE(msububble @ Jun 9 2010, 01:46)

А какова же тогда часть С в химии, что там надо сделать? Если можно, ответьте, как для даунов.  angel_innocent.gif Какой бывает марганец, семивалентный?

Честь С - уравнять овр, решить задачу - вообщем, тоже самое, что А и В, но посложнее. 8ми бывает, 5, 4, много какой. Суть в том, что у любого элемента не может быть больше 8 электронов, это нонсенс biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Jun 9 2010, 04:04)
логарифмов я тоже не знаю. Я так и не смогла понять, что это и зачем надо. Все остальное понимала, а логарифмы меня повергли.

а я вот на сегодняшний день очень страдаю,что не смогла раньше понять зачем оно надо. biggrin2.gif теперь вот надо.

Вася, мы в тебя верим, ты вызубришь!
хотя абсурд все равно. Хоть бы и в Сорбонне. На фига козе баян?..

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Jun 9 2010, 02:13)
QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Jun 9 2010, 04:04)

Вася, мы в тебя верим, ты вызубришь!
хотя абсурд все равно. Хоть бы и в Сорбонне. На фига козе баян?..

для укладки мозгов видимо в логическую цепочку. сейчас вот вектора складываю. конечно не поверю,что это кому то поможет вылечиться от малярии или желтой лихорадки. biggrin.gif
но что сложносочиненные предложения, что логарифмы-общая культура, логика, база,что мы называем. я думаю для этого.
но вместе с тем,я считаю и абсолютно уверена и подтверждено личным опытом-тесты никогда не станут объективной оценкой знаний. хоть как они будут составлены-это бред. нет ничего лучше нашего старого доброго русского сочинения на тему классической литературы, решения контрольной работы по алгебре и устного (обязательно устного) собеседования по остальным предметам (таким как история, биология, пат анатомия и иже с ними).

я попала в выпуск в вузе своем экспериментальный-на нас начались тесты для адаптации к булонской конвенции, так вот двоечники, которые толком не знали что такое клетка-решали тесты на ура (просто вызубривали и забывали), а люди с мозгами терялись, так как мозги не заточены под зубрешку и выбери из четырех один правильный. так что я против егэ. у нас была прекрасная система, пока не стали тянуться к западу и разрушать ее.
все имхо.

Поделиться сообщением

да надоели вы уже этими спорами об ЕГЭ! dry.gif не отменят его да и зачем? решить ЕГЭ очень просто, если у тебя есть знания.

Поделиться сообщением

QUOTE(Setra @ Jun 8 2010, 17:46)
А против я по той причине, что нельзя всех под одну гребенку и ЕГЭ это не показатель знаний.

как раз таки показатель. либо знаешь, либо нет.
натаскивают? ну да, по математике натаскать можно, а по биологии? brows.gif особо не натаскаешь, покуда не выучишь весь объем и материал. а в части С, опять же, по этой же биологии, нужно уметь этими знаниями пользоваться и размышлять логически, хотя конечно, многие вопросы из блока С прорабатываются и я не считаю что это плохо и называется натаскивание, скорее подготовка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Some Lady Katy @ Jun 8 2010, 22:35)
а плохое кстати есть! Что в ГИА что и в ЕГЭ. меня бесит до жути например, что детей (а в принципе и меня) тупо дрессируют на определенные задания! Веесь год причем. а потом раз, все задания ЕГЭ меняют особенно любят это по математике делать (у нас такое было в ГИА. а в прошлом году у бывшего 11 класса). Задания другие, а дрессировали на определённое! и вот они плохие результаты...

ну дак а вы представьте себе положение учителей сейчас. им вообще то надо, чтобы их ученики достойно сдали выбранные экзамены, вот они и подготавливают. а что, им надо дать вам весь объем материала и вы предпочли бы учить его наизусть? как интересно. как бе, если что, то вы сами можете брать где-то дополнительный материал и учить его, а еще обязательно нужно иметь базу, такое значимое довольно таки слово, что отсутствует у многих выпускников. brows.gif ну так и какой метод подготовки к ЕГЭ можете предложить вы? fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(msububble @ Jun 8 2010, 23:18)
QUOTE(mapache @ Jun 8 2010, 19:27)
ЕГЭ весьма приемлем по математике-химии-физике и прочим точным и естественно-научным.

Увы, по этим предметам ЕГЭ - тоже кошмар. К примеру, математика.
Часть А - подставь 4 комплекта ответов в уравнение, обведи нужную букву; проделать это быстрее, чем решить уравнение, проверка знаний - 0.
Часть В - в какой-нибудь тригонометрии или заданиях на логарифмы ответ можно угадать, а доказать, почему ответ верный, не требуется. Проверки знаний - опять же 0.
Часть С - не знаю, сколько там сейчас задач, 1 или 2, но экзаменаторы проверяют не только ход решения, но и ход изложения. Можно сделать вид, что мысль не изложена, если она изложена не совсем корректно(а корректно и последовательно на словах проводить доказательства, увы, учат не везде), и недоставить баллов.

После некоторой тренировки можно отщелкать первые две части без глубокого понимания предмета.

а чем плохо то, что и на математике немного следят за русским языком выпускников? huh.gif может не доставить баллов - пожалуйста, подавайте на апелляцию. можно и угадать...а можно и не угадать. brows.gif я думаю, умные люди не будут надеяться на "угадывание" и просто выучат и поймут принципы решения. глубокое понимание предмета "математика" нужно далеко не всем.

Поделиться сообщением

QUOTE(msububble @ Jun 8 2010, 23:52)
После пресловутого натаскивания -  yes.gif  cry.gif . В тригонометрии, например, для этого надо помнить значения синусов-косинусов основных углов и простые преобразования. Некоторые задания на логарифмы можно решить простейшим численным методом - графически, то бишь, график нарисовать и угадать.

ху из логарифм? biggrin2.gif не учила я в школе математику... unsure.gif
так что, может поднатаскаете меня, а? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(mapache @ Jun 9 2010, 00:32)

злостный офф:
из некоторых работ моих дитяти, которых я готовлю к ЕГЭ химия-биология
"осанкообразующие индикаторы" - ноу комментс,
"кристиллитический NaCl" - также,
"фенИЛфталеНОЛ"
"Оксид железа 4 в минус 2 степени O (о феррат-ионе)" ну это просто... rofl.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Jun 9 2010, 03:21)
у нас была прекрасная система, пока не стали тянуться к западу и разрушать ее.
все имхо.

Самое интересное, что Запад уже начал отходить от тестов, так как поняили, что уровень знаний на нуле.

Поделиться сообщением

QUOTE(~Кая~ @ Jun 9 2010, 06:10)
да надоели вы уже этими спорами об ЕГЭ! dry.gif не отменят его да и зачем? решить ЕГЭ очень просто, если у тебя есть знания.

У моей знакомой дочь щёлкала физику как орехи. Занималась с 2-мя репетиторами и была единственной в классе, которой больная на голову физичка ставила 4-ки. Она написала на "2". А двоешник и тунеядец, который на физику и не ходил вовсе, написала на "4". А всё потому, что в его задании были элементарнейшие вопросы на уровне 6-7 класса, а в её что-то вообще не из школьной программы.
Решённую ПРАВИЛЬНО задачу забраковали, потому что она решена видите ли не тем методом, который предполагал ЕГЭ. Ну и что, что правильно, главное метод выбран не тот.
Так что, по поводу "просто" - это вы загнули.

Поделиться сообщением

QUOTE(~Кая~ @ Jun 9 2010, 06:25)

злостный офф:
из некоторых работ моих дитяти, которых я готовлю к ЕГЭ химия-биология
"осанкообразующие индикаторы" - ноу комментс,
"кристиллитический NaCl" - также,
"фенИЛфталеНОЛ"
"Оксид железа 4 в минус 2 степени O (о феррат-ионе)" ну это просто... rofl.gif

Мама дорогая rofl.gif А я еще удивляюсь, что половина первокурсников даже неорганику с 5го раза сдают, не говоря уж о матане.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Jun 9 2010, 01:51)
офф. логарифмов я тоже не знаю. Я так и не смогла понять, что это и зачем надо. Все остальное понимала, а логарифмы меня повергли.

Совершенно аналогично, ничего не поняла про логарифмы, и еще про матрицы в высшей математике, хотя по математике всегда было 5.
Хотя если бы сдавала ЕГЭ , вряд ли получила бы пятерку. cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(~Кая~ @ Jun 9 2010, 05:13)
QUOTE(Setra @ Jun 8 2010, 17:46)
А против я по той причине, что нельзя всех под одну гребенку и ЕГЭ это не показатель знаний.

как раз таки показатель. либо знаешь, либо нет.
натаскивают? ну да, по математике натаскать можно, а по биологии? brows.gif особо не натаскаешь, покуда не выучишь весь объем и материал. а в части С, опять же, по этой же биологии, нужно уметь этими знаниями пользоваться и размышлять логически, хотя конечно, многие вопросы из блока С прорабатываются и я не считаю что это плохо и называется натаскивание, скорее подготовка.

Не согласна именно насчет биологии (сама биолог). Как раз натаскивают, потому что задания повторяются. Что в том году, что в этом основной акцент на задачи по генетике, на молекулярную биологию ( ну там вычислить количество тех или иных азотистых оснований, составить цепочку и-Рнк). Именно на это и натаскивают детей весь год. А логически мыслить дети потихоньку отучаются.
Все таки я против тестов, сильно против.
И насчет заданий уровня С. Их как вы знаете проверяют обычные учителя (ну может не обычные, может хорошие, пусть даже отличные, но это живые люди) и человеческий фактор надо учитывать, они могут ошибиться в оценке, могут невнимательно посмотреть, да все что угодно может быть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас