3 671 сообщение в этой теме

Ну по поводу вегетарианства — к йоге отношение это не имеет. Каждый решает сам. Радует что вы в тонусе :) 

Поделиться сообщением

В 15.07.2018 в 17:09, Sequenzia сказал:

Ну по поводу вегетарианства — к йоге отношение это не имеет. Каждый решает сам. Радует что вы в тонусе :) 

Вообще-то, к йоге как раз имеет прямое:

Шлоки 59. Пища, которая запрещена для практикующих хатха-йогу  
Пища, которая запрещена (для йогов): горькая, кислая, острая, соленая; зеленые овощи (кроме предписанных), кислые каши, растительные масла, кунжут и горчица, алкоголь, рыба, мясо, творог, пахта, мелкий горошек, плоды ююбы, пирожные, приготовленные на масле, асафетида (растительная смола) и чеснок.
Диета йога должна быть простой и мягкой, успокаивающей. Следует избегать всего очень концентрированного, вызывающего кислотность в желудке, то есть жирной, пряной и несвежей пищи.
(Хатха-йога Прадипика)

а так-то, каждый, конечно, сам решает, йогу он практикует или приятную гимнастику и растяжку:LaieA_045:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Sequenzia как вы себе представляете человека, который весь день в заботах, бегает по делам, сидит за компом (спина кривая, тазобедренные закрепощенные от сидения на стуле), решает много дел одновременно, мысли прыгают с пятого на десятого, целый день глотают кофе, переедают, страдают кучей проблем и его так БАЦ! и медитировать посадили. Чего сразу не в самадхи?

даже классическая хатха-йога (если мы именно о Йоге с большой буквы ЙО, а не то, чем сейчас занимаются большинство "йогов") предполагает восемь ступеней, которые осваиваются поочередно: яма, нияма, асана(только третья ступень включает асаны), пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхьяна (только тут на седьмой ступени возможна медитация), самадхи.:sla:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 5/26/2018 в 23:45, Sequenzia сказал:

@Pomidorka насчёт никак я бы поспорила — каждый может начать и самостоятельно — если с умом подходит и не как гимнастику рассматривает. И конечно не надо гнаться за всякими выкрутасами. Что йогой не является. Йога изначально это поза лотоса 🧘‍♂️ Другое дело что то; что ранее каждым изучалось кто йогой занимался через пробы и ошибки — сейчас более систематизированно и анатомически проверено. Этим можно пользоваться а можно и нет. Но! К сожалению вижу и слышу  сама что даже на курсах для новичках могут не давать базу — поэтому очень осторожно особенно новичкам надо подходить к выбору инструктора и спрашивать про его или ее анатомические знания. В любом случае не делать то. Что не комфортно— часто люди стесняются сказать — но это здоровье каждого! 

Я рекомендую любым начинающим начать сначала с медитации — откуда изначально йога и пошла — как научитесь своё тело слушать и слышать процесс пойдёт. В любой позе медитация — сидя. Лёжа стоя и так далее . Как помощь можно сначала сфокусироваться наблюдать или собственное дыхание но не меняя или фокусироваться на окружающие звуки 

Вот не соглашусь. Я три года занимаюсь йогой через пень колода, только последний год более регулярно и осмысленно стала ею заниматься. И я не была морально готова к медитации, вообще ее не понимала. Сейчас потихоньку втягиваюсь в медитацию, понимаю ее и нравится она мне. Поэтому для желающих и интересующихся я бы посоветовала просто начать ходить на йогу. Желательно к разным инструкторам, чтобы понять разницу. Очень трудно оценить квалификацию инструктора новичку, тут только пробовать. Пусть это будет сперва, как гимнастика - постепенно придет и дыхание, и медитация, и осознание, что йога это нечто большее, чем правильные или сложные позы. 

Недавно на ютубе наткнулась на канал Ольги Земковой - очень нравится, вот для новичков ее бы смело рекомендовала.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Кто-нибудь ходил на Аэро-Йогу?  Йогу в гамаках?

Она настолько же эффективна, как обычная или это просто выглядит эффектно?

Поделиться сообщением

@Esperanto говорят, что эффективна - позвоночник разгружается, координация и растяжка улучшаются.

Но, ИМХО, это все же больше воздушная гимнастика и фитнес, а не йога. Придумал ее бродвейский постановщик танцев. Просто взяли и использовали йоговские асаны, ну а что там еще можно использовать для непрофессионалов?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Esperanto очень сильно зависит от тренера. И смотря что Вы подразумеваете под эффективностью

Поделиться сообщением

5 часов назад, тиГрище сказал:

@Esperanto очень сильно зависит от тренера. И смотря что Вы подразумеваете под эффективностью

Под эффективностью - растяжку и расслабление.

А не просто висеть в разных позах.

Но я почитала, вроде пишут, что есть нагрузка.

Поделиться сообщением

@Esperanto , и растяжка, и нагрузка - все есть. Полтора часа в гамаках - полноценная треня:thumbsup:

Поделиться сообщением

Девочки, посоветуйте канал на ютьюб с видеоуроками какой нибудь динамичной потяжелее йоги. Нет времени ходить в зал сейчас совсем, занимаюсь примерно лет 5 уже, сейчас ходить не могу, прям плохо без йоги совсем....

Поделиться сообщением

Девочки, а вы слышали раньше о релаксационном йога-массаже (или его еще называют пассивной йогой)?
Показан при Нарушениях сна, ночном беспокойстве,  Общем плохом самочувствии, Психических и душевных расстройствах, Проблемах с пищеварением, отсутствии аппетита. Зажимах мышц, Головных и затылочных болях, Болях в спине; 
Так же эта техника полезна для снятия перенапряжений после тренировок (в тренажерном зале, на фитнесе, йоге), раскрепощает и увеличивает подвижность тела и эластичность связок, снимает излишнюю нагрузку и напряжения, устраняет боли и тугоподвижность. 

Очень показана людям, ведущий малоподвижный или сидячий образ жизни для предотвращения скованности в области суставов, полезен для снятия излишней нагрузки и для предотвращения синдрома «забитости» мышц. 

Этот вид релаксации рекомендуется детям для улучшения осанки и профилактики сколиоза. 

Вращение суставов, совмещенное с дыхательным циклом, насыщает кровь кислородом и усиливает циркуляцию энергии, облегчает проработку и открытие суставов.

Поделиться сообщением

В 17.10.2017 в 12:16, Koritsa сказал:

Поделиться сообщением

Подскажите,кто в Москве,хорошего преподавателя по кундалини йоге? 

Поделиться сообщением

Что -то тема совсем заглохла :net2:

никто не занимался кундалини по видео Майи Файнс? 

Поделиться сообщением

Занимаюсь дома сама.

Тяжеловато идет, то есть прогресс, то вроде нет.

Лишнего веса 20 кг, суставы болят — запястья, локти — когда на руки опираюсь.

Тянуться тяжело, как деревянная вся.

В районе поясницы у меня лордоз — спина болит, долго стоять или ходить не могу. Из-за него больно делать прогибы назад — "собака мордой вверх", "кошка" (марджариасана), уштрасана, анувиттасана, всё, что изгибает позвоночник назад.

И наоборот, асаны типа ширсасана (перевернутая поза) и прочие, вытягивающие поясницу, нравятся.

Не знаю, что же, мне их не делать, те, которые вызывают боль?

Очень требовательно подхожу к занятиям, стараюсь, но тяжело, устаю, хоть и отдыхаю после тяжелых асан, и мысленно весь сеанс мечтаю "скорей бы шавасана". Сегодня себе говорила "надо заниматься в удовольствие, по силам рассчитывать, как можешь, не мучать себя". Всё постепенно. Результат нравится (легче осанку держать), но процесс прям насилие над собой.

Больше всего нравится шавасана, один раз так хорошо расслабилась.

Ещё делаю зарядку, много хожу, но не худеется.

У меня что-то с гормонами, в прошлый раз так было, когда я гидрокортизолом мазала шрам. А сейчас вроде никаких гормонов ни наружно, ни внутрь.

Возможно, из-за переживаний по работе и личных. Этого хватает в последнее время.

Кто по скольку занимается?

У меня получается 1 ч примерно (асаны), плюс шавасана, как пойдет. Иногда засыпаю в ней. Особо удачные были по 45 минут примерно. Расслабляешься не сразу, по ощущениям, где-то через 15 минут только.

Хочу:

1). Сходить на йогу в группах.

2). На такую, где применяют валики.

Поделиться сообщением

@Esperanto я занимаюсь йогой Айенгара, и довольно интенсивно - занятия в центре 6-7 дней в неделю по 1,5-2 часа + дома 5 дней в неделю в течение часа выполняю кое-какие асаны для себя + пранаяма ежедневно 20 минут. 

Вы, наверное, эту йогу имели в виду, говоря про валики. Здесь как раз используются разные пропсы - кирпичи, ремни, болстеры, одеяла, стулья, веревки на стенах. У меня дома только стула нет, поэтому я могу заниматься вполне полноценно.

Я бы именно этот вариант вам и посоветовала, т.к., скорее всего, вы все делаете неправильно, не соблюдаете технику. Вообще, даже не представляю, как можно изучать йогу самостоятельно, там столько нюансов, которые ни в каком учебном пособии не описаны. Вы и стойку на голове, что ли, самостоятельно осваивали? 

Никакие позы не должны вызывать боль, а боль в пояснице - верный признак того, что вы не работаете ногами и все выполняете только ею. Там, где должен прогибаться грудной отдел, у вас работает поясница. Вы, небось, и реабилитацию для нее не делаете и вообще занятия строите неправильно.

И усталости быть не должно. Она тоже говорит о том, что техника неправильная.

Нет, я тоже устаю физически от нескольких подходов, скажем, стойки на руках или мостика, но не настолько, чтобы отдыхать. Просто после этих поз делаю те, где запястья и в целом руки не задействованы. Это и есть отдых. А в целом - у меня только положительные эмоции от занятий, огромное удовольствие и от процесса, и от результатов, и от чувства владения собственным телом.

Лишний вес - это питание надо пересматривать, йога на него не влияет. И, кстати, он не помеха для занятий, опять же при правильной технике. Внучка Айенгара килограммов 100 весит, и это ей нисколько не мешает.

Я бы вам советовала прекратить это домашнее насилие над собой и обратиться к специалистам, если йога все же вас привлекает, пока вы окончательно не угробили позвоночник.

Заниматься через силу, терпеть боль и мечтать о конце занятия, чтобы поспать в Шавасане - это, извините, не йога. А как же ахимса?

ИМХО.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Сладкий горошек , спасибо за ответ.

Несколько вопросов есть.

1. То есть, вы занимаетесь в центре по 1,5-2 часа и ещё дома по часу?

2. Да, йогу эту имела в виду. Мне кажется, она более подходит новичкам, полегче. А потом переходят на йогу без приспособлений? Или так и занимаются опытные йоги?

3. Я йогой и раньше занималась и мне нравилось, поначалу делаешь, как считаешь правильным, а потом тело само подсказывает, спина прямее, мышцы сильнее и получается лучше, ровнее, легче.

Стойку на голове, на руках не делаю — вес 79,8 кг, даже не из-за мышц, а потому что вся кровь в голову пойдет.

Насчет боли в пояснице, я тоже считаю, что я что-то делаю неправильно и надо посмотреть, как это надо делать.

Про грудной отдел согласна, но у меня он то открывается, и тогда уштрасана получается хорошо, я прямо это чувствую, то не открывается. С открытым и поза плуга хорошо идёт.

Реабилитация — это обратные асаны? Делаю. После выгибаний — собака мордой вверх, "корова" (но ее вообще не чувствую), перевернутая поза, уттанасана, и другие с прогибом в обратную сторону.

4. Насчет усталости — тоже так думаю, если асана построена правильно, то в ней расслабляешься.

5. Питаюсь как обычно, при этом нагрузки, кроме йоги, стало больше. Но у меня мышцы быстро растут, когда чем-нибудь занимаюсь, а не худею. Может, из-за этого.

6. Ахимса — да)) я вот как раз прихожу к этому.

7. А у вас есть лишний вес, и если не секрет, то сколько?

8. Как давно вы занимаетесь?

9. Я хотела ещё дополнительно растягиваться, чтобы сесть на шпагат. Но очень связки болят, а на одной ноге вообще порваны давно, но, вроде, они восстанавливаются?

10. Стала пить глюкозамин для связок.

Поделиться сообщением

14 часа назад, Esperanto сказал:

И наоборот, асаны типа ширсасана (перевернутая поза) и прочие, вытягивающие поясницу, нравятся.

Я вот это имела в виду, когда спрашивала про стойку на голове. Ширшасана - это стойка на голове. Тогда я не понимаю, про что вы пишете и что вообще называете перевернутой позой (в последнем сообщении тоже). Перевернутых поз море. Собственно, все, что мы делаем и чем занимаемся в йоге, ради одной цели - научиться делать перевернутые позы, и самую коронную - на голове. Вы и не научитесь их делать, пока у вас не развернуты плечи, не раскрыт грудной отдел, не растянута задняя поверхность ног и пока вы не научитесь работать всеми мышцами. А вот для этого как раз и идут все позы стоя, наклоны, скручивания и прогибы. И их надо выполнять правильно.

И, можете мне поверить, самостоятельно вы их не освоите. Вы пишете - "поначалу делаешь, как считаешь правильным, а потом тело само подсказывает". Это не так. В йоге тело никогда не подсказывает, как делать правильно, потому что все эти позы для нас непривычны и неудобны. Мы никогда не делаем их в повседневной жизни. Мы как раз встанем в какую-нибудь Триконасану, по привычке прогнув поясницу и отклячив попу.

Нет, ну может, лет через 20, набив массу шишек и получив кучу травм, вы и дойдете до чего-нибудь с этими подсказками, но зачем? Можно просто пойти в специализированный центр, где вас обучат технике. 

Не думайте, что вы одна такая. Я тоже, когда заинтересовалась йогой, попробовала заниматься дома. Не знаю, на чем базируются ваши занятия, но я изучила Прояснение йоги Айенгара и Йогу для женщин Гиты Айенгар (а там подробно расписана техника каждой позы), просмотрела разные видео и попыталась все это повторить. Но я сразу поняла, что самостоятельно это дело не освою, тем более что тело у меня очень жесткое. Позу ведь надо не просто выполнить похоже, как на картинке, а точно знать, какая мышца куда должна идти, какую напрячь, какую расслабить, под каким углом поставить руки, какое расстояние между руками и ногами, на какую часть стопы сделать упор и т.п. И как вы можете знать, что выполняете правильно, если вы ни эту теорию не знаете, ни со стороны себя не видите?

Я занимаюсь всего ничего - около 3 лет, и 2 года из них так интенсивно (вначале просто ходила в центр 4 раза в неделю).

Да, именно так, как и написала. Утром, после подъема и гигиенических процедур - пранаяма. Потом, часа через 2 (когда выпровожу всех из дома) - домашнее занятие. Выполняю кое-что на раскрытие тазобедренных суставов, для укрепления рук, прогибы. Ближе к вечеру - занятие в центре, в воскресенье - утром.

Йога Айенгара мне нравится тем, что в ней очень подробно дается техника. Многие за это Айенгара и не любят, считают, что всю жизнь страдал всякой фигней, а не йогу преподавал. А я считаю, что это не так. Техника очень важна. И пропсы помогают выполнить каждую позу правильно, если у вас есть какие-то ограничения. Если вы не можете в Уттанасане достать руками до пола, то лучше поставить их на кирпичи и сделать вытяжение спины правильно, чем все же дотянуться, но с кривой спиной. Конечно, если они вам не нужны, никто не будет заставлять вас ими пользоваться. Но есть позы, в которых пропсы используются всегда - например, классическую стойку на плечах мы делаем с одеялами и ремнем. Преподаватель не разрешит делать на полу. Вторая особенность этой йоги - длительное статичное удержание каждой позы.

Чем еще хороши занятия в центре (кроме техники) - во-первых, в группе заниматься легче и эффективнее. Я ахимсу-то упомянула, но на самом деле - многие позы довольно болезненны или как минимум неудобны, и выполнять их дома не очень приятно, вечно норовишь сократить время позы. А в группе - все терпят, ну и ты терпишь. Кроме того, моральная поддержка. Всегда есть кому тебя похвалить и поддержать. К тому же, преподаватель всегда учтет ваше физическое состояние и какие-то ограничения типа той же больной поясницы - вам всегда будет предложен альтернативный вариант.

Во-вторых, поз очень много, в Дипике Айенгара их 200. Я вот сомневаюсь, что вы все их выполняете и даже знаете, как они выглядят. Наверняка вы делаете одно и то же каждый день. В общем, разнообразие, особенно с учетом пропсов. У нас когда приходит кто-нибудь из другой йоги, поражаются - надо же, как у вас интересно.

Про шпагат - не понимаю, зачем вам это. Если это для вас так важно - идите на стретчинг, там вас растянут за месяц. Йога - это совсем другое.

Здесь интересен именно процесс. Я постоянно узнаю что-то новое и могу совершенствоваться до бесконечности. Кроме того, йога концентрирует ум, учит расслабляться, ну и на тело, конечно, тоже влияет - улучшает равновесие, делает тело симметричным, и у каждой позы есть свой терапевтический эффект.

Лишнего веса у меня нет, я маленькая и довольно хрупкая, но это никак не помогает мне в освоении поз. Повторюсь, тело у меня очень жесткое. Прогресс есть, все растягивается, но есть позы, которые у меня никогда не получатся, это надо признать.

В йоге не важны вес и возраст. Просто идешь и занимаешься.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Сладкий горошек сказал:

Собственно, все, что мы делаем и чем занимаемся в йоге, ради одной цели - научиться делать перевернутые позы, и самую коронную - на голове. Вы и не научитесь их делать, пока у вас не развернуты плечи, не раскрыт грудной отдел, не растянута задняя поверхность ног и пока вы не научитесь работать всеми мышцами. А вот для этого как раз и идут все позы стоя, наклоны, скручивания и прогибы. И их надо выполнять правильно.

В йоге не важны вес и возраст. Просто идешь и занимаешься.

Прелесть какая:magic:. Горошек, а где вы занимаетесь, можно поинтересоваться?

Я в целом хорошо отношусь к айенгара йоге, но в Москве не видела хороших уроков. Вроде как yoga practika специализируются на ней, но я была на паре уроков в метрополисе -  почувствовала себя как в санатории на физзарядке:megaloll:. Во-первых, то была не йога а просто какие-то упражнения (не асаны), без разминки и проходили в режиме - "встаньте все и посмотрите я покажу как делать с обсьянениями на 5 минут, потом все делают инструктор правит , в результате мы сделали дай бог 10 упражнений за полтора часа, плюс постоянно заколебывает вот это "возьмите 4 одеяла, стул и  2 валика" (я сейчас не шучу) потом отнесите их на место и возьмите 3 кубика .. В общем, какая-то непонятная движуха с оборудованием.. И сама инструктор выглядела примерно как тетушка из санатория:biggrin: Я даже сильно удивилась что мы в конце спели 3 ом. Как-то ни к селу ни к городу. 

Поделиться сообщением

Вообще, я советую походить по разным студиям, прежде чем выбрать себе постоянные классы, потому что уровень профессионализма действительно сильно разный, уровень интенсивности и вовлеченность преподавателя в правки тоже, сами практики бывают разными (чисто даже ради любопытства посмотреть что придумали, а придумали много чего:biggrin:). Плюс это может быть экономически выгодно - почти во всех школах есть скидки для новых клиентов, где-то бесплатно, где-то проводят открытые бесплатные уроки ( и часто они даже бывают очень хорошими,.... не все, но...)

Я сейчас походила по разным студиям( подарили абонемент fitmost). Свежи, так сказать, впечатления. В итоге остановилась вообще на аштанге (хотя ее история и сам принцип мне не особо близки), но просто остальное все такие либо вялое (по нагрузке) либо что-то несуразное преподаватель несет (простите:shuffle:), либо еще что-то, что дает мне право не доверять всему происходящему. В аштанге хотя бы самодеятельности негде развернуться))) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу