3 589 сообщений в этой теме

Скачала себе видео курс "Хатха йога для начинающих" Наталья Янчук.

По отзывам - лучший видео курс bb.gif Буду пробовать.

Поделиться сообщением

Девушки, у меня вопрос. Почитала сейчас про йогу. Сейчас начала (и раньше не много) занималась хатха-йогой, это больше физический упражнения, так?

А более духовная, т.е. успокоение, медитация и пр это раджа йога?

Я правильно поняла?

Кто каким видом занимается и какую бы вы посоветовали сначала? Просто я для себя хотела бы более духовную подчерпнуть...

Поделиться сообщением

QUOTE(Соната @ May 19 2010, 21:43)
QUOTE(*Пушистая* @ Apr 27 2010, 19:48)
"Фитнес держит человека в форме,  йога выбивает из неё". ИМХО, фраза thumbsup.gif

5 раз фразу перечитала wacko.gif чушь какая -то. Извиняюсь.

ммм... ну, каждому своё. Вы занимаетесь йогой?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vanil'naya @ May 21 2010, 13:17)
Девушки, у меня вопрос. Почитала сейчас про йогу. Сейчас начала (и раньше не много) занималась хатха-йогой, это больше физический упражнения, так?

А более духовная, т.е. успокоение, медитация и пр это  раджа йога?

Я правильно поняла?

Кто каким видом занимается и какую бы вы посоветовали сначала? Просто я для себя хотела бы более духовную подчерпнуть...

для того, чтобы заниматься пранаямой и медитациями, нужно сначала укрепить физическое тело. Для этого занимайтесь выполнением асан. Стиль - какой вам ближе. Если вас интересует духовность, начните с ямы и ниямы - это будет уже очень здорово. yes.gif

Поделиться сообщением

Я давно фитнесом занимаюсь, аквааэробикой. Теперь хочу попробовать хатха йогу. Ни разу не пробовала, как-то страшновато unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Пушистая* @ May 21 2010, 20:12)

Я правильно поняла?

для того, чтобы заниматься пранаямой и медитациями, нужно сначала укрепить физическое тело. Для этого занимайтесь выполнением асан. Стиль - какой вам ближе. Если вас интересует духовность, начните с ямы и ниямы - это будет уже очень здорово. yes.gif

Подскажите, у нас есть школы только по хатхе есть.. huh.gif Где этому (яма и нияма) можно поучиться?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vanil'naya @ May 21 2010, 20:29)
QUOTE(*Пушистая* @ May 21 2010, 20:12)

Я правильно поняла?

Подскажите, у нас есть школы только по хатхе есть.. huh.gif Где этому (яма и нияма) можно поучиться?

Нет хатха йоги без раджа йоги, нет раджа йоги без хатха йоги. ( Хатха йога Прадипика) Задумайтесь.))))

Поделиться сообщением

Шутки в сторону, по теме. Вы же, идя в школу не начинаете с десятого класса и теории относительности, а обучаетесь постепенно-от простого к сложному? Вот и тут то же самое - яма-нияма, асана, пранаяма, самадхи. А сразу в самадхи-это бывает иногда так, что лучше б и не было, уж поверьте angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(pink fairy @ May 21 2010, 09:39)
а вот что нет темы про тайцзы?или как сейчас иногда называют про  даосскую йогу?
упоминания то там то сям, а темы нет
я не занималась, но мне оч было бы интересно почитать
или это не очень распространено?

Ляська, а вы занимались?

даосская йога??? lol.gif надеюсь, китайцы этого не слышали!
я пробовала несколько раз, мне не понравилось. я люблю активные виды спорта. я и в йогу то пошла только потому, что сломала запястье и не могла лупить никого и на руках стоять biggrin2.gif
и буду ходить еще какое то время, потому что запястье у меня за 3 месяца восстановилось полностью, как и было...но мне, если честно тяжело полтора часа достаточно медленных телодвижений выдержать. а в тайцзи они еще более медленные. у меня подруга есть, пробовала и йогу и тайцзи. по ее словам для русского человека (ну и вообще европеоида biggrin.gif ) таицзи более понятно и движения более привычные для тела, чем в йоге. но я думаю, что это ее личные ощущения
сходила на йогу по методу Айенгара-забавно blush2.gif после такой практики действительно можно пойти еще и поработать. или поучиться. после Йоги 23 мне хочется только есть и спать biggrin2.gif но я ее все равно пока не брошу, потому что нагрузка там хорошая biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vanil'naya @ May 21 2010, 19:29)
Подскажите, у нас есть школы только по хатхе есть..  huh.gif Где этому (яма и нияма) можно поучиться?

Vanil'naya, что вы знаете о философии йоги? судя по вопросу, мало smile.gif

давайте я вам напишу, вы прочитаете и, если что-то не поймёте, спросите hi.gif

Йога - союз, единение человека с Божественным. Этот метод духовного развития, описанный (500-200 гг. до н. э.) мудрецом Патанджали в "Йога-сутрах" (4 главы афоризмов о созерцании, практике, свойствах йоги и, наконец, об освобождении). Йога - это ясный и исчерпывающий метод. Цель практики (садханы) Патанджали определил во втором афоризме первой главы: "Йогах читта вритти ниродхах", что значит: "Йога - это прекращение движений сознания". Сознание (читта) состоит из ума (манас), разума (буддхи) и эго (ахамкара). Ум наделён способностью проявлять внимание, выбирать, отказывать. Разум обладает свойствами рассуждения и размышления. Эго - это осознание своего "я", самости. Занимаясь практикой, мы пытаемся переключить ум, который, подобно пьяной обезьяне, цепляется за внешние объекты, на изучение внутреннего мира.

Дисциплинировать скачущий ум непросто, поэтому Патанджали предлагает двигаться по ступеням, осваивая эту науку по частям. Йогу ещё называют аштанга-йогой (с санскрита "ашта" - восемь, "анга" - части). Все части образуют единое целое, а разделяются для удобства изучения.

1. Яма - этические нормы, или дисциплина, определяющие поведение по отношению к другим людям. Когда мы следуем ямам, наши помыслы, слова и поступки свободны от зла. Мы остаёмся искренними, честными и правдивыми. Патанджали говорит о ямах как о могущественных универсальных обетах.

Ахимса - ненасилие, непричинение вреда. Соблюдение ахимсы ведёт к тому, что все окружающие утрачивают свою враждебность.

Сатья - правдивость. Исполнение сатьи приводит к тому, что сказанные вслух слова превращаются в действие.

Астея - неворовство. Тот, кто не нарушает астею, получает в дар любое сокровище.

Брахмачарья - воздержание. Придерживаясь воздержания, человек получает силу, энергию и духовное знание, которые текут в нём, словно реки.

Апариграха - нестяжательство, отсутствие жадности, корыстолюбия. Соблюдающий апариграху постигает свои прошлые и грядущие жизни.

2. Нияма - это самодисциплина, то, что надо делать. Фактически соблюдение ямы приводит к соблюдению ниямы, и, наоборот, нияма так или иначе побуждает следовать яме.

Шауча - внешняя и внутренняя чистота. Ежедневные омовения - это внешняя сторона шаучи. Асаны и пранаяма очищают человека изнутри, помогают очистить помыслы, слова и поступки.

Сантоша - удовлетворённость. Сантоша рождает радость и благожелательность.

Тапас - рвение. Это горящее усилие, которое предполагает очищение, самодисциплину и строгую практику. Тапас очищает тело, чувства и ум.

Свадхъйя - изучение текстов, самоизучение. Соблюдение этого принципа дарует свет внутреннего бессмертного существа.

Ишварапранидхана - преданность, посвящение себя Богу. Эта преданность приводит внутреннее существо к своему Творцу.

3. Асаны - позы, или положения. Асана имеет 2 грани - это собственно сама поза и отдых. Поза подразумевает мастерское, искусное принятие того или иного положения. Отдых в позе означает совершенство и его поддержание, а также самоотверженную рефлексию, осуществляемую при помощи разума. Устремлённость к душе мгновенно рождает отклик в позе, даруя ощущение вытяжения, равновесия и, как следствие, отдохновение.

4. Пранаяма - управление дыханием. Прана - это жизненная энергия, дыхание; аяма - растяжение, регулирование, контроль. Пранаяма - это распространение жизненной энергии через контроль над дыханием.

5. Пратьяхара - направление чувств внутрь. Эта дисциплина помогает установить контроль над умом и чувствами. Ум играет двойную роль. С одной стороны, он стремится потворствовать чувствам, с другой - соединиться с Сутью. Пратьяхара успокаивает чувства и направляет их внутрь, ведя человека к Божественному.

6. Дхарана - сосредоточение. Это концентрация на одной точке или полное внимание, сосредоточение на процессе деятельности, когда ум неподвижен и спокоен. Она стимулирует внутреннее осознание для того, чтобы создать постоянный поток рассудка и избавиться от всех напряжений. Когда дхарана длится долго, она становится медитацией.

7. Дхияна - медитация, или растворённость. Когда медитирующий и объект медитации становятся единым целым, дхияна перетекает в самадхи.

8. Самадхи - самореализация. В самадхи человек теряет осознание своего тела, дыхания, ума, рассудка, эго. Он пребывает в бесконечном покое. В этом состоянии его мудрость и чистота, сочетаясь с простотой и скромностью, окружают его сиянием.

Таким образом, йога является целостным учением, которое приводит тело, ум и душу в состояние гармонии. Сначала сознание (читта) очищается через яму, нияму и асаны, посредством которых ум побуждается к активности. Асаны и пранаяма приводят колеблющийся ум к состоянию частичной стабильности. Пранаяма и пратьяхара делают читту внимательной и концентрируют её энергию. Затем читта удерживается в этом состоянии посредством дхияны и самадхи. Практикующий познаёт себя от внешнего тела до внутренней сути. Йога ведёт от невежества к знанию, от темноты - к свету и от смерти - к бессмертию.

Источник: книга Ирины Шецовой, преподавателя йоги Айенгара в центре, куда я хожу smile.gif

Философия йоги вообще очень интересная штука. Например, у человека есть 3 тела. У тел есть оболочки. Ну и т.д. Подробнее можно, например, в книгах Айенгара прочитать yes.gif

В общем, это всё к чему - что йога - это не только асаны. А яме и нияме невозможно научиться где-то. Человек либо соблюдает яму и нияму, либо нет. Этому не учат, это приходит к человеку само через понимание, что это ему нужно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ляська @ May 21 2010, 21:11)

даосская йога??? lol.gif надеюсь, китайцы этого не слышали!
я пробовала несколько раз, мне не понравилось. я люблю активные виды спорта. я и в йогу то пошла только потому, что сломала запястье и не могла лупить никого и на руках стоять biggrin2.gif
и буду ходить еще какое то время, потому что запястье у меня за 3 месяца восстановилось полностью, как и было...но мне, если честно тяжело полтора часа достаточно медленных телодвижений выдержать. а в тайцзи они еще более медленные. у меня подруга есть, пробовала и йогу и тайцзи. по ее словам для русского человека (ну и вообще европеоида biggrin.gif ) таицзи более понятно и движения более привычные для тела, чем в йоге. но я думаю, что это ее личные ощущения
сходила на йогу по методу Айенгара-забавно blush2.gif после такой практики действительно можно пойти еще и поработать. или поучиться. после Йоги 23 мне хочется только есть и спать biggrin2.gif но я ее все равно пока не брошу, потому что нагрузка там хорошая biggrin.gif

ну, не я такое название придумала, недавно и по телеку видела и в нете натыкаюсь, китайцев тут вроде нету biggrin.gif
понятно, спасибо

Поделиться сообщением

QUOTE(Крылья ангела @ May 21 2010, 16:26)
Я давно фитнесом занимаюсь, аквааэробикой. Теперь хочу попробовать хатха йогу. Ни разу не пробовала, как-то страшновато  unsure.gif

вас там не съедят bigwink.gif пробуйте! многие втягиваются и потом уже жить не могут без практики shuffle.gif

Поделиться сообщением

Не подскажите, сколько в среднем нужно заниматься йогой(2 раза в неделю), чтобы действительно почувствовать укрепление мышц тела?

Поделиться сообщением

QUOTE(~coffeen~ @ May 21 2010, 23:19)
Не подскажите, сколько в среднем нужно заниматься йогой(2 раза в неделю), чтобы действительно почувствовать укрепление мышц тела?

3 раза в неделю по 1,5 часа минимум shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(pink fairy @ May 21 2010, 22:02)
ну, не я такое название придумала, недавно и по телеку видела и в нете натыкаюсь, китайцев тут вроде нету  biggrin.gif
понятно, спасибо

да я понимаю, что самому такое не придумать hi.gif lol.gif посмотрела в инете, честно говоря взамосвязь Цигуна, Тайцзи и этой даосской йоги объясняется, но оооочень путано...я так поняла, что есть т.н. система шоу-дао. вот она древняя и китайская, а цигун и тайцзи являются ее частью. еще она включает в себя китайскую традиционную медицину. но само слова йога - не китайское, оно китайцами транскрибировано по звучанию. поэтому я так и ужаснулась biggrin2.gif видимо, термин даосская йога западный. но вполне возможно, что вы правы и тайцзи это часть этой самой системы. почитаю еще на китайском про шоу-дао. может, там понятнее объяснят biggrin.gif

мне хватает 2 раза в неделю по 1.5 часа, честно shuffle.gif и таких трицепсов у меня никогда еще не было thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vetalina @ May 21 2010, 23:23)

вообще йогой надо заниматься каждый день...
действительно йогой, а не фитнесом на основе йоге bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Крылья ангела @ May 21 2010, 17:26)
Я давно фитнесом занимаюсь, аквааэробикой. Теперь хочу попробовать хатха йогу. Ни разу не пробовала, как-то страшновато  unsure.gif

йоги не кусаются и на гвоздях не спят laugh.gif
приходите flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pomidorka @ May 22 2010, 08:27)
йоги не кусаются и на гвоздях не спят laugh.gif
приходите flowers1.gif

smile.gif действительно smile.gif сегодня сама в этом убедилась, будем учиться thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pomidorka @ May 22 2010, 08:26)
QUOTE(Vetalina @ May 21 2010, 23:23)

вообще йогой надо заниматься каждый день...
действительно йогой, а не фитнесом на основе йоге bigwink.gif

Я бы не стала заниматься каждый день. Так как ткани разрушаются, меняются и им нужна давать отдых и время на восстановление. Если Вы действительно имеете ввиду йогу а не фитнес йога-попс, то после такой практики отдых просто необходим.

Поделиться сообщением

QUOTE(knopca @ May 23 2010, 12:11)

Я бы не стала заниматься каждый день. Так как ткани разрушаются, меняются и им нужна давать отдых и время на восстановление. Если Вы действительно имеете ввиду йогу а не фитнес йога-попс, то после такой практики отдых просто необходим.

хм.. не знаю после чего там восстанавливаться. я имею в виду обычную хатха йогу. средней интенсивности.

под "каждым днем" конечно не подразумевается полноценная 2-х часовая тренировка, но обычные сурья намаскар и базовые асаны рекомендуется выполнять 5-6 раз в неделю. да и когда привыкаешь, без этого уже и жизнь не мила laugh.gif

мой тренер говорит, что лучше 15-30 минут йоги каждый день, чем одна ударная 2-х часовая тренировка в неделю

йога же это не спорт, после которого мышцы должны отваливаться и восстанавливаться huh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу