Скарлет О"хара

Материнский капитал

397 сообщений в этой теме

"С 1 января 2007 года вступили в силу Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года №873.

Эти нормативные акты устанавливают право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции." (источник http://www.pfrf.ru/family_capital/)

Через неделю, когда младшему сыну исполнится 2 г. и 6 мес., я получаю право подать заявление в пенсионный фонд о распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала. И вот я задумалась еще несколько месяцев назад, КАК ИМЕННО лучше этим капиталом распорядиться. В законе направления средств ограничены. Улучшения жилищных условий нам не подходят, ибо других денег все равно нет, на образование кого-либо из детей тоже пока не надо, они в муниципальных учреждениях образование пока получать будут.
Вот думаю, оставить деньги в ПФР для формирования накопительной части трудовой пенсии, тем более, что я еще во время Б уволилась и уже 3 года как не работаю. Но гложат сомнения относительно надежности данного "вклада", до пенсии еще далеко, как бы деньги вообще зря не пропали whistling.gif
В общем, хочется услышать мнения других мам, которые уже приняли решение о распоряжении мат. капитала и чем они руководствовались, или просто мнения более разбирающихся в данном вопросе.

Поделиться сообщением

По факту чтобы улучшить свои жилищные условия надо предоставить кучу документов, которые как правило невозможно собрать по тем или иным причинам. Либо иметь счастье изначально иметь хоть какое-то жилье в собственности. У нас не получилось использовать, мы пробовали разные варианты.
Использую на образование детей - монетизация школы скоро, я думаю на это и было рассчитано.

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ May 27 2010, 19:07)
Использую на образование детей - монетизация школы скоро, я думаю на это и было рассчитано.

Аналогично. Использовать на пенсии - это просто смешно, не верю я в то, что деньги доживут до моей пенсии и не обесценятся. Квартира - слишком много условий ради 10 тыщ у.е. Остается - образование детей.

Поделиться сообщением

QUOTE(SoShy @ May 27 2010, 20:14)
QUOTE(LuckyWife @ May 27 2010, 19:07)

Аналогично. Использовать на пенсии - это просто смешно, не верю я в то, что деньги доживут до моей пенсии и не обесценятся. Квартира - слишком много условий ради 10 тыщ у.е. Остается - образование детей.

Плюсуюсь. Мне вообще кажется, что за 25 лет пенсионая система так изменится, что деньги мы вообще потеряем в её лабиринтах.
Здравая мысль, кстати, про связь монетизации школы и мат.капиталов.

Для улучшения жил.условий=в счет долга по ипотечному кредиту. у меня подруга так свои 300 тысяч засчитала. Но они живут в Новокузнецке и у них 300 тысяч ощутимые деньги в счет квартиры, но если брать московские квартиры, мне эти 10 т.уе погоды не сделают.

Ещё слышала и где-то читала, что разрабатывалось предложение какого-то дядьки-депутата, о покупке машины Ваз на эти деньги для семьи. Мы даже с мужем закопошились тогда, мы бы купили ему для работы, эту самую ВАЗ Приора или какая там большая такая. Надо поискать инфу, кстати.

Ещё читала в газете. что мат.капиталы будут давать до 2012 года всего лишь.

Поделиться сообщением

QUOTE(ИААА @ May 27 2010, 20:29)

Ну вообще-то программа до 2016 года рассчитана...

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ May 27 2010, 20:07)

Что имеется в виду под этим понятием? Не могут же основное общее образование сделать платным blink.gif Это же противоречило бы конституции...

Поделиться сообщением

Ещё слышала и где-то читала, что разрабатывалось предложение какого-то дядьки-депутата,  о покупке машины Ваз на эти деньги для семьи. Мы даже с мужем закопошились тогда, мы бы купили ему для работы, эту самую ВАЗ Приора или какая там большая такая. Надо поискать инфу, кстати.

Не будут давать машины, в начале суетились, а в марте Путин сказал, что никаких машин и через неделю сказали о монетизации школ.
А ипотеку брать - можно и было бы заморочиться, но должны быть сразу документы на собственность, что нереально при ипотеке - банк дает по факту полной оплаты ипотеки документы на собственность, либо если была в залоге другая, именно ваша собственность; и все члены семьи должны иметь равные доли. В общем нереально.

Поделиться сообщением

Все госучереждения переходят на самоокупаемость. Муниципальное управление уже года два на самообеспечении.
Школы отодвинули в последнюю очередь, на сколько я читала в последний раз - в 2012 году. Как раз у меня Саша в первый класс пойдет.
Вот что нашла только что...
Совет Федерации 28 апреля одобрил ранее принятый Госдумой закон, который реформирует сеть бюджетных учреждений в России. Документ предоставляет бюджетным учреждениям право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться самостоятельно. Согласно закону бюджетные учреждения могут иметь автономную, бюджетную или казенную формы. Закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года предлагается установить переходный период.
Короче говоря, официальная кормушка открыта.

Поделиться сообщением

QUOTE(Скарлет О"хара @ May 27 2010, 20:33)

Я тоже слышала что до 2012 года...

Поделиться сообщением

QUOTE(Elly @ May 27 2010, 21:14)
QUOTE(Скарлет О"хара @ May 27 2010, 20:33)

Я тоже слышала что до 2012 года...

Тогда что означает ч.1 ст. 13 указанного выше Закона:
"Настоящий Федеральный закон ... применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года."?

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ May 27 2010, 21:00)

Вот что нашла только что...
Совет Федерации 28 апреля одобрил ранее принятый Госдумой закон, который реформирует сеть бюджетных учреждений в России. Документ предоставляет бюджетным учреждениям право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться самостоятельно. Согласно закону бюджетные учреждения могут иметь автономную, бюджетную или казенную формы. Закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года предлагается установить переходный период.

Но я как-то, исходя из данных положений, не вижу, что общее образование (1-11 кл.) у нас станет повсеместно платным unsure.gif Это ж надо изменения в конституцию вносить, разве нет? huh.gif
Я так полагаю, что будет больше возможностей для более легитимного "отъема" денег у родителей, но чтоб совсем ВСЕ платно, это крайне сомнительно...

Поделиться сообщением

QUOTE(Скарлет О"хара @ May 27 2010, 20:42)
но чтоб совсем ВСЕ платно, это крайне сомнительно...
Источник не найду, но читала, что бесплатными будут только основные предметы (ну буквально, русский-математика и еще парочка) и то - минимальное кол-во часов.

Поделиться сообщением

Все платным не будет, но и бесплатным все тоже не останется

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ May 27 2010, 20:57)
Не будут давать машины, в начале суетились, а в марте Путин сказал, что никаких машин и через неделю сказали о монетизации школ.

Да? shutup.gif ну, все понятно тогда, почему затихли ranting_w.gif

Поделиться сообщением

Уже использовала, на погашение части долга по ипотеке. Составило 20% долга.
Но ипотека была взята давно.

Поделиться сообщением

Сертификат вчера получили на материнский капитал, у нас ипотека уже 3 года, туда этот капитал и пойдет.

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ May 27 2010, 20:57)
А ипотеку брать - можно и было бы заморочиться, но должны быть сразу документы на собственность, что нереально при ипотеке - банк дает по факту полной оплаты ипотеки документы на собственность, либо если была в залоге другая, именно ваша собственность; и все члены семьи должны иметь равные доли. В общем нереально.

QUOTE(-Антигона- @ May 28 2010, 00:05)
Сертификат вчера получили на материнский капитал, у нас ипотека уже 3 года,  туда этот капитал и пойдет.

Юль. а вот LuckyWife написала что. Как же так

Поделиться сообщением

Потому что у нас разные с Юлей условия. У Юли насколько я понимаю своя квартира под залогом, а у нас никакого имущества и долей не было и документы на собственность купленной квартиры мы получим только после выплаты всей ипотеки.

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ May 28 2010, 00:44)
Потому что у нас разные с Юлей условия. У Юли насколько я понимаю своя квартира под залогом, а у нас никакого имущества и долей не было и документы на собственность купленной квартиры мы получим только после выплаты всей ипотеки.

Ааа, ясно все. А вот интересно если я захочу купить другую квартиру в другом городе, доступную по цене, ну просто чтобы вложить деньги эти, как это будет выглядеть? Как улучшение жил.условий?

Никто вот пока не столкнулся с оплатой обучения детей, интересно будет на те условия и ограничения посмотреть.

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ May 28 2010, 00:44)

Все верно, у нас документы на собственность имеются и квартира эта же под залогом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу