Пч. Майя

Есть ли жизнь за МКАД?

1 344 сообщения в этой теме

Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать ваше мнение о жизни в российской провинции. В больших городах и поменьше?
Что держит вас в "провинции"? Плюсы и минусы жизни "на пленэре"? Есть ли желание переехать хотя бы в ближайший мегаполис? Так ли страшно то, о чем говорят "регионы"? Не оскорбляет ли вас то, что Вы живетет "в регионе"? (ну и названьице). Чего хорошего есть именно в Вашем "регионе"?

Поделиться сообщением

ID: 2   Опубликовано: (изменено)

Что держит вас в "провинции"?

Отсутствие средств на переезд. Наличие собственного жилья.

Плюсы и минусы жизни "на пленэре"?

Плюсы.
То, что всё рядом, нет очень уж больших расстояний. Пробки бывают очень редко. За город выехать - не проблема, хоть в выходные, хоть когда.
Минусы.
Малое количество рабочих мест. Низкие зарплаты. Плохая экология. Если чего-то нет - то этого нет, и всё тут. И не всегда привозят, даже если договориться лично. Сложно устроиться на работу не по знакомству.
В целом - некая узость мышления, что ли.

Вспомню ещё - допишу.
Есть ли желание переехать хотя бы в ближайший мегаполис?

Есть.

Так ли страшно то, о чем говорят "регионы"?

Можно поконкретнее? shuffle.gif

Не оскорбляет ли вас то, что Вы живетет "в регионе"? (ну и названьице).

Ни разу biggrin2.gif Даже в голову не приходило оскорбляться.

Чего хорошего есть именно в Вашем "регионе"

Памятники архитектуры в соседней Елабуге rolleyes.gif biggrin2.gif А так не на что здесь смотреть. Изменено пользователем Chovita

Поделиться сообщением

Я из Москвы переехала в МО. Но это лишь 11км. Но за год проживания в МО я не привыкла. Я хочу в Москву опять. Я поняла, что не могу жить в маленьком городе. И что мне нужны люди-люди-люди. Так как привыкла. И близко все, если живешь в Москве.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ May 8 2010, 15:57)
Малое количество рабочих мест. Низкие зарплаты. Плохая экология. Если чего-то нет - то этого нет, и всё тут. И не всегда привозят, даже если договориться лично. Сложно устроиться на работу не по знакомству.
В целом - некая узость мышления, что ли.

У нас видимо удачный регион. Работы хоть отбавляй, ЗП высокие (хорошая достойно оплачиваемая работа и держит меня здесь, несмотря на суровый климат наших мест). Экология у нас тоже не очень, но не самая плохая. В Москве и в любом мегаполисе куда как хуже. Насчет "чего-то нет" - да, немного страдаем от этого, но со временем перемены только к лучшему. Узости мышления от земляков ждать не приходится, так как, благодаря хорошим доходам, мы всегда в разъездах, на связи и т.д. Захотели - сели и поехали в Москву, Питер, за границу.

В мегаполис не хочу вообще. Более того, хочу поселиться за городом, поближе к природе (однако не в глуши, а рядом с городом). Толкаться в толпе не люблю, ну разве что иногда.

Самый большой минус нашей провинции - отсутствие какой-либо культурной жизни. Все либо на уровне самодеятельности, либо слабенькое. Вобщем-то в плане культуры в РФ только 2 города чего-то стОят - Москва и Питер.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 8 2010, 19:58)
У нас видимо удачный регион. Работы хоть отбавляй, ЗП высокие (хорошая достойно оплачиваемая работа и держит меня здесь, несмотря на суровый климат наших мест). Экология у нас тоже не очень, но не самая плохая. В Москве и в любом мегаполисе куда как хуже. Насчет "чего-то нет" - да, немного страдаем от этого, но со временем перемены только к лучшему. Узости мышления от земляков ждать не приходится, так как, благодаря хорошим доходам, мы всегда в разъездах, на связи и т.д. Захотели - сели и поехали в Москву, Питер, за границу.

Ну так-то, конечно, здорово. Просто у нас моногород, и в целом сейчас не так много работы, как нужно. Практически всё от завода зависит, большинство предприятий так или иначе на нём завязаны. Нет денег у заводчан - нет развития в городе.

Самый большой минус нашей провинции - отсутствие какой-либо культурной жизни. Все либо на уровне самодеятельности, либо слабенькое. Вобщем-то в плане культуры в РФ только 2 города чего-то стОят - Москва и Питер.

Я на это уже и внимания не обращаю no.gif
Интернет есть, кабельное есть, там и смотрю.

Поделиться сообщением

Пч. Майя, вы наверное в Сургуте живете wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 8 2010, 15:26)
1. Что держит вас в "провинции"?
2. Плюсы и минусы жизни "на пленэре"?
3. Есть ли желание переехать хотя бы в ближайший мегаполис?
4. Так ли страшно то, о чем говорят "регионы"?
5. Не оскорбляет ли вас то, что Вы живетет "в регионе"? (ну и названьице).
6. Чего хорошего есть именно в Вашем "регионе"?

1. Как уже говорили, наличие жилья здесь и отсутствие его там.
2. Опять же такие же проблемы: ужасная экологическая обстановка (выбросы с завода по производству мед.препаратов, завод по уничтожению химического оружия), низкие зарплаты при достаточно высоком уровне цен на всё, раздолбанные дороги (особенно если давно президент или премьер не приезжали smile.gif ), невозможно найти в магазинах некоторые вещи (книги, что-то для моего хобби), периодическое самодурство местных властей (но думаю, это не только наша проблема), частенько бывает некуда сходить и нечего посмотреть.
Плюс - нас не взрывают террористы (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук).
3. Да, я хотела бы жить в Питере или Москве.
4. Ой, вообще жуть fegh.gif
5. Нет. Хотя, что скрывать, бывает обидно, когда о провинциалах говорят так, будто это люди второго сорта.
6. Музей-усадьба "Тарханы" и очень вкусные конфеты с таким же названием, единственный в мире музей одной картины, очень много зелени (в смысле деревьев smile.gif ).
А вообще послушайте про наш город

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 8 2010, 15:26)
Не оскорбляет ли вас то, что Вы живетет "в регионе"? (ну и названьице).

Абсолютно нейтральное название. Меня даже не оскорбляет название "провинция", хоть большую часть жизни проживала в городе, население которого превышает миллион.
Что здесь обидного может быть?! huh.gif

Поделиться сообщением

Держит семья - родители, бабушка. Ну и наличие жилья здесь и отсутствие его там тоже. А вообще нет такого сильного желания переехать, дома роднее rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Никогда не имела желания переехать в Москву. Однажды на работе поступило очень настойчивое предложение о переезде в Москву, на конкретную должность.
Меня на тот момент семья не держала, я была вообще свободна, но недолго подумав, я отказалась. Мне нравится мой город, наш размеренный, почти курортный ритм жизни. У нас почти нет пробок, дешевое такси, недвижимость по приемлемым ценам, работы, в принципе, хватает, есть, из чего выбрать.

Я как-то думала о переезде в Сочи, ну так, чтоб вообще курорт круглый год laugh.gif . Но к тому моменту там наметилась олимпиада и цены на недвижимость догнали московские. Обождем, пока все страсти олимпийские улягутся, а там видно будет biggrin2.gif

Поделиться сообщением

единственная причина, по которой хочется переехать из родного города- постоянные терракт, убийства. Страшно жить. А так, если бы всего этого не было- мой город самый лучший!

Поделиться сообщением

QUOTE(С~О~Л~Н~Ц~Е~ @ May 9 2010, 14:20)
единственная причина, по которой хочется переехать из родного города- постоянные терракт, убийства. Страшно жить. А так, если бы всего этого не было- мой город самый лучший!

В москве тоже теракты

Поделиться сообщением

1. Что держит вас в "провинции"?
Здесь есть все - квартира, с возможностью расширения, машина, стабильная работа и у меня и у Мужа, Родители, друзья. Там нет ничего.

2. Плюсы и минусы жизни "на пленэре"?
Плюсы: отсутствие пробок и столпотворений, достаточно "зеленый" город, ритм жизни, возможность беспрепятственно выехать за город - на реку - на природу, натуральные продукты.

Минусы: скудная культурная жизнь (отсутствие выставок, концертов, театральных постановок и т.д.), скудный выбор некоторых товаров или их отсутствие, низкая возможность путешествовать (например, чтобы из Москвы в Питер доехать нужна, попустим ночь, чтобы из Ижевска в Питер - 32 часа.)

3. Есть ли желание переехать хотя бы в ближайший мегаполис?
у нас не такой уж маленький город, если честно. И если переезжать, то, например, в Екатеринбург и Питер - поехала бы, в Москву - нет. (никогда не забуду, как в последний приезд в час пик мне казалось, что меня сейчас затопчут shutup.gif )

4. Так ли страшно то, о чем говорят "регионы"?

Не совсем понятен вопрос.
Могу лишь сказать, что конкретно в нашем городе видно развитие. За последние несколько лет открылись новые торговые центры, достаточно много кафе, кинотеатры, отремонтировали центральную улицу, набережную, запустили много маршруток, так что, наверно, все же не так уж "страшно" обстоят дела smile.gif

5. Не оскорбляет ли вас то, что Вы живетет "в регионе"? (ну и названьице).
Нет, не оскорбляет.
Оскорбляет мнение некоторых, что живущие в регионах - это ужас-ужас. Хорошо, что такие встречаются не часто.

6. Чего хорошего есть именно в Вашем "регионе"?
Натуральные продукты - кисло-молочные, мясо, овощи.
Есть люди, которыми регион может гордится (Калашников, Чайковский, Кулакова и т.д.)
Наличие хороших санаторных заведений.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 9 2010, 15:03)
QUOTE(С~О~Л~Н~Ц~Е~ @ May 9 2010, 14:20)

В москве тоже теракты

Поверьте мне, не так часто. Я все- таки слежу за новостями и не так часто теракты в Москве происходят!

Поделиться сообщением

http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=142749 Вроде есть похожая тема

Поделиться сообщением

в моей провинции хорошего мало
АЭС, завод по переработке ядерных отходов, те же турецкие помидоры, импортные глянцевые овощи и фрукты, красивые куриные ноги с местной, надо сказать, фабрики, пробки жуткие, отсутствие распродаж, жуткие наценки на товары, очень ограниченный выбор товаров всех категорий, доплата за доставку при заказе из интернет-магазина может превышать стоимость, низкие зарплаты, практическая невозможность обмена жилья даже на соседний регион без доплаты, дорогое такси(200-300р в один конец), ужасные дороги, плохая ветхая инфраструктура в городе-транспорт,ЖКХ, грязь в городе, любой летний ливень/зимний снегопад приводит к коллапсу и останавливает весь город

из плюсов - родители недалеко, стоимость жилья низкая, на которую, впрочем, все равно денег нет biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Тварь Божия @ May 9 2010, 19:15)
АЭС, завод по переработке ядерных отходов, те же турецкие помидоры, импортные  глянцевые овощи и фрукты, красивые куриные ноги с местной, надо сказать, фабрики, пробки жуткие,  отсутствие распродаж, жуткие наценки на товары, очень ограниченный выбор товаров всех категорий, доплата за доставку при заказе из интернет-магазина может превышать стоимость, низкие зарплаты, практическая невозможность  обмена жилья даже на соседний регион без доплаты, дорогое такси(200-300р в один конец), ужасные дороги, плохая ветхая инфраструктура в городе-транспорт,ЖКХ, грязь в городе, любой летний ливень/зимний снегопад приводит к коллапсу и останавливает весь город

из плюсов - родители недалеко, стоимость жилья низкая, на которую, впрочем, все равно денег нет biggrin2.gif

Вы откуда?Куда ехать не стоит? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(С~О~Л~Н~Ц~Е~ @ May 9 2010, 20:30)
QUOTE(Тварь Божия @ May 9 2010, 19:15)
АЭС, завод по переработке ядерных отходов, те же турецкие помидоры, импортные  глянцевые овощи и фрукты, красивые куриные ноги с местной, надо сказать, фабрики, пробки жуткие,  отсутствие распродаж, жуткие наценки на товары, очень ограниченный выбор товаров всех категорий, доплата за доставку при заказе из интернет-магазина может превышать стоимость, низкие зарплаты, практическая невозможность  обмена жилья даже на соседний регион без доплаты, дорогое такси(200-300р в один конец), ужасные дороги, плохая ветхая инфраструктура в городе-транспорт,ЖКХ, грязь в городе, любой летний ливень/зимний снегопад приводит к коллапсу и останавливает весь город

Вы откуда?Куда ехать не стоит? biggrin2.gif

в деревню, к тетке, в глушь cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Тварь Божия @ May 9 2010, 20:15)

не, ну у нас и такие есть, но есть и местные. Просто мне казалось, что та же молочка, например, в регионах лучше, потому что кругом леса-поля для выгула коров biggrin2.gif ну, образно так... я вот когда в Питере-Москве молоко пила, оно мне казалось каким-то как будто порошковым, по сравнению опять же с нашим...

Отсутствие распродаж, кстати, точно подмечено, у нас тоже так же. Если и бывают - то совершенно небольшие. Или ещё замечено было (по крайне мере раньше), купишь себе вещь какую-нибудь в Москве, а в нашем городе такие появляются через сезон или 2...

А такси, действительно, очень дорого пишете... shutup.gif У нас примерно 50-100 рублей поездка.

Пишу, и даже самой нравится уже rofl.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ May 8 2010, 14:26)
Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать ваше мнение о жизни в российской провинции. В больших городах и поменьше?
Что держит вас в "провинции"? Плюсы и минусы жизни "на пленэре"? Есть ли желание переехать хотя бы в ближайший мегаполис? Так ли страшно то, о чем говорят "регионы"? Не оскорбляет ли вас то, что Вы живетет "в регионе"? (ну и названьице). Чего хорошего есть именно в Вашем "регионе"?

Я живу в Липецке.

Что держит вас в "провинции"?
Жилье. Родители и прочие родственники. Для нашего региона неплохая з/п и переспектива карьерного роста.

Плюсы и минусы жизни "на пленэре"? Есть ли желание переехать хотя бы в ближайший мегаполис?
Плюсы: все рядом, все близко, город можно за час объехать. Хотя пробки бывают. Достаточно развитая инфраструктура, гипермаркеты, торговые центры... не Москва, конечно, но можно и одеться, и обуться не на рынке, есть нормальные магазины, и их немало. И вообще, наш город не то самый благоустроенный город России, не то в тройку входит. В общем, красивый город и не бедный. И очень бурно растет и развивается, в отличие от многих провинциальных городов.
Минусы: сложно найти работу, в некоторых отраслях очень низкие з/п, процветает "знакомство" и "блат", самому нереально сложно чего-то добиться. Экология ужасная.
Ближайший крупный город у нас Воронеж, туда желания переехать нет, т.к. он, хоть и крупнее, но беднее, з/п там в среднем не выше чем у нас, а может, и ниже. Шило на мыло.

Так ли страшно то, о чем говорят "регионы"? Не оскорбляет ли вас то, что Вы живетет "в регионе"? (ну и названьице). Чего хорошего есть именно в Вашем "регионе"?
Регионы разные, у нас НЛМК - градообразующее предприятие, комбинат один из крупнейших в России, соотвественно, и регион богатый и благоустроенный. Ни разу не оскорбляет, в регионах (в совокупности) живет куда больше населения, чем в Мск и СПб, что ж, всем оскорбляться, что ли? Ну, что хорошего, я написала, в общем-то: богатый благоустроенный динамично развивающийся регион с развитой инфраструктурой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0