каприс

отношения с мужем

42 сообщения в этой теме

QUOTE(каприс @ Apr 26 2010, 15:39)
ну я имела ввиду не какими то способами добиваться, а дождаться этого момента.уж когда нибудь то он поползет-пойдет, и папе будет интереснее с ним.
расскажите, как ваши папы занимаются с детками..может им занятие какое придумать.

У нас сейчас вообще так получается, что мы с мужем оба работаем, и он приходит с работы раньше, чем я. Я иногда прихожу, когда дочка уже спит (она ложится в 8). Так муж когда приходит ее кормит ужином, купает, играет, укладывает спать. В выходные гуляет с ней, я в это время убираюсь. Играем вместе обычно, ну и свои какие-то игры у них есть конечно - например, на шее у папки покататься - это святое )))

Но у нас вообще было изначально так, что мы все делали вместе. Когда привезли из рд, я дочку вообще боялась на руки взять, а у мужа младшая сестра есть, так он и памперсы показал мне как менять, и все остальное biggrin.gif Мне все-таки кажется, что дело в том, как изначально ситуацию поставить. Потом будет сложнее и сложнее и сложнее. Надо сразу мужа подключать к заботам о ребенке - тот же памперс поменять, покормить, сначала вместе с мамой, потом уже и сам справится.

Поделиться сообщением

QUOTE(checheck @ Apr 26 2010, 02:44)
я мужу с самого начала сказала, что я с детьми не умею точно так же как и он.
поэтому учились вместе. плюс я никогда не чип и дейл, в плане никогда не спешу на помощь, когда муж с сыном тусит в соседней комнате и дите орет (колики у нас), потому что, говоря по правде, я не господь бог и у меня дите тоже точно так же может орать. вот.
купает, чистит нос, гимнастику делает, ногти стрижет у нас тоже папа тока. я боюсь.

QUOTE(*ksandra* @ Apr 26 2010, 08:20)
у моего мужа изначально очень развит отцовский инстинкт, дочку любит, возится с ней в кайф. Еще я никогда его не напрягаю сама ребенком, когда он реально устал или не в духе. Для него общение с ребенком - удовольствие и вид досуга.

Вот подпишусь, у нас так же. Учились обращаться с малышом мы вместе, еще с роддома, малыш с родов был с нами в одной палате и муж все делал, тк мне после родов стоять было тяжело, он мне его кормить и держать давал. И первую неделю дома брал отпуск и делал все поровну.

Потом вышел на работу и у нас расклад такой что он мне помогает если прошу, а я в свою очередь понимаю что он работает и устает и поэтому стараюсь не нагружать лишний раз, понимаю что ему тоже хочется после работы расслабиться, т.е. он знает что если прошу помочь - значит действительно нужна помощь. Это кстати относится только к нужным делам - типа переодеть, подгуз поменять, посидеть одному пока я в душе или что-то делаю, успокоить когда орет. Отрыгнуть я его ему даю, у него лучше получается - он выше и малышу на плече у него удобнее, а у меня плечи начинают болеть если долго держать. Купаем вместе, я одна боюсь. А просто поиграть-поболтать когда сынуля в хорошем настроении муж и сам обожает, когда приходит первым делом идет к нему поздороваться, фотографирует его каждый день. Т.е. именно с общением проблем нет а необходимыми делами я его стараюсь сильно не напрягать, но тем не менее если что-то надо то просто говорю чтобы сделал. Ну и "хитрю" иногда, допустим какие-то домашние дела оставляю на вечер и делаю пока с ним муж, а днем пока малыш спит сижу в инете biggrin2.gif .
И кстати еще задолго до бер-сти мягко ему втирала что с маленькими детьми очень тяжело и что сидеть дома с ребенком - тяжелый труд, не легче любой другой работы (хотя для меня лично ходить на работу было несравненно тяжелее, поэтому и мужа стараюсь сильно не мучать).

Поделиться сообщением

Автор, может быть, вам поможет моя история. Я согласна полностью, что мужчину нужно постепенно привлекать к уходу за ребёнком, не взваливать всё на себя, хотя иногда кажется, что проще и быстрее самой всё сделать, чем объяснить мужу, какая помощь от него нужна. У меня муж начал полноценно заниматься ребёнком где-то с 7 дочкиных месяцев. Раньше - постольку поскольку: купал иногда (но, правда, он поздно приходит с работы), кормил смесью, мог посидеть иногда с ней часа три-четыре, пока я с подружкой на концерте angel_innocent.gif Ночью не вставал почти никогда, правда, но наши бессонные ночи можно по пальцам пересчитать. А в 6-7 дочкиных месяцев у меня началась сессия в институте, и нашему папе пришлось взять отпуск на работе, чтобы целыми днями сидеть с ребёнком. Вот тогда он узнал все прелести "сидения" дома с маленьким ребенком: и в больницу на различные комиссии возил её, и гулял, и кормил, и играл, и купал. Правда, быт и готовка были всё же на мне, но я решила не форсировать события и привлекать к домашним заботам мужа постепенно.
А когда дочке исполнилось 11 месяцев, я вышла на работу на 3 дня в неделю, и ему иногда (пару раз в неделю полный день, или по полдня) приходилось сидеть с ребенком. Дочь была уже постарше, поактивнее, и справляться с нею было тяжелее. С тех пор муж понял, что это - тяжёлая работа - воспитывать дитя, и дома стал чаще мне помогать. yes.gif
За это время я, кстати, научила его варить ребенку кашу (овсянку, гречку) и заправлять супы. Для моего мужа, который за 37 лет жизни научился делать только три блюда: омлет, жареную картошку и жареные креветки, это был большой прогресс. biggrin2.gif Совсем недавно он освоил манную. biggrin2.gif Я собиралась на работу, попросила его сварить манку, сказала пропорции, стою крашусь, он приносит мне банку с манкой, спрашивает: "Это - манка?" blink.gif Папину кашу детка стрескала всю до последней ложки, кстати biggrin2.gif
Мы живём вместе около 2,5 лет, и если сравнивать первые месяцы совместного проживания - быт практически полностью был на мне, муж разве что за продуктами ходил. Его мама просто всегда всё брала на себя - отец "уставал после работы". sleep.gif И мне пришлось нелегко, чтобы понемногу начать менять ситуацию. Были и мои "смертельные" обиды, из-за того, что, например, он не кидался к ребенку по первому писку или "не догадывался" вовремя вымыть посуду. fegh.gif Но, видя сейчас результат своего труда, я понимаю, что все мои старания не прошли даром biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу