MartinaG

Марьям Петросян - "Дом, в котором..."

38 сообщений в этой теме

QUOTE(Fantasia @ Mar 29 2011, 14:55)
MartinaG, только автор, а не авторша. Это неуважительно sleep.gif

Миль пардон blush2.gif

Поделиться сообщением

Тоже сейчас читаю, огромное спасибо форуму и "Прочитал ,хочу поделиться". Именно оттуда узнала собственно о существовании книги. А так прошла бы мимо, предвзятость какая-то к соверменным авторам присутствует.
В книге действительно живешь, как заметили здесь уже многие. Уже грущу оттого, что скоро кончится. Не понимаю, как она может показаться скучной, такой живой язык и образы в голове оживают. Мне кажется, книга несколько сюрреалистична, если не сказать фантастична.

Поделиться сообщением

как раз на днях скачала, очень много хороших отзывов. В предвкушении sla.gif .

Поделиться сообщением

Вот и я дочитала. Сложная книга, хорошая книга, после прочтения столько мыслей, столько вопросов. Есть ощущение грусти. Мне бы очень хотелось с кем-то обсудить.

QUOTE(Любительница чтения @ Oct 5 2010, 22:00)
К тем кто уже прочитал у меня есть несколько вопросов:

Любительница чтения, попробую ответить на некоторые вопросы, и свои хочу задать:

QUOTE(Никотинка @ Apr 5 2011, 07:28)
Дочитала. Сильно, захватывающе, странно и впечатляет... потрясающе. Эту книгу даже не читала, а жила в ней... Не знаю, что еще сказать...
Я не поняла самую последнюю главу  unsure.gif всё по кругу, но лучше?.. Так же я не поняла, ЧТО было тем миром, в который они "прыгали"?

У меня тот же вопрос по последней главе. А еще, Вонючка

И куда делся Македонский? О нем ничего не рассказали. Еще мне очень хотелось знать что случилось с братом Стервятника Максом
И вообще как все эти дети стали инвалидами, особенно Сфинкс и Лорд. Что не так было с Русалкой, Рыжей, Спицей: почему они были в доме инвалидов? В общем, у меня осталось тьма вопросов, которые не выходят из головы...

Вообще, я читала интервью с писательницей и она сама говорит, что "некоторые персонажи не хотели включаться в финал". Книгу она писала 7 лет, в конце - урывками. И заканчивала спешно для издателя. Сама признается, что все осталось сырым. Лучше бы она сделала трилогию, но спокойно дописала финал.

Вначале более-менее стройно все шло: повествование в двух временах (Кузнечику/Сфинксу 9 лет, потом им 16-18, наверное). А потом отошла от этого. Мне это отсутствие стройности изложения сильно мешало, хоть я и увлеклась очень произведением.

Поделиться сообщением

QUOTE(annka @ May 23 2012, 13:17)
И вообще как все эти дети стали инвалидами, особенно Сфинкс и Лорд. Что не так было с Русалкой, Рыжей, Спицей: почему они были в доме инвалидов? В общем, у меня осталось тьма вопросов, которые не выходят из головы...

Вообще, я читала интервью с писательницей и она сама говорит, что "некоторые персонажи не хотели включаться в финал". Книгу она писала 7 лет, в конце - урывками. И заканчивала спешно для издателя. Сама признается, что все осталось сырым. Лучше бы она сделала трилогию, но спокойно дописала финал.

Вначале более-менее стройно все шло: повествование в двух временах (Кузнечику/Сфинксу 9 лет, потом им 16-18, наверное). А потом отошла от этого. Мне это отсутствие стройности изложения сильно мешало, хоть я и увлеклась очень произведением.

Я так поняла, что Акула за некоторое вознаграждение брал в пансионат и "трудных" детей, с которыми родители переставали справляться или просто не хотели. Отсюда в доме и девушки, т.к. все руки-ноги у них были на месте. ведь Македонского тоже привели, потому что он "изводил" родителей..

А у меня вопрос про сон... как все эти дети в конце ушли в этот сон? Это что-то типа комы или что? Если они вроде как и живые были, но при этом были в постоянном сне?

А книга и правда получается сыровата. В самом начале и правда все более или менее понятно, а потом вообще мозг взрываться, когда столько вопросов возникает fegh.gif
Но все равно очень понравилось, уже сейчас хочется снова прочитать, может найду ответы на часть вопросов, которые возникли после первого прочтения?

Поделиться сообщением

QUOTE(Solя @ May 27 2012, 05:58)
QUOTE(annka @ May 23 2012, 13:17)

Я так поняла, что Акула за некоторое вознаграждение брал в пансионат и "трудных" детей, с которыми родители переставали справляться или просто не хотели. Отсюда в доме и девушки, т.к. все руки-ноги у них были на месте. ведь Македонского тоже привели, потому что он "изводил" родителей..

А книга и правда получается сыровата. В самом начале и правда все более или менее понятно, а потом вообще мозг взрываться, когда столько вопросов возникает fegh.gif
Но все равно очень понравилось, уже сейчас хочется снова прочитать, может найду ответы на часть вопросов, которые возникли после первого прочтения?

Вы бы в спойлер взяли конец, а то кто-то из читающих тему, может, еще не дочитал.

Я помню, что Акула брал здоровых, но вот чем могла милая Русалка родителям не угодить? Хорошо было бы, если бы немного объяснили. Вообще, тема взаимоотношений с родителями мало раскрыта. До самого выпуска было такое чувство, что они не существуют.

Поделиться сообщением

Я так поняла, что Русалка вообще не человек, она создание Дома и вне его с трудом существует. И еще мне показалось, что не надо книгу очень буквально воспринимать, что многое там просто символы своего рода. Даже сам Дом, он вне времени вне, пространства, то что там происходит, даже реальная их жизнь, совершенно невозможно ни в одном интернате.

Поделиться сообщением

QUOTE(annka @ May 27 2012, 17:38)
Я помню, что Акула брал здоровых, но вот чем могла милая Русалка родителям не угодить? Хорошо было бы, если бы немного объяснили. Вообще, тема взаимоотношений с родителями мало раскрыта. До самого выпуска было такое чувство, что они не существуют.

Ну возможно Русалка и правда не человек, а может у нее родители погибли и родственники сдали в интернат, т.к. там была странная история, когда родители за детьми приезжали

QUOTE(Sonnet @ May 27 2012, 21:12)
Я так поняла, что Русалка вообще не человек, она создание Дома и вне его с трудом существует. И еще мне показалось, что не надо книгу очень буквально воспринимать, что многое там просто символы своего рода. Даже сам Дом, он вне времени вне, пространства, то что там происходит, даже реальная их жизнь, совершенно невозможно ни в одном интернате.

ну это понятно, что в книге фантастика smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Solя @ May 28 2012, 06:04)
QUOTE(annka @ May 27 2012, 17:38)

Ну возможно Русалка и правда не человек, а может у нее родители погибли и родственники сдали в интернат, т.к. там была странная история, когда родители за детьми приезжали

Ну за ней вроде как родители приехали, в отличие от

Поделиться сообщением

начала читать.. нравилось... но бросила. очень тяжело мне далась она... тяжело восприимать и соппоставлять кто есть кто.

надо перечитать попробовать... но все же не могу no.gif

Поделиться сообщением

Читаю. Сказать что нравится, как то тяжко, про эту книгу и эту тему. no.gif

Напоминает "Республику Шкид".

Буду читать дальше bb.gif

Поделиться сообщением

Читала год назад, купила книгу тогда, этот толстый талмуд. Таскала даже в метро - люди смотрели на меня как на идиота biggrin2.gif
Думаю в скором времени перечитать, потому что тогда я в таком запале и лихорадке ее прочла, что половину не помню. Только восторг от нее помню, от каждой странички.

Поделиться сообщением

Прочитала cool.gif Смешанные чувства: понравилось, прочитала запоем, но... Много чегоне понятно, как писали выше -финал подхрамывает. Все сюрреалестично, Дом, Табаки (Вонючка?), Македонский, Драконы, Стервятник с братом (близнецы у Кузнечика?). Но книжка однозначно в "любимчики"

Поделиться сообщением

QUOTE(Ынка @ Jun 27 2012, 20:19)
Прочитала  cool.gif Смешанные чувства: понравилось, прочитала запоем, но... Много чегоне понятно, как писали выше -финал подхрамывает. Все сюрреалестично, Дом, Табаки (Вонючка?), Македонский, Драконы, Стервятник с братом (близнецы у Кузнечика?). Но книжка однозначно в "любимчики"

я так поняла: подростки, изгнанные жестоким обществом (внешним миром) в отдельный дом (инвалидов) создали свой мир со своими правилами, не менее жестокими ... Главная проблема, которая звучит в книге, - трудности личностного роста, поиск себя, приспособление к окружающей действительности - то, что проходит каждый, но в силу особых обстоятельств у героев это обострено.

Люди, которые "пропали" в финале, - это имхо те, кто не смог нормально выжить (а таких из числа воспитанников подобных заведений больше 50 процентов) - спились, сели в тюрьму и т.д.

Поделиться сообщением

Потрясающая, необыкновенная, фантастическая книга, читала пять дней запоем без перерыва! Планирую через 2-3 недели перечитать еще раз, помедленнее. Определенно лучшая книга в этом году для меня.

Поделиться сообщением

Мне эту книгу вручила подруга и настоятельно требовала, чтобы я прочитала и обсудила с ней это произведение. Я начала читать и сначала была немного смущена тоном повествование. Когда позднее я узнала что Петросян профессиональный мультипликатор, мне стало понятно, что её книга похожа на мультфильм, только очень страшный. Я мучилась до половины, но когда вжилась в этот по-своему романтичный мир, все герои стали мне как родные. Было жалко с ними расставаться. Думаю это идеальная книга для подростков.

Поделиться сообщением

А мне не пошло - грязно, нудно, мерзко, неправдоподобно, спекулятивно, стиль ужасный, читать очень тяжело чисто физически. Плюнула после 156 страниц, подобную коммерческую чернуху за 101й километр буду обходить, до сих пор подташнивает.
В чем смысл этого произведения вообще? ну совершенно неправдоподобный сюжет, не верила ни одной строчке.
Совершенно коммерческое произведение, на актуально - спекулятивную тему. Ненавижу, когда такие книги используют, как манипуляцию: ах, ах, ужас какой!! ох, ох, вот здесь надо ужасаться и плакать!! оооо, никто до меня не открывал вам страшную правду, слушайте же великие откровения, что поведает Автор!! уууууу, как мерзко.. вам же мерзко? должно быть мерзко, я сказала!!! читатель, ты бездушная скотина, раз тебе не мерзко, а недоуменно. Плохой ты читатель, вот.
Ну дети, ну инвалиды, ну дом для них.
И что?
Дальше-то что?
Меня вообще не тронуло, ни капли.

Ужасно бездарная книга.

Тот же Макаренко со своей "Педагогической поэмой" на десять голов выше и актуальнее этой дамочки.
Все, разумеется имхо.
Не понимаю я восторгов по поводу этого произведения. Не знаю, что со мной не так.

Поделиться сообщением

Я купила все таки эту книгу, очень много отзывов хороших читала, и аннотация заинтриговала, но прочитала пока страниц 20 и отложила на время. Начало не очень зацепило, хотя так часто у меня бывает, поэтому уверена, что чуть позже точно дочитаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Sep 18 2014, 10:41)
В чем смысл этого произведения вообще? ну совершенно неправдоподобный сюжет, не верила ни одной строчке.

а в чем вообще смысл художественных произведений...и как может быть правдоподобен сюжет с элементами фантастики или же магического реализма... wink.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу