Talaya

дачная зелень

288 сообщений в этой теме

вроде такой темы еще нет, если есть отправьте меня пожалуйста туда

У многих из нас есть дачи, или просто загородные участки... кто-то живет в своем доме и т.д.
В этой теме предлагаю поговорить о том что сажали, сажаем и будем сажать. Хвастаться достижениями в этом нелегком труде, а так же советоваться и советовать

Поделиться сообщением

я цветовод еще не опытный, так сказать начинающий эти весна-лето для меня станут первыми в общении с землей
накупила много цветов многолетников: дельфиниум, шток-роза, иберис, эхинацея, виола, скабиоза и прочее, часть уже как рассада высажены на окно, часть планирую засеять в эти выходные
но что-то совсем не додумалась купить однолетников

еще присматриваюсь к розовым кустам, вот думаю где бы хороших купить и какая цена на них адекватная

планировала еще посадить физалис, но многие отговаривают, типа разрастается как сорняк - спасу нет

ну и купила семена землянички)
на этот год пожалуй все(не считая плодовых деревьев)

а что у вас?

Поделиться сообщением

Talaya, про физалис верно. он у нас раньше рос на почетном месте, а потом мы его пересадили около забора. И прекрасно там размножается и воюет с травой за место под солнцем.

А многолетники я не покупала, т.к. у нас дача уже давно (может быть летом что-нить докуплю), но купила однолетние цветы, высадила на рассаду. Кое-что уже проклевывается. Очень советую однолетнюю георгину. такая красота.

А еще из моего сельскохозяйственного опыта: я люблю сеять салат (продается много видов), он быстро всходит, растет и вкусный. можно несколько раз сажать за лето. мы обычно 2-3 раза засеиваем.
Конечно зелень разная.

И поскорее бы уже лето, чтобы можно было в земле покопаться.

Поделиться сообщением

Сметанкина, а какой именно сортик салата берете чтобы не прогадать? к георгинам обязательно присмотрюсь

а если что-то кустовое сажать красивое, можно даже чисто декоративное, что посоветуете?

Поделиться сообщением

у нас рассада уже ждет своего часа- помидоры и перец.
правда времени летом не будет достаточно, чтобы за всем этим уследить. еще планируются горошек-фасоль-редиска и зелень всякая разная.
ну и цветочки - тюльпаны, нарциссы, затем пиончики.

Поделиться сообщением

Orchid, предпочитаете луковичные цветочки? а вы тюльпаны после сезона выкапываете? а то пока читала спорные мнения о том выкапывать ли луковицы или нет на зимовку

Поделиться сообщением

QUOTE(Talaya @ Apr 14 2010, 19:02)
Orchid, предпочитаете луковичные цветочки? а вы тюльпаны после сезона выкапываете? а то пока читала спорные мнения о том выкапывать ли луковицы или нет на зимовку

МЫ не выкапываем. но я еще тот агроном-цветовод biggrin2.gif под зиму их посадили, немного утеплили, и все, ждем-с flowers1.gif

Поделиться сообщением

аааа.... ну тогда по идее они у вас уже прорастать должны)

Поделиться сообщением

Рассадой сажаю цинии. Долго цветут, красивые. Если земля хорошая, можно семена прямо в землю, не через рассаду. Тюльпаны выкапываю после цветения, а в сентябре опять сажаю.

Поделиться сообщением

я пока начала)) На данный момент растут:
Кустарники: сирень белая, сиреневая и сиреневая с белой окантовкой, 2 рододендрона (тож пока приживаются((), каштаны - 5 шт, лимонник китайский, спиреи, куча разных барбарисов.
Многолетники зимующие: розы - шт. 6, 3 пиона, 2 клематиса (еще не цвели), тюльпаны - ок. 15 видов, нарциссы - ок. 6 видов, крокусы, несколько подснежников, большие ромашки, гвоздики какие то мелкие, еще какие то бордюрные, забыла название, рябчики.
Многолетники незимующие: гладиолусы - видов 7, 2 георгины, анемоны, фрезии (пока не цвели)
Однолетников сажала много, разных, спасибо за совет сажать цинии в землю, с рассадой вообще не хочу в этом году возиться. Ну чуть чуть разве что)).

Из съедобного посадила спаржу, артишоки, посмотрю как перезимуют. Сажаю редиску, дайкон, зелень, подсолнухи, из салатов-рукколу, корн, лолло росса.

Желтую и красную землянику посадила из семян. Клубнику сортовую отечественную, смородину тоже сортовую. Еще со свекром посадили яблони, черешни, сливы, груши, в этом году купим еще облепихи.

В этом году не знаю что буду сажать, у меня самой семян гора и свекровь купила еще гору shutup.gif , участок большой, конечно, но почти не разработан, клумбы надо делать.

Девочки, кто из питера, могу поделиться семенами))

Поделиться сообщением

.....я решила посадить кольраби... biggrin2.gif ...на балконе, дачи то у меня нет...может у кого-нибудь есть опыт в этом деле, поделитесь, пожалуйста???

Поделиться сообщением

Ой,какую хорошую тему создали thumbsup.gif
у меня растут: 2 большие яблони,2 маленькие прошлогодней посадки и 1 маленькая груша, большой и старый куст черной смородины)) плетущаяся ежевика, папоротники кустов 6 (самораспространились из 3),щавель,ревень,джусай, петрушка,салат,мята.
Цветочками начала заниматься совсем недавно blush2.gif тюльпанчики у меня уже расцвели wub.gif правда у меня только красные(пионы растут белые,розовые и бордовые,розы,ромашки 2 куста,гладиолусы красные и оранжевые и клубника.еще забыла про виноград))

ps сегодня как раз занималась розами,пересадила старые на новое солнечное место и купила новых 5 кустов,теперь у меня 10 розовых кустов,очень надеюсь,что они приживутся и будут радовать меня цыеточками yes.gif

pps а еще в этом году планирую создать альпийскую горку.накупила семян почвопокровных цветочков, всяких необычных растений и трав.
вроде все laugh.gif

Поделиться сообщением

Я вот в этом году не сажала однолетние на рассаду, как-то поленилась!
вот интересуюсь, кто хорошо всходит из однолетников в грунте?какие неприхотливые самые?

Обычно в грунт сею цинию...ещё в школе посоветовала мне так делать моя учительница!Мол циния не очень приживается с рассады!

Поделиться сообщением

Девочки , подскажите купила саженцы пионов - они в пакетиках , высаживать еще рано , во думаю достать их из пакетов и где держать, нужна ли им вода??
А так я сажу цветы у подьезда, в прошлом году сделали альпийскую горку, рядом астры и бархатцы покупные росли, в этом году сама пытаюсь бархатцы вырастить , питуния из 20 одна живая))
Осенью ирисы посадила - люблю их безумно-жду их появления

Поделиться сообщением

QUOTE(FOXXY LOVE @ Apr 24 2010, 20:43)
Девочки , подскажите купила саженцы пионов - они в пакетиках , высаживать еще рано , во думаю достать их из пакетов и где держать, нужна ли им вода??
А так я сажу цветы у подьезда, в прошлом году сделали альпийскую горку, рядом астры и бархатцы покупные росли, в этом году сама пытаюсь бархатцы вырастить , питуния из 20 одна живая))
Осенью ирисы посадила - люблю их безумно-жду их появления

Саженцы с землей в пакетиках? их лучше подержать в темном и прохладном месте до посадки,и воду подливать немножко на корни.

Поделиться сообщением

А у меня вопрос про саженцы. В прошлом году пасадили мы 2 яблоньки 1 грушу. В этом году наша маленькая грушка зацвела,да так буйно,красота прям angel_innocent.gif так вот я слышала,что у маленький саженцев надо обрезать цветы,т.к. рано им еще плодить,а цветы забирают силы,которые должны уходить в рост,как-то так wacko.gif
кто-нибудь знает,как обращаться с маленькими деревцами?подскажите,плиз yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Вишня_Черешня @ Apr 26 2010, 19:19)
А у меня вопрос про саженцы. В прошлом году пасадили мы 2 яблоньки 1 грушу. В этом году наша маленькая грушка зацвела,да так буйно,красота прям angel_innocent.gif так вот я слышала,что у маленький саженцев надо обрезать цветы,т.к. рано им еще плодить,а цветы забирают силы,которые должны уходить в рост,как-то так wacko.gif

у нас много плодовых, и всех их мы покуплаи совсем мелкими, слива цвела вообще будучи см 15 ростом biggrin.gif мы с мамой ничего не обрезаем, и все растет, яблоньки из 50 см за три года уже почти 2,5 метра вымахали bb.gif просто плодов не будет на таких мелких, это пока пустоцветы

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Apr 27 2010, 15:39)
QUOTE(Вишня_Черешня @ Apr 26 2010, 19:19)

у нас много плодовых, и всех их мы покуплаи совсем мелкими, слива цвела вообще будучи см 15 ростом biggrin.gif мы с мамой ничего не обрезаем, и все растет, яблоньки из 50 см за три года уже почти 2,5 метра вымахали bb.gif просто плодов не будет на таких мелких, это пока пустоцветы

спасибо!правильно тогда,что не дала я свою грушку в обиду))

Поделиться сообщением

Моя тема)))

Автор, иберис вроде однолетнее.

Я сажаю в этом году семечками на рассаду - цинию, лаванду французскую однолетнюю (которая цветет шишечками и листики не палками, а ветвящиеся), лаванду англ. многолетнюю (обычную, т.к. старая передохла)), тунбергию (вьется, желтые цветочки), настурцию, сальвию, космею - это уже все колосится на окне вовсю)))

Который год пытаюсь развести котовник - пока не получается, какая-то мелочь выросла пока...

В землю еще посажу разные гвоздики, иберис, ноготки, ипомею (это вьюнок), горошек душистый, еще настурцию )))

Про РОЗЫ - в этом году у меня все померзло (((
Розы бывают в принципе 2х типов - те, которые цветут в этом году на том, что отросло за весну-лето, и те, которые цветут на побегах второго года (т.е. 1й год - только зеленые палки, 2й год - на перезимовавших палках цветочки) - они сложнее, но и красивее намного, это м.б. оргомные кусты - в этом году у меня они все померзли dry.gif жду, когда из корней полезет что-то, чтобы узнать, не сдохли ли они вместе с корнем.

Как покупать розы:
Их продают часто в магазинах в виде:
1) импортных горшков или пакетов с корневищем и короткими ветками, залитыми воском (я такие не беру - не понятно, выжевет ли оно и будет ли цвет, как на картинке) цены от 100 рэ на распродаже, обычно 500-600 и выше
2) то же, но уже с листиками и иногда цветочками - это уже лучше.
3) самый лучший имхо вариант - я покупала лучшие свои розы у частников, когда еду на дачу по дороге летом часто встречаются развалы, где продают цветы, и в т.ч. розы, уже подрощенные с цветами, пусть я не узнаю название сорта, зато сразу видно товар лицом - и цвет, и цветок, и сорт (плетущееся или др.) + они явно выращены в нашем регионе, что немаловажно для зимовки. маленький кустик 300-400 рэ. большой - дороже ))) можно торговаться

Про многолетники - главное - покупайте зимующие в нашем регионе, хороший магаз находится на 16-парковой, вы вроде из СВАО, если недалеко, расскажу что там и как wink.gif

Поделиться сообщением

Жалко ваши розочки cry.gif .
А я так и не съездила не посмотрела в этом году как там мои розули поживают. Муж съездил раскрыл их от ящиков , но у него спрашивать бесполезно живы они аль нет biggrin2.gif .

У меня на участке 7 яблонь, 3 куста разных сортов чёрной смороды, крыжовника 6 кустов тоже сортовой( буду раздавать в этом году) , 2 куста красной смороды, 2 вишни , посадила молодую калину осенью.

Из цветущих и просто красивых кустарников: Жимолость, Сирень, 2 вида гортензии, Спиреи , барбарисы дёрен пестролистный, форзиция , калина Бульдонеж и т.д....

Мой цветник: роза плетистая и 2 розы обычные, тюльпаны, крокусы, нарциссы. флоксы, рудбекия, ирисы, лаванда, Хризантемы, астильбы, Ромашка садовая, невеста, Бузульник, Физостегия, гелениум, лилейники.... воообщем надо ещё долго вспоминать , что я там насажала .... biggrin.gif

Но главное моё маньячество по цветам - это лилии и пионы sla.gif - Насажала кучу разных сортов и любуюсь, их цветением каждое лето hi.gif .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу