Скарлет О'хара

Материнский капитал

478 сообщений в этой теме

2 часа назад, Свинка Розовая Спинка сказал:

Вы не могли бы рассказать подробнее?

У всех ситуации разные, поэтому и говорю - лучше к инспектору. У нас была еще квартира, поэтому получилось так: выделили детям в ипотечной по 1\200 (так мало специально), потом дали в опеке обязательство положить деньги при продаже на их счета, суммы, равные 1\200. Сберкнижки приносили в опеку. Ну и плюсом в квартире, в которой живем, подарили детям по 1\4. Тогда разрешили продажу, получилось, что жилье у детей не единственное и деньги им выделили. Если еще одной квартиры нет, то можно дать обязательство выделить доли в покупаемой квартире. Нам так не разрешили, потому что покупаемая квартира была на стадии котлована, т.е.не существовала. А если бы покупали вторичку, уже существующую, то разрешили бы.

Поделиться сообщением

@Свинка Розовая Спинка Ничего сложного нет, торг умеренный будет, зависит от наглости покупателя и насколько квартира ваша им сильно понравится) 

Поделиться сообщением

Вопрос может дилетантский, но: можно любые доли детям выделять в ипотечном жилье? И 1/10 и 1/100? 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Jane Smit сказал:

можно любые доли детям выделять в ипотечном жилье? И 1/10 и 1/100? 

Мы выделили по 1\200 :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, просто Наташа сказал:

11 час назад, просто Наташа сказал:

Спасибо, это чудесно. 

Поделиться сообщением

В 09.01.2019 в 16:57, Jane Smit сказал:

Вопрос может дилетантский, но: можно любые доли детям выделять в ипотечном жилье? И 1/10 и 1/100? 

Это зависит от стоимости недвижимости. Если у вас квартира приобретена за 4,5 миллиона, а маткапитал - 450 тысяч, то вы должны 1\10 разделить на всех членов семьи. Все остальное - нарушение.

Поделиться сообщением

3 часа назад, PryaNaya сказал:

Это зависит от стоимости недвижимости. Если у вас квартира приобретена за 4,5 миллиона, а маткапитал - 450 тысяч, то вы должны 1\10 разделить на всех членов семьи. Все остальное - нарушение.

Примерео поняла. В таком же процентном соотношении и планировали.

Поделиться сообщением

В 1/9/2019 в 23:27, просто Наташа сказал:

Неужели такое может сработать?

даже если квартира площадью 100 кв.в. получается, что детям выделили по 0.5 метра и опеку это устроило?

Поделиться сообщением

В 13.01.2019 в 22:30, Neznaika сказал:

опеку это устроило?

Да. Им главное было, что мы выделили доли в другой квартире - получается, что дети одарены жильем, а за эти доли компенсация. Можно выделить и по 1\4, не вопрос, но деньги за них нужно будет положить на сберкнижку, поэтому и советуют доли поменьше

Поделиться сообщением

Может быть кто-то знает, может ли учебное заведение тянуть с оформлении маткапитала для оплаты учебы. Не можем ни как с сентября оплатить им. То они не успели, платите наличными, то подождите 3 месяца с сентября не можем принять капиталом.

Куда можно на них пожаловаться? Университет 1 медицинский им. Сеченова :facepalm:. Думала там порядок, а там как везде

Поделиться сообщением

Материнский капитал это прям каждый раз квест. Я оплатила первые полгода в саду обоим детям, один раз мне отказали из-за неправильно оформленного заявления (а документы из бухгалтерии сада переделывала вообще раза 3), теперь вот снова за полгода хочу платить (за одного уже отказали, тоже типа ошибка в заявлении), я снова подала. Каждый раз им нужен новый комплект документов из сада, который садиковская бухгалтер, ковыряя в носу, делает по 2 недели. Причем подготовку к школе и кружки (где уже другой бухгалтер оформляет) удалось с первого раза оплатить. Сейчас закончится эта эпопея и снова придет сентябрь, когда снова нужно платить и снова все доки собирать за школу/кружки/сад, никакого покоя ((

Поделиться сообщением

@rada84 а почему сразу на год не делаете?

Я сделала на год, не смотря на то, что у нас оплата изменилась с января. С ошибками как повезет - у меня дважды прокатило сдать документы с ошибками. Заведующая сама делала допник и ошиблась в ссылке на пункт договора - нормально все прокатило, но в этом году я сама будут делать, она только подпишет. У нас это нормальная практика, многие родители сами составляют допник.

Никакие доки из бухгалтерии у нас не требуются, только допник, в котором прописан расчет по месяцам. Заявление оформляет сотрудник ПФР, я только подписываю.

Поделиться сообщением

19 минут назад, LiebeKatze сказал:

@rada84 а почему сразу на год не делаете?

Я сделала на год, не смотря на то, что у нас оплата изменилась с января. С ошибками как повезет - у меня дважды прокатило сдать документы с ошибками. Заведующая сама делала допник и ошиблась в ссылке на пункт договора - нормально все прокатило, но в этом году я сама будут делать, она только подпишет. У нас это нормальная практика, многие родители сами составляют допник.

Никакие доки из бухгалтерии у нас не требуются, только допник, в котором прописан расчет по месяцам. Заявление оформляет сотрудник ПФР, я только подписываю.

В бухгалтерии отказались делать допсоглашение сразу на год. Может, зависит от отделения ПФР (у нас 4-е), и они очень придираются к заявлению.

Поделиться сообщением

Девушки, я правильно понимаю, что если я хочу провернуть оплату на след.год, то в бухгалтерию нужно идти в мае? 

А как быть с доп.кружками? Они же наверное будут рассказывать что "перечень кружков и их стоимость еще не утверждена"?

Поделиться сообщением

27 минут назад, Coty сказал:

Девушки, я правильно понимаю, что если я хочу провернуть оплату на след.год, то в бухгалтерию нужно идти в мае? 

А как быть с доп.кружками? Они же наверное будут рассказывать что "перечень кружков и их стоимость еще не утверждена"?

Можно и в сентябре, они просто дату оплаты напишут + 2 месяца. У меня еще не прошла оплата за сад за обоих детей с февраля. В середине февраля мне сделали допсоглашение, где написали, что нужно оплатить средствами маткапитала до конца апреля. Потом по одному заявлению из ПФР пришел отказ, пришлось переделывать, и эта дата изменилась вообще на 30 мая.

Поделиться сообщением

@rada84 , поняла, спасибо! Ну, схожу после майских на разведку. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Coty сказал:

как я поняла, можно даже небольшие долги гасить. Главное, чтобы в допнике стояла дата от 1 сентября, а подать его можно хоть в октябре, но наверное не позже.

У нас по крайней мере так - отдел образования получает деньги сразу за год и не вникает даже на какой они период, просто списывают ежемесячно и все. Я за старшую подавала в августе вроде, допник с сентября, но за июль и август я уже не платила, хотя эти месяцы не были прописаны в допнике.

За мелкую подавала в начале сентября. Но за нее раньше и не принимали, т.к. сам договор с 1 сентября.

За кружки я не плачу мат.капиталом, но у нас они например с 12-15 октября начинаются и можно смело подписывать договор и именно в это время идти подавать документы. Оплату ПФР обещает в течение 2 мес, на моей практике это намного быстрее происходит. Но даже вот если 2 месяца, то можно тупо не оплачивать в саду и ждать пока ПФР деньги перечислит, и уже из этой суммы будут списаны долги.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу