Брусничина

Когда планировать второго?

95 сообщений в этой теме

Понятно, что тут очень много индивидуальных особенностей.
Финансовое положение, квартирный вопрос, здоровье и т.д.

Но если отбросить все эти факторы, то какая разница в возрасте детей оптимальна и для мамы и для самих малышей.

Какая разница у Ваших деток или у Вас с сестрами/братьями... Какие +/- Вы видите в такой разнице для деток и мамы?

____
Ребенку 2,2... слегка одурела от сидения дома... хочется отправить в сад и на работу... но и второго хочется... теоретически... вот думаю...

Когда??? Может сейчас??? А не свихнусь ли я дома... не возненавижу быт и пеленки (я достаточно активный - непоседливый человек)

Буду признательна и за советы лично мне и просто мнениям по вопросу темки... flowers1.gif

Поделиться сообщением

ИМХО, Вам рано - разница слишком маленькая no.gif У детей моей сестры примерно такая же разница, чуть поменьше - ей было ооочень тяжело управляться с двумя малышами. У моих разница ровно в четыре года - в принципе нормально, во всяком случае с точки зрения ухода. Но с высоты опыта blush2.gif мне кажется, что разница должна быть еще больше: все-таки старшему сильно не хватало внимания, он очень переживал. Был бы постарше. ему было бы проще что-то объяснить mellow.gif

Поделиться сообщением

У моих разница 1.4: дочке почти 2, сыну 8 мес. Второго так рано не планировали, но сейчас я очень рада, что так вышло. Трудно, да, но и плюсов много)

Поделиться сообщением

А можно про плюсы подробнее и когда при такой небольшой разнице заканчивается период "трудно"??? wink.gif

Поделиться сообщением

Ну, у вас такая разница уже и не получится))) я просто свой пример написала, как вы просили
плюсы: двойное счастье (они такие сладкие оба еще), можно будет больше не прерываться на декрет; нет ревности; будут вместе играть (уже начинают); я хорошо все помню и растить младшего гораздо легче; много вещей осталось от старшей, хотя много и покупали, так как у нас мальчик и девочка; развитие младшего идет очень быстро....
А трудности.... Стало гораздо легче, когда он смог сам сидеть в 5 мес. А так, обещают, что уже совсем легко будет к его 2 годам.

Поделиться сообщением

у моих зайчиков получится разница (я пока в процессе бер - сти) раница 3 года ..
но я непрерывала свою работу...
некоторые знакомые мои говорят и так и делают, что лучше сразу отстрелятся, а потом заниматся работой и детишками wink.gif

Поделиться сообщением

хм с медицинской точки зрения считается ,что хорошо когда между беременностями проходит хотя бы 3года( за этот период восстанавливается организм матери). А психологи пишут что детям комфортней с разницой 7-8лет.
У мамы есть сестра погодок у них отношения были не очень и брат р-ца7лет (отношения у них всегда были хорошие)Меньше ревности и большзаботы о малыше.

Поделиться сообщением

Заводите ребенка, когда сами будете к этому готовы. Все разные и каких-то универсальных советов - типа 5 лет разницы - с двумя не трудно, это глупости. Ведь вы как мама знаете, что вас ждет с маленьким ребенком. Если вы готовы - тогда даже не раздумывайте!

Поделиться сообщением

В любом возрасте будут и плюсы и минусы. Поэтому, как уже выше написали, когда сами физически, морально и материально будете готовы, тогда и заводите. А то сейчас тяжело, потом вроде как только на работу вышла и т.п))

Поделиться сообщением

QUOTE(Lucky Girl @ May 18 2010, 15:56)
У мамы есть сестра погодок у них отношения были не очень и брат р-ца7лет (отношения у них всегда были хорошие)Меньше ревности и большзаботы о малыше.

Возражу
У меня у подруги с ее братом такая разница, и моих племянниц тоже. Так вот в обоих случаях огромный стресс у старших детей. И могу сказать, что отношения моей старшей племянницы достаточно холодное по отншнеию к младшей. Никогда не упустит момент ее чем-нибудь задеть.
У подруги тоже не самые хорошие воспоминания о времени. пока братишка был очень маленьким. Ни уроков толком сделать не могли (плакал ребенок), ни сна нормального (ну вот хотел играть ребенок ночью)..
Я к чему все это.. Снова к той мысли, что универсальной оптимальной разницы не существует.
По своим знакомым заметила. что чем старше ребенок - тем меньше желания завести еще одного. Не упустите такой момент!

Поделиться сообщением

начну с родительской семьи )))
У меня есть младший брат, разница 10 лет. Разница выгодная в том плане, что у меня уже совершенно не было ревности, и я была неплохой помощницей маме. Гладила, мыла посуду, готовила по возможности, гуляла с малышом, позже забирала его из садика.
Но как пишут в книжках по психологии, если разница больше 10 лет, считайте что у вас не двое детей, а два раза по одному. Согласна, в принципе. Мы с ним до сих пор очень разные люди... хотя тут и разные темпераменты сказываются... Общих тем для разговоров практически нет, привет, как дела, учеба и все... В детстве особой дружбы тоже не помню, у меня к нему скорее какие-то материнские чувства были ))) Переживала за него, опекала всегда )))
Может, если б это была сестра, точек соприкосновения было бы больше, не знаю...
Ну и финансово родителям необременительно было, думаю... когда я поступала в институт, он пошел в первый класс )))

у моих детей разница 3,3 года. Очень хотела погодок, но получилось все так, как получилось, чему я очень рада в принципе. Боюсь, что детей с меньшей разницей я бы чисто морально не потянула, все-таки это довольно тяжело.
Какие вижу плюсы и минусы? Опять же в книжках по психологии пишут, что чем меньше разница, тем больше совместных интересов, но и ревность больше. И наоборот.
Мои дети любят играть вместе. И их интересуют игры одного плана ))) Надеюсь, со временем эта дружба будет крепчать ))) Ревность присутствует, не без этого... причем с обеих сторон, стараюсь разруливать такие ситуации. И мелкие потасовки случаются, очень уж оба шустрые и взрывоопасные )
Финансы... по сути наш семейный бюджет не покачнулся и ощутимо не пострадал от появления второго ребенка. Пока он был младенцем, какую-то одежду донашивал за дочкой, часто я покупаю вещи унисекс и спортивного стиля... Дальше будет сложнее, знаю... Когда они станут подростками... Институты эти опять же...
Но если заморачиваться насчет далеких денежных перспектив, можно вообще никогда не родить... у меня есть пример перед глазами...

Поделиться сообщением

Психологи считают оптимальной разницу 4-5 лет или уже больше 8 smile.gif

У меня с сестрой 4,5 года, в детстве хотелось разницу поменьше, а с возрастом она вообще стирается. Зато не было никакой ревности, было интересно мне возиться с мелкой, своебразная игра в дочки-матери, никаких напрягов.

У моих будет разница ровно в 2 года. Решение взвешенное и обдуманное в моем конкретном случае. Считаю, что так экономнее бюджету в первое время, когда многое осталось от старшего, общие игрушки и интересы, мне проще отсидеть в декрете 1 раз и т.п. Плюс я знала, что хочу двоих детей, но боялась, что если затяну, то уже не решусь снова на этот "день сурка". К трудностям готова, побаиваюсь немного не раннего детства даже, а того, что еще долго не смогу нормально работать, т.к. двое садиковских малышей наверняка будут часто болеть...

Считаю, что маленькая разница хороша детям в детстве, но во взрослой жизни шансы стать близкими людьми равны у детей с любой разницей.

Поделиться сообщением

В детстве даже два года разницы между детьми - это много. Четырехлетний - это малыш, а шестилетний - уже почти школьник. Компании у таких детей разные. Грань стирается только к 10-12 годам. А потом опять становится заметной - когда один еще ребенок, а второй уже подросток. Если погодок родить не получается, то лучше рожать с разницей в 8-10 лет. Тогда старший начинает испытывать к младшему не чувство соперничества, а что-то похожее на материнский инстинкт - заботится, помогает маме. Говорю по опыту своего детства, непреложным фактом это не назовешь, но... так оно было. Хотя случались и исключения.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дельфинов_стая @ May 18 2010, 18:25)
В детстве даже два года разницы между детьми - это много. Четырехлетний - это малыш, а шестилетний - уже почти школьник. Компании у таких детей разные. Грань стирается только к 10-12 годам. А потом опять становится заметной - когда один еще ребенок, а второй уже подросток. Если погодок родить не получается, то лучше рожать с разницей в 8-10 лет. Тогда старший начинает испытывать к младшему не чувство соперничества, а что-то похожее на материнский инстинкт - заботится, помогает маме. Говорю по опыту своего детства, непреложным фактом это не назовешь, но... так оно было. Хотя случались и исключения.
Почему такая категоричность? Я по своему опыту могу сказать ровно противоположные вещи. И судя по детям в нашем дворе - у нас просто тьма детей с разницей 2-3 года, так вот все играют одной толпой, иногда кучкуются по возрасту, но чаще - все вместе.

Поделиться сообщением

Мне дочь тоже помогает, хотя ей и не 10 лет. Помогает немного и только по своей инициативе, т.к. не считаю нужным обязывать ребенка этой помощью (не для нее рожали, а для себя. потому все только по личной инициативе). Ревности я пока не ощущая никакой. Может позднее это как-то и прявится... Но думаю хватит ума у всех с этими ситуацииями разобраться

Поделиться сообщением

QUOTE(Дельфинов_стая @ May 18 2010, 18:25)
В детстве даже два года разницы между детьми - это много. Четырехлетний - это малыш, а шестилетний - уже почти школьник. Компании у таких детей разные. Грань стирается только к 10-12 годам.

да нет же ))) дети с 3 до 7-8 лет играют у нас во дворе одной компанией. моя пятилетняя дочь с одинаковым успехом находит общий язык и с двухгодовалым братом, и с соседским мальчиком 9 лет )))

Поделиться сообщением

не знаю, пока мелкие может быть
у меня разница 4 года и никогда вместе не играли
у подруги 3 года и тоже не играли с братом
ну дома да, а так совершенно разные интересы и друзья соответственно

Поделиться сообщением

Психологически желательно чтобы момент рождения следующего ребенка не попал на момент возрастного кризиса старшего, особенно тяжело, когда старший идет в первый класс. А так, какая бы разница ни была, отношения между детьми - это работа родителей. У меня разница с младшим братом 5 лет, у мужа с младшим братом 8 лет - отношения и там и там ужасные были из-за воспитания родителей. Как у нас принято было - на старших куча ответственности и мало внимания. Да и как-то не правильно оборачиваться на опыт родителей - тогда были другие времена. Сейчас и памперсы и машинки стиральные, а тогда все в быту мамы крутились, времени не было как такового, как и столько развивающих занятий и игрушек. Да и нянь мало кто в помощь нанимал.
Какая бы разница ни была - главное сформировать позитивное отношение между детьми, благо психологов сейчас много и на консультацию всегда можно попасть. ревность всегда будет, главное свести ее к минимуму.
У меня между детьми разница в 3 года, мне было и остается легко с двумя, хотя по темпераменту абсолютно разные. Я успеваю все, и внимания достается обоим, драк нет, любят друг дружку. С самого начала правильно распределила режим (какое время кому уделяю), зону ответственности старшего ребенка, убрала конфликтные зоны и никаких проблем нет. Так что какая бы разница ни была - всегда можно сделать отношения гармоничными.

Поделиться сообщением

У нас с братом разница 4 года и мы "не разлей вода" yes.gif Обожаем друг друга и никогда не ругаемся-ссоримся shuffle.gif Считаю что это заслуга родителей, которые грамотно распределяли свое внимание и заботу, хотя брату доставалось иногда т.к. он "старший" biggrin2.gif

сейчас моему сыну 3,2, я только вышла на работу и уже выбиваться из колеи ой как сложно. С одной стороны жалею, что не родили второго сразу так сказать, но с другой стороны думаю о том, что не все еще потеряно shuffle.gif blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ May 19 2010, 12:42)
Психологически желательно чтобы момент рождения следующего ребенка не попал на момент возрастного кризиса старшего, особенно тяжело, когда старший идет в первый класс. А так, какая бы разница ни была, отношения между детьми - это работа родителей. У меня разница с младшим братом 5 лет, у мужа с младшим братом 8 лет - отношения и там и там ужасные были из-за воспитания родителей. Как у нас принято было - на старших куча ответственности и мало внимания. Да и как-то не правильно оборачиваться на опыт родителей - тогда были другие времена. Сейчас и памперсы и машинки стиральные, а тогда все в быту мамы крутились, времени не было как такового, как и столько развивающих занятий и игрушек. Да и нянь мало кто в помощь нанимал.
Какая бы разница ни была - главное сформировать позитивное отношение между детьми,

ППКС, лучше и не скажешь. С младшим братом разница 8 лет почти. и мы с ним как кошка с собакой до сих пор. Он бестолковый. а я все его жизни учу. на пусть истинный наставляю. Мама до сих пор о нем печется больше, да я всегда это чувствовала, все 24 года (столько брату). А со мной нкогда проблем не было, вот и беспокоилась она о нем больше. Вс зависит от родителей. Я вот отказывалась от прогулок с братом и помощи матери с ним. Она говорила значит и ты на улицу не пойдешь, ну и ладно гворила я. лишь бы не с ним. И так всю жизнь.
У моих деток разница 5,5. Считаю оптимальной, да и ещё и если девочка старшая, вообще супер. Пока у них любовь невероятная. хотя и жалею. что раньше не родила.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу