Эллер

Как реагировать на нестандартные просьбы?

22 сообщения в этой теме

Например, начальник регулярно просит Вас принести ему чай/кофе/какао/и т.д, хотя это не входит в Ваши обязанности или просит сделать что-нибудь, опять же, не входящее в круг Ваших обязанностей... Не приходят сейчас в голову более конкретные примеры, но, уверена, вы сами можете привести не мало.
Так вот, всегда интересовал вопрос (да, я никогда не работала в офисе 5/7): что делать и как реагировать на такие просьбы? Ведь можно молча делать то, о чем просят. Иногда ведь даже и не "за спасибо", а просто так. Или можно указать начальнику, что он не прав, что вы этого делать не обязаны и не собираетесь. Но при этом испортятся отношения с начальством. И как в такой атмосфере работать? А поменять работу иногда не вариант, тем более, что ты ее долго искал, что и платят вроде бы хорошо, да и в остальном все устраивает... Как быть? huh.gif
PS: буду рада почитать именно конкретные случаи и выходы из ситуаций.

Поделиться сообщением

Ну это сильно зависит. Чай-кофе - на позиции секретаря вполне допустимы. Все остальное, если не ущемляет прямые обязанности - почему нет? В общем, надо конкретно смотреть по ситуации.

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ May 9 2010, 18:56)
Ну это сильно зависит. Чай-кофе - на позиции секретаря вполне допустимы. Все остальное, если не ущемляет прямые обязанности - почему нет? В общем, надо конкретно смотреть по ситуации.

Абсолютно согласна yes.gif хотя ни разу в подобной ситуации не была.

Поделиться сообщением

А я вот буквально на прошлой неделе отказалась навести порядок в шкафу. Я работаю не в головном офисе, но в головной мы должны раз в год на неделю ехать на стажировку. Так вот стажировалась я там, выполняла задания, связанные с моей работой, и тут меня вечерком мой куратор попросила навести порядок в их шкафу. Я ответила, что в стажировку это не входит и т.п. Мы долго препирались. к разборке присоединились ее коллеги. В конце-концов они сказали что я на сегодня свободна. Это был предпоследний день моей стажировки. На следующий день, конечно же все стало еще хуже. Стажировку мне поставили не зачтенной и многое другое.
Теперь самое главное, я к тому времени уже точно решила что перейду в другую компанию (меня приглашали, а я не знала что делать - вопрос разрешился сам собой). А вот если бы я не решила уходить, я бы, конечно, повозмущалась, но наверняка бы исполнила их просьбу - убраться в шкафу. Потому как дальше работать я там уже не смогла бы.
Вот и ответ на вопрос: как реагировать... Если хочешь работать - то молча выполнять. Если терять нечего - можешь повозмущаться, а в дальнейшем уйти с работы.

Поделиться сообщением

Йя!Йя!Йя! Расскажу чичас)))

Мне мой начальник на полном серьезе, давал к зарплате + 300 долларов, если я похудею к маю на 10 кг)) biggrin.gif
(я правда тадымс 65-67 весило, но мне это не мещало), а ему видать да)))) biggrin2.gif

Потом, настоятельно попросил мну *вывести новую компанию на рынок* начиная с позиционирования, нейминга, брендинга и т.д... через 3 дня, (хотя, я даже не маркетолог) unsure.gif

Еще, он потерял паспорт *где-то в Европе* (будучи нетверезым), позвонил мне в 2 часа ночи и слезно просил помочь найти))) sla.gif

И такого у меня много. Большой человек, между прочим)) tongue.gif yes.gif

Поделиться сообщением

мой бывший начальник часто гонял меня за сигаретами, пополнить ему мобильник, купить чаю и пр. Один раз носила в ателье зашить ему джинсы, на что получила от женщины в ателье укор в том, что принесла грязные вещи моего мужа. Я не секретарем была, просьбы выполняла. Не я так - другого кого-нибудь гнал. Однажды попросил помочь выбрать ему дубленку.
В общем, он был хорошим начальником и относился ко мне как отец, поэтому я не протестовала в просьбах. Уже несколько лет не работаю с ним, а он до сих пор звонит на праздники и поздравляет

Поделиться сообщением

QUOTE(Эллер @ May 9 2010, 18:04)
Например, начальник регулярно просит Вас принести ему чай/кофе/какао/и т.д, хотя это не входит в Ваши обязанности или просит сделать что-нибудь, опять же, не входящее в круг Ваших обязанностей... Не приходят сейчас в голову более конкретные примеры, но, уверена, вы сами можете привести не мало.
Так вот, всегда интересовал вопрос (да, я никогда не работала в офисе 5/7): что делать и как реагировать на такие просьбы? Ведь можно молча делать то, о чем просят. Иногда ведь даже и не "за спасибо", а просто так. Или можно указать начальнику, что он не прав, что вы этого делать не обязаны и не собираетесь. Но при этом испортятся отношения с начальством. И как в такой атмосфере работать? А поменять работу иногда не вариант, тем более, что ты ее долго искал, что и платят вроде бы хорошо, да и в остальном все устраивает... Как быть?  huh.gif
PS: буду рада почитать именно конкретные случаи и выходы из ситуаций.

Я уже несколько раз писала на форуме про свою недавнюю ситуацию. У меня всегда было начальство американцы. Никаких чаев-кофеев я не носила, очень редко стакан колы или воды, причем мне шефы точно также приносили, если были в тот момент на кухне, лично так никогда не просили.

В ноябре у меня сменилось руководство на местного начальника, который раньше был в этой же компании простым рабочим. И тут же началось, в первый же день - организуй-ка мне чаек. Я ответила, что уборщица может принести, если ОН попросит (это, кстати, входило в её обязанности и не входило в мои). Но потом мы переехали в маленький офис и он уборщицу не нанимал, намекая, что содержать офис в порядке - моя обязанность. Поясню, что в связи с сокращениями, в фирме осталось только 3 человека, я и два техника, ну и бухгалтер приходящий. Он возмущался, когда наши техники оставляли недопитые чашки с чаем на всех поверхностях, но возмущался НА МЕНЯ, что я не убрала, правда, вначале это было в форме шутки, мол, ооо как у нас грязно, чего не следишь? Я отвечала, что у меня и так полно работы, а с техниками он сам может поговорить, чтоб убирали за собой. Когда приходили посетители, он обращался ко мне как к секретарше, и возмущался, когда я нарочно собиралась и выходила, будто бы в банк или по делу куда, в то время когда у него были посетители, и приходилось ему самому приносить чаи.
Да, техников он посылал оплатить ему телефон, купить интернет-карту, принести что-то из машины, отогнать-припарковать его машину, мог дать задание в 5,45 тогда как у нас рабочий день до 6ти.

Но естественно, я искала работу, убежала за 2 дня как предложили новую работу, сейчас работаю в компании с западным руководством, где таких услуг никто не требует и все строго по контракту.

На мое место пришла другая девочка, он заставлял её убирать офис и даже туалет (который был в ужасном состоянии, я брезговала даже мимо проходить, такой был офис). Девочка сбежала через месяц, а он все ищет. Кстати, одним из его требований было "следить за порядком в офисе" - намекая на то, что я с этим справлялась плохо.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗАБАВА @ May 10 2010, 17:37)
Еще, он потерял паспорт *где-то в Европе* (будучи нетверезым), позвонил мне в 2 часа ночи и слезно просил помочь найти)))  sla.gif

И такого у меня много. Большой человек, между прочим))  tongue.gif  yes.gif

яплакал rofl.gif biggrin.gif

У меня было типо того.
Утро. Раннее. Спокойный сон. Звонок: "- Аня? -Даааа. Какой у меня пинкод на телефоне?...... -Ум??????..........."

Поделиться сообщением

У мну постоянно нестандартные просьбы) Но меня не напрягает, т.к. это всегда интересно. Разнообразит монотонную работу. Нача любит за всё браться и влезать во всякие ситуации. А, т.к самостоятельно справится не получается, постоянно меня привлекает. Все очень занимательно, в общем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Настюх@ @ May 9 2010, 18:02)
QUOTE(Stacy @ May 9 2010, 18:56)

Абсолютно согласна yes.gif хотя ни разу в подобной ситуации не была.

плюсуюсь.

Поделиться сообщением

У меня была такая ситуация. В один прекрасный день меня ровным счетом все окончательно достало. Я подошла к начальству и попросила мне четко прописать мои обязанности. Больше подобных просьб не возникало. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

а вам доплачивают за дополнительные нестандартные просьбы?

Поделиться сообщением

Постоянно возникают. Я думаю это вообще присуще маленьким фирмам, где один человек отвечает и за то, и за это, и в том числе за кофе. У нас в фирме всего 2 женщины: я (начальник отдела продаж) и глав.бух. Вот по очереди и кормим-поим гендира.

Поделиться сообщением

У нас это тоже частая история: все по очереди бегаем оплачивать начальнице ее мобильник/интернет/квартплату/страховку машины.... И при том, что ни одна из нас и близко не секретарь. Но, по скольку такой должности у нас не предусмотрено, приходится нам. У нее самой корона с головы упадет! yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗАБАВА @ May 10 2010, 18:37)
Мне мой начальник на полном серьезе, давал к зарплате + 300 долларов, если я похудею к маю на 10 кг))  biggrin.gif
(я правда тадымс 65-67 весило, но мне это не мещало), а ему видать да))))  biggrin2.gif

прикольный мужик thumbsup.gif biggrin2.gif мне б это было стимулом angel_innocent.gif
по теме: слава яйцам, чаев наливать меня никто не просил, я это воспринимаю для себя как унижение, единственно пару раз на переговоры иностранцы приезжали, кофе им делала но в принципе директора так же могли им принести.
по поводу сходить/отнести/купить, такое часто мне перепадало ибо как такового секретаря у нас не было а я была наименее загружена работой. меня это наоборот отвлекало т.к. сидеть непрерывно в офисе где к тому же все в одном кабинете как-то утомляло а тут глядишь и заодно можно себе в магаз зайти чонить посмотреть/купить tongue.gif
вот единственное что вымораживало это когда отправляли со всякими бух. бумагами по инстанциям wacko.gif wacko.gif правда можно было таким образом домой раньше попасть, если во 2-й половине дня отправляли

Поделиться сообщением

Мне мой начальник на полном серьезе, давал к зарплате + 300 долларов, если я похудею к маю на 10 кг))  biggrin.gif
(я правда тадымс 65-67 весило, но мне это не мещало), а ему видать да))))  biggrin2.gif

Потом, настоятельно попросил мну *вывести новую компанию на рынок* начиная с позиционирования, нейминга, брендинга и т.д... через 3 дня, (хотя, я даже не маркетолог)  unsure.gif

Еще, он потерял паспорт *где-то в Европе* (будучи нетверезым), позвонил мне в 2 часа ночи и слезно просил помочь найти)))  sla.gif

Какая прелесть rofl.gif rofl.gif Экзотические желания в духе Миранды Пристли biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ИМХО @ May 11 2010, 15:39)
У меня была такая ситуация. В один прекрасный день меня ровным счетом все окончательно достало. Я подошла к начальству и попросила мне четко прописать мои обязанности. Больше подобных просьб не возникало.  biggrin2.gif

На аналогичную просьбу мое гениальное начальство (бывшее) изрекло: "Но мы же не можем написать в должностную инструкцию все, что ты делаешь" rofl.gif

Поделиться сообщением

Мне на старой работе постоянно приходилось посылать наглую начальницу, не мою, у нее были свои подчиненные.
Попытки послать меня куда-то по ее личным делам причем в приказном тоне и в послерабочее время были постоянно! Я сразу посылала, говорю, я никуда не поеду, с какой стати, у меня рабочий день до 18.00, до свиданья! hi.gif
Причем, у нее водитель был. Он тоже не больно-то ездил по ее делам, тоже посылал, типа ее только с работы - на работу возить должен, а не разъезжать без конца.
Добила просьба. Говорит мне и коллеге, возьмите завтра паспорта с собой. Коллега сказала, нет у нее, на прописку сдала. Свободна biggrin2.gif Меня хотели крайней сделать: чтобы я ехала на метро в ЦУМ сдавать обратно не подошедшие вещи ranting_w.gif ваще мозгов нет. Не поеду я с чужими тюками на метро, больно надо. И за них денег вернут как я тогда за год зарабатывала - и отдадут денег у кассы у людей на виду. Я больше пары тыщ в кошельке на метре не вожу! Меня вообще очень прибесили этим приказом, я все высказала и послала. Она еще ржала надо мной, что я боюсь с деньгами ехать, как будто с миллионами.

Поделиться сообщением

QUOTE(Flora @ May 12 2010, 08:50)
Постоянно возникают. Я думаю это вообще присуще маленьким фирмам, где один человек отвечает и за то, и за это, и в том числе за кофе. У нас в фирме всего 2 женщины: я (начальник отдела продаж) и глав.бух. Вот по очереди и кормим-поим гендира.

yes.gif
Идя на работу в маленькую фирму (вернее, фирма у нс большая, а московское региональное представительство маленькое). где даже уборщица приходит 2 раза в неделю на полчаса, понятно, что где-то приходится и убрать что-то, и кофе сделать.
Но у нас начальница понимающая...если ей сказать, что сейчас не могу, ибо занята - никакого самодурства нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пушистый белк @ May 14 2010, 09:11)

Потом, настоятельно попросил мну *вывести новую компанию на рынок* начиная с позиционирования, нейминга, брендинга и т.д... через 3 дня, (хотя, я даже не маркетолог)  unsure.gif

Какая прелесть rofl.gif rofl.gif Экзотические желания в духе Миранды Пристли biggrin2.gif

почему-то тоже о ней сразу подумала!!! tongue.gif

у меня начальница весёлая такая. бывает просит что-то, но ничего "нереального", если в магазин иду может попросить и ей что-нибудь захватить, тут коллега ездила отдыхать, она её попросила купить ей какой-то крем (деньги прилагались), так что в такой позитивной атмосфере и мелкие просьбочки иногда выполнить совсем не сложно shuffle.gif и никто не в обиде

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу