kudryashka14

Поздние дети

236 сообщений в этой теме

QUOTE(olita @ Jul 20 2010, 06:09)
Я все-таки считаю, что в 35 рожают не потому что так обдумали
А потому что не было возможности раньше
Идти сознательно на это  no.gif
(про первого ребенка имею ввиду)

Ну а почему нет? У меня подруга родила в 32 старшую, в 36 младшую, абсолютно осознанно.
ИМХО, сейчас в молодые годы так много хочется успеть, что 30-35 это самый оптимальный возраст для рождения ребёнка. Мне вот, к сожалению, не удалось до рождения ребёнка попутешествовать, теперь придётся ждать лет 5, чтоб поехать с мужем в Африку, к примеру.

Поделиться сообщением

Старшей моей доченьке 21, средней 14, младшенькой 3 месяца!!!! Вот сколько у меня счастья!!!!

Поделиться сообщением

Моя свекровь родила третьего ребенка в 39 лет. Кстати, бабушкой стала сейчас в 45. biggrin.gif
Так вот дите - очень интеллектуально развитая не по годам, красивая, интересующаяся, умная, коммуникабельная девочка. Отдали в школу в 6 лет - одна из первых учениц в классе. yes.gif

Поделиться сообщением

Выскажусь т.к. я как раз поздний ребенок. Точнее по современным меркам уже обычный, маме было 30, папе 40, ребенок первый (у мамы, и второй у папы). Родителей не стеснялась, мама всегда выглядела и выглядит моложе, папу не стеснялась, он был прикольный и оч. прогрессивный человек, только выглядел плохо, седой и полный, и да, меня бесило когда спрашивали не дедушка ли он. Хотя он всегда с гордостью говорил что я дочь (мне вообще кажется что наличие маленьких детей в 50 оч. молодит).

Итак:
- В детстве воспринимаешь все все относительно, если женщине 50 и она бабушка, то значит она уже "старушка", если ей 50 и у нее маленький ребенок, то она просто женщина которая плохо выглядит (а ведь можно и хорошо выглядеть постараться).

- У меня никогда не было ощущения что я мешаю родителям жить/развлекаться, в семье все крутилось вокруг меня (по воле родителей). Бабушки/дедушки были уже на пенсии и могли тоже много времени мне уделять, т.е. никогда не было проблемы взять больничный - когда болела со мной сидели бабушки/дедушки.

- Когда я родилась у родителей был налажен быт, была квартира, т.е. никогда не стоял вопрос купить холодильник или игрушку ребенку. Они уже пожили для себя и им хотелось жить для кого-то.

- Я знала, что если родители разведутся (как ни странно я была белой вороной, у которой папа жил вместе с мамой) то мама вряд ли родит еще кого-нибудь, и все ее внимание будет только для меня (никогда не хотела младших братьев/сестер - это к вопросу об эгоизме поздних детей).

- за собой наблюдаю такую вещь, что поехать отдыхать куда-нибудь в 18 - это целое событие, праздник, да что там, в клуб пойти - куча положительных эмоций, а сейчас как-то нет особых восторгов, думаю годам к 30 вообще мало что будет восхищать. Так что хочется максимально использовать время пока есть "юношеский восторг"

- И еще такой аспект, у меня мама тоже поздний ребенок, так вот сейчас в 54 у нее есть силы помогать 84 летней бабушке, заботиться, ездить к ней (да и желание есть, т.к. делать особенно нечего, внуками я ее пока не обрадовала). А вот лет через 10 не факт что будут на это силы, т.к. сама уже будет пожилой.

Мне кажется не так важно ранние дети, поздние, или своевременные, главное уметь рассчитать свои силы и нести ответственность, а не надеяться на авось (т.к. у меня есть знакомые которые не общаются со своими родителями именно из-за детских обид, и полного отсутствия взаимопонимания).

Поделиться сообщением

Меня мама родила в 35 лет и могу сказать, что это сказалось на наших отношениях. Такой возрастной провал, конечно, привёл к полному непониманию. что в подростковом возрасте, что сейчас, когда у меня уже свой ребёнок. Моя мама живёт какими-то чуждыми мне принципами, навязывает мне их всю жизнь, какое-то старое воспитание, которое мне не понять никогда, это странное отношение к жизни, к людям, к детям и прочее.
Может, конечно, дело не только в возрасте, но я лично считаю, что это тоже важную роль играет.
Со мной, как с поздним ребёнком, никто не носился. Бабушка отказалась со мной сидеть, отец был вечно занят, мама тоже. Росла как трава в поле. Никто со мной не возился и вокруг меня не прыгал. Родители были очень нервные всегда, уставшие от жизни. У них не было ни сил, ни желания со мной играть, развлекать меня. я вообще вижу только минусы, если честно.
Сама родила в 21 и рада.

Поделиться сообщением

очень приятно,Ц@рь!, мне 28 лет, я тоже поначалу была вечно уставшая и вечно "некогда". Это вопрос характера и настроения, а не возраста. Родила второго, времени стало меньше, сил и желания подарить детям счастливое детство - больше.
По теме - мне кажется, "поздний" ребенок молодит, придает сил. У меня покупали кроватку, приехала пара под сорок, у них большие уже детки и неожиданно родилась малышка, вы бы видели их счастливые глаза, я прям зарядилась киловаттами энергии за те 5 минут, что они разбирали и упаковывали новую мебель для дочки. Подруга родила первого в 36 - не могла раньше. Еще одна в 36 -третьего. Не знаю, все у них отлично, по-моему.
(Меня мама родила в 30, тоже поздно, наверное... Я маму очень люблю. Ну да, в чем-то мы с ней расходимся, но это и с 20и летней мамой может быть, а для меня мама-самая близкая подруга).

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Jul 18 2010, 12:50)
не понимаю тему))  может родить значит не поздно biggrin2.gif 
и "поздние" ничем не отличишь от "не поздних" детей, пока не узнают возраст родителей, и не начнут выискивать отличия fegh.gif

+1000000
я первого родила в 23, а второго в 33. Маленький набалован больше)) а так особо разницы нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(очень приятно @ Ц@рь!,Feb 25 2011, 10:15)
Сама родила в 21 и рада.

Как будто если б Вы родили в 31, то были меньше рады biggrin.gif
Какая разница когда, главное, чтобы это был желанный ребенок. В каком возрасте ни рожай, всегда найдутся свои плюсы и минусы.
У меня получается, что если боженька пошлет ребеночка, то он появится уже после 30...Я немного переживаю по этому поводу, конечно, но только потому что 30 - это какой-то психологический рубеж для меня. Вот.

Поделиться сообщением

QUOTE(очень приятно @ Ц@рь!,Feb 25 2011, 10:15)
Меня мама родила в 35 лет и могу сказать, что это сказалось на наших отношениях. Такой возрастной провал, конечно, привёл к полному непониманию. что в подростковом возрасте, что сейчас, когда у меня уже свой ребёнок. Моя мама живёт какими-то чуждыми мне принципами, навязывает мне их всю жизнь, какое-то старое воспитание, которое мне не понять никогда, это странное отношение к жизни, к людям, к детям и прочее.
Может, конечно, дело не только в возрасте, но я лично считаю, что это тоже важную роль играет.

меня мама родила в 36, правда, я вторая. Никакого возрастного провала нет: сколько помню, и мои и братовские друзья всегда были желанными гостями в доме, мама всегда участвовала и участвует в наших беседах, дает дельные советы, когда ее просят, веселится с нами и вообще легка на подъем (маме к слову через 3 недели 65).
А вот с папой тяжелее - я родилась, когда ему было уже 47. Правда, возрастного провала я так же не вижу. Просто осознаю, что он другой человек, с гораздо более тяжелым характером, чем мама. Отсюда и все наши недопонимания и проблемки.
Не важно сколько лет человеку, потому как и в 30 можно быть старичком, а можно и в 70 оставаться в уме, памяти и быть адекватным человеком.

Поделиться сообщением

Не думала, что сейчас считают, что в 30-35 уже поздний ребенок. huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Feb 25 2011, 13:30)
Не думала, что сейчас считают, что в 30-35 уже поздний ребенок. huh.gif

угу))
я вот о втором думаю, а мне уже больше 35...немножко biggrin2.gif хотя старородящей была и 8лет назад fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Feb 25 2011, 14:12)
я вот о втором думаю, а мне уже больше 35...немножко biggrin2.gif хотя старородящей была и 8лет назад fegh.gif

хосподи, старородящие до сих пор что ли существуют? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Feb 25 2011, 14:24)
QUOTE(Ellya @ Feb 25 2011, 14:12)

хосподи, старородящие до сих пор что ли существуют? blink.gif

ну восемь лет назад точно существовали))меня при приеме сразу так обозвали и потом при "обходе" постоянно, ааа это у нас старородящая ... shutup.gif ешо целый месяц лежала до родов..аж свыклась и под конец перестала удивляться biggrin.gif

да, недели ч/з три пришла 34 летняя, на нее переключились))

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Feb 25 2011, 14:29)
ну восемь лет назад точно существовали))меня при приеме сразу так обозвали и потом при "обходе" постоянно, ааа это у нас старородящая ... shutup.gif  ешо целый месяц лежала до родов..аж свыклась и под конец перестала удивляться biggrin.gif

жуть biggrin2.gif вам же, получается, даже меньше 30 было?

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Feb 25 2011, 14:32)
QUOTE(Ellya @ Feb 25 2011, 14:29)
ну восемь лет назад точно существовали))меня при приеме сразу так обозвали и потом при "обходе" постоянно, ааа это у нас старородящая ... shutup.gif  ешо целый месяц лежала до родов..аж свыклась и под конец перестала удивляться biggrin.gif

жуть biggrin2.gif вам же, получается, даже меньше 30 было?

угу 29))
помоему с 25 ти считается ну или считалось))

ко мне на ты smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Feb 25 2011, 14:40)
угу 29))

ко мне на ты smile.gif

я практически старородящая уже оказывается а я все еще считаю, что родила рано и даже мой возраст сейчас - это родить рано biggrin2.gif

ок, ко мне кнчн тоже

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Feb 25 2011, 14:46)
QUOTE(Ellya @ Feb 25 2011, 14:40)
угу 29))

ко мне на ты smile.gif

я практически старородящая уже оказывается а я все еще считаю, что родила рано и даже мой возраст сейчас - это родить рано biggrin2.gif

ок, ко мне кнчн тоже

у тебя мышление наверно озападнилось biggrin.gif в хорошем смысле)) мне сноха рассказывала (в Ирландии живут) у них такого термина даже нет и очень удивлялась .. она последних родила (двойня) в 32 и никто даже не намекал.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Feb 25 2011, 14:51)
у тебя мышление наверно озападнилось biggrin.gif  в хорошем смысле)) мне сноха рассказывала (в Ирландии живут) у них такого термина даже нет и очень удивлялась .. она последних родила (двойня) в 32 и никто даже не намекал.

у меня большинство знакомых девушек лет 26-29 вообще утверждают, что им еще серьезные отношения и брак рано, вот после тридцаааатииии biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я родила в 22 и 30. Второй раз чувствовала себя намного лучше, а с первой беременностью были некоторые проблемы- от низкого гемоглобина всю беременность до плохих анализов.
Это к тому, что типа надо рожать раньше из- за здоровья матери biggrin2.gif .
Ну и материально было гораздо лучше.
Да и физически все проще стало- памперсы ( со старшей их только продавать у нас стали и стоили они fegh.gif ), стиральные машинки- автомат ( ооооо, эти гадские марлевые обкаканные подгузники, которые надо было стирать хозяйственным мылом fegh.gif ), какие- то стерилизаторы, увлажнители, слинги...

Поделиться сообщением

Девочки, мне 24, и я для многих уже считаюсь старой девой )
В нашем обществе принято выскакивать замуж рано, рано же рожать, а потом разводиться и искать новое счастье в более осознанном возрасте

Тут по поводу гипер опеки писали по отношению к поздним детям. Моя мама до сих пор безумно опекает и меня, и мою 26-летнюю сестру. А родила нас в 20 и 22 года соответственно. От человека зависит

Зашла эту темку почитать, т.к. мне тоже предстоит когда-то быть "старородящей" smile.gif Хотелось узнать, к чему готовиться. А выходит, что нет одного описания для всех поздних деток. Всё индивидуально

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу