DIKARKA

Дневник похудения

4 048 сообщений в этой теме

Прошлая тема! flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

Продолжаем.

Не флудим и не злоупотребляем цитированием.

Приятного общения! flowers1.gif

user posted image

Основные правила и принципы данной темы:

Первое и самое важное здесь не сидят на диетах
. Здесь не верят в чудо-методы похудания из серии "10 кило за неделю".
Мы придерживаемся естественных физиологических процессов в организме, обмануть которые не получится и тело ВСЕГДА возьмет свое, как бы вы не пытались лишить его еды.
Любое жесткое ограничение ведет к таким же жестким срывам. Почти после всех диет вес возвращается и часто в двойном объеме и сгонять повторно набранное в сто раз сложнее. Это природа.
Если вы мало едите (менее 1200 ккал в сутки), организм считает, что вы голодаете. Он не в курсе на диете вы, или на необитаемом острове и начинает судорожно сохранять запасы жира! Он не знает, как долго его будут морить голодом, поэтому начинает замедлять обмен веществ, откладывать любую лишнюю калорию и сжигать МЫШЦЫ! таким образом, мы не худеем, а истощаемся. Хотя визуально конечно может выглядеть, что мы похудели.
Только это не то, что нам нужно

А нам нужно здоровое, стройное, активное, жизнерадостное тело!

Что нужно делать:

1. Желательно почистить организм от шлаков. Тут каждый может выбрать свою процедуру. Не путать с разгрузами – за один день организм не почистишь. Лучше хотя бы 2-3 недели посидеть на чем-то вроде поста! Но кушать при этом нормально, но постную, пресную, мягкую пищу (крупы, каши, тушеные на воде овощи, постное мясо, бульончики). Т.е. такая больничная диета. Но в общем это не обязательно, ибо скучно. Хотя телу только на пользу

2. Разогнать обмен веществ по максимуму. Что такое Обмен веществ все знают? Это то, с какой скоростью наше тело переваривает и выводит всю поступающую в него еду. От скорости обмена в большой степени зависит то, какой процент нами съеденного пойдет на пользу, а какой отложится на боках. Все диеты (особенно низкоуглеводные и монодиеты), сидячий образ жизни, отсутствие любой физической активности, перерывы между едой более 4 часов, тяжелая пища, малое количество жидкости, отсутствие в рационе овощей и фруктов, все сильно обработанные, пастеризованные, напичканные консервантами продукты - все это наш обмен ЗА-МЕ-ДЛЯ-ЕТ! и даже вроде бы кушая немного, мы все равно толстеем.

3. Заниматься спортом. Включаем физическую активность ровно в той мере, в которой она приносит нам настоящее удовольствие. Стараемся быть честными с собой и понимать, что ради любого результата надо хоть немного, но напрягаться и все-таки хоть чуть-чуть, но делать больше, чем хочется, и не лениться!
20-минутная активность каждый день принесет больше пользы, чем одноразовое 2-х часовое потение в зале и проклинание всех и вся

Любое оздоровление это комплексный подход и хорошо бы совмещать все пункты smile.gif)

Теперь конкретнее по пунктам:

Очищение. Тут вопрос вообще спорный, если боитесь, лучше пропустить и не париться.
Способов очищения существует очень много и не все они безвредные. Многие, представленные в интернете и журналах для похудания, даже опасные. Потому что описываются скомкано, многие нюансы упускают и вообще рассчитаны, как это в наше время принято, на "быстро и легко". так не бывает.

Обмен веществ. Что его способно подстегнуть?
Все ограничения обмен замедляют. Нам же нужно его разогнать, а для этого необходимо кушать ЧАСТО, но понемногу. Если есть каждые 2-3 часа, то никакого чувства голода и в помине не будет. Вы будете постоянно есть и худеть! Если на обед привыкли есть первое, второе и компот, то теперь первое едим во время ланча, например, второе в обед и компот с фруктами на полдник! Но не переедаем!!

ОЧЕНЬ ВАЖНО! чтобы худеть, достаточно вообще соблюдать одно простое правило, и можно забить даже на спорт (что нежелательно, если хотим быть здоровыми) - потреблять калорий меньше, чем расходует организм.
Но не сильно меньше, а на 20%. Никакого голода!

У нашего тела есть Основной обмен веществ, это тот минимум, который нужен телу на дыхание, кровообращение, все остальные физиологические функции.

Расчитывается Основной обмен по следующей формуле:

Мужчины: 66 + (13,7 X вес тела) + (5 X рост в см) - (6,8 X возраст в годах) = уровень основного метаболизма или BMR (Basal Metabolic Rate)
Женщины: 655 + (9,6 X вес тела) + (1,8 X рост в см) - (4,7 X возраст в годах)

Далее, все мы так или иначе двигаемся и что-то делаем!
поэтому умножаем цифру, полученную при расчете основного обмена на коэффициент физической активности:

- фактор активности 1,2 (сидячий образ жизни)
- фактор активности 1,375 (средняя активность (легкие упражнения 1-3 в неделю))
- фактор активности 1,55 (высокая активность (интенсивные занятия 3-5 раз в неделю))
- фактор активности 1,725 (очень высокая активность (тяжелые физические нагрузки 6-7 раз в неделю))

и получаем кол-во калорий, необходимых, чтобы не толстеть smile.gif))

Если нам нужно похудеть, вычитаем из полученного 20% и вуаля.

далее самая неприятная и нудная часть процедуры - подсчет калорий. Это очень тоскливо, но необходимо хотя бы 2-3 недели поделать, чтобы понять сколько мы едим, и от чего калории зашкаливают, а что можно есть и не париться.
потом уже на глаз будет понятно.
в интернете полно сайтов по подсчету калорий

итак, это то, что касается Обмена веществ: поступление пищи и питательных веществ в организм должно быть равномерно и регулярно, не допускаем чувства голода, не допускаем больших перерывов в еде, не допускаем переедания.

Еще важные принципы - больше пить. Важно выпивать стакан теплой воды сразу после пробуждения - это пробуждает всю пищеварительную систему, активизирует внутренние процессы и помогает дальнейшему усвоению полезной пищи. В течение дня тоже лучше больше пить. Только не соки и кофе, а воду и травяные чаи.

Еще, ОЧЕНЬ желательно перед завтраком позаниматься хоть какой-то зарядкой. Хоть немного! это опять же активизирует все функции организма, пробуждает его и заставляет активнее работать. Да и сами почувствуете прилив бодрости и энергии.

Питание. Самая больная тема, для всех, кто хочет оздоровиться. Ограничения никто не любит, любой отказ ввергает в депрессию, отсутствие результата через неделю без сладкого приводит к срывам и потере веры в себя и свою диету. Не наш метод...
Мы с вами будем ЕСТЬ! настоящую нормальную ЕДУ!

поэтому единственное от чего стоит отказаться, это от НЕЕДЫ: кола, гамбургеры, чипсы, конфеты с бесконечными консервантами и E в составе, соки из пакетов, ужасные пластмассовые сладости и химические булки, ОЧЕНЬ желательно забыть про колбасы, сосиски, майонезы, кетчупы, соусы и другую мясную и молочную продукцию напичканную кучей стабилизаторов и глютаматов. Читаем упаковки.

Итак, забыли про пластмассовую неживую еду, вкус которой придают только добавки... просто забыли

теперь что нам кушать? Кушать все остальное и часто!!! при этом не забываем укладываться в калораж!

Крупы, овощи, фрукты, молочные продукты, мясо, рыба, морепродукты, сладости, макаронные изделия, картофель, десерты, орехи, сухофрукты. Выбор неограничен.

Когда кушать?

До 12 часов в общем должно быть больше всего еды! Но при этом нужно посчитать и составить меню на оставшийся день, соответствуя потребностям организма в калориях, чтобы не было такого, что утром наелись от пуза и оставшийся день голодаем.

На завтрак желательно съедать кашу! не все их любят, но если в кашу добавить масло, фрукты, сухофрукты и мед - она становится практически десертом! очень сладким, вкусным и питательным. Желудок скажет спасибо. Кроме каши можно все, что душе заблагорассудится. Хоть торт! хоть булку. Но их должно быть немного...помним про калории...

До 16 часов едим любые фрукты - они тоже сладкие, и если качественно пополнять запасы глюкозы и поддерживать уровень сахара в крови постоянным - никаких тортов и булок вечером нормальному организму не захочется.
Очень важно в течение дня давать топливо себе, в том числе в виде сладкого. Большинство диет пытаются лишить нас сладкого, и если днем мы способны держаться на овощах и гречке, то вечером нас неуклонно потянет на сладости.. и это будут булки и печеньки, а это убийство для фигуры. Всем знакомо.
Поэтому до 16 часов жуем сладкое! в меру!!!
до 12 любое сладкое, после 12 и до 16 - фрукты, сухофрукты (только реально СУХОфруткы, а не засахаренные фрукты и не забываем про калории)!

Не забываем про ланч и обед: в эти приемы пищи лучше кушать любые сложные углеводы: супы, макароны, картошку, рис, гречку, перловку - любые крупы, в сочетании с овощами, салатами, соусами... мясо к тем же макаронам нежелательно, но в общем не критично.. днем можно.

На полдник что-то полегче едим: или просто гарнир, или салат любой, кефир, ряженку, сыр, и не забываем про фрукты!

На ужин лучше всего есть белок, приправленный небольшим кол-вом углеводов. Нежирное мясо, курица, рыба, морепродукты, творог, кефир - просто супер! Тушеные или свежие овощи тоже отлично! и не забываем, что после ужина, за пару часов до сна тоже съесть что-то легкое, фрукт или кефир.. или овощ!

По поводу хлеба. Лучше есть цельнозерновой, но и обычный можно, но до 12. После обеда вообще любое мучное лучше не употреблять.

Спорт. Очень хорошо любые кардионагрузки - ходьба, бег, велосипед, ролики, плавание и подольше!
Даже часовая прогулка сделает свое дело! Силовые тоже было бы отлично

По поводу взвешивания. Вообще, мы физически неспособны терять больше 30-50 грамм жира в сутки (только люди с очень избыточным весом сбрасывают намного быстрее), поэтому если постоянно взвешиваться, то можно напороться на такую вещь, как "сегодня плюс кило, завтра минус два кило, потом опять плюс" и так постоянно... замечая привесы, мы сразу расстраиваемся и забиваем на все. Не нужно этого делать.
Это гуляет вода у нас! 30-50 грамм реально уходящего жира почти никакие весы не покажут. В зависимости от дней цикла, или еды - она то скапливается, то уходит. перед КД женский организм может до 3 литров жидкости накопить. Если на ужин поесть углеводов, то утром будет привес, если на ужин белок, то скорее всего будет отвес. Реально на сколько мы худеем, можно увидеть взвешиваясь раз в неделю, а лучше раз в месяц. Чаще смысла нет, ибо гуляющая жидкость только будет сбивать с толку.

Вроде все smile.gif

Удачного всем похудения!

© Автор текста Pomidorka

Поделиться сообщением

QUOTE(Roxy5 @ Jun 1 2010, 07:41)
Сфоткала себя сейчас какая я ,правда кач-во Г , так как фотик полусломанный ,пальцем объектив держалаbiggrin2.gif

Рокс, отличная фигура у тебя, я бы даже сказала что супер-пупер happy.gif что ты вечно на себя наговариваешь? brows.gif хотя на самом деле я сама такая (думаю что и большинство девушек) - со стороны то плохо видно, а вот я тебе говорю что всё замечательно, даже очень rolleyes.gif и вес твой такой за счёт мыщц а не жира, это ж очевидно))

гыыы, а я первая!

Поделиться сообщением

QUOTE(f@ntaZy @ Jun 1 2010, 08:20)
QUOTE(Roxy5 @ Jun 1 2010, 07:41)
Сфоткала себя сейчас какая я ,правда кач-во Г , так как фотик полусломанный ,пальцем объектив держалаbiggrin2.gif

Рокс, отличная фигура у тебя, я бы даже сказала что супер-пупер happy.gif что ты вечно на себя наговариваешь? brows.gif хотя на самом деле я сама такая (думаю что и большинство девушек) - со стороны то плохо видно, а вот я тебе говорю что всё замечательно, даже очень rolleyes.gif и вес твой такой за счёт мыщц а не жира, это ж очевидно))

гыыы, а я первая!

спасибо...я не знаю почему всегда взвешиваться боюсь..а вдруг там +?наверное дело в голове уже... no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Roxy5 @ Jun 1 2010, 08:21)
спасибо...я не знаю почему всегда взвешиваться боюсь..а вдруг там +?наверное дело в голове уже... no.gif

кинь дурное! я теперь стала подходить к весам раз в месяц, ну 2 от силы, и то не знаю зачем, лучше всё таки ориентироваться по отражению в зеркале и объёмам, хотя последнее я давненько не замеряла whistling.gif

Поделиться сообщением

девочки, как вы худеете без диет?
мне бы сбросить 5 кг(((

Поделиться сообщением

приветик! не заходила вчера. вчера был полуразгруз на молокочае и твороге. взвешусь завтра. надеюсь на минус...
сегодня так:
З каша из 4 злаков 150 гр, зеленый чай
О готовлю тефтельки 2 шт, отварная картошка 100гр, салат из огурца, помидор, капусты 250гр
П клубника будет 200гр
У пока не знаю. может салат сдеалю и рыбку

Поделиться сообщением

а вот снова я smile.gif
быстрей бы обед, хочу аж не могу)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Стина @ Jun 1 2010, 08:37)
а вот снова я smile.gif

Валя! ты где пропадаешь???

Поделиться сообщением

Я_ЗмеЯ, хорошее меню sla.gif , у меня тоже вчера разгруз был, ток я не надеюсь сильно на отвес (вообще по весам не заморачиваюсь, главное чтобы ушли калории наеденные в выхи fegh.gif .

Поделиться сообщением

Roxy5 , фигурка прелесть sla.gif .
Pomidorka, я тоже теперь стараюсь подсчитывать калории, разобралась наконец в диете онлайн, оч понравилось bb.gif .

Поделиться сообщением

Доброе утро, похуделки flowers1.gif .
Съела свой омлет (правда молока не оказалось ranting_w.gif ), с лучком sla.gif .
Щас сына в сад, а сама в автошколу, потом планирую бег shuffle.gif .
Кстати, как лучше есть - до или после бега? Мне кажется лучше после unsure.gif .

Поделиться сообщением

девочки, доброе утро flowers1.gif
Roxy5, фигурка sla.gif
QUOTE(Я_ЗмеЯ @ Jun 1 2010, 09:35)
сегодня так:
З каша из 4 злаков  150 гр, зеленый чай
О готовлю тефтельки 2 шт, отварная картошка 100гр, салат из огурца, помидор, капусты 250гр
П клубника будет 200гр
У пока не знаю.  может салат сдеалю и рыбку

очень зожно и вкусно yes.gif

Поделиться сообщением

у меня сегодня так:
ст.л. льняного масла
пробежка
З овсянка, груша, полбанана, кофе с молоком
П кефир
О рис с овощами, кефир
3 часа танцев
П кефир, яблоко
У творог, салатик, кефир
йога biggrin.gif
сегодня еще первый день без сладостей bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pomidorka @ Jun 1 2010, 10:15)
ууух.. йога вчера далась с трудом.. все скрипело и трещало wacko.gif  wacko.gif
но я щаслив.

сегодну буду калории считать, ибо нефиг толстеть
ps^ блин.. пока собиралась на пробежку, дождь пошел.. вот и чего делать?

Ну может пройдет..пойожись еще bigwink.gif

QUOTE(Roxy5 @ Jun 1 2010, 10:41)
Сфоткала себя сейчас какая я ,правда кач-во Г , так как фотик полусломанный ,пальцем объектив держала

Такая подтянутая blush2.gif видно, что спорт-спорт-спорт...
естественно, что весить 40 кг ты не будешь - мышцы, они же тяжелые..
но ведь важно,как ты выглядишь, а не сколько весишь..... flowers1.gif

QUOTE(Roxy5 @ Jun 1 2010, 10:43)
З-греча с молоком,кофе с молоком,100гр творога
П-кефир
О-гречка(больше ничего не было),помидор,огурец
П-фрукт,кефир
Треня,бассейн
У-100гр творога,кефир
П-чай
Еды не добавлю, нечего ,до зп ещё неделя

Нравится.. не голодай там... cry.gif
мне тоже зп не дают(

QUOTE(Roxy5 @ Jun 1 2010, 11:21)

спасибо...я не знаю почему всегда взвешиваться боюсь..а вдруг там +?наверное дело в голове уже...

Конечно, в голове yes.gif ты слишком акцентируешь внимание на этом..и выискиваешь у себя недостатки.. это в общем-то общая беда, но все равно не надо так! bb.gif

QUOTE(тайночка @ Jun 1 2010, 11:32)
девочки, как вы худеете без диет?
мне бы сбросить 5 кг(((

Мы едим полезную и вкусную еду столько, сколько нужно организму, и занимаемся по мере возможности спортом bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рыжая-бесстыжая @ Jun 1 2010, 06:31)
Насть, я все пропустила( почему так ненадолго?

да не знаю, надолго не хочется выкладывать unsure.gif могу еще раз выложить yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Я_ЗмеЯ @ Jun 1 2010, 08:39)
QUOTE(Стина @ Jun 1 2010, 08:37)
а вот снова я smile.gif

Валя! ты где пропадаешь???

Привет, Наташа! Я где-то тут, а иногда где-то там-)))

Я цикл восстанавливала, пила гормоны, поэтому радости мало было. Старалась зожничать, но кажется, немного набрала. На днях было около 45 кг. (вместо 43-44). Незнаю, мыжцы это или что другое. Через месяц посмотрим.
Занимаюсь регулярно, как всегда)

Поделиться сообщением

QUOTE(Ямамото @ Jun 1 2010, 08:49)
у меня сегодня так:
ст.л. льняного масла
пробежка
З овсянка, груша, полбанана, кофе с молоком
П кефир
О рис с овощами, кефир
3 часа танцев
П кефир, яблоко
У творог, салатик, кефир
йога  biggrin.gif
сегодня еще первый день без сладостей  bb.gif

Мне странно - нет рыбы и мяса biggrin.gif . Не маловато будет unsure.gif ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ямамото @ Jun 1 2010, 12:01)
QUOTE(Рыжая-бесстыжая @ Jun 1 2010, 06:31)
Насть, я все пропустила( почему так ненадолго?

да не знаю, надолго не хочется выкладывать unsure.gif могу еще раз выложить yes.gif

давай) я ближайшие часа 3 буду периодически заглядывать angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

С обновлением, куколки! flowers1.gif

6-00 - нони, вода, льняное
7-00 - каша (50 овсянка, 25 отрубей, молоковода, банан)
8-00 - 3 криспа, 40 гр сыра 7%, 1 ст.л. творожного сыра %
11-00 - макароны 50 сух bleh.gif biggrin.gif + черри, петрушка
13-00 - минтай 200 + салат (редис, огурец, зелень)
16-00 - салат (редис, огурец, зелень) + кефир 100
20-00 - хочу сделать тюрю (типа омлета из творога и белков яичных))) или в микре запеку, или в духовке) + салатик заточу капустный наверно )

по ккал и бжу вроде норм (ну белков как обычно - bb.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(*Ванькино счастье* @ Jun 1 2010, 09:06)
6-00 - нони, вода, льняное
7-00 - каша (50 овсянка, 25 отрубей, молоковода, банан)
8-00 - 3 криспа, 40 гр сыра 7%, 1 ст.л. творожного сыра %
11-00 - макароны 50 сух bleh.gif  biggrin.gif + черри, петрушка
13-00 - минтай 200 + салат (редис, огурец, зелень)
16-00 - салат (редис, огурец, зелень) + кефир 100
20-00 - хочу сделать тюрю (типа омлета из творога и белков яичных))) или в микре запеку, или в духовке) + салатик заточу капустный наверно )
по ккал и бжу вроде норм (ну белков как обычно -  bb.gif )

Класс thumbsup.gif , а омлет творожный вкусно bb.gif ?
Не знаю, как насчет бега сегодня - сейчас все заволокло тучами, потемнело как поздно вечером, ух! Даешь грозу! thumbsup.gif .

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу