Bijou

Сменить имя

646 сообщений в этой теме

Я тоже Оля. И честно говоря, по-моему все Оли хотят имя сменить. Я-то к своему уже привыкла, но очень раздражает, что, куда ни плюнь, в Олю попадешь.... Тоже когда-то думала о смене имени, но не особо серьезно. Самое главное, свою неблагозвучную фамилию сменила на фамилию мужа, и как-то знаете, даже чувствовать себя по-другому начала... более смело, уверенно, что ли...

Поделиться сообщением

У меня немного другая ситуация. После выхода замуж мои инициалы настолько стали неблагозвучны, что я всерьез подумываю о смене имени)) сейчас выбираю, основной принцип - что бы на на букву "В" начиналось. А так я к своему имени привыкла даже согласна что бы меня знакомые звали старым именем, просто в паспорте другое стояло.

Поделиться сообщением

Автор,я тоже задумывалась о смене имени.Самое обидное было то что мама сначала хотела назвать Полиной,но в самый последний момент передумала и назвала Надей.Поля,Полина,Полечка - такое красивое и нежное имя.А вот имя Надежда мне раньше не нравилось.Еще хотелось чтобы имя было редкое оригинальное,а не обычное как у меня.В детстве завидовала девочкам с необычными именами.Они эффектно выделялись среди огромного полчища Кать,Наташь,Ань,Оль,Лен...Когда мне исполнилось 17 лет я твердо решила поменять имя.Даже с мамой поругалась из за этого.Меня остановило то что аттестат при смене имени не меняют,к нему просто выдаеться справка.Это могло вызвать ненужные вопросы и подозрения у будущих работадателей.Так я и оставила смену имени до лучших времен...А полюбила я свое имя когда уехала заграницу.В странах Скандинавии имя Nadja довольно распостраненное. Но звучит оно немного не так как в России.И никому никогда не придет в голову назвать Надюхой или Наденькой.Там я к своему удивлению осознала какое же у меня оказываеться красивое имя!Я просто млею когда слышу как скандинавы произносят мое имя. wub.gif

Поделиться сообщением

Мне кажется, что имя - это часть личности, изменяя его, изменяешь судьбу. Если с таким именем живется некомфортно, надо менять. А друзья и знакомые - привыкнут. Разве что мама может обидиться - она же выбирала, старалась...
У меня обычное имя, не самое красивое, но мне нравится, не оригинальное, но и не самое распространенное. Но оно мое на 100%, мне с ним комфортно и другого имени мне не надо. Я считаю, мне повезло с именем. Но если бы оно мне не нравилось - поменяла бы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дикая кошечка @ Jun 2 2010, 18:02)
Я просто млею когда слышу как скандинавы произносят мое имя. wub.gif

А как они его произносят? shuffle.gif

Поделиться сообщением

Я никогда не хотела сменить имя, так как просто его обожаю. Мое имя- Полина blush2.gif
Я считаю, если человеку не нравится имя, пусть меняет, ничего страшного в этом не вижу. У меня подружка сменила имя с Елены на Алену.

Поделиться сообщением

Знакомая сменила имя с Ани на Алису) Говорит, что всю жизнь мечтала)) А потом и фамилию поменяла, правда не в связи с замужеством)) Сейчас ее ФИ стали звучать более аристократично, на мой взгляд))

Поделиться сообщением

QUOTE(posyaa @ Jun 2 2010, 18:58)
Я никогда не хотела сменить имя, так как просто его обожаю. Мое имя- Полина blush2.gif
Я считаю, если человеку не нравится имя, пусть меняет, ничего страшного в этом не вижу. У меня подружка сменила имя с Елены на Алену .

у меня сестра так сделала))

Поделиться сообщением

хочу поменять Наталью на Наталию)

Поделиться сообщением

QUOTE(Myrzik @ Jun 2 2010, 19:40)
QUOTE(Дикая кошечка @ Jun 2 2010, 18:02)
Я просто млею когда слышу как скандинавы произносят мое имя. wub.gif

А как они его произносят? shuffle.gif

Надьйа.Трудно передать русскими буквами у них звуки отличаються от наших.Мне русский вариант имени Надя не нравиться,а вот скандинавский так классно звучит.Еще обожаю как англичане меня называют - Нэтья. sla.gif Я от иностранцев часто слышу что у меня красивое имя.Недавно у знакомых в гостях познакомилась с парнем-датчанином так он в восторге зашелся от моего имени.Ему оно напомнило топ-модель Надю Ауэрман.В России мне никогда не делали комплиментов по поводу имени.Хотя,нет,один раз подружка отвесила "комплимент".Сказала:"Какое красивое и душевное у тебя имя.Сразу представляеться здоровая крупная женщина с румянцем на всю щеку и зычным голосом типа Надежды Бабкиной. laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Дикая кошечка @ Jun 2 2010, 20:00)
Надьйа.Трудно передать русскими буквами у них звуки отличаються от наших.Мне русский вариант имени Надя не нравиться,а вот скандинавский так классно звучит.Еще обожаю как англичане меня называют - Нэтья. sla.gif Я от иностранцев часто слышу что у меня красивое имя.Недавно у знакомых в гостях познакомилась с парнем-датчанином так он в восторге зашелся от моего имени.Ему оно напомнило топ-модель Надю Ауэрман.В России мне никогда не делали комплиментов по поводу имени.Хотя,нет,один раз подружка отвесила "комплимент".Сказала:"Какое красивое и душевное у тебя имя.Сразу представляеться здоровая крупная женщина с румянцем на всю щеку и зычным голосом типа Надежды Бабкиной. laugh.gif
Надю иностранцы еще иногда НадИн называют, по мне так очень красиво звучит. shuffle.gif

По теме, мне мое имя (Анастасия) очень нравится, именно полное, но, к сожалению редко кто так называет. Нравится очень как зовет датский друг - Эни. wub.gif А вот насчет фамилии не знаю, меня устраивает моя , но если у мужа будет красивее, то поменяю. biggrin2.gif

И, на мой взгляд, если человек действительно не комфортно себя чувствует со своим именем, то надо менять. Я с такой проблемой не сталкивалась, но могу понять людей, которым не нравится имя.

Поделиться сообщением

QUOTE(Красный кошелёк @ Jun 2 2010, 19:51)

А есть существенная разница?

Поделиться сообщением

У меня такая ситуация...Когда я родилась, меня хотела назвать Аленой, но в паспортном столе родителям сказали, что такого имени нет blink.gif и если хотите, то можете назвать Леной. Так меня в свидетельство и записали. Но дома и родственники никогда не называли меня Леной - только Аленой! Соответственно, и я себя воспринимала также. Проблемы начались, когда я пошла в школу (в детсад не ходила). В журнале я была записана Леной, все учителя звали меня Леной, поэтому и ученики - тоже. Так и пошло дальше - все школьные друзья, институтские меня зовут Леной. Те, с кем я знакомилась и дружила вне официальных мест - Аленой. Имя Лена я терпеть не могу! Я ощущаю себя Аленой. И эта двойственность постоянная меня, честно говоря, раздражает и мешает! evil_3.gif

Поделиться сообщением

а мне очень нра имя ольга smile.gif кажется очень аристократичным, строгим, серьезным... правильным, в общем smile.gif
что касается моего имени - с детства оно мне не нравилось. мне еще 10-ти лет не было, а я все не могла понять - из каких соображений люди называют детей таким ужасным именем?
со временем проблема улеглась - мну смирилсо. однако ближе к тридцатнику всплыла с несколько другой стороны. я вдребезги разругалась с отцом. навсегда. я не хотела носить его фамилию. и его отчетство. ну и имя заодно - тем более, по слухам, это он настоял, чтобы меня так назвали. я стала всерьез задумываться, на что сменить нынешнее ФИО. и придумала, на что. и стала продумывать, как это осуществить. но тут мой отец умер. и я больше не имею ничего против своего родного ФИО sad.gif

Поделиться сообщением

Мое имя - Олеся. Очень часто его путают с именем Оксана. Сначало так было в школе, потом в колледже, институте, на работе... Теперь я даже не поправляю людей, когда они ошибаются, понимаю, что только зря трачу время. Уже стала оборачиваться на имя Оксана. Но мое имя мне очень нравится. Да, возникали вопросы о смене имени, но все в шутку. Единственное, на что сменила бы - это АЛИСА.

Поделиться сообщением

QUOTE(Svessi @ Jun 2 2010, 23:02)
QUOTE(Красный кошелёк @ Jun 2 2010, 19:51)

А есть существенная разница?

нет, но Наталья мне не нравица no.gif
а Наталия - да

Поделиться сообщением

Точно-точно, Оли часто хотят сменить имя :-) Я (Оля) тоже подумывала. Начала придумывать...думала, думала, ничего не выдумала! Оля! и Все тут! :-) Мне нравится, когда мои друзья называют меня Лёлей :-) Олич, Олик, Оличная...но это только самые близкие. Сама то я не могу так представляться :-)
А Ольга - не люблю, холодное и официальное. Хотя...очень люблю, когда меня так называет один человек...

Поделиться сообщением

У меня одногруппница поменяла..была Анжела-стала Анжеликой, но называют её всегда по старому smile.gif Зато она вне себя от счастья-что в паспорте то имя-которое ей нравится)
Так что-менйте если Вам не комфортно yes.gif
Что касается моего имени - Виктория-то оно мне очень, очень нравится-спасибо родителям rolleyes.gif

Поделиться сообщением

да, хочу. дело в том, что меня зовут Марина, а я гражданка Украины, на украинском мое имя звучит "Марына" xvaz.gif CA9YRV1N.gif хочу букву "ы" изменить на "и".хотя на самом деле у меня свидетельство роджения на русском и мое имя должно произноситься нормально, это уже дебильные переводы,и фамилия моя в паспорте исковеркана на украинский манер evil_3.gif хочу, чтоб во всех документах у меня были мои родные имя и фамилия

Поделиться сообщением

Я меняла букву в имени - с Наталья на Наталия. (И да, жизнь пошла сааавсем по другому).
А потом, когда поменяла выяснилось, что родители изначально хотели с буквой и. Но та получилось, что в ЗАГСе бабушка меня регестрировала и она про это не знала и записала с буквой ь. А родители не стали заморачиваться... А меня всегда этот ь раздражал...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу