Bijou

Сменить имя

644 сообщения в этой теме

Не знала где создать тему - вроде точно не для ЕП, решила тут yes.gif

У меня появилась навязчивая идея сменить имя (в смысле поменять в паспорте, а не просто называться другим). Меня зовут Ольга, и это имя всегда казалось мне каким-то прохладным что ли, далеким - точно не моим. Но я привыкла. Но нравились некоторые другие.

Сейчас уже второй день думаю о том, что все равно в конце декабря буду менять фамилию (замуж), а может еще и имя сменить?

Меня ничего не пугает, но волнует больше вопрос как отреагируют близкие люди. Хотя я не очень люблю "оборачиваться" на остальных, но многие могут не понять этих действий wacko.gif

Как вы бы отреагировали, если б узнали, что ваш друг/знакомый меняет имя на другое? Какие мысли появились бы?

Было ли желание самим сменить имя, и если да, то что в новом имени вас привлекает? А что не нравится в старом?

flowers1.gif

Поделиться сообщением

у меня навязчивое желание сменить фамилию sla.gif biggrin2.gif

вообще ничего плохого в этом нет. Если вы чувствуете, что хотите, и имя новое вам будет подходить - близкие поймут. Особенно, если ваше прежнее имя экзотическое.

Поделиться сообщением

Да)) Я тоже хочу фамилию сменить путем выхода biggrin.gif замуж

А вот про имя ни разу не думала. Потому что очень нравится собственное имя - Женя, Женечка)
И знакомые у меня никогда имя не меняли.

Я думаю, если вы хотите, то ничего такого страшного в этом нет

Поделиться сообщением

Лично у меня желания такого не возникало, но понимаю тех, кто хочет это слелать, если не уютно называться тем кем называешься. единственное, я верю что смена имени влечет смену судьбы, поэтому я бы тщательно изучила значение имени которое выбрала

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Jun 2 2010, 12:47)
у меня навязчивое желание сменить фамилию sla.gif  biggrin2.gif

вообще ничего плохого в этом нет. Если вы чувствуете, что хотите, и имя новое вам будет подходить - близкие поймут. Особенно, если ваше прежнее имя экзотическое.

flowers1.gif Спасибо. Я думаю, что родители придут в некоторый шок, другим родственникам тоже придется объяснять почему. В некоторой степени мне не хочется именно объяснять - почему да как я сменила имя. Считаю это очень личным.

Иринья, я тоже в это верю. Я работаю в эзотерической сфере и уже проверила подходящесть нового имени. yes.gif Более того, оно лично мне позволит некоторые жизненные факторы в жизни скорректировать.

Я просто не могу представить себе ситуацию - близкие наверняка так и будут называть старым именем, а я какое то время буду откликаться на оба... wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Афродита @ Jun 2 2010, 12:55)
Да)) Я тоже хочу фамилию сменить путем выхода  biggrin.gif  замуж

А вот про имя ни разу не думала. Потому что очень нравится собственное имя - Женя, Женечка)
И знакомые у меня никогда имя не меняли.

Я думаю, если вы хотите, то ничего такого страшного в этом нет

Если нравится имя, то это хорошо smile.gif
У меня была одна клиентка, она сменила фамилию с какой-то на "Счастливая". huh.gif Уж не знаю, помогло ли это ей судьбу скорректировать или как.

Поделиться сообщением

У меня иногда возникало желание сменить имя. Казалось сменю имя - изменится все вокруг. biggrin2.gif Но на данный момент я - Юля, и другого имени не хочу no.gif И фамилию свою очень люблю, даже выйдя замуж не меняла. Хотя у мужа фамилия красивая.
Если честно, но это мое ИМХО, не факт, что родные поймут такую перемену. Остается только надеяться.

Поделиться сообщением

У меня коллега поменяла имя. Мы привыкали долго, некоторые косо смотрели, но сейчас кажется, что ее всегда теперешним именем звали. Новое ей и правда намного больше подходит. Документы меняются те же, что и при смене фамилии, насколько я поняла.

Поделиться сообщением

Какая близкая мне тема!
Вы знаете, я задумываюсь не совсем о смене имени, а просто о добавлении второго. Точнее, я даже уже не задумываюсь, а решила, что так оно и будет. Правда, конкретных причин назвать не могу (типа того, подходит имя или нет и т.п.), это просто на уровне ощущений, мне хочется, чтобы меня звали по-другому, мне хочется откликаться на имя, которое я себе выбрала, хочется представляться этим именем.
А вообще чуть раньше я решила, что назову дочку таким именем, и чем больше задумывалась насчет этого, тем больше понимала, что это мое имя.
Но полностью менять имя не буду, это обидит мою маму. Все-таки она любя выбирала имя, старалась. Да и назвали меня в честь бабушки.

ЗЫ меня тоже зовут Оля) А Вы на какое хотите поменять?

Поделиться сообщением

мне тоже хотелось бы сменить. всю жизнь хотела. почему- не знаю. не родное оно мне. я бы нормально отреагировала, если бы кто-то сменил имя, уж точно бы не осуждала yes.gif а вот фамилию менять наотрез отказываюсь laugh.gif уговариваю парня своего согласиться самому поменять lol.gif

Поделиться сообщением

У меня такой мысли никогда не возникало, я люблю свое имя. Но если человеку неуютно жить со своим именем, то лучше поменять. В конце концов это личное дело каждого.

Поделиться сообщением

QUOTE(ИМХО @ Jun 2 2010, 13:05)
Если честно, но это мое ИМХО, не факт, что родные поймут такую перемену. Остается только надеяться.

Вот я с вами согласна. Не поймут, я уверена, еще и придется объяснять и может быть даже потребуют извинений (у меня мама весьма специфическая, может обидется) biggrin2.gif biggrin2.gif Единственное, что меня останавливает - это то, что нужно будет всем рассказывать почему я так решила и что меня на это натолкнуло.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mirochka @ Jun 2 2010, 13:30)
А вообще чуть раньше я решила, что назову дочку таким именем, и чем больше задумывалась насчет этого, тем больше понимала, что это мое имя.
Но полностью менять имя не буду, это обидит мою маму. Все-таки она любя выбирала имя, старалась. Да и назвали меня в честь бабушки.

ЗЫ меня тоже зовут Оля) А Вы на какое хотите поменять?

А бабушка была жива в то время, когда вы родились?
Я хочу на Яну поменять yes.gif Оно мне кажется как то теплее, ярче, самобытнее что ли. Похожее на меня yes.gif А "Оля" в моем воображении представляется светлым и холодноватым именем, серым даже. Не мое.. Согласна, это все на уровне ощущений.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fenti @ Jun 2 2010, 13:17)
О!!!! Какая родная тема!!!!  Я такую тему два раза создавала вроде. Меняла имя тоже два раза. Через всё это прошла! И могу такой совет дать, если чувствуете, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо - меняйте! И не думайте как отреагируют другие. Это они сейчас могут говорить, что ужас-ужас, а потом привыкнут. Время всё расставит по местам.

Спасибо! flowers1.gif

Некоторые действительно отреагировали "ужас-ужас", брат сейчас сказал, что не хочет сестру с другим именем, а подруга говорит, что нет причин sleep.gif Но я редко прислушиваюсь к чужому мнению, особенно если меня яростно начинают убеждать, что мне это не надо. fegh.gif А вот к будущему мужу прислушаюсь, но думаю, что он не будет иметь ничего против. Мое будущее имя прекрасно сочетается с его фамилией. whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Via solaris @ Jun 2 2010, 13:19)
У меня коллега поменяла имя. Мы привыкали долго, некоторые косо смотрели, но сейчас кажется, что ее всегда теперешним именем звали. Новое ей и правда намного больше подходит. Документы меняются те же, что и при смене фамилии, насколько я поняла.

Мне очень нравится, когда люди интуитивно находят себе имя подходящее thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Ржавая Ворона, а какие ощущения в вас вызывает ваше имя?
а фамилию я хочу сменить потому что она с новым именем будет гармонировать, да и в пинципе мне нравится sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bijou @ Jun 2 2010, 13:41)
Как вы бы отреагировали, если б узнали, что ваш друг/знакомый меняет имя на другое? Какие мысли появились бы?

Было ли желание самим сменить имя, и если да, то что в новом имени вас привлекает? А что не нравится в старом?

flowers1.gif

Никак бы не отреагировала, этого его имя и его желание.И мыслей бы никаких не появилось. Правда было бы тяжело потом к его новому имени привыкнуть.
И если вам действительно не комфортно с собственным именем, то меняйте. И не задумывайтесь о том что скажут. flowers1.gif
А так, мое имя мне тоже не особо нравится, но желание сменить его не было...хотя я просто не задумывалась над такой возможностью whistling.gif

Поделиться сообщением

Bijou, ощущение задолбанности и раздражения laugh.gif мое имя - Мария, Маша, Маруся и тп. В последнее время перестала на него реагировать, меня все чаще Марикой зовут. мне оно ближе, хотя имя одно и то же rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Bijou, hi.gif
Я ещё недавно была твоей тёзкой,промучилась с этим именем до тридцатника - причины полностью совпадают с твоими, - и вот в прошлом сентябре я стала Олесей!!
Счастлива неописуемо! Мне больше не приходится преодолевать внутренний протест при знакомстве с людьми,я с удовольствием называю своё имя,и многие,кто не знает,что раньше меня звали иначе,говорят мне комплименты из серии "это ваше имя,оно очень вам подходит"...так приятно! sla.gif Меня перестало внутренне передёргивать всякий раз,когда ко мне обращаются.
А что до привыкания окружающих - друзья сразу извинились за то,что первое время будут оговариваться,а я сразу извинилась за то,что буду терпеливо и занудно поправлять при оговорках biggrin2.gif Сейчас никаких проблем,они ещё и массу вариантов напридумывали - Лесёныш,Лесок,Лесище biggrin2.gif Коллеги перестроились влёт,ибо по странному единодушию считали,что прежнее имя абсолютно мне не подходило.С родными,правда,было чуть сложнее...Ну,и среди теперь уже бывших знакомых было несколько человек,которые заявили,что-то вроде: "Не собираюсь себя пересиливать из-за того,что некоторые спятили под старость,как называл(-а),так и буду называть,и плевать хотел(-а),что тебе это не нравится - столько лет терпела,и дальше потерпишь!" sleep.gif С ними перестала общаться именно из-за выделенного...
С документами никаких проблем - за месяц без всякой спешки поменяла.
Так что,Яна wink.gif ,дерзай и будь счастлива! flowers1.gifУдачи тебе! thumbsup.gif
ЗЫ:Моё восприятие прежнего имени - исключительно ИМХО,никого из бывших тёзок обидеть в мыслях не держала flowers1.gif Лично знаю двух девушек,носящих имя Ольга,как княжеский венец thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bijou @ Jun 2 2010, 15:14)

А бабушка была жива в то время, когда вы родились?

Да, бабушка была жива.

А вообще я встретила самую разную реакцию на свое решение) Мама назвала меня шизофреничкой (брат с ней согласился) biggrin.gif Правда, сказала, что имя ей нравится. Одна подруга сказала, что имя мне подходит, и она согласна даже называть меня другим именем. А друг прокомментировал, что совсем не удивлен. angel_innocent.gif
Но негативной реакции вообще не было. Просто были вопросы Зачем?.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу