Гость Cuddy

НеЕдиныйГосударственный Экзамен

1 076 сообщений в этой теме

Единый Государственный Экзамен с самого своего появления вызывал много споров и разногласий. Я придерживаюсь мнения, что ЕГЭ не нужно выпускнику, того же мнения придерживается большинство моих знакомых, друзей, юзеров с одного из форумов абитуриентов. Как следствие сдающие ЕГЭ играют по своим правилам, думаю случаи использования телефонов и др. средств свзяи на ЕГЭ для вас не будут новостью. Система вынуждает идти на подобные вещи.
В последнее время произошли еще некоторые случаи, получившие широкую огласку, к примеру
Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) аннулировала результаты трех работ по единому государственному экзамену (ЕГЭ) из Красноярского края, Татарстана и Бурятии, материалы которых выпускники выложили в Интернете, сообщила журналистам в понедельник глава Рособрнадзора Любовь Глебова.  По ее словам, три контрольно-измерительных материала по информатике и биологии, выложенные в Интернете, уже идентифицированы. "Мы, естественно, нашли эти работы. Результаты этих работ аннулированы, и ребята, которые хотели непонятно кому помочь, сами себе оказали медвежью услугу", - сказала Глебова.  Она пояснила, что трем выпускникам придется пересдавать эти экзамены, потому что результаты предыдущих работ не будут приняты.
(с) КРАСНОДАР, 7 июн - РИА Новости.

И последний случай вызвавший широкий резонанс среди выпускников 11-х классов. Вот что сообщают официальные новостные агентства:
Рособрнадзор начал служебное расследование по факту утечки вариантов реальных ЕГЭ по математике, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.  "Служебное расследование инициировано на уровне региона. Возможно, по итогам будут даны официальные комментарии", - говорится в сообщении.  В социальных сетях РФ блогеры обсуждают сдачу ЕГЭ. В частности, молодые люди пишут, что накануне ЕГЭ по математике произошла утечка реальных вариантов заданий экзамена, и они появились на интернет-сайтах. Как считают пользователи интернета, жители западных регионов России оказались в заведомо не выгодных условиях - они не знали вариант, и экзамен для них был сложнее, а школьники Дальнего Востока ЕГЭ знали, и у них была возможность заранее решить варианты.

А вот, что можно прочитать в одном из сообществ выпускников:
Есть предложение! Обратиться с запросом в Центро Образования для разъяснения ситуации, сложившейся сегодня в РФ на ЕГЭ по математике. Почему вся Россия писала одни КИМы, а центру дали совершенно другие! Разве тогда экзамен можно назвать ЕДИНЫМ??? Что, мы другие дети чтоль?? А в вузы то центрального региона будут все отсылать свои результаты! Почему задания разные, а оценивать всех под одну гребенку будут! Я думаю, все со мной согласяться. Понимаю, что решать все же надо все, и если вы действительно хорошо знаете предмет - труда его нписать не составит. Но факт остается фактом - ЗАДАНИЯ БЫЛИ РАЗНЫЕ! И это не может не волновать! Причем, разные совсем.. Организовать петицию в несколько тысяч человек за несколько дней - думаю реально. Контакаты найти тоже можно! Пожалуйста, пишите свои отзывы и предложения! НО ОСТАВЛЯТЬ ЭТО ПРОСТО ТАК -НЕЛЬЗЯ
Сам текст петиции можно посмотреть здесь

Хотелось бы выслушать ваши мнения, как по этому поводу, та ки по поводу ЕГЭ в целом.

Поделиться сообщением

Думаю, что ничего не изменится. Тем, кто этот ЕГЭ придумал не выгодно его отменять. Сколько уже было всяких выступлений и учителей, и учеников, и медиков, а эти толдычат, как попугаи: Всё хорошо, Всё хорошо, Всё хорошо. Пока реально жёсткие выступления не будут - ничего не изменится.

Поделиться сообщением

Я думаю ЕГЭ в теории - очень важная вещь. Давно было пора менять устаревшую систему образования. И в целом, как мне кажется, это неплохо.
Согласна, что есть много недочетов, ЕГЭ в нынешнем виде вызывает много вопросов, но, думаю, со временем его подчистят, ляпы уберут, и никто и не вспомнит про то, что было раньше.

Поделиться сообщением

Не поняла по поводу петиции. Когда я сдавала, варианты тоже были разные, их было несколько - но задания, в общем-то, одинаковые. И что? И откуда дети из регионов знают, что у нас центр пишет? Принесли и показали?

Поделиться сообщением

В целом я против ЕГЭ и очень счастлива, что выпустилась и поступила до того, как его ввели. Но не по причинам, изложенным в первом посте. Когда я выпускалась задания тоже были разные. И варианты тоже выкладывались в интернет (правда, задания, а не решения и я этим не пользовалась blush2.gif ), так что это пришло с приходом интернета, а не ЕГЭ.
А против я по той причине, что нельзя всех под одну гребенку и ЕГЭ это не показатель знаний. Сейчас именно что последние 2 года в школе "натаскивают" на решение ЕГЭ. И зачем оно надо?

Поделиться сообщением

Из цитаты улыбнуло про "ЕДИНЫЙ". Он единый потому, что является и выпускным и вступительным.
По ЕГЭ: считаю в целом это положительно. Но любое нововведение требует обкатки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Jun 8 2010, 15:26)
Думаю, что ничего не изменится. Тем, кто этот ЕГЭ придумал не выгодно его отменять. Сколько уже было всяких выступлений и учителей, и учеников, и медиков, а эти толдычат, как попугаи: Всё хорошо, Всё хорошо, Всё хорошо. Пока реально жёсткие выступления не будут - ничего не изменится.

Ириш, чьи еще жесткие выступления им нужны? Уже кто только и где только не выступал, только толку от этого 0. Это просто кому-то очень выгодно.

Поделиться сообщением

В принципе я согласна что сама идея единого экзамена неплоха. Но то как ее осуществили... Как и все у нас через известное место. А поскольку я сама работаю в сфере образования, то немножко в курсе дела.
Я не знаю как дело обстоит в Москве, Спб и вообще центральной России, но у нас и в соседних республиках творится кошмар. Наверное слышали про скандал в Морозовской СОШ Ростовской области, так вот именно так и сдается ЕГЭ во всех республиках и областях ЮФО. И ничего с этим сделать не смогут к сожалению.

Поделиться сообщением

ЕГЭ весьма приемлем по математике-химии-физике и прочим точным и естественно-научным. Но ЕГЭ по ЛИТЕРАТУРЕ???? Сестра в следующем году заканчивает школу и, действительно, не остается времени на нормальное, гармоничное изучение школьной программы. Т.к. большая его часть уходит на штудирование тестов по выбранным предметам. При этом, школа хорошая, английская гимназия, которую многие мои друзья заканчивали. Что творится с этим в обычных школах, страшно представить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ная @ Jun 8 2010, 19:20)
QUOTE(Ириния @ Jun 8 2010, 15:26)

Ириш, чьи еще жесткие выступления им нужны? Уже кто только и где только не выступал, только толку от этого 0. Это просто кому-то очень выгодно.

Ну не знаю, может демонстрации какие-нибудь. Закидать Минобразования тухлыми яйцами. Я не знаю, как ещё сделать так, чтобы услышали.

Поделиться сообщением

а плохое кстати есть! Что в ГИА что и в ЕГЭ. меня бесит до жути например, что детей (а в принципе и меня) тупо дрессируют на определенные задания! Веесь год причем. а потом раз, все задания ЕГЭ меняют особенно любят это по математике делать (у нас такое было в ГИА. а в прошлом году у бывшего 11 класса). Задания другие, а дрессировали на определённое! и вот они плохие результаты...

Поделиться сообщением

Some Lady Katy, прям дрессировали... не знаю, у нас такого не было, да и я проводила исследование с детьми в гимназии - ни на что их не дрессируют, раз в неделю задают по одному тестику и всё. А так решают всё по программе. Это уже недоработка вашей школы.

з.ы. у вас слишком длинная подпись, не больше 5 строк можно

Поделиться сообщением

QUOTE(mapache @ Jun 8 2010, 19:27)
ЕГЭ весьма приемлем по математике-химии-физике и прочим точным и естественно-научным.

Увы, по этим предметам ЕГЭ - тоже кошмар. К примеру, математика.
Часть А - подставь 4 комплекта ответов в уравнение, обведи нужную букву; проделать это быстрее, чем решить уравнение, проверка знаний - 0.
Часть В - в какой-нибудь тригонометрии или заданиях на логарифмы ответ можно угадать, а доказать, почему ответ верный, не требуется. Проверки знаний - опять же 0.
Часть С - не знаю, сколько там сейчас задач, 1 или 2, но экзаменаторы проверяют не только ход решения, но и ход изложения. Можно сделать вид, что мысль не изложена, если она изложена не совсем корректно(а корректно и последовательно на словах проводить доказательства, увы, учат не везде), и недоставить баллов.

После некоторой тренировки можно отщелкать первые две части без глубокого понимания предмета.

А по поводу разных вариантов: как еще проводить общий государственный экзамен в стране с 9 часовыми поясами?

Поделиться сообщением

Я надеялась,что введение ЕГЭ хоть как-то улучшит качество образования в стране,что коррупция сойдет постепенно на НЕТ.Наивная!!!Теперь взятки дают учителям, директорам школ. Так что коррупция переместилассь из университетов в школы,что по-моему еще хуже.Введение ЕГЭ не дало своих положительных результатов.Не вижу никакой разницы, до и после ЕГЭ не сильно-то и отличаются,так что пусть будет.

Поделиться сообщением

QUOTE(msububble @ Jun 8 2010, 23:18)

Часть В - в какой-нибудь тригонометрии или заданиях на логарифмы ответ можно угадать, а доказать, почему ответ  верный,  не требуется. Проверки знаний - опять же 0.

как? у нас так много экстрасенсов?

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Jun 8 2010, 23:45)
QUOTE(msububble @ Jun 8 2010, 23:18)

Часть В - в какой-нибудь тригонометрии или заданиях на логарифмы ответ можно угадать, а доказать, почему ответ  верный,  не требуется. Проверки знаний - опять же 0.

как? у нас так много экстрасенсов?

После пресловутого натаскивания - yes.gif cry.gif . В тригонометрии, например, для этого надо помнить значения синусов-косинусов основных углов и простые преобразования. Некоторые задания на логарифмы можно решить простейшим численным методом - графически, то бишь, график нарисовать и угадать.

Поделиться сообщением

msububble, вот скажу вам честно. Я вообще даже понятия не имею, что такое логарифмы laugh.gif проболела эту тему в школе и забила нафиг. Кстати, тогда не было ЕГЭ по математике, а задание с логарифмами было всего одно, а одна ошибка - это 5. Я сдала на 5 biggrin2.gif и нифига не знаю я математику на 5 и знать не хочу. Сдается мне, что ЕГЭ было написано мной максимум на 3. Вот вышку в универе сдала уже на 3 biggrin2.gif
Это я к тому, что если нифига не знать, как я, то простейший метод решения с помощью графика мне тоже непонятен.

Тем более, там уже не вариант ответа надо, а конкретное решение, угадать не так легко.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас