MartinaG

Марьям Петросян - "Дом, в котором..."

38 сообщений в этой теме

Эта книга была в тройке лауреатов "Большой книги", по-моему...
Авторшу называют новым русским Стивеном Кингом.
Я не видела на нее ни одного плохого отзыва.
Кто-то читал?.. Может рассказать о впечатлениях?..

Поделиться сообщением

собираюсь заказать эту книгу на ОЗОНе. С получки. Книга очень большая - 900 страниц. Действие происходит в детском доме инвалидов. В целом о книге очень хорошие отзывы. Я слышала что это нечто вроде Гарри Поттера.

Поделиться сообщением

Купила себе и подарила подруге. Я еще не начала читать (очередь не дошла), а она читать не смогла, сказала, что очень тяжелая вещь, хотя не знаю, сколько от начала она прочитала unsure.gif. Короче, она ее передарила.

Поделиться сообщением

собираюсь почить, т.к. слышала ну очень много хороших отзывов о ней. но пока нет времени(

Поделиться сообщением

Купила. Начала читать. Не смогла. Скучно и нудно. Потом решила что всё-таки нужно осилить (дело не доведенное до конца противоречит моим принципам). Начала читать заново. Прочла чуть больше, чем в первый раз, но снова наскучило. Не знаю, для меня тяжело.

Поделиться сообщением

"Дом, в котором"-Книга которую надо не прочитать а пережить.Не поймешь ее пока не поживешь в ней.Просто чудесная книга.Читать сначала трудно,но потом просто засасывает.В ней вся Жизнь со всей своей КРАСОТОЙ И ЖЕСТОКОСТЬЮ.Читать обязательно.

Поделиться сообщением

Я уже дочитываю. Как дочитаю, обязательно оставлю отзыв в "Прочитал, хоу поделиться", т.к. эта книга его заслуживает.
Не понимаю, откуда взялось сравнение с Гарри Поттером, Общего разве что то, что и там, и там подростки, которые живут в интернате.
Согласна, что эту книгу читать непросто. В нее надо "упасть", как в кроличью нору. А если читать по 2-3 страницы в день, между обычными делами, то она не пойдет. Мне по-крайней мере, так она не дается.

Поделиться сообщением

Книгу получила. Сама еще не прочла, маме дала, она потрясена.

Поделиться сообщением

Скопирую сюда из темы про прочитанные книги
QUOTE(Любительница чтения @ Oct 5 2010, 22:51)
Есть книги, которые несмотря на то что читал их – проходят как бы мимо , есть те, которые надолго становятся спутниками, которые ты пропускаешь через себя, а есть те которые оставляют СЛЕДЫ…. Книга Мириам Петросян “Дом, в котором…”  относиться именно к последним.
Не скрою – я боялась браться за это произведение – тема детского дома для детей инвалидов  представлялась мне слишком чернушной, тяжелой, спекулятивной  и т.п. Но книга оказалась не об этом, вернее так – книга действительно оказалась чернушной, легкой ее тоже не назовешь, достаточно неоднородной по изложению (я не литературный критик, но когда читала мне показалось, что некоторые моменты “провисают”),  но  “Дом…” наполненно такой ЖИЗНЬЮ, что от этого захватывает дух.
Из официальной анатации: “На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс - мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает.”
Итак, это книга о детях. Многие из этих детей обладают некими способностями – кто-то читает чужие мысли и сны, кто-то перемещается в простанстве, а кто-то вообще Ангел. biggrin.gif  Они сбиваются в группы-стаи, у каждой есть вожак, они враждуют между собой, дружат, любят и ненавидят друг друга. А еще у них есть Дом. Дом, подаривший им иную жизнь, жизнь, с которой, и они это знают им прийдется рано или поздно попрощаться. Потому что грядет выпуск – и они перестанут быть хозяевами себе, а буду т вынужденны уйти в Наружность. Наружность – это то что осталось за пределами Дома, то что внушает страх и олицитворяет Смерть. Но и Дом жесток - кого-то он принимает и не отпускает от себя, а кого-то выталкивает за пределы. Но на каждом остаются его метки. Пребывание в Доме наполненно концентратом жизни – здесь можно за одну неделю постареть на шесть лет, здесь бывает  Самая Длинная Ночь  и  Ночь Сказок, здесь теряют и вновь находят друзей, здесь встречают ту любовь, что навсегда, здесь испытывают нечеловеческое одиночество . (Вообще, должна признаться честно, мысль о Хогвардсе меня посетила ))) biggrin2.gif  )

Одним из признаков мастерства любого творца мне видиться создание своего мира. Есть мир Мураками, мир Достоевского, мир братьев Коэнов и мир Альмодавара…  Эти миры не спутаешь один  с другим. И вот я на несколько дней я погрузилась в Мир Мириам Петросян, который не изменил меня, но оставил на мне след.

К тем кто уже прочитал у меня есть несколько вопросов:

Поделиться сообщением

Книжка попала в шорт-лист "Русского Букера-2010".

Поделиться сообщением

Читаю. В восторге. Местами тяжело. Прочитаю - обязательно напишу отзыв, книга очень достойная, захватывающая, необыкновенная

Поделиться сообщением

MartinaG, только автор, а не авторша. Это неуважительно sleep.gif

Поделиться сообщением

Я сейчас ловлю себя на том, что постоянно вспоминаю книгу. Чуть чуть подожду, и буду перечитывать. wub.gif

Поделиться сообщением

В магазине полистала, почитала несколько страниц и думаю приобрести и прочесть попозже, сейчас у меня и так много книг куплено, но еще не прочитано smile.gif

Поделиться сообщением

Я в этой книге живу второй день, они мне даже снились ночью) оторваться нереально, работа идет боком tongue.gif

Поделиться сообщением

Читала, очень понравилась!
Присоединюсь к мнению, что это книгу нельзя читать урывками, нужно в нее погрузиться, тогда пойдет.
ИМХО.

Поделиться сообщением

QUOTE(Никотинка @ Mar 30 2011, 08:51)
Я в этой книге живу второй день, они мне даже снились ночью) оторваться нереально, работа идет боком  tongue.gif

У меня в голове во время чтения возникали картинки, как нарисованные карандашом shuffle.gif
Хотя мне это не свойственно, максимум, что у меня вырисовывается - это образы героев главных...А тут и сам Дом и окрестности, палаты, все в картинках.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пчёли @ Mar 30 2011, 13:14)
QUOTE(Никотинка @ Mar 30 2011, 08:51)
Я в этой книге живу второй день, они мне даже снились ночью) оторваться нереально, работа идет боком  tongue.gif

У меня в голове во время чтения возникали картинки, как нарисованные карандашом shuffle.gif
Хотя мне это не свойственно, максимум, что у меня вырисовывается - это образы героев главных...А тут и сам Дом и окрестности, палаты, все в картинках.

а у меня как фильм в голове...

Поделиться сообщением

Дочитала. Сильно, захватывающе, странно и впечатляет... потрясающе. Эту книгу даже не читала, а жила в ней... Не знаю, что еще сказать...
Я не поняла самую последнюю главу unsure.gif всё по кругу, но лучше?.. Так же я не поняла, ЧТО было тем миром, в который они "прыгали"?

Поделиться сообщением

Благодаря девочкам из темы "прочитал, хочу поделиться" вчера приобрела ее, жду-не дождусь, когда притронусь к ней.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу