3 589 сообщений в этой теме

мы не спорим, а беседуем huh.gif
делимся опытом, мнениями и знаниями

Поделиться сообщением

а по мне так спорите больше cool.gif

я вот не доказываю, что какой-то вид йоги лучше другого, не настаиваю, что она более "древняя" и приблеженная к истокам, нравится вам больше это, ну и на здоровье

Поделиться сообщением

ну не настаивайте yes.gif

а мы поговорим, с вашего позволения, если будет интерес и тема для разговора bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pomidorka @ Apr 28 2010, 17:55)
мы не спорим, а беседуем huh.gif
делимся опытом, мнениями и знаниями

Согласна на все 100. Упаси Бог спорить с кем-то и кому-то что-то доказывать) Это просто беседа двух людей о том, что им интересно. Я практикую не один год и не два, на своей тушке перепробовала много стилей, когда была новичком в йоге. Как раз это и сподвигло меня на то, чтоб самой изучить информацию по этой теме. Изучала не только йогическую литературу и тексты, но и анатомию, физиологию, биомеханику, читала учебники для учеников спортивных вузов. Ну и конечно же усердная практика, чтоб не было разрыва между теоретическими знаниями и практическим опытом. Сравнивать стили глупо, и там и там есть люди, которые, пройдя этот путь, достигли успеха.
Для себя я выбрала йогу23. Ездила в Киев учиться. Но есть и другие не менее хорошие направления. К примеру стиль Shadow yoga-прекрасная методика Шандера Ремете. Если будет возможность позаниматься-никогда не упущу такой возможности)

Поделиться сообщением

knopca, и в чем особенность этого стиля Shadow yoga? я даже не слышала про такой

Поделиться сообщением

QUOTE(Pomidorka @ Apr 27 2010, 20:07)
но если взять одну конкретную позу, или две.. без предшествующих входов, выходов, раскрытия суставов, предшествующих поз, просто берем одну конкретную позу - то разницы в ее строении нет

забыла ответитьsmile.gif
как это так может быть поза без раскрытия, вытяжения, входа-выхода и т.д.?? blink.gif Это будет уже не поза, а именно свечка.
Этим и отличается. Ну представьте. Человек просто сделал свечку. Или - человек делает свечку и вытягивается, заворачивает бёдра, работает ступнями и т.д. Есть разница внешне? Есть, и большая yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pomidorka @ Apr 28 2010, 14:45)
другой вопрос, что действительно все, что преподается в современных европейских и российских його-центрах это очень далеко от истоков, а уж модные направления  и подавно. но все же хатха, имхо, меньше всего перегружена нововведениями и ближе всего к класссической школе.
ну и настоящую йогу в любом случае только в индии и найдешь, и то не везде laugh.gif

Йога - это то, что люди перенимают друг у друга, от учителя к ученику. Один учится у другого, потом учит сам и так по цепочки и передаётся это древнее знание, эта древняя практика из поколения в поколение. Например, Айенгар учился у Кришнамачарьи, потом основал в индийском городе Пуна школу йоги "Мемориальный институт Рамамани Айенгар" и учит там других, в том числе русских людей. Так там учились те, кто сейчас преподаёт в центре, где я занимаюсь.
Естественно, по пути йога претерпевает некоторые изменения - один учитель что-то добавляет, другой - наоборот, но суть остаётся - и это главное. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pomidorka @ Apr 28 2010, 22:12)
knopca, и в чем особенность этого стиля Shadow yoga? я даже не слышала про такой

http://www.youtube.com/watch?v=sjUBwr8DiwM&featu...
пластичный стиль с перетекающими друг в друга асанами

Поделиться сообщением

QUOTE(knopca @ Apr 29 2010, 12:44)
QUOTE(Pomidorka @ Apr 28 2010, 22:12)

http://www.youtube.com/watch?v=sjUBwr8DiwM&featu...
пластичный стиль с перетекающими друг в друга асанами

очень похоже на выполнение форм в тайцзи
девочки, а какие у вас ощущения после занятий йогой? у меня в старом офисе народ ходил до работы и прикатывался в офис свеженький, довольный и расслабленный. а меня просто нахлобучивает после полутора часов! хочется одного - лечь спать. причем руки-ноги тяжелые. и такое ощущение, что кровь из меня выпили biggrin2.gif до этого занималась кикбоксингом, капоэрой - нигде не было так тяжко. хотя нагрузки-будь здоров и тренировки по часу-полтора длились blink.gif

Поделиться сообщением

Девочки, давно хотела попробовать заняться йогой. На данный момент не средств на посещения фитнес центра, а времени полно. Можно ли освоить начальный этап йоги по видео-урокам? Если ДА, то порекомендуйте, пожалуйста, какие уроки лучше скачать для "0" подготовки.
Заранее спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(самая добрая @ May 18 2010, 19:32)
Девочки, давно хотела попробовать заняться йогой. На данный момент не средств на посещения фитнес центра, а времени полно. Можно ли освоить начальный этап йоги по видео-урокам? Если ДА, то порекомендуйте, пожалуйста, какие уроки лучше скачать для "0" подготовки.

Мне нравится Голливудский тренер - Йога
Скачать здесь: http://beautydar.cc/index.php/topic,7351.0.html
Там, конечно, не попотеешь особенно, но позы достаточно простые - я на второе занятие уже всё освоила. Правда нужна растяжка и всё-таки мышцы на ногах (и немножко на руках).
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

QUOTE(самая добрая @ May 18 2010, 19:32)

мне кажется, не стоит осваивать йогу по видеоурокам. это все таки не физкультура, а целая система. надо следить за дыханием как минимум, за положениями тела. а новичку свое тело почувствовать сложно. иногда тебе кажется, что ты правильно стоишь, а тренер подойдет и развернет тебя по-другому.
лучше в таком случае выбрать пилатес. и хотя бы разок-два сходить на занятия с тренером, чтоб знать нюансы. хотя, с йогой тоже можно так поступить, наверное.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ляська @ May 19 2010, 00:07)
мне кажется, не стоит осваивать йогу по видеоурокам. это все таки не физкультура, а целая система. надо следить за дыханием как минимум, за положениями тела. а новичку свое тело почувствовать сложно. иногда тебе кажется, что ты правильно стоишь, а тренер подойдет и развернет тебя по-другому. 
лучше в таком случае выбрать пилатес. и хотя бы разок-два сходить на занятия с тренером, чтоб знать нюансы. хотя, с йогой тоже можно так поступить, наверное.

Вот именно поэтому я решила спросить у Вас реально ли научиться этой системе по видео-урокам.
Спасибо за советы!!! Поднакоплю ка я пожалуй на фитнес

Поделиться сообщением

QUOTE(самая добрая @ May 19 2010, 08:17)
QUOTE(Ляська @ May 19 2010, 00:07)

Вот именно поэтому я решила спросить у Вас реально ли научиться этой системе по видео-урокам.
Спасибо за советы!!! Поднакоплю ка я пожалуй на фитнес

можно конечно научиться, если есть желание, главное слушать внимательно что говорит тренер на видео, можно еще почитать технику выполнения асан, чтобы и на слух и визуально запомнить. можно начать с урока "Йога для всех" так и называется (ведет урок Рейнбо Марс), этого видео много в контакте загружено. по времени занимает около 35 минут, но нагрузка хорошая, первую неделю болят все мышцы, по крайней мере у меня были такие ощущения, но потом все ок, и хочется даже побольше и подольше заниматься.удачи! wink_kiss.gif
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

самая добрая, прочитайте тему и найдёте ответ на свой вопрос - благо страниц пока немного hi.gif

Кстати, мне Марс не понравилась no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Пушистая* @ Apr 27 2010, 19:48)
"Фитнес держит человека в форме,  йога выбивает из неё". ИМХО, фраза thumbsup.gif

5 раз фразу перечитала wacko.gif чушь какая -то. Извиняюсь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vetalina @ May 19 2010, 22:08)
можно конечно научиться, если есть желание, главное слушать внимательно что говорит тренер на видео, можно еще почитать технику выполнения асан, чтобы и на слух и визуально запомнить. можно начать с урока "Йога для всех" так и называется (ведет урок Рейнбо Марс), этого видео много в контакте загружено. по времени занимает около 35 минут, но нагрузка хорошая, первую неделю болят все мышцы, по крайней мере у меня были такие ощущения, но потом все ок, и хочется даже побольше и подольше заниматься.удачи! wink_kiss.gif

QUOTE(*Пушистая* @ May 19 2010, 22:13)
самая добрая, прочитайте тему и найдёте ответ на свой вопрос - благо страниц пока немного  hi.gif

Кстати, мне Марс не понравилась  no.gif

Спасибо девочки! Пойду изучать

Поделиться сообщением

QUOTE(Соната @ May 19 2010, 22:43)
QUOTE(*Пушистая* @ Apr 27 2010, 19:48)
"Фитнес держит человека в форме,  йога выбивает из неё". ИМХО, фраза thumbsup.gif

5 раз фразу перечитала wacko.gif чушь какая -то. Извиняюсь.

ну вам и вредность еды из макдака тоже чушь laugh.gif

Поделиться сообщением

Месяц как хожу на йогу. Очень довольна. До этого пробовала по видео и мне совершенно не нравилось.

Поделиться сообщением

а вот что нет темы про тайцзы?или как сейчас иногда называют про даосскую йогу?
упоминания то там то сям, а темы нет
я не занималась, но мне оч было бы интересно почитать
или это не очень распространено?

Ляська, а вы занимались?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу