annar1984

Радость или неудобство?

279 сообщений в этой теме

Навеяно темой из другого раздела.
Насколько охотно вы принимаете неблизких родственников (например, мама/папа мужа/МЧ, тети/дяди) из других городов, которые хотят остановиться у вас проездом на несколько дней, встречаете их на вокзале/аэропорту, угощаете, организовываете культурную программу? Или предлагаете поселить их в гостинице, доехать до вас на общественном транспорте, не перекраиваете свой день под них?
Насколько далеко простирается ваше гостеприимство? Как часто вы готовы принимать таких родственников? Учитывая то, что жилищные условия позволяют.
Вообще приезд родственников - это радость или стихийное бедствие? И зависит ли гостеприимство от того, где живет человек: в столице, или в провинции?

Поделиться сообщением

Смотря насколько близкие родственники и в зависимости от отношений с ними

Поделиться сообщением

Наверное зависит от количества родственников, квадратных метров в квартире, спальных мест и желания их видеть. У каждого все индивидуально. Надеюсь я лично никогда не попрошу кого либо из близких мне людей остановиться в гостинице.

Думаю тема не для Общественных вопросов.

Поделиться сообщением

когда к нам приезжали родственники, то за не имением места родители отправляли меня ночевать к тётке sleep.gif
Поэтому у меня выработалась жуткая неприязнь к любым родственникам в моём доме.

Поделиться сообщением

Я вот, например, тоже считаю, что бывают случаи, когда нужно принять родственников кровь из носа. Но чаще всего неблизкие родственники приезжают просто поболтаться по городу, или с какой-то практической целью (например, что-то купить). То есть решают проблемы проживания за наш счет.

Поделиться сообщением

Насколько охотно вы принимаете неблизких родственников (например, мама/папа мужа/МЧ, тети/дяди) из других городов, которые хотят остановиться у вас проездом на несколько дней, встречаете их на вокзале/аэропорту, угощаете, организовываете культурную программу? Или предлагаете поселить их в гостинице, доехать до вас на общественном транспорте, не перекраиваете свой день под них?
Насколько далеко простирается ваше гостеприимство? Как часто вы готовы принимать таких родственников?
Вообще приезд родственников - это радость или стихийное бедствие? И зависит ли гостеприимство от того, где живет человек: в столице, или в провинции?

если ситуация не доведена до абсурда, то нормально воспринимаю, причимаю родственников у себя, размещаю их.
Думаю тема не для Общественных вопросов.

тоже так думаю

Поделиться сообщением

Ну для меня - радость smile.gif
Мне постановка вопроса не оч понятна, ну смотря насколько близки вам люди, позволяет ли жилье нормально их разместить.

Поделиться сообщением

Мы живем в однокомнатной квартире улучшенной планировки, но все же однушке. Есть диван для гостей и когда у нас не было дочери, то и мои родители, и родители мужа, и друзья оставались у нас с ночевкой. С появлением дочери ситуация изменилась -- если приезжает кто-то один, то ночует у нас без проблем. Но если приезжает пара -- то останавливаются в гостинице неподалеку (все-таки пять человек в однушке -- это перебор при всем желании). Моим родителям так даже удобнее -- у них так больше времени на отдых. Было бы больше комнат -- проблем бы не было вообще никаких, все бы ночевали у нас.
Встретить с вокзала, показать город, организовать отдых -- это само собой разумеющееся. Приезд близких и родных людей нам в радость.

Поделиться сообщением

Я сама не люблю ночевать вне дома и не люблю, когда ночуют у меня, поэтому для меня такие гости - неудобство.

Поделиться сообщением

Помню, как-то за целое лето было только 10 дней свободных от родственников laugh.gif

Для меня это не радость, а напряг, есесно, за исключение близких любимых , нормальных людей. Ибо седьмая вода на киселе вообще не понимает, видимо, что они доставляют нам неудобства - не предлагают купить что-нибудь к столу (ИМХО, это минимальная вежливость гостей), не убирают за собой, требуют их развозить wacko.gif Не, ну нафиг, сначала моя мама убеждала всех, ну это ж родственники, а потом самой надоело их кормить , поить и за ними грязь вывозить. Так что теперь отмазываемся fegh.gif

Поделиться сообщением

У меня никто никогда не ночует..
Не люблю я такое тесное общение lac.gif

Поделиться сообщением

Напряг.
Точно не радуюсь зная что приедут родственники.
Не отказываю никогда.
Приезжают пару тройку раз в год. Дня на три-четыре. Родственники мужа, не слишком близкие.
Терплю и вида не показываю, стараюсь что бы им было хорошо. Терплю из за любви к мужуsmile.gif Ему их приезд в радость.

Поделиться сообщением

Если нет проблем с тем, где разместить гостей (ну т.е наличие спальных мест и мало-мальски места в квартире)-я приму с радостью и дядь-теть, и братьев-сестер, и двоюродных, и троюродных.
И культурную программу придумаю, если будет им хотеться. Для меня близкие люди-не в напряг мне, при условии, что у меня с ними хорошие отношения.
И понятие "в гости" для меня-это максимум неделю.

Поделиться сообщением

Мне даже чужая зубная щетка и халатик в ванной в напряг.
Стараюсь не принимать у себя гостей на несколько дней, по возможности. И не понимаю стремления погостить недельку, живя у родственников в доме.

Поделиться сообщением

Я сама с большим удовольствием остановлюсь в гостинице, чем у кого-то в гостях.

Приезд родственников сбивает жизненные ритмы и привычки.

С удовольствием встречусь с родственниками, проведу с ними один из выходных дней, приглашу за свой счет в кафе/ресторан и подарю путеводитель, могу помочь с поиском гостиницы.

Бесят звонки типа "Мы к вам завтра приезжаем, встречайте" fegh.gif угу, счассс

Поделиться сообщением

У меня все детство в доме отирались папины родственники. Не только бабушки/дедушки, но и жены дяди (коих у него было три) и т.п. Моя мама тихо бесилась, но открыто не выступала,
Так что я теперь настроена очень против таких гостей.

Поделиться сообщением

Смотря кто, и смотря насколько приезд нарушит мои планы. Перестраивать день точно не буду, если едут с определенной целью (в больницу, за покупками) - день они сами себе организуют. Если гостей я люблю, хорошие отношения и эту встречу мы спланировали вместе (т.е. не как снег на голову), и именно с целью повидацца - естественно организую культурную программу. Вообще не представляю у себя чужих людей больше чем на одну ночь, больше - пожалуйста в гостиницу shuffle.gif

Поделиться сообщением

Девочки, а вот скажите мне, кто гостей не любит и своих родных или родных мужа чуть что-гостиницу посоветует. Вот почему так и почему гости вас так сильно напрягают?
Ну вот конкретно: едят много, храпят, пукают громко в туалете, долго в душе моются и проч.

И еще вопрос: а сами бы вы поехали, допустим, к тетке мужа в Сочи в августе, или к своей сестре двоюродной на рижское взморье в июле? С учетом того, что там у них свой дом (или квартира большая). И вас там примут, покормят, места красивые покажут, спать положат. Или все ж в гостиницу или пансионат?

Поделиться сообщением

Меня очень напрягает присутствие в доме посторонних. Просто до крайности. Могу терпеть без особых неудобств разве что сестрёнку. Но я просто зверский интроверт fegh.gif

QUOTE(Зеленая Барабулька @ Apr 16 2010, 17:54)
Девочки, а вот скажите мне, кто гостей не любит и своих родных или родных мужа чуть что-гостиницу посоветует. Вот почему так и почему гости вас так сильно напрягают?
Ну вот конкретно: едят много, храпят, пукают громко в туалете, долго в душе моются и проч.

Меня в принципе напрягают чужие люди дома. Я даже гостей практически никогда не зову.

И еще вопрос: а сами бы вы поехали, допустим, к тетке мужа в Сочи в августе, или к своей сестре двоюродной на рижское взморье в июле? С учетом того, что там у них свой дом (или квартира большая). И вас там примут, покормят, места красивые покажут, спать положат. Или все ж в гостиницу или пансионат?

Мне психологически было бы проще в гостинице. Спокойно пришла, спокойно разделась, не надо разговаривать, когда нет желания, никто никому ничего не должен.

Поделиться сообщением

Я например, люблю после душа в стиле "ню" походить, а если гости, то надо и нижнее белье одевать и др. одежду
Мы редко дома готовим, а если гости, то всегда надо думать, что есть в холодильнике.
У работающего человека и отдыхающего несколько разный распорядок дня.

И тому подобная мелочь из которой скадывается личная жизнь и личный комфорт.

Если они не зарабатываю сдачей жилья в сезон и не имеют доп.жилья, то мне будет удобнее остановиться в гостинице/пансионате, если они имеют доп.жилье и сдают его, то сниму жилье у них.

Понятие "гостеприимство", порой ставит хозяина в роль обслуги, "обязан позаботиться".
Я могу пригласить гостей на обед/ужин, но желательно, что бы они в районе 21,00-22,00 засобирались домой, тк мне надобно после них убрать и отдохнуть.
Изменено пользователем Лед и пламя

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас