Скарлет О'хара

Материнский капитал

478 сообщений в этой теме

Сегодня подала заявление (предварительно еще в начале мае встав в очередь на прием). У меня попросили документы:
1. Мой паспорт.
2. Мой СНИЛС
3. Мое свидетельство о рождении
4. Свидетельства о рождении детей.
5. Справка из банка о расчетном счете
6. Само свидетельство на материнский капитал

Поделиться сообщением

хочу направить средства мат капитала на погашение ипотеки. оказывается что нужно предъявить " засвидетельствованное в установленном законодательном порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение".
Что это такое? разъясните пожалуйста.

Поделиться сообщением

Шушка, это вам к нотариусу. Обязательство оформить долю на детей. Там знают, как оно оформляется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ May 28 2015, 11:46)
Шушка, это вам к нотариусу. Обязательство оформить долю на детей. Там знают, как оно оформляется.

скажите пожалуйста, а в каких пропорциях я должна оформить доли на детей? могу например детям по 5% выделить? или надо в равной пропорции?
Ипотечная квартира сейчас находится в нашей общей с супругом собственности.

Поделиться сообщением

Шушка, на стадии оформления обязательства пропорции не указываются, а дальше я пока не дошла, таки ничем не помогу, увы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ May 28 2015, 11:52)
Шушка, на стадии оформления обязательства пропорции не указываются, а дальше я пока не дошла, таки ничем не помогу, увы.

спасибо, хочу сегодня же пойти к нотариусу.

Поделиться сообщением

Сегодня все оформила одним днем!
получила сертификат на материнский капитал, сбегала к нотариусу, потом в банк за справкой об остатке задолженности и отдала документы в МФЦ на погашение в счет ипотеки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Шушка @ May 28 2015, 11:50)

скажите пожалуйста, а в каких пропорциях я должна оформить доли на детей? могу например детям по 5% выделить? или надо в равной пропорции?

доли выделяются по соглашению сторон.
вам надо решить, против кого "дружить" - против мужа с детьми? или против детей с мужем biggrin2.gif
если выделяете детям равную долю, то у мужа (и у вас, соответственно), доли уменьшаются.
если выделяете детям символическую долю (а вы вправе), то у вас и у мужа доли остаются большими...
ну вы поняли ход мыслей, да?

Поделиться сообщением

Мне дали образец обязательства в ПФР. Там написано, что доли после погашенря ипотеки выделяются всем членам семьи в равных долях.

Поделиться сообщением

QUOTE(IGRUSHKA @ May 29 2015, 16:13)

Мне дали образец обязательства в ПФР. Там написано, что доли после погашенря ипотеки выделяются всем членам семьи в равных долях.

это не так.
п. ж. ст. 13 ПП-862:

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

ПРФ занимается самодеятельностью)

Поделиться сообщением

я оформила обязательство. ни о каких пропорциях там не было и речи!
Значит меня не вправе принудить к равным долям.
Татьяна, спасибо за ссылку на закон rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Девушки, кто оформлял перечисление единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет средств материнского, вам перечислили уже?
Я подала заявление 14 мая, до сих пор нет ничего. Хотя по телевизору видела, что если подавали заявление в первой половине мая, то уже многие получили деньги bb.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Chastlivaya78 @ Jun 29 2015, 21:50)
Девушки, кто оформлял перечисление единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет средств материнского, вам перечислили уже?
Я подала заявление 14 мая, до сих пор нет ничего. Хотя по телевизору видела, что если подавали заявление в первой половине мая, то уже многие получили деньги bb.gif .

Я подавала 12 мая. Еще не получила и в нашем городе из моих знакомых,даже те кто подавал 7 числа , тоже не получили. В ПФР мне сказали,что ждать 2 месяца со дня подачи заявления.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chastlivaya78 @ Jun 29 2015, 22:50)

меня такой же вопрос интересует, реально уже много кому перечислили. и много ли случаев отказа?

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jun 30 2015, 13:09)

меня такой же вопрос интересует, реально уже много кому перечислили. и много ли случаев отказа?

А могут отказать?
Я подавала документы 26 мая. Обещали в конце июня перечислить. Пока тишина.

Поделиться сообщением

QUOTE(Нестандартная @ Jun 30 2015, 13:51)
А могут отказать?

я когда подавала заявление, мне сказали, что могут

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jun 30 2015, 12:09)

Там сначала через месяц на почту заказное письмо должно прийти с одобрением или отказом, а потом еще череез месяц перечисление. Раньше 2 месяцев не выплачивают.

Поделиться сообщением

Несколько дней назад перечислили, подавала 7 мая

Поделиться сообщением

Гадость smile.gif, IGRUSHKA, Мерием,
Спасибо за ответы bb.gif ! Мне, кстати, тоже сказали, что пф может и отказать в выплате, но по каким критериям принимают решения не сказали. Если откажут, сказали позвонят или напишут.
А про письмо заказное с одобрением не говорили.

Поделиться сообщением

QUOTE(Нестандартная @ Jun 30 2015, 13:51)

Сегодня перечислили. bb.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу